Антикапом по Москве

Максим Собеский

http://zavtra.ru/media/articles/covers/%D0%B8%D0%BA_2.jpg

Свободные, социальные, национальные

Традиционная демонстрация против капитализма, объединив левых и националистов, расколола левое поле. Пока левые националисты и Левый фронт шли под проливным дождем, под плотным конвоем полиции, вторая половина красного движения бойкотировала акцию, которую посчитала ни много, ни мало – нацистской.

Раскольный метод продвижения 

Антикапитализм – легендарное протестное шествие, инициированное в 2002 Национал-большевистской партией и Авангардом красной молодежи. Первые годы многотысячные демонстрации завершались уличными баталиями с ОМОНом. После запрета НБП акция пришла в упадок и была возрождена несколько лет назад в формате коалиционного шествия левых, включая группировки субкультурных анархистов. Так Антикап вновь стал одним из трех общероссийских массовых выходов левых, наряду с Первомаем и Октябрьской революцией.
В нынешнем году расколов левых – дробились Вольница и Автономное действие, разногласия охватили Левый Фронт – Антикап продемонстрировал итоги кризиса. Как и изменения в левой оппозиционной секции. Фактически центральными силами мероприятия стали Другая Россия и Левый Фронт, с примкнувшими ультралевыми националистами из Народной Воли.   
Леваки объявили бойкот Антикапу. Анархисты заявили, что отправляются в свободное плавание. Черно-красный Фронт и Автономное действие объявили о нежелании идти на шествие с “фриками националистами, нацболами и имперцами”. Комитет за рабочий интернационал огласил намерение “бить и блокировать фашистов из Народной Воли”, однако сторонники Жени Отто так и не объявились на мероприятии. Не пришло Российское социалистическое движение. РОТ-фронт также отсутствовал, посчитав, что  в марше примут участие геи. Профсоюзы почему-то не проявили интереса к событию. Ряд интернет-ресурсов даже не рекламировали Антикап из-за его националистического пополнения и табу на ЛГБТ. 
Вопреки всему: бойкотам и жуткой погоде – холод и моросящий дождь, на Антикап пришло 350-400 активистов, на треть меньше, чем в 2012. Для несистемных левых, выводящих на Первомай стабильно за тысячу человек, достижения не очень. Но количество аукнулось качеством: шествие прошло без городских хиппи и ЛГБТ. Началось все в час дня.

Сделаем голос громче

Больше половины контингента Антикапа составили члены Другой России, что связано с тем, что партия накануне провела общероссийский съезд. От плотного блока лимоновцев повеяло временами, когда партия в Москве запросто выводила сотни активистов. Свежим поветрием, другими лицами были приверженцы организации Народная Воля и автономные националисты – свыше пятидесяти парней и девушек под черными флагами. В их ряды встали дочь с внучкой генерала Рохлина. Другие организации были представлены гораздо более скромной массовкой: Левый фронт, Межрегиональное объединение коммунистов, Трудовая Россия, Ф-ПОРТОС, фанаты Муаммара Каддафи. 
Антикап двинулся не сразу: сначала организаторы выгнали нарисовавшуюся кучку ЛГБТ; те, развернув радужные флаги, принялись оскорблять участников. Еще субтильные «пролетарии» выкрикивали: «нет фашизму всех мастей» и «ЛГБТ – угнетенный класс». Результат для хиппи вышел плачевный: их выставили, а один нацбол побил гея. 

http://zavtra.ru/media/useruploads_new/%D0%B0%D0%BD.jpg

Наконец марш тронулся. Лимоновцы громыхнули: «Россия все – остальное ничто», «Родина, нация, социализм», «Отобрать и поделить», и поименно вспоминали каждого политзаключенного партии, которых ныне шестеро. Все без вины виноватые: четыре парня и две девушки. Над другороссами реяли красные партийные  флаги, пикантно напоминающие стилистику штандарта Третьего рейха. Вождь Эдуард Лимонов отсутствовал. Блок Народной Воли замыкал марш: состав активно поднимал темы национализма и призывал к смене режима. «Долой, долой чекистский строй», «Капитализм – дерьмо», «Системе смерть», «Свободный, социальный, национальный» – кричали народники и автономы. Также здесь требовали за активиста, осужденного по статье «терроризм» за поджог отделения ФСБ: «Ивану Асташину – свободу» и «Отменить 2-8-2». Впереди шли Левый Фронт и мелкие красные движения; они держались не впечатляюще и использовали более красную повестку.
Кстати, наблюдалось заметное полицейское усиление и агрессивное поведение силовиков против демонстрантов. Рьяные омоновцы бегали и приставали к оппозиционерам. Десятки оперов с Центра Э и ФСБ, надув откормленные щеки, записывали терабайты видео.
Куда левым дальше?
На Суворовской площади, куда обрушился Антикап, демонстрантов поджидал митинг. Но качество ораторов – преобладали красные догматики в возрасте – и непогода опустошили акцию: до конца едва дотерпели полсотни – самые привычные, и организаторы. Что до повестки выступающих, то в основном: тривиальная критика «буржуев», и нападки на Алексея Навального. Запомнилось разве признание того, что левым пора переформатироваться и начинать с нуля. Часам к четырем Антикап завершился.   
Впрочем, левые, размежевавшись с ЛГБТ, оздоровили свою политическую фракцию, чем  привлекли левых националистов. Примечательно, что анонсированная контракция анархистов из ЧКФ и Автономного действия – народный сход у общежития «Красная работница», там выселяют жителей, обернулся скромным явлением полусотни человек. Четвертая часть из которых оказались  лимоновцами и левофронтовцами с объекта бойкота.
Неофитами Антикапа стала молодая левонационалистическая Народная Воля. Как рассказал ее активист  из Петербурга Федор Андреев:
– Идея левого национализма если не победила, то сделала шаг вперед по вытеснению евро-леваков. Впервые на Антикапе, если не брать в расчет нацболов, превратившемся в место, где собирались левацкие силы, ставившие акцент не на классовую борьбу, а на гендерный вопрос и защиту меньшинств, оказались отторгнуты такие повестки. Организаторы выразили мнение, что здесь не формат для ЛГБТ. Блок народников и автономов – впервые участник Антикапа. Мы очевидцы прорыва левого национализма, нами озвучена идеология – народничество. Мероприятие хороший пролог для нас. НарВоля будет развиваться во всех направлениях, делая упор на аспектах политики, которые способствуют росту движения в среде рядового населения. Организация намерена работать среди профсоюзов и студенчества, развивать прикладные аспекты, военно-патриотические клубы. Цель: сила снизу, которая способна отстоять права граждан. В рамках народного протеста мы готовы работать с любыми нормальными оппозиционерами.

http://zavtra.ru/media/useruploads_new/3.jpg

Да, Антикап собрал пассионариев, однако он так и не выплеснулся в массовое шествие рассерженных трудящихся. Рабочийкласс остался инертным, и притока масс к левым не видно. Однако представители левых не оценивают ситуацию пессимистически. Как изнутри обрисовал положение петербуржский член Другой России Андрей Песоцкий:
– Левые националисты представлены сегодня больше, чем хотелось многим. Организации, которые не хотели этого, отсутствуют, и акция получила определенный окрас национализма. Интересное явление: национализм должен идти нога в ногу с социализмом. Меня ребята с черными флагами из Народной Воли ничуть не смущают. Что до анархистов: бойкот ЧКФ, одной из множества анархо-группировок, он – один из виртуальных брендов, за которым я не вижу силы. Малочисленность акции? Погода подвела, а мэрия до последнего не согласовывала шествие. Вышла акция политических солдат. Такие акции нужны. Конечно, есть тенденция – акция, узконаправленная против капитализма, не затрагивает внимание людей. Будем привлекать профсоюзы; работу ведет Форум левых сил. Что правильно, ведь тусовка Навального – обслуга капитализма, с довольно ограниченной повесткой. Наши политические перспективы – независимое профсоюзное движение, как в Турции, Испании.

http://zavtra.ru/content/view/antikapom-po-moskve/