НЕМЦОВ СЧИТАЕТ РЕШЕНИЕ РЫЖКОВА О ВЫХОДЕ ИЗ РПР-ПАРНАС НЕПРОДУМАННЫМ И ВРЕДНЫМ ДЛЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ЦЕЛОМ

08 февраля 2014 | 14:30

"Я очень расстроен. Я считаю, что это решение не очень продуманное, слишком эмоциональное, а главное, что оно наносит вред сторонникам демократии в стране", - прокомментировал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявление В.Рыжкова о выходе из РПР-ПАРНАС сопредседатель партии Борис Немцов. "Владимир Александрович пришел сегодня на заседание партии уже с заявлением об уходе, что было для нас абсолютно неожиданным", - сказал политик. По его словам, последние три недели между ними с В.Рыжковым шло активное сотрудничество. "Мы выработали единую стратегию партии. Мы определи, что сопредседатели не могут действовать так, что партия развалилась и единство партии - это ключевой приоритет", - пояснил Б.Немцов. "Камнем преткновения стали не идеологические вопросы",- подчеркнул он, отметив, что летние расхождения в вопросе поддержки кандидатуры А.Навального совсем непринципиальны. Проблемой для В.Рыжкова и его сторонников, по словам Б.Немцова "стало предложение сделать так, чтобы ни у кого из сопредседателей не было ядерной кнопки по разрушению партии". "Ядерной кнопкой является должность ответственного секретаря", - пояснил он. "Наше предложение состояло в том, что никто не должен быть ответственным секретарем среди сопредседателей с тем, чтобы гарантировать единство партии". Ранее в эфире "Эха Москвы" В.Рыжков сообщил, что не исключает возможности скорого создания новой партии вместе с рядом своих сторонников из РПР-ПАРНАС. По словам политика, "травля" в отношении его сторонников и его самого развернулась внутри партии около 7 месяцев назад. "Сегодня Немцов и Касьянов вынесли на федеральный политсовет фактически мое персональное дело и персональное дело девяти республиканцев, которые в декабре поставили вопрос о проблемах накопившихся в партии", - пояснил политик.

Бабки не поделили?