Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Тема для Стер.


Тема для Стер.

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

А то , она жалуется, что ей не хватает духовного общения,  т.к. сплошной срач стаи, мешает ей с Лизаветой побеседовать о высоком..

Это четвертая часть, "Vivace" из Квартета № 1  Сметаны. Под названием "Моя жизнь"..
Она начинается в мажорной тональности.. идет достаточно бодрая  веселая тема..
он показывает тут видимо беззаботную, активную часть своей жизни.. и вдруг, на 3 мин. 40 сек. -резкая  пауза, затем, первая скрипка начинает играть высокую ноту , несколько тактов непрерывно.. а дальше -тональность переходит в  минорную и до конца звучит тягучая, грустная тема ..  как Вы думаете, Стер , что случилось с ним? О чем он хотел сказать высокой нотой  и  сменой тональности?

Отредактировано flautist (01-11-2013 05:10:00)

2

flautist написал(а):

О чем он хотел сказать высокой нотой  и последующей сменой тональности?

Наверное, о жизни неудавшейся и необходимости ченжа :smoke:

3

Stepashka написал(а):
flautist написал(а):

О чем он хотел сказать высокой нотой  и последующей сменой тональности?

Наверное, о жизни неудавшейся и необходимости ченжа :smoke:

там ведь все меняется резко, внезапно Степашка.. жизнь из мажора в минор обычно так резко не переходит..

4

#p318242,flautist написал(а):

жизнь из мажора в минор обычно так резко не переходит..

бывает что и переходит.. внезапная смерть кого-то близкого и родного, скажем..

или скажем, эффективный наш менеджер 22 июня - такой блистательный план  в один день накрылся медным тазом, дело всей жизни пошло псу под хвост..

Отредактировано Космополит (01-11-2013 04:45:32)

5

Космополит написал(а):
#p318242,flautist написал(а):

жизнь из мажора в минор обычно так резко не переходит..

бывает что и переходит.. внезапная смерть кого-то близкого и родного, скажем..

или скажем, эффективный наш менеджер 22 июня - дело всей жизни пошло псу под хвост..

да.. смерть близкого человека -это безусловно трагедия.. однако люди в большинстве случаев оправляются от этого.. как-то дальше живут..рана по-тихонечку затягивается.. жизнь продолжается.. но тут тема меняется и до конца остается такой..

6

flautist написал(а):
Stepashka написал(а):
flautist написал(а):

О чем он хотел сказать высокой нотой  и последующей сменой тональности?

Наверное, о жизни неудавшейся и необходимости ченжа :smoke:

там ведь все меняется резко, внезапно Степашка.. жизнь из мажора в минор обычно так резко не переходит..

У меня как раз сегодня такой резкий скачок случился, и все из-за него, не знаю , как приучить слушаться :stupor:

7

flautist написал(а):
Космополит написал(а):
#p318242,flautist написал(а):

жизнь из мажора в минор обычно так резко не переходит..

бывает что и переходит.. внезапная смерть кого-то близкого и родного, скажем..

или скажем, эффективный наш менеджер 22 июня - дело всей жизни пошло псу под хвост..

да.. смерть близкого человека -это безусловно трагедия.. однако люди в большинстве случаев оправляются от этого.. как-то дальше живут..рана по-тихонечку затягивается.. жизнь продолжается.. но тут тема меняется и до конца остается такой..

Сам говоришь в большинстве случаев, значит есть исключения, о том наверное, и твоя музыка  :)

8

Stepashka написал(а):
flautist написал(а):
Stepashka написал(а):

Наверное, о жизни неудавшейся и необходимости ченжа :smoke:

там ведь все меняется резко, внезапно Степашка.. жизнь из мажора в минор обычно так резко не переходит..

У меня как раз сегодня такой резкий скачок случился, и все из-за него, не знаю , как приучить слушаться :stupor:

из-за кого? из-за Сметаны?

9

flautist написал(а):
Stepashka написал(а):
flautist написал(а):

там ведь все меняется резко, внезапно Степашка.. жизнь из мажора в минор обычно так резко не переходит..

У меня как раз сегодня такой резкий скачок случился, и все из-за него, не знаю , как приучить слушаться :stupor:

из-за кого? из-за Сметаны?

Сметана это фамилия или продукт ? Не, в любом случае, Сметана невиновна. Проблема в том, что не могу найти рычаги управления, что б управить раз и навсегда, без возражений в будущем  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

10

#p318245,Stepashka написал(а):

У меня как раз сегодня такой резкий скачок случился, и все из-за него, не знаю , как приучить слушаться :stupor:

лучше и не пробуй, Степаш.. не любят мужики когда их приучают.. :nope:

11

Космополит написал(а):
#p318245,Stepashka написал(а):

У меня как раз сегодня такой резкий скачок случился, и все из-за него, не знаю , как приучить слушаться :stupor:

лучше и не пробуй, Степаш.. не любят мужики когда их приучают.. :nope:

Вот и я смотрю, что бьюсь, как об стенку горохом :tired:

12

Stepashka написал(а):
Космополит написал(а):
#p318245,Stepashka написал(а):

У меня как раз сегодня такой резкий скачок случился, и все из-за него, не знаю , как приучить слушаться :stupor:

лучше и не пробуй, Степаш.. не любят мужики когда их приучают.. :nope:

Вот и я смотрю, что бьюсь, как об стенку горохом :tired:

ты главное маме не жалуйся.. а то хуже будет..

13

14

Спасибо, Флейтист , за тему
С удовольствием с утра послушала предложенную тобой музыку

Не люблю викторин- меряться знаниями последнее дело
Тем более в век интернета
Ответ мой мог бы быть стандартным- все дело в состоянии здоровья композитора
Но я скажу  не опираясь на гугль, чисто  по собственному ощущению
Все дело в мудрости
Мне кажется в жизни каждого человека однажды появляется " точка прозрения"
То есть в суете, беготне, веселье человек живет до тех пор , пока накопленные им эмоции и опыт не достигают критической массы
И тогда внезапно происходит озарение: " идти осталось меньше, чем пройдено, багаж тяжел, а дорога все труднее"

А дальше как в физике
Кто то растрачивает силы, сокращая оставшееся ему расстояние
Кто- то растягивает путь, силы сберегая

Мудрость не терпит суеты

15

ster написал(а):

Спасибо, Флейтист , за тему
С удовольствием с утра послушала предложенную тобой музыку

Не люблю викторин- меряться знаниями последнее дело
Тем более в век интернета
Ответ мой мог бы быть стандартным- все дело в состоянии здоровья композитора
Но я скажу  не опираясь на гугль, чисто  по собственному ощущению
Все дело в мудрости
Мне кажется в жизни каждого человека однажды появляется " точка прозрения"
То есть в суете, беготне, веселье человек живет до тех пор , пока накопленные им эмоции и опыт не достигают критической массы
И тогда внезапно происходит озарение: " идти осталось меньше, чем пройдено, багаж тяжел, а дорога все труднее"

А дальше как в физике
Кто то растрачивает силы, сокращая оставшееся ему расстояние
Кто- то растягивает путь, силы сберегая

Мудрость не терпит суеты

а тут был банальный сифилис.. Сметана оглох от сифилиса.. :-)

Отредактировано flautist (01-11-2013 21:10:56)

16

flautist написал(а):

а тут был банальный сифилис.. Сметана оглох от сифилиса.. :-)

Вот поэтому, Флейтист и не прижился бы ты вовек в Питере
Сравни и найди три отличия:

все дело в состоянии здоровья композитора

а тут был банальный сифилис

Улавливаешь разницу?

Отредактировано ster (01-11-2013 21:43:33)

17

Стер, знай, я тебя по прежнему люблю! http://www.gifpark.su/flower.gif

18

ster написал(а):
flautist написал(а):

а тут был банальный сифилис.. Сметана оглох от сифилиса.. :-)

Вот поэтому, Флейтист и не прижился бы ты вовек в Питере
Сравни и найди три отличия:

все дело в состоянии здоровья композитора

а тут был банальный сифилис

Улавливаешь разницу?

Питер я люблю очень.. но, после того как я тут узнал, что по питерскому метро катаются подозрительные дамочки, разглядывающие шарящими глазками всех пассажиров, мне что-то в Питер расхотелось пока...

19

#p318861,ster написал(а):

Улавливаешь разницу?

Стер, анекдот знаешь про то как Василь Иваныч защищал диссертацию? :question:

кажись, у кого-то я на днях уже спрашивал.. возможно даже и у тебя :D

20

Иннокентий написал(а):

Стер, знай, я тебя по прежнему люблю! http://www.gifpark.su/flower.gif

Сильнее чем жабу?

21

flautist написал(а):

Питер я люблю очень.. но, после того как я тут узнал, что по питерскому метро катаются подозрительные дамочки, разглядывающие шарящими глазками всех пассажиров, мне что-то в Питер расхотелось пока...

И не надо тебе сюда ехать
Тут  чужие болезни мусолить не принято

Впрочем, сдается мне , что и в других городах России многим людям не свойственно такое " смакование"

22

#p318923,Лизавета написал(а):

Сильнее чем жабу?

чмоксы-чмоксы

23

Иннокентий написал(а):

Стер, знай, я тебя по прежнему люблю! http://www.gifpark.su/flower.gif

Спасибо,  Кеша
Ты мне тоже очень дорог

24

flautist написал(а):

А то , она жалуется, что ей не хватает духовного общения,  т.к. сплошной срач стаи, мешает ей с Лизаветой побеседовать о высоком..

Это четвертая часть, "Vivace" из Квартета № 1  Сметаны. Под названием "Моя жизнь"..
Она начинается в мажорной тональности.. идет достаточно бодрая  веселая тема..
он показывает тут видимо беззаботную, активную часть своей жизни.. и вдруг, на 3 мин. 40 сек. -резкая  пауза, затем, первая скрипка начинает играть высокую ноту , несколько тактов непрерывно.. а дальше -тональность переходит в  минорную и до конца звучит тягучая, грустная тема ..  как Вы думаете, Стер , что случилось с ним? О чем он хотел сказать высокой нотой  и  сменой тональности?

Я конечно обычный любитель классики.И слушала музыку с удовольствием.Но муж говорит, что практически вся музыка в мажоре.Говорит, что в паре мест есть чуток минора, а так всё мажор.
А вообще я больше люблю минор.

25

Lidusa написал(а):
flautist написал(а):

А то , она жалуется, что ей не хватает духовного общения,  т.к. сплошной срач стаи, мешает ей с Лизаветой побеседовать о высоком..

Это четвертая часть, "Vivace" из Квартета № 1  Сметаны. Под названием "Моя жизнь"..
Она начинается в мажорной тональности.. идет достаточно бодрая  веселая тема..
он показывает тут видимо беззаботную, активную часть своей жизни.. и вдруг, на 3 мин. 40 сек. -резкая  пауза, затем, первая скрипка начинает играть высокую ноту , несколько тактов непрерывно.. а дальше -тональность переходит в  минорную и до конца звучит тягучая, грустная тема ..  как Вы думаете, Стер , что случилось с ним? О чем он хотел сказать высокой нотой  и  сменой тональности?

Я конечно обычный любитель классики.И слушала музыку с удовольствием.Но муж говорит, что практически вся музыка в мажоре.Говорит, что в паре мест есть чуток минора, а так всё мажор.
А вообще я больше люблю минор.

Муж ошибается, Лидуся.. До паузы, на 3мин. 40 сек -Ми мажор.. после паузы -Ми минор..
Монотонная нота Ми, третьей октавы -уже в Ми миноре..
это легко проверить.. я сейчас найду ноты и отправлю тебе. а ты покажешь мужу. :-)

26

#p318236,flautist написал(а):

Это четвертая часть, "Vivace" из Квартета № 1  Сметаны.

Скока жирность?

27

flautist написал(а):
Lidusa написал(а):
flautist написал(а):

А то , она жалуется, что ей не хватает духовного общения,  т.к. сплошной срач стаи, мешает ей с Лизаветой побеседовать о высоком..

Это четвертая часть, "Vivace" из Квартета № 1  Сметаны. Под названием "Моя жизнь"..
Она начинается в мажорной тональности.. идет достаточно бодрая  веселая тема..
он показывает тут видимо беззаботную, активную часть своей жизни.. и вдруг, на 3 мин. 40 сек. -резкая  пауза, затем, первая скрипка начинает играть высокую ноту , несколько тактов непрерывно.. а дальше -тональность переходит в  минорную и до конца звучит тягучая, грустная тема ..  как Вы думаете, Стер , что случилось с ним? О чем он хотел сказать высокой нотой  и  сменой тональности?

Я конечно обычный любитель классики.И слушала музыку с удовольствием.Но муж говорит, что практически вся музыка в мажоре.Говорит, что в паре мест есть чуток минора, а так всё мажор.
А вообще я больше люблю минор.

Муж ошибается, Лидуся.. До паузы, на 3мин. 40 сек -Ми мажор.. после паузы -Ми минор..
Монотонная нота Ми, третьей октавы -уже в Ми миноре..
это легко проверить.. я сейчас найду ноты и отправлю тебе. а ты покажешь мужу. :-)

Я не возражаю.Не разбираюсь ни в минорах ни в мажорах.Просто меня за душу всегда берёт именно минорная музыка.Раз  вызывает волнение, значит обязательно мир.Проверяли уже много раз.
  Ну вот, минор же  в основном

Отредактировано Lidusa (01-11-2013 22:59:22)

28

#p319015,Lidusa написал(а):

Не разбираюсь ни в минорах ни в мажорах.

вот видишь, Лидуся
ну какая же ты после этого еврейка!

29

Ко-100 написал(а):
#p319015,Lidusa написал(а):

Не разбираюсь ни в минорах ни в мажорах.

вот видишь, Лидуся
ну какая же ты после этого еврейка!

  Не училась я музыки.Но , как сказал в своё время Утёсов, чтобы писать музыку, нужно иметь дар.Но и чтобы воспринимать музыку, тоже нужно иметь дар.Так вот у меня дар воспринимать клссическую музыку.Уверяю тебя, что уже в первом классе я знала и любила вот это 
И  вот это .

30

вот Лидуся.  это именно та часть. покажи мужу.

http://s6.uploads.ru/t/g5KuQ.jpg

красным обведена последняя строка перед паузой.  пусть посмотрит на знаки.. там четыре диэза. это Ми мажор.
это примерно 3 минута 40 сек на ролике.
Синим обведена строка после паузы, там уже один диэз. - это Ми минор.
черным я обвел ноту Ми третьей октавы,  первой скрипки.о чем шла речь..

соответствие знаков и тональностей можете проверить здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8_%EC%E8%ED%EE%F0

скачать весь квартет можно здесь:
http://imslp.org/wiki/String_Quartet_No.1,_JB_1:105_(Smetana,_Bed%C5%99ich)

Отредактировано flautist (01-11-2013 23:45:16)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Тема для Стер.