Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Латышские стрелки в Московском Кремле


Латышские стрелки в Московском Кремле

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лейб-гвардии Измайловский полк по старшинству являлся третьим пехотным полком Императорской Гвардии.

Сформирован в Москве 22 сент. 1730 г. Полковником и шефом нового гвардейского полка назначен был ген.-адъют., обер-шталмейстер граф Карл Левенвольде; ему поручено было набрать офицеров из лифляндцев и курляндцев...
http://www.imha.ru/uploads/posts/2012-03/1332614625_mushketer-izmaylovskogo-polka-1795-g.jpg

Заняв престол не по праву наследования, а избранная на заседании Верховного тайного совета, императрица Анна Иоанновна, естественно, должна была искать поддержки у военных. Положиться полностью на старые гвардейские полки, где было много недовольных ее избранием, она не могла и, зная об этом, решила создать новый гвардейский полк, укомплектовав его верными людьми. Так был создан Измайловский полк.
"Императрица, - пишет в 1731 году полковник X. Манштейн, - пожелала также увеличить гвардейскую пехоту и с этой целью велела сформировать новый полк из трех баталионов, дав ему название Измайловского (по имени подмосковного дворца). Полковником полка назначен граф Левенвольде, подполковником - Кейт, а майором - Густав Бирон. Офицеры были большею частию иностранцы или лифляндские дворяне. Эти два (конногвардейский и Семеновский) гвардейских полка должны были служить противодействием остальным старым и сдерживать народ от попыток к мятежу..." (Записки X. Манштейна о России. 1727 - 1744. СПб., 1875).
"При сформировании полка, - указывал полковой историк, - назначен мундир зеленого сукна с красным подбоем; пуговицы медные, обшлага и оторочка красные; камзол и штаны красные, епанча красная суконная с синим воротником и красным из каразеи подбоем; галстуки фланелевые; на голове у Гренадер шапки, у мушкатер шляпы; обувь составляли сапоги, башмаки и чулки" (Краткая история лейб-гвардии Измайловского полка. СПб., 1830). Офицеры в отличие от рядовых носили кафтаны и темно-зеленые штаны.

Отредактировано Филипок (24-11-2013 12:59:40)

2

гоша написал(а):

Офицеры были большею частию иностранцы или лифляндские дворяне.

Лифляндские дворяне были немцами, а не латышами. Такшта...

Если совсем точно -

Офицеров полка набрали, в основном, из немцев - лифляндских дворян и других иностранцев (вот строки из Указа: "…а офицеров определить из лифляндцев, эстляндцев и курляндцев и прочих наций иноземцев и из русских").

Укомплектование полка нижними чинами шло за счет полков ландмилиции, которые охраняли южные границы империи от набегов из Крыма. Командиром полка был назначен граф Левенвольд.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Латышские стрелки в Московском Кремле