Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Как стать в Израиле еврейкой за 5 тыс.долларов.


Как стать в Израиле еврейкой за 5 тыс.долларов.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ссылка

   израиль, иудаизм, евреи, религии

Новость на Newsland: Израиль: как стать еврейкой за 5000$
Корреспондент «Едиот Ахронот» Зоар Хас публикует рассказ консервативного раввина, из которого следует, что все трудности и препоны, чинимые ортодоксальным раввинатом при прохождении гиюра, можно обойти, если заплатить «нужным людям» нужную сумму. Собеседник журналиста назвал и цифру — 5,000 долларов.

Хас напоминает, что в числе обвинений, предъявляемых бывшему главному ашкеназскому раввину Йоне Мецгеру, есть и махинации с процедурой гиюра. Журналист оговаривается, что история, услышанная им от собеседника, не имеет прямого отношения к Мецгеру и «не призвана бросить тень на всех ортодоксальных раввинов». Тем не менее журналист, счел рассказ консервативного раввина достойным опубликования — ибо речь, по его мнению, идет о системе и «методе», а не просто о каком-то из ряда вон выходящем случае.

Собеседник Хаса рассказал, что некоторое время назад к нему обратился за помощью израильтянин, «попавший в беду»: его сын влюбился в «гойку» и собрался на ней жениться. Отец применил все методы убеждения, включая слезы, и сумел доказать отпрыску, что его бабушка «не для того выжила в Аушвице, чтобы ее правнуки были неевреями». Сын поговорил с «русской» невестой, и та — о, радость! — согласилась пройти гиюр.

Однако, узнав, какие требования предъявляют к герам ортодоксальные раввины, отец ужаснулся. Он сказал консервативному раву, что не ездить по субботам, носить длинные юбки и закрытые кофты — это невозможно и неприемлемо не только для будущей жены его сына, но и для него самого. Узнав, что консервативные раввины относятся к герам более дружественно, он решил выяснить, нельзя ли обойтись без ортодоксального раввината.

После того, как консервативный рав сообщил, что и у них тоже требуется изучать еврейскую религию и традиции, жить в общине, и процедура гиюра займет не один месяц, отец расстроился. Рав объяснил, что, вдобавок ко всему, консервативный гиюр не даст его сыну возможности заключить религиозный брак, и мужчина ушел. Но на днях консервативный раввин повстречал его в супермаркете — и узнал, что гиюр пройден в ортодоксальном раввинате, хупа с невестой-«гойкой» благополучно состоялась, и правнуки выжившей в концлагере бабушки будут евреями. Всего за 5,000 долларов.

Источник: news

  Сколько заплатила Лидуся?

2

Какая принципиальность! За бабки можно все! Даже стать евреем!

3

#p336975,Ostap Bender написал(а):

Какая принципиальность! За бабки можно все! Даже стать евреем!

хм... евреем-то может и станешь, а вот жидом не получится
так какой профит?
имхо - только убыток


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Как стать в Израиле еврейкой за 5 тыс.долларов.