Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Цепная реакция, или кто стал жертвой "калийной войны"


Цепная реакция, или кто стал жертвой "калийной войны"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На первом месте - это, безусловно, работники солигорского комбината, которые переведены на 2/3 оклада из-за сокращения производственных мощностей второго и четвертого рудников. В руководстве "Беларуськалия" из этого аспекта не делают трагедии, потому что такие простои бывали и раньше.

- Сейчас комбинат работает только на внутренний рынок, по ценам ниже себестоимости. Сами понимаете, обнуление пошлины при нулевой отгрузке за границу никакой экономической выгоды не принесет, - описывает ситуацию на предприятии представитель "Беларуськалия".

Сотрудники солигорского гиганта к сложившейся ситуации относятся по-разному. "Люди, которые уже устроились в жизни, у которых дети взрослые, относятся к этому философски. Их больше волнуют цены на топливо, которые выросли дважды за месяц. Молодые ребята, которым нужны деньги для погашения кредитов, недовольны простоем", - рассказал FINANCE.TUT.BY представитель "Беларуськалия".

По данным агентства Argus, в августе "Беларуськалий" поставил на экспорт 44 тыс. т калия. Спотовые цены (FOB СНГ) были 330-370 долларов за тонну, то есть в денежном выражении продажи составили не более 16,3 млн долларов. С начала сентября, утверждают источники "Известий" на калийном рынке, отгрузок не было вовсе. Для сравнения, за первое полугодие 2013 года Беларусь продала на экспорт 3,3 млн т хлоркалия на общую сумму почти 1,27 млрд долларов. Это в среднем по 550 тыс. т в месяц, что в текущих ценах составляет более 200 млн долларов.

Снижение сбыта сказалось на доходах Белорусской железной дороги. Об этом говорят подрядчики БЖД.

Клайпедский порт, грузооборот которого уменьшился из-за калийных разногласий. Портовые предприятия в этом году отгрузили 5,939 млн тонн удобрений - на 14,5% меньше, чем год назад. За прошлый месяц снижение было почти на 50%. Впрочем, директор по маркетингу Клайпедского порта Артурас Друнгилас надеется, что в следующем месяце погрузки удобрений восстановятся хотя бы до уровня прошлого года.

И это только малая часть айсберга

А меня другое волнует - почему Ильвовский не комментирует калийный скандал? Потому что не было отмашки от Путина, вот почему. Путин занял выжидательную позицию, и Ильвовский никак не комментирует. Как только Путин даст команду своим шавкам мочить в сортире (неважно кого), вылезет из окопа и будет поливать грязью. Братцы, мне кажется я ненавижу Ильвовского

2

Ну а я об чем говорил..

#p288241,Космополит написал(а):

Кое-кто тут полагает, будто выиграл бацька.. и готов облобызать бацьку за то что он якобы умыл путьку..
мне-то покласть на них обоих, но я никак не стал бы утверждать это так уверенно.. :unsure:

Владимир наш свет Владимирович - зверюшка весьма злопамятная и мстительная, знаете ли.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Цепная реакция, или кто стал жертвой "калийной войны"