Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Протесты на Киеве: украинцы не хотят ассоциации с ЕС


Протесты на Киеве: украинцы не хотят ассоциации с ЕС

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://news.mail.ru/politics/14865705/?frommail=1

В Киеве протестовали против соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Десятки людей собрались у представительства ЕС. Украинский кабмин уже утвердил проект договора, но, как показывает акция, единодушного одобрения этому в стране нет.
Эксперты предупреждают, что в случае евроинтеграции украинскую экономику ждет трудный адаптационный период. О том, каким путем идти Украине, рассуждали и участники встречи в Ялте.

Прямо с порога глава украинского правительства вселил уверенность в отставных еврочиновников, которых в зале Ялтинской Европейской Стратегии (YES) немало — Украина готова подписать договор об ассоциации с Евросоюзом и открыть свой 46-миллионный рынок. «28 ноября в Вильнюсе мы планируем подписать этот исторический акт. Мы шли к нему долгие годы», — заявил Азаров.

Что выиграет Европа — понятно. Ее товары получат дополнительный сбыт, а это миллионы, если не миллиарды евро. В чем выигрыш Украины? Премьер цифр не назвал, говорил все больше о приближении к «высоким стандартам». Правда, упомянул, что присоединение к Европейскому энергетическому союзу принесло одни убытки. Транзит российского газа через Украину сократился вдвое, а европейцы взамен ничего не предложили.

«Получилось так, что Европейская комиссия, Европейский Союз очень заинтересованы в диверсификации поставок газа в страны Европейского Союза. Прекрасно, что Азербайджан сейчас строит Трансадриатический газопровод, и вообще-то Южный поток — тоже неплохо. А нам-то с этого какая радость? Где же взаимность?» — негодует премьер.

Решение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС политическое — это ясно дал понять президент Янукович. Он сразу заслужил комплименты от европейцев. Об экономических последствиях в кулуарах говорят осторожно, но без оптимизма.

«Украине придется перестраиваться под стандарты более высокие, которые приняты на Западе, — объясняет социолог Евгений Копатько. — Потому что отношения с Российской Федерацией более-менее понятны. У Украины там 36% экспорта — этого забывать никак нельзя. Здесь сложнее будет адаптация, сложнее конкуренция».

«Европейские товары, ввиду своего лучшего качества, просто завоюют украинский рынок. Так же было в Восточной Европе, — говорит старший советник президента Германо-Российской Внешнеторговой Палаты Александр Рар. — Конечно, очень остро будет стоять для украинской экономики — какая промышленность может выжить. Кому нужны будут тогда украинские самолетостроение, машиностроение — Европа это покупать не будет».

Азаров убеждает: Украина по-прежнему хочет сотрудничать с Таможенным союзом, и зона свободной торговли с Евросоюзом, договор об ассоциации помехой не станут. В самом Таможенном союзе ситуацию видят по-другому.

«Договорно-правовая база ТС абсолютно исключает возможность какого-либо участия Украины в интеграции в случае подписания данного соглашения. Потому что все те функции, которые Россия, Беларусь и Казахстан делегировали экономической комиссии, Украина по этому соглашению хочет делегировать Брюсселю. Поэтому у нас нет дальше партнеров для разговора,» — рассказывает Сергей Глазьев, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции.

Сергей Глазьев — самая популярная фигура у украинских журналистов. Его оценки жесткие, но аргументированные — потери в товарообороте с Таможенным союзом ухудшат торговый баланс Украины на пять миллиардов долларов. Только в первый год. С уже имеющимся дефицитом — все десять. Дальше — только резкая девальвация гривны или дефолт.

«Мы не понимаем, зачем Украина подписывает это соглашение и рубит фактически участие в евразийской экономической интеграции, рубит корни нашего экономического сотрудничества, — продолжает Глазьев. — Ведь корней на Западе нет, корни все с нами. У нас и машиностроение общее, химико-металлургический комплекс общий, и агропромышленный общий. И если все это отрубить и считать, что Запад это возместит — это какая-то наивная иллюзия».

Однако цена подобных иллюзий может оказаться для Украины слишком дорогой. Ливадийский дворец — это то место, где не только фотографии на стенах, но и сами стены, и витающий здесь дух знаменитой Ялтинской конференции, напоминают о главном отличии государственных деятелей от политиков: первые, как сказал Черчилль, думают о будущем страны, а вторые – о предстоящих выборах. И как украинские политики смогут подняться до уровня государственных интересов, мы уже очень скоро узнаем — в ноябре этого года, в Вильнюсе.

Вперед, по пути прибалтики и Грузии и будет вас "счастье"?

2

#p298626,Ostap Bender написал(а):

Вперед, по пути прибалтики и Грузии и будет вас "счастье"?

Грузия не в Евросоюзе кстати. Чтож посмотрим на наших южных братьев, какими пряниками их накормят в Евросоюзе, дождутся ли они манны небесной. Осталась только одна маленькая проблема: что потребует Евросоюз взамен?

3

#p298647,Rod написал(а):

Осталась только одна маленькая проблема: что потребует Евросоюз взамен?

Уже потребовал в жёсткой форме освободить Тимошенко до 15 октября.

После чего Януку - кранты! Она его точно сожрёт с говном и тапочками вместе.

4

#p298647,Rod написал(а):

Грузия не в Евросоюзе кстати. Чтож посмотрим на наших южных братьев, какими пряниками их накормят в Евросоюзе, дождутся ли они манны небесной. Осталась только одна маленькая проблема: что потребует Евросоюз взамен?

До ноября осталось недолго, и даже при полном прекращении экспорта Украина это время вполне проживет, особенно на фоне весьма вероятных обещаний от власти, что вот, мол, подпишем соглашение, и наступит у нас тут счастье, будем всё продавать в Европу, а москали пусть делают что хотят. Проблема заключается в том, что, по имеющимся данным, то самое соглашение сходно с соглашением между Россией и ВТО, и сходно оно тем, что представляет из себя многостраничный талмуд, который мало кто полностью осилил прочитать и воспринять. А написано там, как сообщают, много прелюбопытного. Так, в приложении к соглашению говорится о «регулировании предельных значений выбросов для существующих заводов». Существуют заводы эти с тех времен, когда экология никого не заботила. Последствия предсказуемы. Кроме того, после вступления в силу этого соглашения Украине будет запрещено экспортировать газ и электроэнергию по ценам выше внутренних. Следовательно, чтобы экспортировать энергетические товары, придется повышать их цены для украинского потребителя. Ужесточение квотирования ждет и сельскохозяйственную продукцию. Еле живая оборонная промышленность будет вынуждена конкурировать с европейцами, поскольку в тендерах на снабжение силовых структур обязательно будет участие фирм из ЕС. Наконец, любви и счастья добавляет требование переделать всю железнодорожную систему Украины, дабы она стала совместимой с европейской, для чего необходимо будет изменить колею путей с 1520 до 1435 мм (всех 30 000 км), с соответствующей модификацией всех 140 000 вагонов и 6000 тепловозов, составляющих украинский железнодорожный парк. При этом денег на все это Европа выделять не намерена.
Впрочем, чего это я пугаю всякой ерундой?.. Нельзя остановить народ на пути к свободной НИЩИТЕ

5

#p298654,Сергей Ильвовский написал(а):

Уже потребовал в жёсткой форме освободить Тимошенко до 15 октября.

После чего Януку - кранты! Она его точно сожрёт с говном и тапочками вместе.

побрезгует

6

Космополит написал(а):
#p298654,Сергей Ильвовский написал(а):

Уже потребовал в жёсткой форме освободить Тимошенко до 15 октября.

После чего Януку - кранты! Она его точно сожрёт с говном и тапочками вместе.

побрезгует

Не - фильма будет похлеще Терминатора! Не тот человек Косатая, чтобы это Вшивому простить.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Протесты на Киеве: украинцы не хотят ассоциации с ЕС