Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Свято-Алексиевскому Храму-памятнику Русской Славы в Лейпциге 100 лет


Свято-Алексиевскому Храму-памятнику Русской Славы в Лейпциге 100 лет

Сообщений 121 страница 145 из 145

121

#p311756,попкорн написал(а):

Терроризмом занялось обнищавшее дворянство, оставшись без доходов с имений.

Вот! А я о чем!!! А сделай это раньше цари, когда подавляющее число дворян служило в армии, с кем бы воевала та армия?

122

#p311795,САЛИМА написал(а):

А сделай это раньше цари,

Тогда бы мальчики мажоры, что на Сенатскую выходили, смели бы сначала царей, и просрали бы Россию из - за своей государственной неподготовленности гораздо раньше.

123

#p311805,попкорн написал(а):

Тогда бы мальчики мажоры, что на Сенатскую выходили, смели бы сначала царей, и просрали бы Россию из - за своей государственной неподготовленности гораздо раньше.

Ну, мальчики с Сенатской площади были не слишком мотивированы - крестьяне оставались при них.
А были более результативные маневры, судьбы  Брауншвейгского семейства, Петра Третьего, того же Павла - пример того, как недовольные дворяне меняют царей по своему предпочтению.

124

#p311812,САЛИМА написал(а):

Ну, мальчики с Сенатской площади были не слишком мотивированы - крестьяне оставались при них.

Нифига! в Конституции Пестеля - вторым параграфом было объявлено отмена крепостного права!

125

#p311818,попкорн написал(а):

Нифига! в Конституции Пестеля - вторым параграфом было объявлено отмена крепостного права!

..правда великий народ в массе своей полагал, что Конституция это жена цесаревича Константина :D

126

#p311818,попкорн написал(а):

Нифига! в Конституции Пестеля - вторым параграфом было объявлено отмена крепостного права!

Поэтому они так неуверенно и выступили.

127

САЛИМА написал(а):
#p311818,попкорн написал(а):

Нифига! в Конституции Пестеля - вторым параграфом было объявлено отмена крепостного права!

Поэтому они так неуверенно и выступили.

Не неуверенно. А не ко времени.
Мужику нахрен тогда не сдалась отмена крепосного права, патамушта жили у помещика как у Христа за пазухой. ( по тем временам)

128

#p311830,попкорн написал(а):

Не неуверенно. А не ко времени.
Мужику нахрен тогда не сдалась отмена крепосного права, патамушта жили у помещика как у Христа за пазухой. ( по тем временам)

Даладна. Мужики прекрасно жили и без помещиков.
Мои предки по маме были государственными крестьянами. Богатейшее село. Прадед владел там кварталом.
И другие жители в основном очень зажиточные были. Потом раскулачили очень много семей.
После отмены крепостного права зажиточно жила и можайская отцова родня. Погреба ломились. На барщину охотно ходили за денежкой только.
А бедными были бестолковые или у кого кормилец умер. Но таким все село гостинцы посылало.

Бабушка говорила, что очень хорошо было при НЭПе. После гражданской-то и тифа, ага.

129

САЛИМА написал(а):
#p311830,попкорн написал(а):

Не неуверенно. А не ко времени.
Мужику нахрен тогда не сдалась отмена крепосного права, патамушта жили у помещика как у Христа за пазухой. ( по тем временам)

Даладна. Мужики прекрасно жили и без помещиков.
Мои предки по маме были государственными крестьянами. Богатейшее село. Прадед владел там кварталом.
И другие жители в основном очень зажиточные были. Потом раскулачили очень много семей.
После отмены крепостного права зажиточно жила и можайская отцова родня. Погреба ломились. На барщину охотно ходили за денежкой только.
А бедными были бестолковые или у кого кормилец умер. Но таким все село гостинцы посылало.

Бабушка говорила, что очень хорошо было при НЭПе. После гражданской-то и тифа, ага.

так. чет я не понял, -мы о крепостном праве времен Александра Первого или о формирующейся среде зажиточного мещанства времен Александра Третьего?

130

#p311839,попкорн написал(а):

так. чет я не понял, -мы о крепостном праве времен Александра Первого или о формирующейся среде зажиточного мещанства времен Александра Третьего?

Помойму мы уже съехали на неспособность в принципе безграмотного крестьянства без помещичьей опеки самостоятельно кормиться с земли.
Я протестую! Мои предки (как многие предки-крестьяне моих знакомых) совершенно замечательно кормились с земли без особой грамотности вне всякого руководства. Как начиналось руководство, тут закрома родины чудесным образом оскудевали.

131

#p311841,САЛИМА написал(а):

Мои предки (как многие предки-крестьяне моих знакомых) совершенно замечательно кормились с земли без особой грамотности вне всякого руководства.

До 1861 года?

132

#p311843,попкорн написал(а):

До 1861 года?

Всегда, дружок. Крестьяне помещиков кормили, а не наоборот.

133

САЛИМА написал(а):
#p311843,попкорн написал(а):

До 1861 года?

Всегда, дружок. Крестьяне помещиков кормили, а не наоборот.

Даже как то не удобно, тебе рекомендовать перечитать Гоголя, Сологуба, Эртеля А.И.  *Гарденины*
Особенно Загоскина М. Н. *Рослаев или Россия в 1821 году*
А что бы уж совсем коротенько, то т.н. свободное крестьянство существовало только в Сибири и то после 1850 года.
В европейской же части России были или отпущенные или самивыкупившиеся, этих были единицы.
Так шта или родственники и знакомые твои из общины староверов, а это купцы или сибиряки.
Но не в обиду будет сказано, сдается мне . что свою родословную ты ранее чем за 1880 годы не раскопала.

134

#p311860,попкорн написал(а):

Даже как то не удобно, тебе рекомендовать перечитать Гоголя, Сологуба, Эртеля А.И.  *Гарденины*
Особенно Загоскина М. Н. *Рослаев или Россия в 1821 году*
А что бы уж совсем коротенько, то т.н. свободное крестьянство существовало только в Сибири и то после 1850 года.
В европейской же части России были или отпущенные или самивыкупившиеся, этих были единицы.
Так шта или родственники и знакомые твои из общины староверов, а это купцы или сибиряки.
Но не в обиду будет сказано, сдается мне . что свою родословную ты ранее чем за 1880 годы не раскопала.

Не, ты не в курсе. Мои государственные крестьяне с 17 века проживали в ближнем Подмосковье тогда (сейчас недалеко от Мосфильма). Про крестьянство я знаю поболе.

И крепостные себя кормили и господ своих, а не наоборот.
Государственные мои сами богато жили и на патриарший двор провизию поставляли - для него и его именитых гостей. У Забелина можно почитать - там с накладными расходами все расписано. Это удобно))))

Отредактировано САЛИМА (20-10-2013 22:57:50)

135

#p311834,САЛИМА написал(а):

Даладна. Мужики прекрасно жили и без помещиков.
Мои предки по маме были государственными крестьянами. Богатейшее село. Прадед владел там кварталом.
И другие жители в основном очень зажиточные были. Потом раскулачили очень много семей.
После отмены крепостного права зажиточно жила и можайская отцова родня. Погреба ломились. На барщину охотно ходили за денежкой только.
А бедными были бестолковые или у кого кормилец умер. Но таким все село гостинцы посылало.

Бабушка говорила, что очень хорошо было при НЭПе. После гражданской-то и тифа, ага.

Все ты смешала, Салимка. Свободу во всех смыслах с крепостничеством тоже во всех,
сытость с обеспеченностью.

136

#p311868,САЛИМА написал(а):

Мои государственные крестьяне с 17 века

Это значит, что их помещик был лично Царь и мог пожаловать их кому угодно.

137

#p311872,Tartila написал(а):

Все ты смешала, Салимка. Свободу во всех смыслах с крепостничеством тоже во всех,
сытость с обеспеченностью.

Мы не о свободе спорим, а о способности крестьян прокормиться без помещиков.
Я четко знаю, что прокормились бы.
А то попкорн говорит, что крепостное право было нужно крестьянам.
Когда его до Грозного в чистом виде и не было. А Русь жила.

138

#p311876,попкорн написал(а):

Это значит, что их помещик был лично Царь и мог пожаловать их кому угодно.

И нафик ему это не сдалось. Грозный кому-то пожаловал. Но до 17 века. А потом все вернули на место.

139

САЛИМА написал(а):
#p311876,попкорн написал(а):

Это значит, что их помещик был лично Царь и мог пожаловать их кому угодно.

И нафик ему это не сдалось. Грозный кому-то пожаловал. Но до 17 века. А потом все вернули на место.

Так. совсем на пальцах!
Государевы люди до 1861 года - те же самые крепостные только царевы! и делать он с ними мог что хотел, продать , подарить....
*Самый богатый крепостными помещик в России - царь* - не я сказал -погугли ли вспомни, читала стопудово в школе когда переписку Белинского ( не к Гоголю. - Раньше.) проходили.

140

#p311883,попкорн написал(а):

Так. совсем на пальцах!
Государевы люди до 1861 года - те же самые крепостные только царевы! и делать он с ними мог что хотел, продать , подарить....
*Самый богатый крепостными помещик в России - царь* - не я сказал -погугли ли вспомни, читала стопудово в школе когда переписку Белинского ( не к Гоголю. - Раньше.) проходили.

Саш. Крепостное право тоже постепенно вводилось. При Мономахе его не было. А Русь жила.
Я не о том тебе говорю, кто с кем, что мог делать.
А о том, кто без кого легче мог бы обойтись. Крестьяне помещикам нужнее были, чем наоборот.
Кстати, казаки. Жили без господ.
Север, говорят, тоже охвачен не был.

Конечно, земледелец вынужден был кормить крышу. Но еще при Грозном крестьяне могли выбирать и переходить к господам.

141

САЛИМА написал(а):
#p311883,попкорн написал(а):

Так. совсем на пальцах!
Государевы люди до 1861 года - те же самые крепостные только царевы! и делать он с ними мог что хотел, продать , подарить....
*Самый богатый крепостными помещик в России - царь* - не я сказал -погугли ли вспомни, читала стопудово в школе когда переписку Белинского ( не к Гоголю. - Раньше.) проходили.

Саш. Крепостное право тоже постепенно вводилось. При Мономахе его не было. А Русь жила.
Я не о том тебе говорю, кто с кем, что мог делать.
А о том, кто без кого легче мог бы обойтись. Крестьяне помещикам нужнее были, чем наоборот.
Кстати, казаки. Жили без господ.
Север, говорят, тоже охвачен не был.

Конечно, земледелец вынужден был кормить крышу. Но еще при Грозном крестьяне могли выбирать и переходить к господам.

Возвращаемся к нашим баранам.
Не развали Александр Павлоский союз с Наполеоном,Парился бы Боунопатртий с англичанами и их колониями, но в Россию бы не сунулся.

142

#p311957,попкорн написал(а):

Возвращаемся к нашим баранам.
Не развали Александр Павлоский союз с Наполеоном,Парился бы Боунопатртий с англичанами и их колониями, но в Россию бы не сунулся.

И что бы это изменило? Разве России не пришлось также бы воевать за чужие интересы?

143

САЛИМА написал(а):
#p311957,попкорн написал(а):

Возвращаемся к нашим баранам.
Не развали Александр Павлоский союз с Наполеоном,Парился бы Боунопатртий с англичанами и их колониями, но в Россию бы не сунулся.

И что бы это изменило? Разве России не пришлось также бы воевать за чужие интересы?

У России на тот момент был очень большой свой интерес, экспансию Османской империи( которую, кстати поддерживали Англичане) остановить на своих южных границах.

144

#p311969,попкорн написал(а):

У России на тот момент был очень большой свой интерес, экспансию Османской империи( которую, кстати поддерживали Англичане) остановить на своих южных границах.

И ты думаешь, что это дало бы реальный прогрессивный толчок? Империя устояла бы засчет этого (пусть даже изменившись и став республикой)?

145

САЛИМА написал(а):
#p311969,попкорн написал(а):

У России на тот момент был очень большой свой интерес, экспансию Османской империи( которую, кстати поддерживали Англичане) остановить на своих южных границах.

И ты думаешь, что это дало бы реальный прогрессивный толчок? Империя устояла бы засчет этого (пусть даже изменившись и став республикой)?

Лично я.ничего не думаю, наверно только Гоша не знает к чему приводят войны на два фронта.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Свято-Алексиевскому Храму-памятнику Русской Славы в Лейпциге 100 лет