Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » 21 ноября 1902 года родился Михаил Андреевич Суслов


21 ноября 1902 года родился Михаил Андреевич Суслов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://aszamost.narod.ru/logo04.jpg

Пик карьеры М. А. Суслова пришёл на времена Брежнева, хотя влиятельным деятелем был уже при Сталине и Хрущёве. Являлся идеологом партии, и его иногда называли «серым кардиналом» советского строя и «Победоносцевым Советского Союза»

Михаил Андреевич Суслов родился в крестьянской семье 8 (21) ноября 1902 года в селе Шаховское Хвалынского уезда Саратовской губернии, ныне Павловского района Ульяновской области. Его родители были бедными крестьянами, не имевшими для собственного маленького хозяйства собственной лошади.

Несмотря на своё огромное влияние в государстве, был крайне скромным и вёл образ жизни, близкий к аскетическому. Был предельно вежлив, вёл себя приветливо и доброжелательно как с подчинёнными, так и с идеологическими противниками.

2

Идеолог в калошах
http://www.hrono.ru/img/foto/suslov.jpg

Вредительство — явление эпохи индустриализации — отнюдь не миф, но реальность тех лет. О подобных фактах вспоминают и иностранные специалисты, работавшие в СССР. Идейные троцкисты, коих в стране в 30-х оставалось еще очень много, всячески противились процессу построения социализма в отдельно взятом государстве, — их целью был пресловутый «пожар мировой революции». И это строительство они старались всячески тормозить: «случайно» затоплялись шахты, ломались машины, сходили с рельсов поезда. Разбирательством подобных фактов занимался в том числе и Рабкрин, экономисты помогали НКВД выявлять настоящих преступников. Это было работой и Михаила Суслова. Между прочим, работой очень опасной — в рабкриновцев часто стреляли...

Будучи атеистом, а в ранней молодости - и вовсе комсомольцем-безбожником, Михаил Андреевич по­ступал в полном соответ­ствии с духом и буквой Евангелия: «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». Только после его смерти узнали, что значительную часть своей немаленькой зар­платы он регулярно перечислял в Фонд мира. И к тому же по мере сил пополнял библиотеки своей родной Саратовской области.

http://www.aif.ru/society/history/38123

3

#p330496,Филипок написал(а):

Михаил Андреевич Суслов ...был крайне скромным и вёл образ жизни, близкий к аскетическому.

Вот если бы он работал библиотекарем или вахтером, все знающие его могли бы пустить слезу умиления.
Но он был фанатико-догматиком,  главным инквизитором в стране, душителем свобод, одним их главных тормозов развития.
И в этом ракурсе совершенно неважно какие бытовые привычки имели люди, отправляющие других пачками на костры аутодафе. Они - мерзавцы. Это их основная характеристика. Именно это и есть основная характеристика Суслова.

Отредактировано Бином (13-02-2021 07:54:42)

4

был такой, ага.. брежневский суркопф
тож идеологию крышевал

5

https://m.youtube.com/watch?v=y55Nd9XQzvs


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » 21 ноября 1902 года родился Михаил Андреевич Суслов