Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Научна ли наука?


Научна ли наука?

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Может быть, два-три человека найдутся здесь, для кого это тема покажется интересной.

За 45 лет увлечения философией науки не встретил практически никого, кто в науке последовательно придерживался бы принципа СОМНЕНИЯ к КАЖДОЙ информации. Наукой заправляют люди, абсолютно САМОУВЕРЕННЫЕ в своей непогрешимости. А потому и сегодня Джордано Бруно скорее всего сожгли бы на костре.

Интересный факт: на всех (около десятка) научных форумах, где поднимал эту тему, я довольно скоро лишался права голоса ("Уж больно тема какая-то склизкая, не марксистская, ой, не марксистская!").

Между прочим, с форума ТВС (при "Эхе Москвы") меня забанили навечно за то, что я - чтобы не быть голословным - привел цитату моего оппонента!

А вчера за интерес к сущности науки меня вдруг лишили доступа на якобы научный форум "Дух Времени".

"Ох не надо бы мне, ох не надо бы!.."

========

"Павлины, говоришь?"

2

А Джорджано Бруно сожгли за чисто религиозные высказывания, а не за научные. 45 лет, говоришь? Хех.

3

А я думаю всегда Неспроста жгла инквизиция ученых.Слишком много ЗЛА от них исходит. Ведь все в основном открытия идут во ЗЛО,часть превращается в благо.

4

#p334297,Виктор Сорокин написал(а):

Может быть, два-три человека найдутся здесь, для кого это тема покажется интересной.

За 45 лет увлечения философией науки не встретил практически никого, кто в науке последовательно придерживался бы принципа СОМНЕНИЯ к КАЖДОЙ информации. Наукой заправляют люди, абсолютно САМОУВЕРЕННЫЕ в своей непогрешимости. А потому и сегодня Джордано Бруно скорее всего сожгли бы на костре.

Интересный факт: на всех (около десятка) научных форумах, где поднимал эту тему, я довольно скоро лишался права голоса ("Уж больно тема какая-то склизкая, не марксистская, ой, не марксистская!").

Между прочим, с форума ТВС (при "Эхе Москвы") меня забанили навечно за то, что я - чтобы не быть голословным - привел цитату моего оппонента!

А вчера за интерес к сущности науки меня вдруг лишили доступа на якобы научный форум "Дух Времени".

"Ох не надо бы мне, ох не надо бы!.."

========

"Павлины, говоришь?"

Если тебя отовсюду изгоняют, то это что значит?
Я помню, что ФТВС тебя изгнали за цитирование моих писак, то я уже за это извинялся, хотя мне не за что.

Отредактировано Ostap Bender (08-12-2013 13:41:51)

5

#p334297,Виктор Сорокин написал(а):

меня вдруг лишили доступа

"вдруг" бывает только "пук".  Против марксизма не попрёшь.

6

Виктор Сорокин написал(а):

Может быть, два-три человека найдутся здесь, для кого это тема покажется интересной.

За 45 лет увлечения философией науки не встретил практически никого, кто в науке последовательно придерживался бы принципа СОМНЕНИЯ к КАЖДОЙ информации. Наукой заправляют люди, абсолютно САМОУВЕРЕННЫЕ в своей непогрешимости. А потому и сегодня Джордано Бруно скорее всего сожгли бы на костре.

Интересный факт: на всех (около десятка) научных форумах, где поднимал эту тему, я довольно скоро лишался права голоса ("Уж больно тема какая-то склизкая, не марксистская, ой, не марксистская!").

Между прочим, с форума ТВС (при "Эхе Москвы") меня забанили навечно за то, что я - чтобы не быть голословным - привел цитату моего оппонента!

А вчера за интерес к сущности науки меня вдруг лишили доступа на якобы научный форум "Дух Времени".

"Ох не надо бы мне, ох не надо бы!.."

========

"Павлины, говоришь?"

Это говорит лишь о том, что не нужно свои личные представления о том как должно быть представлять аксиомой, это может не понравиться как "друзьям", так и "врагам". Из-за этого оратор выглядит придурком и для одних и для других.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif

7

#p334335,arbitr22 написал(а):

Это говорит лишь о том, что не нужно свои личные представления о том как должно быть представлять аксиомой, это может не понравиться как "друзьям", так и "врагам". Из-за этого оратор выглядит придурком и для одних и для других.

А у вас какие представления? Вы сначала их сформируйте, а потом переходите к критике.
А впрочем, о чем я?  :D

Отредактировано Tartila (08-12-2013 16:06:22)

8

#p334297,Виктор Сорокин написал(а):

За 45 лет увлечения философией науки не встретил практически никого, кто в науке последовательно придерживался бы принципа СОМНЕНИЯ к КАЖДОЙ информации. Наукой заправляют люди, абсолютно САМОУВЕРЕННЫЕ в своей непогрешимости.

Виктор Сорокин
Мне кажется, у Вас произошло смещение понятий. Принцип СОМНЕНИЯ - это один из принципов науки. Иначе не происходила бы смена парадигм, не появлялись бы научные открытия.
А вот ЗАПРАВЛЯЮТ наукой часто не ученые, а менеджеры. Причем сегодня это менеджеры среднего звена. Именно они чаще всего уверены в своей непогрешимости.

Еще хочу сказать, что на действительно научных форумах бывают люди, которые относятся к науке бережно, много знают и легко распознают носителей т.н. "альтернативной" науки.

9

Tartila написал(а):
#p334335,arbitr22 написал(а):

Это говорит лишь о том, что не нужно свои личные представления о том как должно быть представлять аксиомой, это может не понравиться как "друзьям", так и "врагам". Из-за этого оратор выглядит придурком и для одних и для других.

А у вас какие представления? Вы сначала их сформируйте, а потом переходите к критике.
А впрочем, о чем я?  :D

Вот уж действительно Вы сами не знаете о чем сказать и в предыдущем посте я никого не критиковал, я просто высказал свое личное мнение. А что нельзя было?  o.O

10

#p334314,nikola написал(а):

А я думаю всегда Неспроста жгла инквизиция ученых.Слишком много ЗЛА от них исходит. Ведь все в основном открытия идут во ЗЛО,часть превращается в благо.

В странах зла - да, в странах добра наоборот.

11

#p334320,Ostap Bender написал(а):

Если тебя отовсюду изгоняют, то это что значит?

Отовсюду не выйдет - не по зубам.

12

#p334322,Перчаткин написал(а):

"вдруг" бывает только "пук".  Против марксизма не попрёшь.

Да, против марксазма не попрешь.

13

#p334335,arbitr22 написал(а):

не нужно свои личные представления о том как должно быть представлять аксиомой, это может не понравиться как "друзьям", так и "врагам". Из-за этого оратор выглядит придурком и для одних и для других.

Выглядеть - не моя забота, а тех, кто хочет быть "выше" других. А выше всех вше.

14

Виктор Сорокин написал(а):
#p334314,nikola написал(а):

А я думаю всегда Неспроста жгла инквизиция ученых.Слишком много ЗЛА от них исходит. Ведь все в основном открытия идут во ЗЛО,часть превращается в благо.

В странах зла - да, в странах добра наоборот.

Из сказанного Вами следует, что страны Европы и есть страны зла, ибо нигде так не преследовались инакомыслящие и инквизиция тоже только там была.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dirol.gif

15

#p334351,Лера написал(а):

Принцип СОМНЕНИЯ - это один из принципов науки. Иначе не происходила бы смена парадигм, не появлялись бы научные открытия.
А вот ЗАПРАВЛЯЮТ наукой часто не ученые, а менеджеры. Причем сегодня это менеджеры среднего звена. Именно они чаще всего уверены в своей непогрешимости.
Еще хочу сказать, что на действительно научных форумах бывают люди, которые относятся к науке бережно, много знают и легко распознают носителей т.н. "альтернативной" науки.

Похоже, что так. "Но разве от этого легче?" В основе науки лежит свободная, нецензурируемая мысль. Это верно даже в условиях жесткой научно-экономической конкуренции.
Кстати, вот небольшая интересная заметочка: http://proza.ru/2013/05/22/1776

16

#p334371,arbitr22 написал(а):

Из сказанного Вами следует, что страны Европы и есть страны зла, ибо нигде так не преследовались инакомыслящие и инквизиция тоже только там была.

Вы в каком столетии живете?

17

#p334374,Виктор Сорокин написал(а):

Лера написал(а):

    Принцип СОМНЕНИЯ - это один из принципов науки. Иначе не происходила бы смена парадигм, не появлялись бы научные открытия.
    А вот ЗАПРАВЛЯЮТ наукой часто не ученые, а менеджеры. Причем сегодня это менеджеры среднего звена. Именно они чаще всего уверены в своей непогрешимости.
    Еще хочу сказать, что на действительно научных форумах бывают люди, которые относятся к науке бережно, много знают и легко распознают носителей т.н. "альтернативной" науки.

Похоже, что так. "Но разве от этого легче?" В основе науки лежит свободная, нецензурируемая мысль. Это верно даже в условиях жесткой научно-экономической конкуренции.
Кстати, вот небольшая интересная заметочка: http://proza.ru/2013/05/22/1776

Подпись автора

    Враг народа

Опять не могу согласиться. Любая свободная мысль в науке должна опираться на факты. Почему-то мне кажется, что Вы говорите не о естественных науках, где ФАКТ обязателен, и любая мысль не может опираться иначе, чем на факт, а о "неестесственных" науках. (Говорить о "противоестсественных" нет смысла - это и есть альтернативные, так сказать,"науки")
Но и в гуманитарных науках (хотя называть их науками проблематично) любая свободная мысль должна опираться на факты. Однако, эти факты, например в истории (как науке) могут быть засекречены политиками, находящимися у власти.
Все-таки при всем этом свободомыслие - это не наука.

18

#p334351,Лера написал(а):

ЗАПРАВЛЯЮТ наукой часто не ученые, а менеджеры. Причем сегодня это менеджеры среднего звена. Именно они чаще всего уверены в своей непогрешимости.

Борьба консервативной части ученых с учеными-новаторами - нормальный процесс развития научного знания.
Исключительная опора на факты не ведет к развитию, а только к топтанию на месте.
Познание движется интуицией, гениальной догадкой. Другое дело, что обоснование обязано достоверно подтверждаться фактами, тогда догадка, гипотеза становится научным знанием.

19

#p334378,Лера написал(а):

Любая свободная мысль в науке должна опираться на факты.

Не могу согласится с этим, хотя я все же ни разу не ученый.
Скромно бы сказала, что это не всегда происходит, что открытия отдельных могут пройти незамеченным фактом, это да.

20

САЛИМА написал(а):
#p334351,Лера написал(а):

ЗАПРАВЛЯЮТ наукой часто не ученые, а менеджеры. Причем сегодня это менеджеры среднего звена. Именно они чаще всего уверены в своей непогрешимости.

Борьба консервативной части ученых с учеными-новаторами - нормальный процесс развития научного знания.
Исключительная опора на факты не ведет к развитию, а только к топтанию на месте.
Познание движется интуицией, гениальной догадкой. Другое дело, что обоснование обязано достоверно подтверждаться фактами, тогда догадка, гипотеза становится научным знанием.

Вы сами себе противоречите. Я вовсе не говорила о природе познания, а только о том, что любая теория должна опираться на научные факты.
Более того, любая теория должна продуцировать новые идеи, которые могут быть проверены в рамках этой теории.
И более того, эта новая теория должна соответствовать критерию Поппера, т.е. должна быть фальсифицируемой.

21

#p334383,Tartila написал(а):

Лера написал(а):

    Любая свободная мысль в науке должна опираться на факты.

Не могу согласится с этим, хотя я все же ни разу не ученый.
Скромно бы сказала, что это не всегда происходит, что открытия отдельных могут пройти незамеченным фактом, это да.

Подпись автора

    Знаем, плавали!!!

Если открытия никому неизвестны, то их как бы и нет. Любой другой может "переоткрыть" их, как это и бывало, когда средства связи были примитивны.

Открытие не делается с бухты-барахты. Фактический материал копится и копится, возникает множество гипотез, пока не найдется "Эйнштейн" и не откроет теорию относительности.
Открытия делаются, когда уже все готово к этому. Открыватель стоит на чужит плечах. Просто он немного дальше видит, немного талантливей, удачливей.
Но вот это "немного" и делает его известным. Из-за этого "немногого" и называют теорию его именем.

Отредактировано Лера (08-12-2013 18:10:38)

22

#p334398,Лера написал(а):

Если открытия никому неизвестны, то их как бы и нет

я не про это, про то, что для них приходит время понимания остальными.  [взломанный сайт]

23

#p334378,Лера написал(а):

Опять не могу согласиться. 1) Любая свободная мысль в науке должна опираться на факты. Почему-то мне кажется, что Вы говорите не о естественных науках, где ФАКТ обязателен, и любая мысль не может опираться иначе, чем на факт, а о "неестесственных" науках. (Говорить о "противоестсественных" нет смысла - это и есть альтернативные, так сказать,"науки")Но и в гуманитарных науках (хотя называть их науками проблематично) любая свободная мысль должна опираться на факты. Однако, эти факты, например в истории (как науке) могут быть засекречены политиками, находящимися у власти. 2) Все-таки при всем этом свободомыслие - это не наука.

1) На какое-то знание научная мысль, конечно, опирается. И это знание может быть как истинным, так и ложным, как фактологическим, так и логическим. А новое в научной мысли может не опираться ни на что - например, аксиомы геометрии Лобачевского. Главное в науке - потребность в новой истине.

2) А вот свобода для мышления - это первое условие для БОЛЬШОЙ науки. Конечно, можно заставить (шантажом) ученого мыслить в шарашке, но только в военной области. Хрущевская оттепель позволила России создать космическую программу. Но с завинчиванием гаек с 1964 года страна прочно стала на путь деградации. Ельцинская оттепель дать свои плоды не успела...

Отредактировано Виктор Сорокин (08-12-2013 18:16:16)

24

Виктор Сорокин написал(а):
#p334371,arbitr22 написал(а):

Из сказанного Вами следует, что страны Европы и есть страны зла, ибо нигде так не преследовались инакомыслящие и инквизиция тоже только там была.

Вы в каком столетии живете?

Я то живу в этом, но Вы уважаемый заблудились в своём возбуждённом сознании. Вы считаете себя источником истины, но ведь это далеко не так. Демократия это прежде всего мнение и воля большинства общества той или иной страны и обусловленно это менталитетом, традициями и культурой, которые у всех разные, вы же любезный пытаетесь всех "стричь" под одну гребёнку, а это в корне неправильно.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif

25

#p334399,Tartila написал(а):

я не про это, про то, что для них приходит время понимания остальными.  [взломанный сайт]

Бывает. Открытие воспринимается как одна из гипотез. Если отвлечься от Коперника и Галилея (которых, в первую очередь, не понимала, а может, наоборот, очень хорошо понимала церковь), то все гипотезы проверяются и проверяются другими учеными.
Или остаются гипотезами до того времени, пока экспериментальная наука не дорастет до теоретической. Только тогда гипотеза становится открытием.

26

#p334394,Лера написал(а):

Вы сами себе противоречите. Я вовсе не говорила о природе познания, а только о том, что любая теория должна опираться на научные факты.
Более того, любая теория должна продуцировать новые идеи, которые могут быть проверены в рамках этой теории.
И более того, эта новая теория должна соответствовать критерию Поппера, т.е. должна быть фальсифицируемой.

Я не противоречу себе, а мыслю в рамках гегелевской диалектики и только)
Опираться на факты мало. Из известных уже фактов нового знания не получишь.
Впрочем, это уже давно известный факт  :dontknow:

Вы уже сдали госы?

27

#p334402,Виктор Сорокин написал(а):

Лера написал(а):

    Опять не могу согласиться. 1) Любая свободная мысль в науке должна опираться на факты. Почему-то мне кажется, что Вы говорите не о естественных науках, где ФАКТ обязателен, и любая мысль не может опираться иначе, чем на факт, а о "неестесственных" науках. (Говорить о "противоестсественных" нет смысла - это и есть альтернативные, так сказать,"науки")Но и в гуманитарных науках (хотя называть их науками проблематично) любая свободная мысль должна опираться на факты. Однако, эти факты, например в истории (как науке) могут быть засекречены политиками, находящимися у власти. 2) Все-таки при всем этом свободомыслие - это не наука.

1) На какое-то знание научная мысль, конечно, опирается. И это знание может быть как истинным, так и ложным, как фактологическим, так и логическим. А новое в научной мысли может не опираться ни на что - например, аксиомы геометрии Лобачевского. Главное в науке - потребность в новой истине.

2) А вот свобода для мышления - это первое условие для БОЛЬШОЙ науки. Конечно, можно заставить (шантажом) ученого мыслить в шарашке, но только в военной области. Хрущевская оттепель позволила России создать космическую программу. Но с завинчиванием гаек с 1964 года страна прочно стала на путь деградации. Ельцинская оттепель дать свои плоды не успела...

Подпись автора

    Враг народа

Математика - скорее инструмент, чем наука. Фантазировать в математике можно до бесконечности.

Свобода - это правильно. Мысль всегда свободна, даже и в шарашке. Но даже и такая мысль должна опираться на факты. Наука космополитична. Открытия космополитичны.

28

#p334297,Виктор Сорокин написал(а):

За 45 лет увлечения философией науки не встретил практически никого, кто в науке последовательно придерживался бы принципа СОМНЕНИЯ к КАЖДОЙ информации.

да, Сорокин, тут ты верно видишь - в науку не идут такие люди.
те, кто понимает эффективность этого правила "сомневайся во всем" идут в бизнес, и там достигают успехов.

#p334297,Виктор Сорокин написал(а):

А вчера за интерес к сущности науки меня вдруг лишили доступа на якобы научный форум "Дух Времени".

ну, а чего ты хотел
там сатана правит бал

29

САЛИМА написал(а):
#p334394,Лера написал(а):

Вы сами себе противоречите. Я вовсе не говорила о природе познания, а только о том, что любая теория должна опираться на научные факты.
Более того, любая теория должна продуцировать новые идеи, которые могут быть проверены в рамках этой теории.
И более того, эта новая теория должна соответствовать критерию Поппера, т.е. должна быть фальсифицируемой.

Я не противоречу себе, а мыслю в рамках гегелевской диалектики и только)
Опираться на факты мало. Из известных уже фактов нового знания не получишь.
Впрочем, это уже давно известный факт  :dontknow:

Извините, а без фактов уж точно, никогда.

САЛИМА написал(а):

Вы уже сдали госы?

После Нового года.

30

#p334351,Лера написал(а):

Принцип СОМНЕНИЯ - это один из принципов науки.

был
еще в позапрошлом веке, но уже даже не в прошлом

наука давно уже пошла по кривой дорожке, попала девочка в потные ручки серости


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Научна ли наука?