Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Памятник Гайдару


Памятник Гайдару

Сообщений 31 страница 60 из 336

31

#p325383,Филипок написал(а):

Наоборот. Очень все конкретно. Можно просто посмотреть что они с СССР сделали.

Посмотри так - представь, что жизнь это шахматная игра
и есть в этой игре место жертве
проще говоря иногда специально (умышленно) проигрываешь сражение (одну битву, фигуру, сдаешь Москву Наполеону и т.п) чтобы выиграть войну (партию)

примерно то же самое, жертву, можно рассматривать и то что случилось с СССР

32

#p325379,Отец Мороз написал(а):

А ты...

Мороз, ты, кстати, так и не рассылка свой посыл с сущностью "оригинала"

П.С помни - у нас даже генералы плачут как дети  :D

33

#p325379,Отец Мороз написал(а):

А ты сапоги печешь?

Если ты пироги точишь, то ты и сапоги печешь. А еще и стрелки переводишь.

34

#p325382,Ко-100 написал(а):

я про "добрый дурак" не в том смысле что он 2+2 связать не мог
а в том, что не мог просчитать ходы на будущее, точнее убедится, что его действия приведут лишь к ухудшению ситуации
или, по другому "он локально умный" (на языке тех, кто умеет считать будущее это и называется "дурак набитый")

А кто мог просчитать ходы на будущее? Сталин, загнавший себя в своей крысиной борьбе в угол? Гитлер, покончивший с собой? Македонский, отравленный в 33 года? Кто?
А. Князь Володимир, любимого сына которого убили почти сразу после его смерти  :yep:

35

#p325389,САЛИМА написал(а):

А еще и стрелки переводишь.

это он за чужими спинами пытается спрятаться

впрочем, многие из нас (вас) так

36

#p325391,САЛИМА написал(а):

А кто мог просчитать ходы на будущее?

кстати, очень хороший вопрос
кто и как в истории смог просчитать будущую ситуацию
или, повернув вопрос по другому - кто из исторических личностей сделал так, чтобы память о нем была только и исключительно хорошая

37

#p325383,Филипок написал(а):

Можно просто посмотреть что они с СССР сделали.

Ты не в курсе, что приговор социализму и СССРу подписала партийная номенклатура, поняв, что эту фикцию в результате проедания потециала Российской Империи уже поддерживать не в состоянии?
Что это за "могучий строй", с которым можно что-то было сделать? Фикция.
Хватит уже цепляться за фальшивку, посмотри правде в глаза. Если ты не побоишься, конечно.

38

#p325392,Ко-100 написал(а):

это он за чужими спинами пытается спрятаться

впрочем, многие из нас (вас) так

Слуш, мне не нужна помощь в борьбе с Морозом. Разберемся сами.

39

#p325389,САЛИМА написал(а):

Если ты пироги точишь, то ты и сапоги печешь. А еще и стрелки переводишь.

А ты оказывается даже басен И.Крылова не знаешь?

Главная » Книги » Попов Гавриил » Ещё одно слово о Гайдаре » Страница 2

советской модели было много такого, что не следовало разрушать, что можно и нужно было использовать или, по крайней мере, учитывать. Но Гайдар не только ничего достойного в социалистическом прошлом не видел, но и в принципе игнорировал специфику экономики и социальных отношений, с которыми он имел дело и над которыми собирался экспериментировать.

Так, модель Гайдара не учитывала монополизма подавляющей части предприятий советской экономики. Не только на один микрорайон в городе приходилась одна школа, одна аптека, один газетный киоск, одна булочная. На всю страну был один завод такой-то продукции, в лучшем случае два-три. Российская экономика была монополистской по самой своей структуре. Десятилетиями отрасли строились так, чтобы устранить даже намек на дублирование. Для конкуренции — а без нее нет рынка — не было материальной базы. На создание материальной базы рыночной структуры конкурентного типа требовались годы. А пока, по Гайдару, все следовало покупать за проданную нефть. Тем самым создавался рынок для иностранных поставщиков, игнорировались задачи внутреннего развития страны.

Модель Гайдара не учитывала, что одну треть жизненно важного россияне получают не по линии зарплаты. Что цены, от которых зависит реальное наполнение и зарплат, и пенсий, и пособий, и стипендий, годами были искусственно заниженными. Что всю жизнь гражданину не выплачивали часть зарплаты, предназначающуюся на его обеспечение в старости. Она шла государству, которое обязывалось платить пенсию. Что гражданину не платили ни на лечение, ни на обучение. Эти суммы тоже забирало государство для «бесплатных» лечения и обучения. Неолиберальная модель Гайдара игнорировала и российскую науку, и российскую культуру. Модель Гайдара, не создав независимых источников существования науки, культуры, образования, спорта, оставляла их потенциальными просителями в кабинетах олигархии. Обрекала деятелей этих сфер на выезд за рубеж, а то и просто на голодную смерть.

Наконец, модель Гайдара не учитывала, что преобладающая часть российской экономики относится к военно-промышленному комплексу. Для него рынок — государство. Эту часть экономики в ходе шока можно разрушить. Но рыночной она никогда не станет.

США именно в расчете на то, что шоковая терапия разрушит советский военно-промышленный комплекс (ВПК), так активно рекомендовали России модель, ориентированную на тот тип рынка, которого уже десятки лет не было в самих США. Ну, США хотели гибели советского ВПК. А вот о чем думал сам Гайдар?.. Все дело в том, что и сам Гайдар считал ВПК обузой. Он видел в СССР нечто вроде «Верхней Вольты с ракетами». Он считал, что империя СССР должна уйти. Вместо нее появится Россия — страна с умеренными претензиями, «тишландия», если использовать термин А.Бека из знаменитого романа «Новое назначение».

модели Гайдара никакой державной роли России не предусматривалось. Но ведь Россия веками формировалась именно как великая держава. И отход от великодержавности мог вести только к тому, что вместо России останется Московия с соответствующими границами по Оке. И появится ряд русскоговорящих стран — Урал, Сибирь и т. д. При таком подходе ВПК не требуется, и позиция Гайдара очень пришлась по душе США.

Подход Гайдара к проблемам державности России предопределил его отношение к судьбе СССР. Сторонники Гайдара в эти дни как-то стеснялись вспоминать, что именно он входил в небольшую группу самых доверенных лиц Ельцина, сопровождавшую его в Беловежской Пуще. Гайдар активно работал над всеми документами Беловежья. И он несет полную ответственность за принятый там вариант выхода, принимавший за объективную истину границы республик внутри СССР и игнорировавший судьбы миллионов российских людей, оказавшихся за пределами России. (с) Г.Х.Попов.

40

#p325394,САЛИМА написал(а):

Ты не в курсе, что приговор социализму и СССРу подписала партийная номенклатура, поняв, что эту фикцию в результате проедания потециала Российской Империи уже поддерживать не в состоянии?
Что это за "могучий строй", с которым можно что-то было сделать? Фикция.
Хватит уже цепляться за фальшивку, посмотри правде в глаза. Если ты не побоишься, конечно.

А Гайдар разве не из советской партномернклатуры?

41

#p325393,Ко-100 написал(а):

кстати, очень хороший вопрос
кто и как в истории смог просчитать будущую ситуацию
или, повернув вопрос по другому - кто из исторических личностей сделал так, чтобы память о нем была только и исключительно хорошая

Таких нет.
И заслуги порой образуются не в результате правильного просчитывания, а по воле случая. И, хрен разберет, где что.
Но об уме и чести можно судить безотносительно результата.
Вот, Александр Второй, наконец-то освободивший крестьян, заслужил от своего народа бомбу  :dontknow:

42

#p325395,САЛИМА написал(а):

Слуш, мне не нужна помощь в борьбе с Морозом. Разберемся сами.

хм... а с чего ты вдруг решила что это моя помощь тебе?
може у меня самого настроение Мороза пощекотать, а тебя я использую как щикоталку, а?

смирись уже - я бесплатное приложение, что-то навроде навязчивой рекламы, т.е достигаю своей цели, стараясь вам не сильно мешать

43

#p325396,Отец Мороз написал(а):

А ты оказывается даже басен И.Крылова не знаешь?

Вот, написал хрень, так признай. Нет, надо на своем стоять до конца.
Не писал Крылов, что пироги точат.

44

#p325397,Отец Мороз написал(а):

А Гайдар разве не из советской партномернклатуры?

Не того масштаба. Боюсь, что Гайдара использовали в качестве фигового листка.

45

#p325400,САЛИМА написал(а):

Вот, написал хрень, так признай. Нет, надо на своем стоять до конца.
Не писал Крылов, что пироги точат.

Какую я написал хрень? То что Гайдар не был опытным и грамотным экономистом?

46

#p325398,САЛИМА написал(а):

Таких нет.

а вот это хороший (правильный) ответ
с далеко идущими выводами

#p325398,САЛИМА написал(а):

И заслуги порой образуются не в результате правильного просчитывания, а по воле случая. И, хрен разберет, где что.

а это нехороший (неправильный) ответ
Впрочем, можно и по другому взглянуть - кто знает естественное положение вещей в мире (гармонию), тот и понимает как именно нынешнее положение вещей в мире неправильное (хаос)

47

#p325402,Отец Мороз написал(а):

То что Гайдар не был опытным и грамотным экономистом?

а кто опытный и грамотный экономист?
пжл, для наглядного примера приведи хоть одну фамилиё такого чела, в настоящем или в прошлом

48

#p325400,САЛИМА написал(а):

Вот, написал хрень, так признай. Нет, надо на своем стоять до конца.
Не писал Крылов, что пироги точат.

Я ща обижусь аки Лидуся и начну вопить, что не фига меня обсуждать...

49

#p325405,Ко-100 написал(а):

а кто опытный и грамотный экономист?
пжл, для наглядного примера приведи хоть одну фамилиё такого чела, в настоящем или в прошлом

Академик Шабалкин, Явлинский и т.д.

50

#p325401,САЛИМА написал(а):

Не того масштаба. Боюсь, что Гайдара использовали в качестве фигового листка.

Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад!

Источник: http://www.aphorisme.ru/comments/1755/?q=967&a=1755

51

#p325409,Отец Мороз написал(а):

Академик Шабалкин, Явлинский и т.д.

ок! но давай проверим, голимая у них теория была или подтвержденная практикой
подскажи (сам я мало про них знаю) - кто из них предложил удачную экономическую модель, и, конечно, как этот успех воплощен к конкретно ощущаемых (нам, пользователям модели) результатах
(можно как ссылочку обзорную, я сам прочитаю)

52

#p325407,Отец Мороз написал(а):

Я ща обижусь аки Лидуся и начну вопить, что не фига меня обсуждать...

Басню перечитай уже. Сапоги тачают, пироги пекут.

53

#p325411,Ко-100 написал(а):

ок! но давай проверим, голимая у них теория была или подтвержденная практикой
подскажи (сам я мало про них знаю) - кто из них предложил удачную экономическую модель, и, конечно, как этот успех воплощен к конкретно ощущаемых (нам, пользователям модели) результатах
(можно как ссылочку обзорную, я сам прочитаю)

Чо ты хочешь проверить? Как работает поисковая система? Набери в любой поисковой сис=ме "экономическая модель" и наслаждайся прочитанным

54

#p325412,САЛИМА написал(а):

Басню перечитай уже. Сапоги тачают, пироги пекут.

Умная? Забыла небось как солдат кашу из топора сварил.

55

#p325402,Отец Мороз написал(а):

Какую я написал хрень? То что Гайдар не был опытным и грамотным экономистом?

Хрен не про Гайдара. Опыта возвращения от тоталитаризма к капитализму с начатками демократии у него не было.
А у кого-то он был?  :glasses:

56

#p325413,Отец Мороз написал(а):

Чо ты хочешь проверить?

хочу проверить очень сложную штуку - знание (видение) будущего теми, кого ты называешь "опытный и грамотный экономический специалист"
любая модель разрабатывается для воплощения в жизнь(осуществления на практике), и её воплощение - это и есть тот конечный продукт, который прежде всего и должен видеть экономист
достаточно посмотреть на этот (будущий) продукт, чтобы понять, кто перед тобой (конченый дурак или нормальный чел)

я ведь, собственно, к тому, что в этой теме про Гайдара наглядно видно слабости двух сторон (Гайдар-плохой и Гайдар-хороший)
твоя позиция "Салима не права" имеет жуть как много слабых мест

я, конечно, тоже рад память о Гайдаре потроллить (чисто из удовольствия как бесятся сторонники Гайдара)
но если смотреть хоть сколь объективно, по взрослому - то не всё так однозначно
не даром ты бегаешь от вопроса про сущность "оригинала"

57

#p325414,Отец Мороз написал(а):

Умная? Забыла небось как солдат кашу из топора сварил.

Ладно. Уже все понял, но будешь стоять до конца.

58

#p325415,САЛИМА написал(а):

Опыта возвращения от тоталитаризма к капитализму с начатками демократии у него не было.

есть превопрос - а прижился ли бы в обозримом будущем в России этот самый переход на демократию? была ли вообще хоть какая техническая возможность такого разительного изменения?

Проще говоря Гайдар ошибся в главном (направлении удара), а все его мелкие ошибки в достижении ложного направления - это уже не существенно.

59

#p325418,САЛИМА написал(а):

Уже все понял, но будешь стоять до конца.

давай дави дальше
расплавим этого стойкого оловянного Мороза-солдатика!
:flag:

60

#p325415,САЛИМА написал(а):

Хрен не про Гайдара. Опыта возвращения от тоталитаризма к капитализму с начатками демократии у него не было.
А у кого-то он был?

Опыта не было, и поэтому надо было развалить экономику страны?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Памятник Гайдару