Информационное агентство «Росбалт» со ссылкой на публикацию в израильской газете The Jerusalem Post сообщает, что в Сирии на стороне армии Башара Асада воюют 15 северокорейских пилотов боевых вертолетов.

Судя по сообщению, достоверной информации об этом не имеется. Израильская газета лишь указывает, что присутствие северокорейских летчиков в Сирии доказывает не только сотрудничество между странами, но и тот факт, что Дамаску не хватает надежных офицеров авиации. К тому же, присутствие в Сирии северокорейских военных свидетельствует о том, что отправленных в эту страну боевиков ливанской «Хизбаллы» и иранского Корпуса стражей Исламской революции недостаточно.

Единственное доказательство, которое приводят СМИ Израиля - страны, как известно, относящейся резко негативно к режиму Асада, - позаимствовано у журналистов из Саудовской Аравии, которая со своей стороны делает все возможное для свержения правящего режима. Несколько месяцев назад саудовская газета Asharq Al-Awsat сообщила со ссылкой на очевидцев, что среди командиров наземных войск в Алеппо замечены 11-15 северокорейских офицеров-артиллеристов. По словам источника, они не участвовали в боях, но занимались «логистикой и планированием военных операций».

Связи режима Асада с КНДР, пишет «Росбалт», имеют долгую историю и являются частью северокорейского присутствия на Ближнем Востоке. Стоит напомнить, что секретный атомный реактор, разрушенный Израилем в сентябре 2007 года возле Дир-а-Зура, строился в Сирии под эгидой и при участии специалистов из Северной Кореи. Позже это подтвердили и иранские источники.

Сотрудничество между Дамаском и Пхеньяном происходит в сфере не только ядерных технологий, но и конвенционального оружия и неядерного оружия массового поражения - такого, как химическое. Причем, имело место оно еще с начала 1990-х годов. По данным западных разведывательных служб, Северная Корея сыграла важнейшую роль в развитии сирийского проекта по химическому вооружению.