Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Это все про них!


Это все про них!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://echo.msk.ru/blog/babkin_k/1240036-echo/

http://ic.pics.livejournal.com/babkin_k/29815256/90605/90605_600.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/babkin_k/29815256/90899/90899_600.jpg

Хочу напомнить вам, дорогие читатели, кто и что является главным тормозом развития России.

Не коррупция и не госкорпорации, не "отсутствие институциональной реформы".

Либерализм и либералы.

Многие не понимают этой простой вещи. Мозги либеральными бреднями нам мыли уже лет тридцать, моют и сейчас, и неудивительно, что каша находится в головах даже у людей на первый взгляд здравомыслящих.

Для пояснения мысли возьмём комментарии к предыдущим постам, где встречалось слово либералы.

"Кого вы называете либералами?... Когда вы говорите - либералы, то что имеете ввиду или кого?"

Я имею в виду людей, изображённых на картинке и их друзей.
Те, кто сейчас выступает на Гайдаровском форуме, сами себя называют либералами, называю либералами их и я.

"В правительстве ни одного либерала нет. Вся власть в России принадлежит силовикам."

Ну, вообще-то, либералы в основном контролируют аппарат правительства, Минфин, Минэкономразвития, Центробанк, Минобрнауки, центральные СМИ, Сбербанк, Роснано, ФАНО, Высшую школу экономики, имеют позиции во многих других структурах. Через согласование с ними проходят ВСЕ значимые решения в экономике.
Остальную часть правящего дома назвать силовиками нельзя. Там представлены довольно разные люди, не объединённые в отличие от либералов общей идеологией, их реакции ситуативны. Люди в целом для общества не потерянные.

"...они понизили налоги, ставки по кредитам? Может они дали больше свобод малому частному бизнесу?"
"Почему вы банду воров и предателей Родины называете либералами?"

Называю по одной причине - они себя так называют сами. Это как в Америке есть демократы и республиканцы. Это не значит, что одни выступают за демократию, другие за республику. Никто уже не ищет этих смыслов. Слова стали просто отвлечённым названием.
Так и с нашими либералами. Идеология, которая их объединяет, со словарным определением либерализма имеет мало общего. Ну разве что отрицание ценности нации и стремление к освобождению личности от моральных обязательств и ограничений.

Напоминаю, что эта группировка имеет прямое отношение к подавлению и ослаблению представительной ветви власти, к расстрелу парламента в 1993 году; стояла у истоков традиции фальсификации выборов, начиная с президентских выборов 1996 года; к организации несправедливой ваучерной приватизации, к раздаче в "правильные" руки собственности на залоговых аукционах, к организации пирамиды ГКО с её обрушением и переходом в кризис 1998 года. Уже в двухтысячные годы причастна к организации массового вывода денег из России и подавлению несырьевого производства через завышенную стоимость кредитов, завышенные цены на энергоносители на внутреннем рынке , высокие налоги и вступление в ВТО.

Все эти деяния противоречат изначальному понятию либерализма в части равенства прав граждан, уважения к закону, уважения к собственности и к демократии.
Русофобами или западниками этих людей называть неправильно, эти понятия несколько шире, придётся постоянно конкретизировать.
Поэтому продолжим называть их либералами. Название устоялось, язык это допускает.

"Путин либерал, значит?"

Путин не является специалистом в экономике, он доверил экономическую политику людям, которых мы обсуждаем, вслед за ними сам подчас оперирует либеральными идейными штампами.
Надежда, главная на сегодня надежда, заключается в том, что Путин перестанет безоглядно доверять либералам, что к рычагам власти будут допущены новые люди, новые идеи. Мне кажется, это соответствует его интересам.
Если смена политики не произойдёт при Путине - произойдёт при следующем президенте. Если идеи Разумной экономической политики можно игнорировать, значит, мы мало или слабо работали.

"Объясните мне, в чём именно тотальный госконтроль над российскими монополиями является либерализмом?
Госкорпорации - это либерально?"

То, что в России расплодились госкорпорации, либерализмом в словарном понимании не является, однако к созданию многих госкорпораций приложили руку герои этой статьи. Глава госкорпорации Сбербанк Греф называет себя либералом, глава Роснано Чубайс тоже. В руководстве Олимпстроя, в Сколково работают их друзья и соратники.
Доминирование госкорпораций во многих сферах вредит конкуренции и подавляет частную инициативу. Существование госкорпораций полностью оправдано лишь в атомных делах, в авиакосмической отрасли и в области железнодорожного транспорта.
Однако надо ли поддерживать продвигаемую либералами идею о необходимости срочной приватизации госкорпораций? Думаю, нет.
При отсутствии внятной идеологии, внятной промышленной политики государства приватизированные заводы и корпорации будет ожидать печальная судьба, а процесс приватизации, и это можно утверждать практически стопроцентно, пройдёт грязно.

"Главная проблема - коррупция, воровство"

Проблема коррупции, несомненно, существует в России, и её надо решать. От Партии Дела мы выдвигаем инициативу вернуть в Уголовный кодекс наказание в виде смертной казни для особо злобных воров.
Но коррупция сегодня не главная проблема.
Давайте представим, что все вдруг все перестали воровать. Начнётся ли в России быстрое экономическое развитие?
Нет. При существующей налоговой системе, при несправедливых условиях международной конкуренции, закреплённых ВТО, при дорогих ресурсах на внутреннем рынке, при финансовой политике, когда кредиты в России стоят в десятки раз дороже, чем в других странах, а любой лишний рубль немедленно выводится государством за рубеж, при заковыристо построенной системе отчётности предприятий развитие производства невозможно. Независимо от того, есть ли воровство, от того, кому принадлежат предприятия, государству или частным лицам.
Главная проблема сегодня - неадекватная, безвольная, безыдейная, непатриотичная, либеральная экономическая политика.

Сейчас либералы собрались на гайдаровском форуме.

Новых идей нет, выступающие жуют старую жвачку. "Безработица мала, надо смело сокращать рабочие места в производстве; надо повышать качество институтов; во всём виноват мировой кризис; в России всё хорошо; нужны инновации; нужно больше помогать нефтегазовому сектору, ещё больше металлургам; надо повышать пенсионный возраст; 1% роста в год для России это прекрасно, смиряйтесь!" Из нового: "мы попали в ловушку среднего уровня доходов", бла-бла-бла.

Ничего нового и ничего хорошего. Ничего про сельское хозяйство, про авиастроение и вообще про развитие производства. Ничего про реальные проблемы, которые волнуют, например, меня, рядового промышленника.
Вы читали записку про производство тракторов в России и в Канаде? Про то, почему в России невыгодно производить трактора?
Либералы её тоже читали. Хотя записка прозвенела довольно громко, можно сказать, скандально, изложенные в ней факты никто не опроверг.
Так выступающие на Гайдаровском форуме ораторы перечисленные проблемы не то что не собираются решать, они их игнорируют.
Даже удивительно.

Думаю, сами либералы ( атмосфера в зале мрачноватая ) уже понимают: они и их набор ценностей не соответствуют реалиям, что они и их учение являются тормозом развития России, а это роль чревата последствиями.
Понимают, что их время истекает, что российский экономический либерализм скоро уйдёт на пенсию.

Напоминаю, что правильный экономический форум, Московский экономический, где будут говорить о развитии производства, об огромном потенциале России и практических программах его реализации, пройдёт 26 и 27 марта в Московском государственном университете.

Что то происходит с ЭМ? Правда стала появляться!

2

Веник вслед за Ходором в путинисты решил податься. Почву готовит.

3

#p347345,mwv написал(а):

Веник вслед за Ходором в путинисты решил податься. Почву готовит.

Давят компроматом?

4

Проханов от них свалил.

5

#p347344,Ostap Bender написал(а):

Что то происходит с ЭМ? Правда стала появляться!

прохан, чтоли? Он со своей "правдой" там всё время ошиваеццо

6

*

Маска либералов сбрасывается демонстративно. Вот как это обосновывает министp экономики Е.Ясин: «Я, оставаясь пpеданным стоpонником либеpальной демокpатии, тем не менее убежден, что этап тpудных болезненных pефоpм Россия пpи либеpальной демокpатии не пpойдет. В России не пpивыкли к послушанию. Поэтому давайте смотpеть на вещи pеально. Между pефоpмами и демокpатией есть опpеделенные пpотивоpечия. И мы должны пpедпочесть pефоpмы... Если будет создан автоpитаpный pежим, то у нас есть еще шанс осуществить pефоpмы». Люди с таким мышлением в принципе не могут быть либералами ни в какой сфере.
Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием.

7

Перчаткин написал(а):

Проханов от них свалил.

Здравствуй, .опа Новый год! Проханову запретили проносить и пить коньяк на Эхе перед передачей.Ну и что ему ещё там делать, если выжрать нельзя?

8

Lidusa написал(а):
Перчаткин написал(а):

Проханов от них свалил.

Здравствуй, .опа Новый год! Проханову запретили проносить и пить коньяк на Эхе перед передачей.Ну и что ему ещё там делать, если выжрать нельзя?

не станет патриот хранцуский напиток пить, Лидуся.
это только калининградские прапоры, за забугорный лейбл родину продают...

9

#p347344,Ostap Bender написал(а):

Что то происходит с ЭМ? Правда стала появляться!

А до того правду изрекали лишь охолуевшие патриёты. По заказу Хозяина.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Это все про них!