Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Два кровавых нападения на верующих евреев с 11 по 18 в Киеве


Два кровавых нападения на верующих евреев с 11 по 18 в Киеве

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1242352-echo/

На фоне волны антисемитского насилия в Киеве (два кровавых нападения на верующих евреев с 11 по 18 января) еврейская община Украины требует от властей наведения элементарного порядка на улицах и обуздания юдофобской пропаганды.

Группа молодых евреев уже создала неофициальное подразделение самообороны, которое патрулирует район вокруг синагог.

Лидеры еврейской общины столицы Украины обратились с письмом к послу США в Украине.

В письме говорится:

Послу США в Украине господину Джеффри Пайетту

Многоуважаемый господин Посол,

От имени Киевской еврейской религиозной общины разрешите выразить Вам уважение и в Вашем лице - благодарность Сенату США за принятие резолюции S.Res.319 — 113th Congress (2013-2014) по Украине, которая не только посвящена политическому противостоянию в нашей стране, но и напрямую касается еврейской общины Украины.

К сожалению, в новогоднюю ночь 2014 года мы стали свидетелями выступления народного депутата Украины на сцене Майдана в роли "Жида", показавшего собравшимся сотням тысяч людей образ еврея через призму самых отвратительных антисемитских стереотипов.

В центре столицы, включая Майдан и Крещатик, беспрепятственно размещаются надписи и карикатуры против евреев. Одним из главных лозунгов факельного шествия и подобных массовых акций является "Украина превыше всего", что вызывает у всего мира очевидные параллели с гитлеровским "Deutschland über alles" (Germany above everything).

Сенат США дал оценку этим постыдным явлениям, на что указывает пункт №4 резолюции. В отличии от США, с украинской стороны отсутствует какая-либо реакция на антисемитизм и "язык ненависти".

Наша особое беспокойство вызывает то, что такая практика может быть использована политическими и другими силами накануне и в ходе президентской избирательной кампании-2015 с целью получения электоральных бонусов и переноса акцентов общественной дискуссии от насущных проблем страны к искусственно созданным межнациональным конфликтам.

Так как США является лидером демократического мира, накануне 27 января – установленного ООН Международного дня памяти жертв Холокоста, с целью предотвращения дальнейшей эскалации антисемитизма, предлагаем Вам, господин Посол, провести встречу с лидерами еврейской общины Украины для обмена мнениями по всем этим острым вопросам.

Мы благодарим США за поддержку демократических процессов и внимание к правам человека в Украине.

С уважением,

Александр Левин, гражданин США, Глава Киевской еврейской религиозной общины, Президент Всемирного Форума русскоязычного еврейства,

Рав Моше-Реувен Асман, Главный раввин Украины.

ЭМ все еще за Майдан?
Ради русофобства готовы простить антисемитизм?

Отредактировано Ostap Bender (21-01-2014 14:47:09)

2

В столице Украины неизвестные атаковали местного еврея, шедшего домой из синагоги на Подоле. Вечером 17 января 30-летний Дов Гликман был избит тремя нападавшими и получил три ножевых ранения в ногу. Несмотря на раны, он сумел вернуться в синагогу, где потерял сознание от потери крови, сообщает Ynet.
Сторож синагоги вызвал парамедиков и оказал Гликману первую помощь. Раненого прооперировали в одной из городских больниц, его состояние оценивается как среднее - нож одного из бандитов задел артерию.
Глава благотворительной организации "Хацала Украина" Гилель Коэн уверен, что речь идет о нападении на националистической почве. Бандиты действовали практически точно так же, как при нападении на Гилеля Вертхеймера, посланника министерства просвещения Израиля в Киеве. А это означает, что за синагогой на Подоле ведется слежка. "Нам придется проявлять бдительность, не отпускать детей одних", - заявил Коэн изданию.
В подтверждение своих слов он рассказал также, что в субботу, 18 января, несколько евреев, регулярно посещающих синагогу, поймали возле нее молодого парня, отслеживавшего ее посетителей. У него были найдены записи, когда и по каким улицам евреи расходятся по домам. "Следопыта" сдали милиции, которая проверяет его связь с нападениями на Гликмана и Вертхеймера.
http://www.jewish.ru/news/cis/2014/01/news994322751.php
Добавлено спустя 02 мин 47 с:
Около шести часов вечера на улицу из синагоги вышел Гилель Верхтаймер, 26-летний израильтянин, преподающий иврит и еврейскую традицию. Преподаватель обладал всеми внешними отличительными атрибутами ортодоксального еврея. Молодые люди, соединившись в одну группу, пошли за Гилелем Вертхаймером, и следовали на некотором расстоянии за ним до его дома на ул.Юрковской. Приблизительно в 18.10, когда он зашел в подъезд, они бросились следом и уже внутри напали. На крики выглянула соседка преподавателя. Нападавшие прекратили избиение и убежали. К счастью, нанести серьезные травмы они не успели.
Пострадавший обратился с заявлением в милицию. Уголовное производство было открыто с предварительной квалификацией по ч.1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины («умышленное легкое телесное повреждение»).
Широкого резонанса инцидент не получил. Были отдельные публикации в зарубежных еврейских интернет-сайтах, но украинские СМИ о происшествии не узнали.
Чуть меньше, чем через неделю, произошел более серьезный инцидент.
Приблизительно в четверть двенадцатого ночи, после встречи субботы (наступающей, по еврейской традиции, в пятницу вечером) и уже после того, как практически все уже разошлись, из синагоги вышел 33-летний припозднившийся прихожанин, учащийся в иешиве (религиозном учебном заведении) гражданин России Дов-Бер Гликман. Он повернул из здания налево и пошел по Щекавицкой улице в сторону Волошской улицы. Однако метров за 50 до пересечения улиц он увидел, что на углу стоят три молодых человека, показавшихся ему подозрительными. Они были обуты в высокие ботинки-берцы, лица не были видны из-за капюшонов. В общине все, разумеется, знали об инциденте, произошедшем неделей раньше с преподавателем, и были настороже. Не доходя до пересечения улиц, Дов-Бер Гликман свернул в подворотню, и, пройдя через двор, вышел на Волошскую чуть дальше ее пересечения с Щекавицкой. Но поджидавшие подходящую жертву преступники видели его маневр, и быстро пошли за ним. Услышав, что преследователи перешли на бег, студент свернул на Введенскую улицу, но через несколько метров его догнали. Один из преследователей вышел на проезжую часть, наблюдая с перекрестка Волошской и Введенской за ситуацией на улице, а двое молча набросились на жертву. Били руками и ногами, причем, по всей видимости, в носки ботинок были каким-то образом вделаны лезвия, оставлявшие глубокие порезы. Нападение произошло возле фасада жилого дома, пострадавшему удалось устоять на ногах. На крики студента на балкон дома выскочили люди, кто-то из жильцов дома закричал в окно. Тогда нападавшие прекратили избиение, подбежали к оставшемуся «на стреме» подельнику, и втроем они сели в машину, стоявшую на перекрестке с зажженными фарами

3

http://www.jewish.ru/theme/cis/2014/01/kiev.jpg


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Два кровавых нападения на верующих евреев с 11 по 18 в Киеве