Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Уроки истории, 17 век


Уроки истории, 17 век

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Было дело, польский и шведский короли не могли поделить корону. Тогда была Речь Посполитая, вообще-то. Шляхта выбирала короля на сейме, а выборщики, в свою очередь, выбирались на сеймиках. Любой захудалый шляхтич мог наложить veto ( буквально - запрещаю) на избрание короля. И ничего с этим нельзя было поделать.

Натурально, шведский король решил покончить с этим безобразием и напал на Польшу, вернее, на Великую Польшу, дело было под Уйстем. Польские войска встретили Карла Густава под Уйстем, и без боя ему подчинились. Точно так же подчинились Карлу Густаву Малая Польша и Мазовия, польский король бежал за пределы, в Силезию. Что касается Литвы, там правил Януш Радзивилл, который сговорился со шведами и предал Речь Посполитую.

Предательство было повсюду, и почиталось за честь.  В Литве не предал Речь Посполитую гетман Сапега - витебский воевода, который на свой страх и риск соединился с конфедератами ( войсками, ушедшими от Радзивилла после его измены).

Московиты с востока и казаки Хмельницкого с юга, до этого терзавшие Речь Посполитую, все вдруг остановились - всякому дураку было понятно, что если Речь Посполитую покорят шведы, то мало никому не покажется. Таким образом, разъезды Хованского и Хмельницкого не чинили препятсвий ни шведам, ни ляхам, и заняли нейтральную позицию

2

Не было в истории такого случая, чтобы такое великое государство, как Речь Посполитая, подчинилась кому бы то ни было, без боя. Вся шляхта, мелкая и крупная, присягала шведскому королю на верность, забыв при этом, что тачно так же 5 лет назад присягала Яну Казимиру. Все магнаты, Конецпольские, Потоцкие, и Радзивиллы, воеводы, каштеляны, и прочая, перешли к шведам, король с горсткой людей бежал за пределы Речи Посполитой, в Силезию.

Казалось, поражение неминуемо. Речь Посполитую спасла католическая вера, которая объединяла не только шляхту, но и весь народ. Здесь надо сказать, что шведов подвела кажущаяся покорность поляков новым порядкам, им казалось, что из этого народа можно верёвки вить, поэтому они совершенно не церемонились с ними, ставили лошадей в костёлах и грабили их. Здесь-то и ждал их конец

3

Монастырь в Ченстохове, Ясная Гора, оказал неожиданной сопротивление, и кому? Покорителю Варшавы и Кракова, генералу Миллеру! Миллер хотел якобы взять монастырь под свою охрану, а на самом деле разграбить, как были разграблены все монастыри в Великой и малой Польше, а также в Мазовии.

Монахи монастыря показали пример, как надо бить шведов, двухмесячная осада Ченстоховы закончилась безуспешно, шведы потеряли кучу людей от огня монастырских пушек и ушли восвояси. Говорят, при этом были явлены различные чудеса, например шведские гранаты не смогли зажечь монастырь, а Господь Бог переносил ихние снаряды на другую сторону, и они били своих же, стоявших по другую сторону монастыря.

Чего не знаю, того не знаю, но факт остаётся фактом - генерал Миллер не взял какую-то жалкую Ченстохову, хотя до этого брал Варшаву и Краков. Ченстохова подала дурной пример полякам - вся шляхта поднялась, да и не только и не столько шляхта. За одно только посягательство на Ченстохову, которая великая святыня у поляков, вся Польша, как один человек, поднялась против шведов. Ни один швед не ушёл с Польши живым...

Такие-то, уроки истории...


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Уроки истории, 17 век