Скандал на "Честном поединке"

12 сентября в передаче "Честный поединок" встретились бизнесмен Михаил Прохоров и политик Владимир Жириновский. Передача закончилась скандалом.
http://zavtra.ru/media/cache/articles/covers/80f50708_1_inside_article_cover.jpg

Накануне сотни москвичей стали жертвами СМС-рассылки, предупреждавшей о возникших проблемах с их автомобилями. Начав звонить по указанному номеру, горожане, однако, попадали в телепрограмму "Поединок", а их звонок автоматически засчитывался в пользу одного из участников передачи – лидера "Гражданской платформы", миллиардера Михаила Прохорова. В итоге последний вышел из "Поединка" победителем, а интернет взорвался от негодования обманутых граждан, пишет газета "Взгляд".

Произошедшее тут же дало повод предположить, что таким образом команда Прохорова решила "накрутить" ему голосов. Тем более что в результате смс-атаки миллиардер действительно собрал больше голосов в свою пользу, чем его соперник по программе, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "В первой половине программы Прохоров проигрывал Жирику 9000 голосов, а сейчас вырвался на 4000 вперед. "Поединок" закончился. Прохоров победил. Интересно, подстава или нет? Уж больно тупо как-то...", – отметил пользователь Алексей Резчиков-Абанин.

"Прохоров, скорее всего, накручивает голоса, с его деньгами это не проблема, не оставил, наверное, еще надежду во власть залезть", – полагает другой пользователь.

Сам ведущий программы Владимир Соловьев в пятницу пояснил в своем Twitter, что голосование в "Поединке" считает, принимая звонки, независимая компания, а с номеров для голосования смс отправить невозможно. "Звонки из Москвы на номера для голосования бесплатные. Цель мошенников – либо "помочь", либо дискредитировать одного из участников. Чтобы повлиять на результаты голосования, необходимо было спровоцировать несколько тысяч звонков. Сколько смс от мошенников, пока не ясно", – написал он.

"Увы, но call-центр в режиме реального времени не может определить мотив звонящего : проголосовать за участника или выяснить судьбу машины. Может быть и иная версия. Попытка дискредитировать программу. Раскручивать эту историю стали сразу хорошо мне известные завистники. Есть и такая версия. Некая бригада приняла заказ "мочить Прохорова". Сначала СМС схема - потом раскрутка истерии в блогосфере", - написал Соловьев.

В "Гражданской платформе" тоже не исключили, что произошедшее стало провокацией. "Мы допускаем, что это провокация. Номер предоставлялся программой Соловьева, какое отношение мы можем к этому иметь? Мы могли только звонить на этот номер. Какие от нас могут быть комментарии?" – заявила пресс-секретарь партии Татьяна Кособокова.

По ее словам, в настоящий момент представители партии выясняют, как могла возникнуть такая ситуация.

Отредактировано Филипок (14-09-2013 12:09:43)