Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » по мотивам салимской философии


по мотивам салимской философии

Сообщений 121 страница 150 из 198

121

#p333425,Ко-100 написал(а):

хм... т.е самолюбование ты считаешь силой в развитии?
что ж, не новый взгляд на мир, как говорится "знаем, плавали"

ну, неужели твое "не знаю, но так для меня надо"

#p333425,Ко-100 написал(а):

ну, говорящий клоп Федор тоже хочет своих пару копеек вставить

а ты задрот по жизни

#p333425,Ко-100 написал(а):

на самом деле что прошли этапы - не факт
а вот что ужи близки к порогу (крышке гроба) - это действительно факт

коньки и ты можешь отбросить, не зарекайся. а то на банане подскользнешься.
:mad:

122

Tartila написал(а):
#p333387,ARINA написал(а):

А до чего же там? Я хочу уйти от мира, а там видно будет. Но вот не знаю ничего, устав почитала, в интернете нашла, режим. А больше не знаю ничего. Самое главное как там с плохим здоровьем жить? То есть возьмут ли попытаться, может и впишусь?  Мне мир не интересен давно а местами отвратителен, куда ж еще деваться?

не надо делать отхода от себя, мне тоже это кажется какой то гордыней,
рассматривать окружающих  несоответствующих какому то эталону. 
С детьми проще, мы все же им нужны ...
С остальными можно и не вступать в отношения.
Можно взор направить внутрь себя и созерцать.

Видишьли, Таня, я себя ощущаю как бы картой в колоде. Какая же это гордыня? Я прекрасно осознаю, что сущность дочки много сильней моей, я вижу какие у кого уроки, не считаю себя выше мира, я просто понимаю, что это не мое -игромания вся эта.  Хочется очень уйти так уж навсегда, чтоб сюда больше не вернуться. Это сейчас самое главное или нет?  Детям нужны, конечно же вот поэтому я и дала обет, что уйду в монастырь через три года, а не сейчас. Но оказывается, что вряд ли еще меня туда возьмут. Созерцаю я не себя и свои типа немыслимые духовные красоты, а вокруг - восходы и закаты, вспоминаю ощущения детства. Но я обет дала, а как теперь не знаю, мне самой трудно будет умирать в одиночестве, без поддержки - суицидов не один эпизод и даже не два.

123

#p333433,Tartila написал(а):

а ты задрот по жизни

ты хоть сто раз повтори, но от этого я задротом не стану
да и к чему ты это
разве ж мы не об общем говорим, а перешли на обсуждение наших личностей?

124

#p333437,ARINA написал(а):

я себя ощущаю как бы картой в колоде.

тоже удачный образ
но важно уточнить - какой именно картой себя ощущаешь? шестеркой или козырным тузом?

125

САЛИМА написал(а):
#p333410,ARINA написал(а):

Так объясни мне, что это такое - смирение?
Если МИР меня не интересует уже настолько, что хоть куда бы ушла, даже с собой давно стараюсь покончить...
Но вот это я погорячилась, внуки сейчас и многое по другому видится, но грехи то надо замаливать? Пусть учат.
Да, надо насмелиться со священником поговорит, я пока что даже в церкви себя как то странно чувствую, мне там хорошо и после долго хорошо, но вот как тебе объяснить, вроде как стесняюсь сильно, вроде как грязная там, где все чистые.

Смирение - добродетель, уныние - грех. Желание покончить с собой - ближе к унынию, ятд.
Но разберется в этом человек, который рукоположен нести за такое ответственность.
Приди в церковь, спроси батюшку, когда можно с ним будет побеседовать и исповедоваться без спешки.
И не бойся быть грязней всех. Это совершенно не важно - кто грязней, важно, что ты обращаешься к Богу.
И Он, уж, не отвернется.

Хочу предупредить: священник всего лишь человек со всеми человеческими слабостями.
С одним может не сложиться контакт, с другим наоборот. Не бойся быть непонятой, ищи человека.
И сама старайся понимать любого.

Я никогда не говорила со священником, меня крестила бабушка - старообрядка и весь мой первый опыт религиозный от нее. Второго и вовсе не было, по истории искусств Библию изучала))) После по истории философии и религиоведению. Не знаю даже как к нему подойти, к батюшке то есть, а то ведь моя бабушка считала, что в церкви натурально Антихрист окопался. История с Борджиа тому подтверждение...

126

Ко-100 написал(а):
#p333437,ARINA написал(а):

я себя ощущаю как бы картой в колоде.

тоже удачный образ
но важно уточнить - какой именно картой себя ощущаешь? шестеркой или козырным тузом?

Это когда как. Но не шестеркой...с этим ичего не могу поделать.

127

#p333437,ARINA написал(а):

Я прекрасно осознаю, что сущность дочки много сильней моей, я вижу какие у кого уроки, не считаю себя выше мира, я просто понимаю, что это не мое -игромания вся эта.  Хочется очень уйти так уж навсегда, чтоб сюда больше не вернуться. Это сейчас самое главное или нет?  Детям нужны

Вот это ключевое.
Вот сейчас все время хотелось бы с мамой поговорить и показать ей как у нас сейчас все устроено.

128

#p333448,ARINA написал(а):

Это когда как. Но не шестеркой...с этим ичего не могу поделать.

я тебя понимаю
у меня же несколько другой образ был (годиков мне 6 было когда он родился) - я ощущал себя этакой мощной баллистической ракетой с ядерным зарядом, уже взлетевшей из шахты и... кружащий кругами, т.е не знающий свою цель, координаты - куда ему лететь чтобы доставить заряд, "жахнуть неподетцки"
в твоем случае можно так переиначить - чувствуешь себя козырным бубновым тузом, но не знаешь ту шестерку пик, которую тебе бить

могу лишь одно порекомендовать - попробуй поискать бога (через священников или еще какими средствами)
когда ты его найдешь и поймешь - как камень с души (проще говоря ты увидишь ту самую шестерку пик), наступит полное спокойствие и абсолютное понимание жизни (получишь ответ на вопрос "о жизни, вселенной и вообще")

129

#p333452,Tartila написал(а):

Вот сейчас все время хотелось бы с мамой поговорить и показать ей как у нас сейчас все устроено.

это потому что "как у нас все устроено" ты, извини, нихрена не понимаешь и не видишь, и, соответственно, показать не можешь
у тебя есть лишь иллюзия понимания, суррогат который подсунул тебе дьявол вместо настоящего (истинного) понимания

130

Ко-100 написал(а):
#p333448,ARINA написал(а):

Это когда как. Но не шестеркой...с этим ичего не могу поделать.

я тебя понимаю
у меня же несколько другой образ был (годиков мне 6 было когда он родился) - я ощущал себя этакой мощной баллистической ракетой с ядерным зарядом, уже взлетевшей из шахты и... кружащий кругами, т.е не знающий свою цель, координаты - куда ему лететь чтобы доставить заряд, "жахнуть неподетцки"
в твоем случае можно так переиначить - чувствуешь себя козырным бубновым тузом, но не знаешь ту шестерку пик, которую тебе бить

могу лишь одно порекомендовать - попробуй поискать бога (через священников или еще какими средствами)
когда ты его найдешь и поймешь - как камень с души (проще говоря ты увидишь ту самую шестерку пик), наступит полное спокойствие и абсолютное понимание жизни (получишь ответ на вопрос "о жизни, вселенной и вообще")

А у тебя оно наступило, полное спокойствие и понимание? Я без стеба спрашиваю, просто вон у Леши Карамазова не получилось...Но я пойду в церковь, больше уже некуда.

131

#p333475,ARINA написал(а):

А у тебя оно наступило, полное спокойствие и понимание?

да
это как отгадать загадку
а потом уже просто доживаешь свой век, спокойно, с полным пониманием всего что есть, что было, и, даже, что будет
(кстати, этот ответ на загадку и есть та сила, которая удерживает людей в монастыре и т.п. чудачества с точки зрения людей еще не отгадавших загадку)

можно и по другому описать наличие на руках ответа на эту загадку - ты знаешь (условно - вспомнил) кем ты был раньше (условно - в прошлых жизнях), и, что опять же смешно, знаешь (опять же - вспомнил) кем ты будешь в будущем (в будущих жизнях, хотя, по факту, и они тоже твои прошлые жизни)
Мозаика полностью собирается в одну целостную, очень красивую картину.
Но, наверно, самое смешное - это то, что ты знаешь, что тебе придется всё это забыть (забыть ответ на загадку, мозаика опять рассыплется), и начать поиск (сборку мозаики) сначала... хотя, наверно, это и есть самая красивая деталь в картине

132

#p333389,ARINA написал(а):

Я не кажусь себе халтурой, Никола, может это гордыня?

Это оправдание Бога перед Искусителем Рода человеческого.Если Всевышней начнет ВСЕМ помогать То искуситель скажет: Ты что создал,что помогаешь Не мог детей лучше себя создать.А то я создам Лучше. Вот они и не вмешиваются.Если конечно ХОРОШО попросить и вмешаются. Но это дело ЛИЧНОЕ. Кто Бога просит,а кто и к Дьяволу обращается.

133

#p333437,ARINA написал(а):

Видишьли, Таня, я себя ощущаю как бы картой в колоде. Какая же это гордыня? Я прекрасно осознаю, что сущность дочки много сильней моей, я вижу какие у кого уроки, не считаю себя выше мира, я просто понимаю, что это не мое -игромания вся эта.  Хочется очень уйти так уж навсегда, чтоб сюда больше не вернуться. Это сейчас самое главное или нет?  Детям нужны, конечно же вот поэтому я и дала обет, что уйду в монастырь через три года, а не сейчас. Но оказывается, что вряд ли еще меня туда возьмут. Созерцаю я не себя и свои типа немыслимые духовные красоты, а вокруг - восходы и закаты, вспоминаю ощущения детства. Но я обет дала, а как теперь не знаю, мне самой трудно будет умирать в одиночестве, без поддержки - суицидов не один эпизод и даже не два.

Не надо себя програмировать на негатив.Нужен позитив и все.

134

#p333444,ARINA написал(а):

Не знаю даже как к нему подойти, к батюшке то есть

А так и подойди: спроси у тетенек, которые свечки продают, как поговорить с батюшкой, они тебе его укажут.
Скажи ему: хочу исповедоваться, но не умею; хочу побеседовать, мне очень нужно. Настоящий священник не откажет, скажет, когда подойти, книжку предложет - чтобы подготовиться к исповеди, надо кое-что знать.
Несложное.

135

#p333494,САЛИМА написал(а):

хочу побеседовать, мне очень нужно.

ей придется сначала самой поработать, т.е прояснить для себя самой тему беседы, иначе пойдет с пустыми руками и толку от разговора с попом будет ноль (а то и вред).

вот, для примера, в её случае (вспоминая что Арина на здоровье жалуется) хорошая тема им поговорить - "что мне делать со своими болячками?"
на что поп ей, понятно, ответит единственным разумным ответом - "полюби свои болезни, скажи богу спасибо за то, что он наслал на тебя все эти болячки, полюби саму боль, подружись с ней, станьте друзьями"
(ну, есно, про медицину тут ни коим образом забывать не надо, к докторам-то все равно ходи, ведь "спасибо богу за то, что он создал для меня медицину" :) )

136

#p333494,САЛИМА написал(а):

А так и подойди: спроси у тетенек, которые свечки продают, как поговорить с батюшкой, они тебе его укажут.
Скажи ему: хочу исповедоваться, но не умею; хочу побеседовать, мне очень нужно. Настоящий священник не откажет, скажет, когда подойти, книжку предложет - чтобы подготовиться к исповеди, надо кое-что знать.
Несложное.

Только отъезжай от города найди деревенский приход.И там всегда можно с Батюшкой пообщаться.А в городах -не до мирян им.

137

#p333576,nikola написал(а):

Только отъезжай от города найди деревенский приход.И там всегда можно с Батюшкой пообщаться.А в городах -не до мирян им.

Почему, у нас Троицкой церкви в Москве очень хороший батюшка. Конечно, он очень занятой человек, но можно выбрать момент.

В городе Одинцово в старой церкви я исповедовалась у двух батюшек.
С одним очень интересный разговор вышел, он не жалел времени.

Общины при церкви проводят занятия и для взрослых. Собираются группы паломников, ездят в монастыри, в Иерусалим...

138

Вот жила когда в России и со мной был такой случай.
Было довольно трудное время и на работе тоже, мне советовали сходить в церковь, но было некогда и
по настроению я больше атеист.
Ехала куда то на поезде не помню куда ... И ...
В купе неожиданно оказалась с батюшкой ... ???
Ночью он меня исповедовал и так ободрил на долгое время вперед,
тогда я была просто шокирована.  Точно мне его бог послал. [взломанный сайт]

139

#p333603,Tartila написал(а):

Вот жила когда в России и со мной был такой случай.
Было довольно трудное время и на работе тоже, мне советовали сходить в церковь, но было некогда и
по настроению я больше атеист.
Ехала куда то на поезде не помню куда ... И ...
В купе неожиданно оказалась с батюшкой ... ???
Ночью он меня исповедовал и так ободрил на долгое время вперед,
тогда я была просто шокирована.  Точно мне его бог послал

вообще-то это сатана переодетый был
и исповедовалась ты черным силам, по сути душу свою продала, ни за грош
Кстати, этот случай много проясняет в твоем нынешнем поведении.

140

#p333605,Ко-100 написал(а):

вообще-то это сатана переодетый был
и исповедовалась ты черным силам, по сути душу свою продала, ни за грош
Кстати, этот случай много проясняет в твоем нынешнем поведении.

Зараза ...  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif

141

#p333626,Tartila написал(а):

Зараза ...

конечно сатана зараза

вот так он вас на голый крючок и ловит

142

nikola написал(а):
#p333494,САЛИМА написал(а):

А так и подойди: спроси у тетенек, которые свечки продают, как поговорить с батюшкой, они тебе его укажут.
Скажи ему: хочу исповедоваться, но не умею; хочу побеседовать, мне очень нужно. Настоящий священник не откажет, скажет, когда подойти, книжку предложет - чтобы подготовиться к исповеди, надо кое-что знать.
Несложное.

Только отъезжай от города найди деревенский приход.И там всегда можно с Батюшкой пообщаться.А в городах -не до мирян им.

Ты прав, вот я и хочу съездить в тот монастырь, куда собралась, он за 60км. от города и все узнать и исповедаться может. Но он женский, принимают ли исповедь матушки, а не батюшки?

http://www.fototerra.ru/Russia/Omskaja- … -7972.html

143

Ко-100 написал(а):
#p333475,ARINA написал(а):

А у тебя оно наступило, полное спокойствие и понимание?

да
это как отгадать загадку
а потом уже просто доживаешь свой век, спокойно, с полным пониманием всего что есть, что было, и, даже, что будет
(кстати, этот ответ на загадку и есть та сила, которая удерживает людей в монастыре и т.п. чудачества с точки зрения людей еще не отгадавших загадку)

можно и по другому описать наличие на руках ответа на эту загадку - ты знаешь (условно - вспомнил) кем ты был раньше (условно - в прошлых жизнях), и, что опять же смешно, знаешь (опять же - вспомнил) кем ты будешь в будущем (в будущих жизнях, хотя, по факту, и они тоже твои прошлые жизни)
Мозаика полностью собирается в одну целостную, очень красивую картину.
Но, наверно, самое смешное - это то, что ты знаешь, что тебе придется всё это забыть (забыть ответ на загадку, мозаика опять рассыплется), и начать поиск (сборку мозаики) сначала... хотя, наверно, это и есть самая красивая деталь в картине

Спасибо, что свой опыт не зажал.

144

Ко-100 написал(а):
#p333494,САЛИМА написал(а):

хочу побеседовать, мне очень нужно.

ей придется сначала самой поработать, т.е прояснить для себя самой тему беседы, иначе пойдет с пустыми руками и толку от разговора с попом будет ноль (а то и вред).

вот, для примера, в её случае (вспоминая что Арина на здоровье жалуется) хорошая тема им поговорить - "что мне делать со своими болячками?"
на что поп ей, понятно, ответит единственным разумным ответом - "полюби свои болезни, скажи богу спасибо за то, что он наслал на тебя все эти болячки, полюби саму боль, подружись с ней, станьте друзьями"
(ну, есно, про медицину тут ни коим образом забывать не надо, к докторам-то все равно ходи, ведь "спасибо богу за то, что он создал для меня медицину" :) )

Мои болячки меня волнуют только постольку, как препятствие в монастырь уйти. Боюсь, что оно монастырю не надо, мне скорые с астмой вызывать, хотя я пока и с этим сама справляюсь, так как вызывать смысла нет при полном отсутствии вен.
Думаю что со всем справлюсь и не буду доставать там других еще лет 10. А там Бог даст быструю смерть...?

145

Tartila написал(а):

Вот жила когда в России и со мной был такой случай.
Было довольно трудное время и на работе тоже, мне советовали сходить в церковь, но было некогда и
по настроению я больше атеист.
Ехала куда то на поезде не помню куда ... И ...
В купе неожиданно оказалась с батюшкой ... ???
Ночью он меня исповедовал и так ободрил на долгое время вперед,
тогда я была просто шокирована.  Точно мне его бог послал. http://s13.rimg.info/aaccfc6298aed66213e6918e44357e38.gif

Почитай Стругацких "Миллиард лет до конца света", по моему из той же оперы чудо. Со мной тоже такое случается, наваждение называется. Я сомневаюсь, что это дело исключительно темных сил, хотя по Стругацким да.

146

#p333603,Tartila написал(а):

Вот жила когда в России и со мной был такой случай.
Было довольно трудное время и на работе тоже, мне советовали сходить в церковь, но было некогда и
по настроению я больше атеист.
Ехала куда то на поезде не помню куда ... И ...
В купе неожиданно оказалась с батюшкой ... ???
Ночью он меня исповедовал и так ободрил на долгое время вперед,
тогда я была просто шокирована.  Точно мне его бог послал.

Когда жена была в Реанимации с сыном  объехали церкви в округе.Но он к вечеру поехал к теще.И на дороге подобрал мужика.Хотя редко кто сейчас останавливается.Когда у тещи   остановился мужик вышел и пошел  Выскакивает теща.Сережа -это батюшка.Сережка его догнал открыли церковь и начали молится.
Так что это  Высшие силы дают знать как поступить.

147

#p333707,ARINA написал(а):

Почитай Стругацких "Миллиард лет до конца света", по моему из той же оперы чудо. Со мной тоже такое случается, наваждение называется. Я сомневаюсь, что это дело исключительно темных сил, хотя по Стругацким да.

Исключительно ВЫСШИХ сил.

148

#p333706,ARINA написал(а):

Мои болячки меня волнуют только постольку, как препятствие в монастырь уйти. Боюсь, что оно монастырю не надо, мне скорые с астмой вызывать, хотя я пока и с этим сама справляюсь, так как вызывать смысла нет при полном отсутствии вен.
Думаю что со всем справлюсь и не буду доставать там других еще лет 10. А там Бог даст быструю смерть...?

Коноплю от Асмы кури. Будет и блаженство и приступов не будет.

149

#p333710,nikola написал(а):

Коноплю от Асмы кури. Будет и блаженство и приступов не будет.

Это запрещенный контент.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif

Сосед по даче вылечил астму магнито-резонансной терапией. Навсегда.

150

nikola написал(а):
#p333706,ARINA написал(а):

Мои болячки меня волнуют только постольку, как препятствие в монастырь уйти. Боюсь, что оно монастырю не надо, мне скорые с астмой вызывать, хотя я пока и с этим сама справляюсь, так как вызывать смысла нет при полном отсутствии вен.
Думаю что со всем справлюсь и не буду доставать там других еще лет 10. А там Бог даст быструю смерть...?

Коноплю от Асмы кури. Будет и блаженство и приступов не будет.

У меня нет приступов удушья с тех пор, как перенесла клиническую смерть в результате астматического статуса. Это 86 год, кажется. Перестала бояться и приступы прошли. Но вот в этот раз лежала в торакальном и врачи удивлялсь, мол "как вы живете с непроходящим, постоянным бронхоспазмом"?  А я его просто не замечаю. Бывает когда простыну или после ОРЗ обострение бронхита, то нечем дышать, тихо не хватает воздуха, но это можно пережить или провести курс санационных бронхоскопий, что я и сделала нынче.
Я боюсь, что меня с инвалидностью в монастырь просто не возьмут, поэтому и пишу про болезни и как с ними справляюсь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » по мотивам салимской философии