Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Абсолютный экономист /для тружеников/


Абсолютный экономист /для тружеников/

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Интерес к экономике проснулся у меня в феврале 1959 года, когда мне, восемнадцатилетнему токарю-револьверщику поручили выполнить горящую работу: снять фаски с большой партии крошечных стальных параллелепипедов. Расценки были мизерными, но когда я решил посоревноваться сам с собой, то заметил, что могу существенно увеличивать часовую выработку. Заразившись спортивным азартом, я увеличил производительность труда (следовательно, и зарплату) в семь раз по сравнению с нормой! (А.Стаханов увеличил дневную выработку угля в восемь раз, но тогда я об этом не думал.)

Впрочем, мой трудовой подвиг привел к беде: я через два дня вернулся к станку и технический отдел снизил расценки в семь раз, а новый рабочий на данной операции не смог увеличить производительность труда даже вдвое, а потому за день не заработал ничего и категорически отказался от дальнейшей работы...

Этот случай на всю жизнь послужил мне уроком: никому не позволяй знать о твоей производительности труда! А если это невозможно, то работай шаля-валя или ищи другую работу! (Впрочем, урок я усвоил окончательно лишь лет через пятнадцать.)

Следующий урок я получил в 1971 году в так называемом студенческом стройотряде (а точнее – на шабашке). Мне с напарником поручили покрыть гудроном пять километров водопроводной трубы диаметром 120 мм. Времени на работу отвели семь дней. Я взялся за работу и попросил мне не мешать. Первые полдня я ломал голову, а вторые – изготавливал «хреновину»: ящик-муфту с войлочными уплотнениями вокруг трубы. А за второй день мы с напарником... покрасили гудроном все пять километров трубы!

Но! Поскольку я втрое облегчил себе работу, то мне и заплатили лишь за два дня да еще с пониженным коэффциентом! Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!..

В тот день я вывел для себя второе правило: держи в секрете от работодателя все способы повышения твоей производительности труда!

Хотя в 1970 году я получил диплом экономиста (это после двух лет учебы на высококачественном инжернерном факультете и двух лет учебы на физфаке МГУ), до совершенства было еще далеко. Делу помог случай: в 1972 году бывший муж известной правозащитницы Людмилы Алексеевой Николай Николаевич Вильямс взял меня к себе ассистентом в Московский институт управления, где он читал курс линейной алгебры. Ценность этой работы состояла в том, что по ходу дела я освоил основы экономической кибернетики и научной организации труда. Причем знания по экономической кибирнетики легли у меня не на идеологическую марксистскую политэкономию, а на НАУЧНУЮ политэкономию австрийской школы.

А через два года я получил такие знания, по сравнению с которыми ВСЕ предыдущие знания показались во всем просто примитивными. Я имею в виду лекции Побиска Георгиевича Кунецова в Институте психологии Академии меднаук на Моховой. Сам я его лекции не записывал и впоследствии не нашел их негде, но в моей голове они в считанные дне произвели настоящую революцию. Сравнить ее можно с действием магнита, который из мусора вытаскивает только железные элементы, причем один к одному, без их изоляции пустотой! То есть все истинные утверждения слились в одно сцементированное ЗНАНИЕ. Тут я, конечно, добавил и кое-каких своих разработок. В итоге получилась мыслительная МАШИНА, способная мыслить независимо от моих прихотей. Это значит, что могу оценивать все свои качества «объективно», как бы со стороны!

Казалось бы, я стал в экономике богом. Ан нет, в 1977 года я открыл для себя, возможно, самого гениального экономиста – Бориса Бруцкуса. Его проникновение в суть экономическмх явлений, как мне представляется, не повторил никто! После изучения его самого существенного труда («Проблемы народного хозяйства при социалистическом строе») я стал чувствовать себя в море ЦЕННОСТЕЙ (причем любых) как рыба в воде. Поэтому, когда появилась угроза переселения моей семьи на Запад, это не вызвало во мне страха перед будущим: я был уверен, что мы выйдем на достаточный уровень жизни в любом обществе без насилия.

В 1976-82 годах я проверил свои знания на практике: на нескольких работах (торговец, лесоруб, истопник и др.) мне удалось увеличить производительность труда в 10-30 раз.

Но жизнь оказалась богаче: всего через три года жизни на Западе мне удалось решить самую важную экономическую проблему – практически сколь угодно большое увеличение производительности труда в любом (не только в материальном) производстве. В основе этой возможности лежит (помимо идеальной организации труда) найденный мною алгоритм решения изобретательских задач (аналог ТРИЗ Генриха Альтшуллера, с которым мы с женой успели откровенно пообщаться).

Вот теперь я могу самому себе сказать: я достиг абсолюта.

Вы спросите: почему же я не миллиардер? Отвечу: лично я и моя семья живем в абсолютном достатке. Зачем же мне лишняя работа?!

А любой другой может пройти моим путем. Удачи вам!

2

Вить не парься - холопам все равно не объяснишь, что в Европе, можешь напрягаться по своим желаниям, а не по возможностям -Барина.
А те кто читать умеют - и так это знают!

3

#p357605,попкорн написал(а):

Вить не парься - холопам все равно не объяснишь, что в Европе, можешь напрягаться по своим желаниям, а не по возможностям -Барина.А те кто читать умеют - и так это знают!
            Подпись автора"Родину, - я лишил материнских прав на себя!" ( Венечка)И не сожалею о содеянном ( попкорн)

Да холопы мне по фигу. Случается, что на форум молодежь заглядывает - глядь, кто-то захочет работать, а не шакалить.

4

Виктор Сорокин написал(а):
#p357605,попкорн написал(а):

Вить не парься - холопам все равно не объяснишь, что в Европе, можешь напрягаться по своим желаниям, а не по возможностям -Барина.А те кто читать умеют - и так это знают!
            Подпись автора"Родину, - я лишил материнских прав на себя!" ( Венечка)И не сожалею о содеянном ( попкорн)

Да холопы мне по фигу. Случается, что на форум молодежь заглядывает - глядь, кто-то захочет работать, а не шакалить.

Ну тада - все по делу!

5

Виктор Сорокин написал(а):

...А любой другой может пройти моим путем.

'' Потом — на лошадь и огородами, огородами ушел к Котовскому ''.

6

berta_5 написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):

...А любой другой может пройти моим путем.

'' Потом — на лошадь и огородами, огородами ушел к Котовскому ''.

Все правильно. Только под лошадь не ложись!


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Абсолютный экономист /для тружеников/