Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Капуста провансаль


Капуста провансаль

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Жалкая французская пародия на русскую квашеную капусту.

Я не знаю, как это готовится, об этом не худо жену спросить, но очень вкусно

2

С одной стороны "жалкая пародия", с другой стороны "очень вкусно". Ты определись.

3

#p307259,Admin написал(а):

С одной стороны "жалкая пародия", с другой стороны "очень вкусно". Ты определись.

Я уже определился, съел всю, так что даже сфоткать не могу. Но квашеная по-любому вкуснее, особенно когда она только что нашинкована и не успела закваситься

4

На 2 кг капусты 1 литр кипячёной воды, 2 столовые ложки соли, 1 стакан сахара, 1/3 стакана уксуса, 2/3 стакана подсолнечного масла.

Капуста режется крупными кусками, на бурачную тёрку 1 морковь, порезать 2-3 сладких перца, 2 дольки чеснока

5

Rod написал(а):

На 2 кг капусты 1 литр кипячёной воды, 2 столовые ложки соли, 1 стакан сахара, 1/3 стакана уксуса, 2/3 стакана подсолнечного масла.

Капуста режется крупными кусками, на бурачную тёрку 1 морковь, порезать 2-3 сладких перца, 2 дольки чеснока

Я не поняла, заливается кипятком или кипяченой водой? И готова сразу или должна постоять?

6

#p307326,Лизавета написал(а):

Я не поняла, заливается кипятком или кипяченой водой? И готова сразу или должна постоять?

Заливается горячей кипячёной водой и ставится под гнёт на 1 сутки, чтобы капуста была покрыта рассолом

7

СЕРОГО КРОШЕВА! “Как приготовить на зиму “серую” капусту?” Юрий Безугов, Тихвин Особым уважением на деревенском столе в зимнюю стужу пользуются дымящиеся щи из серой квашеной капусты, со свининой. Да, в мороз без жирной пищи прозябнешь. Но вареную свинину, прямо скажу, не всякий захочет есть. Чтобы добро не пропадало, придумали деревенские хозяюшки серое крошево - кислую капусту, которая напрочь отбивает сальный вкус поросятины и делает щи необыкновенно вкусными. Вот малоизвестный у нас вологодский рецепт. Мелкие зеленые кочаны нашинковать, порубить. Сложить в эмалированное ведро, добавить крупно нашинкованную морковь, две пригоршни ржаной муки, пересыпать крупной солью (200 - 250 граммов на ведро) и залить родниковой водой. В городе, конечно, родниковой воды нет, может, попробуете использовать питьевую, бутылочную, или фильтрованную? Воды нужно налить столько, чтобы выступила выше капусты. Мешайте ее рукой до самого дна каждый день. Квасится, горечь выходит. Проквасилась - под груз ее: накройте тканью, положите сверху тарелку, пригрузите (например, трехлитровой банкой с какими-то заготовками). Специи в эту капусту не нужны, только морковь и мука. Ржаная мука дает кислоту и вкус. А пшеничная не годится. И еще. Когда варите щи из серой капусты со свининой, не забудьте растереть горсточку пшена и бросить в кастрюлю. Вкус как раз тот, которого вы ждете именно от этого исконно русского блюда

__________________

8

Откуда у обычно квашенной капусты такое красивое название?

Тем не менее захотелось квашенной капусты и сделала по-корейски вчера. Берётся кочан все тойже капусты, кипяченная вода с добавлением все тех же соли, масла , сахара и уксуса, но вместо сладкого перца, добавляем горький-красный, и квашенная капуста по-французски превращается в квашенную капусту по-корейски  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

9

НЕДЕЛЬНАЯ ЗАСОЛКА
Перед укладкой капусты ее вручную хорошо перемешивают с солью, слегка перетирая, в деревянном корыте, эмалированном тазу или на чисто вымытом столе. Соль при этом должна полностью раствориться в капустном соке. На килограмм капусты требуется примерно столовая ложка соли. Крепость посола зависит и от вкуса хозяйки, можно на ведро положить от 1 столовой ложки до 8, и от того, где квашеная капуста будет храниться: если на холоде — соли можно положить поменьше.
Для улучшения вкуса, квашеную капусту пересыпают различными добавками, чаще всего морковью, тмином, укропом. На 10 килограммов квашеной капусты требуется примерно 300 — 500 граммов нашинкованной моркови, по 200 граммов ягод клюквы или брусники, по 2 чайные ложки семян тмина или укропа, 20 — 25 штук лаврового листа.
На дно тары сначала укладывают слой чистых капустных листьев, на них, в несколько приемов, насыпают капусту, и каждый слой трамбуют деревянным пестом, чтобы выступил сок, тогда квашеная капуста будет вкусной. Сверху покрывают зелеными листьями, тканью, а затем — деревянным кружком или эмалированной крышкой, которая должна быть меньше диаметра тары, чтобы мог свободно выходить сок. Сверху кладут гнет — обычно им служит тщательно вымытый и обернутый чистой тканью камень (кирпичи, известковые камни и металлические предметы не подходят).
Под действием гнета квашеная капуста постепенно оседает, и через несколько часов выступает рассол. Если он не появился, гнет следует увеличить. Через несколько дней в результате брожения появляются пузыри и пена. Тогда капусту, чтобы дать выход газам, удалить горечь, ускорить брожение, протыкают в нескольких местах до дна чистым березовым колом.
Когда квашеная капуста перестанет пениться, снимают кружок, обмывают его, а также ткань и гнет, листья заменяют свежими. После брожения рассол становится светлым, квашеная капуста приобретает белый или янтарно-желтый цвет, приятный запах и вкус, аппетитно похрустывает на зубах. Готовую квашеную капусту надо поставить в прохладное помещение, уменьшить гнет и хранить при температуре до 8° градусов тепла.
У хозяек популярны теперь новые способы консервирования квашеной капусты в малой таре с применением пластмассовых и металлических крышек, герметически закрывающих стеклянные банки. Так, порубленную или нашинкованную капусту заготавливают в нужном количестве и выдерживают в ведрах или бочонках под гнетом 10 — 12 дней в доме. Затем раскладывают в банки и закрывают их. Или квашеная капуста со специями сразу же плотно набивается в трехлитровые банки, сверху насыпают 2 столовые ложки соли и подливают немного холодной кипяченой воды. Банки ставят в таз и держат в доме, пока из них не потечет рассол. После того, как дня через три квашеная капуста осядет, еще добавляют рассол, банки закрывают крышками и ставят в холодное место.

10

На базаре 40 руб. пол литровая баночка.На любой вкус. Если лень дома приготовить.То на базар.

11

#p311501,Stepashka написал(а):

ткуда у обычно квашенной капусты такое красивое название?

Она, вроде бы, крупно порезана


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Капуста провансаль