МОСКВА, 24 дек — Digit.ru. Во время новогодних праздников возрастает активность мобильных мошенников, которая в основном представлена тремя способами, сообщает оператор сотовой связи «Мегафон».

В наступающем году арсенал мошеннических схем, по словам директора по предотвращению мошенничества компании «Мегафон» Сергея Хренова, существенно расширен, тем не менее, основными являются три направления.

1. Распространение вредоносного программного обеспечения

Схема распространения вредоносного программного обеспечения с помощью SMS появилась давно. Каждый год мошенники крадут с ее помощью приличные суммы со счетов абонентов. Мошенническая схема проста: на телефон абонента приходит сообщение c предложением пройти по ссылке, чтобы получить открытку, подарок или фотографию друга.

Читать также: "Половина мошеннических сайтов распространяет вирусы">>

Переход по такой гиперссылке может привести к скачиванию вредоносного программного обеспечения, которое в дальнейшем может не только отправлять с телефона платные SMS на короткие номера, но и собирать информацию о пользователе или выводить деньги на виртуальные кошельки.

Поэтому в праздники пользователям мобильной связи следует опасаться сообщений типа «Привет! Лови мой новогодний подарок», которые сопровождаются гиперссылками. В руки мошенников благодаря такому «подарку» могут попасть, в том числе, и сообщения, содержащие информацию о банковских транзакциях и паролях.

2. Несуществующие услуги в интернете

В предновогодний период в интернете и социальных сетях увеличивается число предлагаемых услуг, которые никогда не будут оказаны. Например, обещания обеспечить выделенный канал для звонков в новогоднюю ночь. Для подключения услуги мошенники предлагают перевести денежные средства на электронный кошелек, а затем переслать информацию о платеже на «короткий» дорогостоящий номер. Однако после оплаты услугу так и не оказывают.

3. Новогодние подарки в социальных сетях

В социальных сетях и интернете в период праздников можно найти большое количество «Супер Акций», организаторы которых обещают дополнительные лайки, ценные призы и бонусы.

Как правило, злоумышленники для получения подарка или бонусов просят участников ввести номер мобильного телефона на сайте акции, а затем ответить на вопрос, поступивший с «короткого» номера SMS, например, подтвердить свое совершеннолетие или желание участвовать в акции. Стоимость SMS-ответов для отправителя может превышать 300 рублей.

Читать также: "Мошенники обирают абонентов связи с подмененных номеров">>

Чтобы не стать жертвой мошенников, «Мегафон» рекомендует участвовать только в проверенных акциях, информацию о которых можно узнать на официальных сайтах компаний. Стоимость отправки сообщения на «короткий» номер можно уточнить как у операторов call-центра, так и отправив бесплатную команду «$» на определенный «короткий» номер.

В настоящее время «Мегафон» блокирует спам-сообщения, приходящие с коротких цифровых и буквенно-символьных номеров, но сегодня, по данным компании, спам может приходить и с обычных номеров, блокировать которые оператор не имеет права по закону. Часто именно такие номера используются в различных схемах мошенничества. «Мегафон» рекомендует пересылать подозрительные сообщения на бесплатный номер 1911. Сообщения будут проанализированы и, в случае подтверждения мошенничества или спама, их рассылка после согласования с надзорными органами будет прекращена.

РИА Новости http://digit.ru/telecom/20131224/409906 … z2oPfgtWBD