Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » 37 ой год в Путляндии


37 ой год в Путляндии

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Дорогие друзья! Вчера, 24 марта 2014, мне довелось пережить то, о чём я до сих пор только в книжках о 1937 годе читала. Не думала, что это может случиться так скоро. Прошу вас дочитать, потому что это касается каждого – всех, как принято говорить, «обычных» людей. Если совсем лень, просто пробегитесь глазами и прочитайте отдельные моменты, но, пожалуйста, прочитайте.

http://ninababyor.livejournal.com/672.html

2

Fiori написал(а):

Дорогие друзья! Вчера, 24 марта 2014, мне довелось пережить то, о чём я до сих пор только в книжках о 1937 годе читала. Не думала, что это может случиться так скоро. Прошу вас дочитать, потому что это касается каждого – всех, как принято говорить, «обычных» людей. Если совсем лень, просто пробегитесь глазами и прочитайте отдельные моменты, но, пожалуйста, прочитайте.

http://ninababyor.livejournal.com/672.html

Ой, если все  т.н. враги  уехали и собираются валить, то останется только такая шобла.А шобла ничего не умеет, только вот так себя вести.Потом они начнут жрать друг друга.Всё это уже было.

3

- Какова Ваша точка зрения по поводу Крыма?
-Это принципиальный вопрос??? (недоумение и постепенное осознание того, с кем я имею дело)
-Да, для меня это принципиальный вопрос.

помойму уже после этого надо было встать и уйти

4

Космополит написал(а):

- Какова Ваша точка зрения по поводу Крыма?
-Это принципиальный вопрос??? (недоумение и постепенное осознание того, с кем я имею дело)
-Да, для меня это принципиальный вопрос.

помойму уже после этого надо было встать и уйти

Надо было ОТВЕТИТЬ как следует.Понимала же, что не возьмут, ну так всё, что написала потом, надо было ТАМ и говорить.Обчно, такое чмо не любит громогласности.Там запросто можно было приписать разжигание национальной розни.Ай, разучились в России люди себя защищать.

5

Национальная дичь
Юрий Богомолов, 27.03.2014

Маршал пропагандистcкой войны Дмитрий Киселев объявил в "Вестях недели", что президент Путин легализовал в политическом лексиконе "пятую колонну". Стало быть, можно говорить о ней не только применительно к гражданской войне в Испании. Теперь это уже не просто франкистская история - теперь это путинская реальность. И Киселев добавил: "В особо ответственные моменты истории полезно называть вещи своими именами. И Путин делает это".

Путин сделал это - и пошел далее. В политическом лексиконе появилось еще одно убойное словечко: "национал-предатель", и оно прозвучало как команда "фас" для кремлевских политологов, прокремлевских журналистов и прочей бюрократической номенклатуры.

Одним из первых ее услышал Роман Бабаян, ведущий программы "Право голоса" на скромном телеканале "ТВ Центр". Он обратился с вопросом к журналисту Владимиру Мамонтову: "Кто такие эти "национал-предатели"? И как вы думаете - это сигнал? И какие действия будут за этим сигналом?".

Журналист улыбнулся и набросал план действий. Гражданин должен сесть и посмотреть: как я веду себя по отношению к Крыму, по отношению к России? Волнуюсь ли я за Крым, за Россию, что я думаю при этом? И тогда решить для себя: какую я позицию сам занимаю - национал-предательскую или патриотическую. Сейчас барометр очень простой. Вот если сейчас ты ничего не можешь поделать с собой, даже если ты трижды либерал, а сердце у тебя поет... Спеть оно должно: "А мы присоединили Крым! Крым - русский!". Если оно так спело, полагает журналист, тогда не все потеряно даже для трижды либерала.

Любопытство гражданина Бабаяна оказалось не до конца удовлетворенным. А что делать с теми, у кого оно не спело? Может, какие-нибудь санкции к ним применить? Тут господин Мамонтов как-то застеснялся, попытался увильнуть от прямого ответа. Но в конце концов смягчился: "Ну, парень (в смысле "национал-предатель), бить мы тебя не будем". И пытать не обещал. "Это лишнее. Мы цивилизованные люди", – заверил он того парня и телезрителей.

Другой "цивилизованный человек" Бабаян не успокоился. Мол, как же так: идет война, а "когда идет война внутри, страна не может себе позволить иметь людей и не принимать санкций в отношении тех, кто поддерживают ту страну, с которой мы воюем".

Сказано коряво, но недвусмысленно: идет война с внешним врагом, и нужны надлежащие меры против врагов внутренних. Хорошо коли эти враги такие явные, как Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Александр Сокуров, Андрей Зубов, те несколько десятков кинематографистов, что подписали письмо против той самой войны, о которой громко сказал ведущий "ТВ Центра". С ними разговор короткий. Музыкантам можно отменить гастроли внутри страны (Макаревичу уже отказали в городе Удомля). Режиссерам - приостановить финансирование их проектов. Писателям - осложнить отношения с издательствами. Профессора Зубова, выступившего с протестным мнением в газете "Ведомости", - уволить с работы. Но это же не все национал-предатели. Есть еще те, кто помалкивает о своей позиции. Как их выявить? Особенно тех, кто числится в лидерах общественного мнения.

Словом, как выявить "мыслепреступников" - осторожно спрашиваю я, поскольку этот оруэлловский термин наш президент пока не ввел в "политический лексикон".

Минкульт решил это проблему довольно просто. Ведомство опубликовало на своем сайте письмо в поддержку политики Путина, предложив мастерам отметиться автографом. То был нехитрый тест на лояльность. Его выдержали практически все руководители театров и оркестров, ректоры художественных вузов и академий, предводители хоровых коллективов. По понятным причинам их уговаривать долго не пришлось. Как и других номенклатурных мастеров культуры.

Потом, правда, некоторые из них попытались оправдаться перед собой и перед своими френдами. Лучше бы они этого не делали. Одна неловкость вышла. И перед друзьями они не оправдались. И перед госпатриотами не разоружились. И своими среди чужих они не стали. Зато оказались чужими среди своих.

С этой категорией публичных, но недостаточно искренних "национал-предателей" все понятно. Одних можно купить, других - запугать. Проблемы у власти с рядовыми гражданами из пятой колонны. Их бы не было еще лет пятьдесят назад. А теперь есть интернет, на поверхность которого время от времени выносит скандалы местного значения.

Вот филолог Нина Бабёр пришла устраиваться на работу в Университет дружбы народов. Заведующая кафедрой устроила ей допрос с пристрастием, в финале которого прозвучало: "Какова ваша точка зрения по поводу Крыма?". Нина ответила: "Возможно, я вас разочарую, но я не поддерживаю политику России по Крыму". Ей был задан резонный вопрос: "Вы, наверное, плохо телевизор смотрите?". Оказалось, что предпочитает получать информацию из более надежных источников.

Вот преподаватель злосчастного МГИМО Эля Колесникова после увольнения своего коллеги подала заявление об уходе по собственному желанию ввиду обстоятельств, косвенно связанных с Крымом. Начальство подписало. Преподаватель прочла последнюю лекцию и попрощалась со студентами, которые ее проводили аплодисментами.

Есть много признаков того, что в учебные и научно-исследовательские институты спущены устные или даже письменные указания выявлять недостаточно патриотичных сотрудников и избавляться от них. Слово "репрессии" еще не вошло в "политический лексикон" РФ. Но кто знает, как долго его ждать.

***

У этой очередной охоты на ведьм есть одно тяжкое последствие. Дело в том, что аппетит приходит во время еды. Охота становится пуще неволи и будит низменные инстинкты, которые в атмосфере патриотического угара стирают границы между приличием и подлостью. А самое главное: азарт такой охоты порождает спрос на стукачей и доносы. И уже некий полуанонимный автор "Литературной газеты" сигнализирует, что "Эхо Москвы" поработало орудием тех, кто ведет с Россией информационную войну".

И уже следует коллективный донос на дирекцию Театра на Таганке, где якобы идет откровенная пропаганда педофилии, гомоcексуализма, насилия, а в пакете с этими ужасами - подготовка к российскому Майдану.

А когда весь этот дурман рассеется, останется недоумение и стыд. И снова придется оправдываться. Вот так примерно: "Мы были в состоянии эйфории в течение трех дней. Звонили колокола, и люди целовались на улицах... Личная ответственность? За что? Девяносто процентов нации было охвачено воодушевлением. Исчезла безработица, исчезла преступность, исчезли раздоры... Вся страна радовалась миру, гремели фейерверки..."

Так радовалась миру вместе c немецким народом Лени Рифеншталь. И было это не в 1945-м, когда закончилась Вторая мировая война, а в 1940-м, когда Гитлер триумфально вошел в Париж и все самое страшное было еще впереди.

http://grani.ru/opinion/m.227154.html

а вы целовались на улицах? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blink.gif

6

Хорошая статья, профессионально написано. Вот только неправда это. Откуда взялся этот термин, национал-предатель? Если Путин так говорил или правительство, приведите цитату со ссылкой. Я думаю, этот термин выдумали сами журналисты, а теперь приписывают это правительству. Со страшилками насчёт увольнений это просто смешно, могли бы придумать что-нибудь правдоподобнее

7

* мы скатываемся к худшим временам нашей истории*
.
*Заявление членов СПЧ в связи с увольнением из МГИМО Андрея Зубова
27 марта 2014, 08:28*
========================================
.
*Макаревич как Сахаров нашего времени: общественность обсуждает право музыканта на госнаграды после резких высказываний по Украине *
( сравнение с Сахаровым - перебор, а по сравнению времен - все точняк.)

8

Ночлег в общественных местах могут признать правонарушением
28 марта 2014 | 14:24
Как пишут «Известия»
, соответствующий законопроект планируют разработать московские депутаты. Автор инициативы – депутат Кирилл Щитов – утверждает, что уже получил одобрение на разработку поправок от ГУВД Москвы. Он отмечает, что проблема ночлега бездомных в подъездах жилых домов в Москве стоит очень остро. , особенно в районах, где есть вокзалы. Депутат считает, что бомжей нужно принудительно определять в социальные приюты и привлекать их к общественным работам.
===================================================
А это уже на 46 год похоже,когда инвалидов войны за 101 километр вывозили.

Отредактировано попкорн (28-03-2014 14:40:59)

9

#p366486,Rod написал(а):

Откуда взялся этот термин, национал-предатель? Если Путин так говорил или правительство, приведите цитату со ссылкой.

Некоторые западные политики уже стращают нас не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем. Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей пятой колонны – разного рода «национал-предателей» – или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и тем самым спровоцировать недовольство людей?
http://www.kremlin.ru/news/20603

10

#p366542,попкорн написал(а):

Ночлег в общественных местах могут признать правонарушением

слышала эфир сегодня на ЭХО на эту тему, большинство изолировать людей или принуждать к другой жизни.
совсем озверевшие люди.

11

*
Как меня не пускали домой, в Россию

   

Наталья Пелевина

Решила написать про эпизод, случившийся со мной недавно на границе, когда меня, гражданку РФ, не пускали в мою страну. В Шереметьево я прилетела из Нью-Йорка, где пробыла неделю, и приземлилась в московском аэропорту рано утром, чтобы успеть на марш мира.

На паспортном контроле девушка, загрузив мои паспортные данные в базу, заметно оживилась, увидев что-то на экране, и взялась за белую телефонную трубку. "Подождите у кабинки",- сказала. Очередь напряглась. Через пару минут пришел человек в погонах и предложил пройти с ним. В комнате 3m на 3m к нам присоединился человек без погон и, сев напротив меня, они вдвоем начали странную форму допроса.*
http://nataliapelevina.livejournal.com/37986.html
==================================
Савсем азверел дикий Абдулпут. :tired:

12

#p366561,Космополит написал(а):

http://www.kremlin.ru/news/20603

Спасибо. Теперь понятно о чём речь. Путин называет национал-предателями тех, кто действует в интересах США, а не тех, кто с ним не согласен. Вы же представляете дело таким образом, как будто Путин назвал национал-предателями абсолютно всех, кто с ним не согласен. Не надо передёргивать, Косматый

13

#p366602,Rod написал(а):

Путин называет национал-предателями тех, кто действует в интересах США, а не тех, кто с ним не согласен.

:D
даладна тебе, Родя
фсе давно фсё поняли - ни к чему уже вертеть задом, тем более путькиным

14

Rod написал(а):

Хорошая статья, профессионально написано. Вот только неправда это. Откуда взялся этот термин, национал-предатель? Если Путин так говорил или правительство, приведите цитату со ссылкой. Я думаю, этот термин выдумали сами журналисты, а теперь приписывают это правительству. Со страшилками насчёт увольнений это просто смешно, могли бы придумать что-нибудь правдоподобнее

Говорил, говорил. Вот скажи мне,в Америке есть 10 новостных каналов.Они могут абсолютно по-разному трактовать одни и те5 же события.И что?А ничего.Люди составляют своё мнение на основании разных подач новостей.ЭТО НОРМАЛЬНО.У людей должно быть разное мнение.И это нормально.Это когда власть сильная.В России, в Белоруссии , Сев.Корее, власть хлипкая.Иначе не перекрывали бы альтернативное мнение и не устраивали репрессии тем, кто думает по-другому.Это элементарно.

15

#p366673,Lidusa написал(а):

Вот скажи мне,в Америке есть 10 новостных каналов.Они могут абсолютно по-разному трактовать одни и те5 же события.

Вот скажи мне, Лидуся, ты в Америке живёшь? Откуда всё знаешь? И я не живу в Америке, но в отличие от тебя, не говорю так уверенно за Америку. Я доверяю американцам, Стивену Сигалу в том числе, который говорит буквально следующее:

Дело в том, что американцы сегодня мало осведомлены о ситуации на Украине. Их мнение складывается на основании того, что они видят по ТВ, и прежде всего по главному американскому каналу CNN, который является зеркальным отражением того, что администрация Обамы хочет показать народу. Я вижу, как на нашем ТВ постоянно критикуют Путина, причем часто используя домыслы и подтасовки.
http://em-forum.ru/viewtopic.php?id=6203

Кому я должен больше верить, Лидуся, американцу или израильтянке о том, что происходит в Америке? Зачем ты врёшь?

16

#p366675,Rod написал(а):

Кому я должен больше верить, Лидуся, американцу или израильтянке о том, что происходит в Америке? Зачем ты врёшь?

так мало понятие растяжимое, ему и в голову не приходит, что россияне и меньше того знают. :D

17

#p366673,Lidusa написал(а):

В России, в Белоруссии , Сев.Корее, власть хлипкая.Иначе не перекрывали бы альтернативное мнение и не устраивали репрессии тем, кто думает по-другому.Это элементарно.

За Сев. Корею говорить не буду, а в Беларуси ничего не перекрывается. Тебе дать ссылку на провайдеров? Там найдёшь что хочешь, СNN в том числе. Я слыхал, в демократической Украине перекрывают российские каналы, неужели врут?

18

#p366677,Rod написал(а):

Я слыхал, в демократической Украине перекрывают российские каналы, неужели врут?

у себя дома я эти российские каналы тоже перекрываю, из чиста гигиенических соображений

19

#p366682,Космополит написал(а):

у себя дома я эти российские каналы тоже перекрываю, из чиста гигиенических соображений

я тож не смотрю, противно ...

20

#p366676,Tartila написал(а):

так мало понятие растяжимое, ему и в голову не приходит, что россияне и меньше того знают.

Ты, Тартила, уехала из России в 90м году и  думаешь, что там по-прежнему вещает один канал? Очнись, 21 век на дворе, у каждого в России есть Интернет и не меньше информации, чем у американцев. Альтернативные СМИ в Америке это всё равно что оппозиционные партии, они вроде бы есть, но на самом деле их никто не слушает, слушают только демократов и республиканцев, которые на самом деле одно и то же.

#p366682,Космополит написал(а):

у себя дома я эти российские каналы тоже перекрываю, из чиста гигиенических соображений

Вот видишь, Косматый, ты перекрываешь эти каналы только у себя, но тебе же в голову не придёт перекрыть эти каналы у своего соседа? Об этом и речь, о возможности выбора. Если бы ты соседу перекрыл эти каналы, без его разрешения, это было бы правильно по-твоему?

21

#p366686,Rod написал(а):

Если бы ты соседу перекрыл эти каналы, без его разрешения, это было бы правильно по-твоему?

бывает кое-где и правильно
насколько мне известно - информация от д-ра Геббельса в СССР не очень приветствовалась

22

Tartila написал(а):
#p366682,Космополит написал(а):

у себя дома я эти российские каналы тоже перекрываю, из чиста гигиенических соображений

я тож не смотрю, противно ...

Я смотрю российские каналы. Ни разу не поймал на вранье. Правда, я не согласен с оценочными суждениями и Киселёва ненавижу не меньше вас, но откровенного вранья там нет. Но украинские СМИ это полное враньё, от начала и до конца. Периодически смотрю EURОNEWS на русском языке. Этот канал мне нравится тем, что подаёт голые факты, без оценочных суждений, а рассуждать об этом оставляет право зрителю. Белорусские СМИ это рупор бацьки, но хороший источник достоверной информации, когда слова бацьки журналисты начинают перевирать по-своему, в таких случаях я использую белорусские СМИ как первоисточник, который невозможно оспорить

23

#p366675,Rod написал(а):

Кому я должен больше верить, Лидуся, американцу или израильтянке

Верь обанкотившемуся Департьевскому, начавшему часами в Раше фарцевать, с надписью - Я Горжусь Россией - фирма Департье.

24

#p366687,Космополит написал(а):

бывает кое-где и правильно
насколько мне известно - информация от д-ра Геббельса в СССР не очень приветствовалась

То есть, ты сам признал, что Украина действет методами ненавистного тебе СССР?

25

#p366694,попкорн написал(а):

Верь обанкотившемуся Департьевскому, начавшему часами в Раше фарцевать, с надписью - Я Горжусь Россией - фирма Департье.

Во-первых, Депардье не американец, во-вторых, не о нём здесь речь. В третьих, Попкорн, я здесь не наклеиваю ярлыки а пытаюсь спокойно обсуждать всякие точки зрения, и твою в том числе. Я понимаю, что вы от этого отвыкли с тех пор, как забанили несогласных с вами, а другие сами убежали от этого срача. Но я не буду перебрасываться с вами оскорблениями, буду разговаривать спокойно, с готовностью выслушать и понять другую точку зрения, или вообще никак

26

#p366697,Rod написал(а):

То есть, ты сам признал, что Украина действет методами ненавистного тебе СССР?

так это мне ненавистного, а тебе наоборот
вот и нефиг плакацца, что путькино ТВ - то самое, где зачищены ВСЕ не соответствующие генеральной линии, от НТВ до Дождя - тоже где-то зачистили

#p366702,Rod написал(а):

как забанили несогласных с вами

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

27

#p366691,Rod написал(а):

Я смотрю российские каналы. Ни разу не поймал на вранье.

а с чем тебе сравнить ...

28

#p366710,Космополит написал(а):

так это мне ненавистного, а тебе наоборот
вот и нефиг плакацца, что путькино ТВ - то самое, где зачищены ВСЕ не соответствующие генеральной линии, от НТВ до Дождя - тоже где-то зачистили

Опять передёргиваешь, Косматый? Речь не о путькинском ТВ, а о России и Украине, где доступны украинские телеканалы, а в Украине российские недоступны. Так где больше свободы слова?

#p366711,Tartila написал(а):

а с чем тебе сравнить

Знаем, плавали... (с)
В настоящее время у меня бюджетный пакет телеканалов, 23 шт. В том числе Евроньюс на русском языке (в прямом эфире). Кроме того, безлимитный Интернет на скорости 2 мбит/с, абсолютно неограниченный доступ в мировое информационное пространство. Я согласен, это не ахти что, но и деньги небольшие, около двух баксов в месяц в пересчёте на американские доллары. Но в мой дом уже провели оптико-волоконный кабель, это позволит принимать интерактивное цифровое телевидение с неограниченным числом каналом и увеличить скорость Интернета в разы (даже страшно подумать, на сколько). В настоящий момент ведутся переговоры с провайдером о наиболее приемлимом лдля меня пакете услуг.

Тартила, я тебе уже говорил о том, что твои взгляды на постсоветские страны давно протухли?

29

#p366731,Rod написал(а):

Тартила, я тебе уже говорил о том, что твои взгляды на постсоветские страны давно протухли?

эти 23 канала, какие ... ?
про взгляды Родя, ты белену кушаешь?  :crazyfun:

30

Космополит написал(а):

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

А чего ты ржёшь? Перчанкина за что забанили? Ты даже не потрудился привести никаких аргументов, 5 человек проголосовали и в бан. Чо, блин, Перчаткин не соответствовал линии Косматого? Чем ты отличаешся от Мити, с котором недавно бился не на жизнь, а на смерть?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » 37 ой год в Путляндии