Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » 12 декабря - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЕЛЬЦИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ


12 декабря - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЕЛЬЦИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В России Указом президента РФ Ельцина от 19 сентября 1994г официально установлен как государственный праздник - День Конституции - 12 декабря.
В этот день, 12 декабря 1993 года, в ходе всенародного голосования был одобрен текст действующей Конституции - основного закона Российской Федерации. За её принятие проголосовало 32 млн. 937 тысяч 630 избирателей. Т.е. 32,032% всех зарегистрированных избирателей. Всего.

В голосовании (референдуме) по проекту новой Конституции приняли участие 58 млн. 187 тыс. 755 избирателей, или 54,8% зарегистрированных избирателей. За принятие Конституции проголосовало 32 млн. 937 тысяч 630 избирателей, или 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании.

Вспомним.

Согласно действовавшей на момент принятия 12 декабря 1993 года
Конституции СССР 7 октября 1977 года, ст. 174:
"Изменение Конституции СССР производится решением Верховного Совета СССР, принятым большинством не менее двух третей от общего числа депутатов каждой из двух его палат".

СССР прекратил своё существование вопреки итогам голосования Всесоюзного референдум о сохранении СССР
14 марта 1991 года.
За которое проголосовали 113 512 812 человек, т.е. 77.85% из 148 574 606 принявших участие в голосовании. При явке - 80.03% из всего электората - 185 647 355 имеющих право голосования.

Вопреки референдуму, волевым решением трёх лидеров, которых на такое никто не уполномочил.

Действующая Конституция РФ вступила в силу 25 декабря 1993 года, с момента ее официального опубликования.

Привычно-ритуальный аргумент идеологически выдержанных экспертов типа "чикагских мальчиков":
"Если это так хорошо, почему этого  нет у американцев?"

В Штатах за всё время существования с ХУШ века единственной, первой и последней Конституции было принято ВСЕГО 27 поправок, причём, 18-я - Сухой закон - отменена Двадцать первой. Принять там любую поправку - целая проблема.
А у нас, после Октября 1917 года, эта Конституция - уже третья.
Как дни памяти уже действовавших у нас Конституций 1936 года и 1977 года, россияне чтут, соответственно, 5 декабря и 7 октября . Как и 12 декабря - Конституции 1993 года.
Действующая Конституция практически никаких конституционных гарантий - без разрешения должностных лиц - де факто, не обеспечивает. Проверено эксперниментально.
Социальные эксперименты по проверке этого утверждения в отношении, например, 31 статьи, проводятся регулярно 31 числа...

Что говорить о высоком авторитете Основного Закона!

2

- 12 декабря - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЕЛЬЦИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ

- Но с какого-то декабря начался также и путь ПУТИНСКОЙ ПРОСТИТУЦИИ.

3

#p290400,Виктор Сорокин написал(а):

- Но с какого-то декабря начался также и путь...

http://www.compromat.ru/page_26594.htm

Генпрокуратура в то время вела много громких дел о коррупции, мошенничестве и отмывании денег. В отличие от сегодняшних, они никому, кроме самих фигурантов, заказными не казались. А фигурантами были люди, имеющие гораздо более серьезную власть, чем нынешние «сидельцы» из ЮКОСа. Из самых важных в то время гремел «Мабетекс» (по нему проходили тогдашний управделами президента Павел Бородин, его друг и бизнесмен Виктор Столповских. но следствие туманно намекало: не исключено и вовлечение более громких - «семейных» - имен). Не уступали ему по значимости знаменитые дела «Аэрофлота» (где фигурантом был Борис Березовский) и Центробанка (в результате чего тогдашний глава этого ведомства Сергей Дубинин пережил несколько тяжелых месяцев). Из менее громких, но не менее опасных Генпрокуратура вела тогда дела в отношении ряда высокопоставленных и обросших связями лиц и мошенничества в Национальном Резервном банке (НРБ), главой которого был Александр Лебедев.

Скуратов выглядел ярым борцом с коррупцией, а его зам по следствию Михаил Катышев был человеком неподкупным и принципиальным. Впрочем, в самой Генпрокуратуре жизнь складывалась непросто. По мнению наблюдателей, серым кардиналом этого ведомства, способным закрывать дела и улаживать любые неприятности был... завхоз Назир Хапсироков, а приближенным к нему банкиром был глава Московского национального банка Ашот Егиазарян, в этом банке держала свои счета вся Генпрокуратура.
.........................

Зимой 1999 года по второму каналу телевидения были показаны выдержки из пленки, где в интимной обстановке развлекаются мужчина и две женщины. Мужчина, которого зовут Юрий, произносит слова с характерным говорком, позволяющим угадать в нем тогдашнего генпрокурора Юрия Скуратова. Пленка очень плохого качества. но все как-то очень быстро поверили, что снят на ней именно генпрокурор, проводящий часы досуга в более чем сомнительной обстановке.

Несколько месяцев клубился скандал, и вот 2 апреля 1999 года Ельцин подписал указ об отстранении от должности Юрия Скуратова. Одновременно в отношении него было возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий. После недолгого сопротивления Совет Федерации сдал Скуратова, одобрив его отставку.

..................................
В итоге все громкие коррупционные дела были благополучно закрыты. Для этого и разыграли «голую карту» Скуратова, вынудили уйти в отставку Михаила Катышева и выдавили из Генпрокуратуры всех наиболее профессиональных следователей по особо важным делам - «важняков».

Отредактировано WvPeterhof (05-09-2013 02:51:08)

4

Так "ЧТО БУДЕТ С РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ ДАЛЬШЕ?"
http://blog.aif.ru/users/wvpeterhof/post223921592/

Отредактировано WvPeterhof (05-09-2013 03:13:00)

5

предшественником Скуратова в должности Генпрокурора был КАЗАННИК АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Казанник,_Алексей_Иванович
5 октября 1993 года, сразу после разгона Съезда народных депутатов и Верховного Совета, был назначен в нарушение конституции Генеральным прокурором Российской Федерации согласно указу президента Б. Н. Ельцина (по конституции генерального прокурора мог назначать только Верховный Совет). Сменил в этой должности В. Г. Степанкова, сотрудничавшего с Верховным Советом после указа о его роспуске. Назначен по рекомендации В. В. Илюшина, победившего в аппаратной борьбе с А. В. Коржаковым, предлагавшим на должность А. Н. Ильюшенко.

На этом посту руководил завершением расследования уголовных дел, связанных с попытками путча в августе 1991 года и с разгоном Съезда народных депутатов и Верховного Совета в октябре 1993 года. Подал в отставку с должности 26 февраля 1994 года после того, как проявил принципиальность и отказался (вопреки распоряжению Ельцина и беспрецедентному давлению со стороны его Администрации) препятствовать выполнению постановления Государственной Думы об амнистии участников событий 1991 и 1993 гг. Заявлял, что на протяжении всей работы в прокуратуре испытывал постоянное давление и вмешательство в расследование «политических дел сверху». Однако, воспользовавшись спором о разграничении конституционных полномочий между Президентом и Федеральным Собранием, объявил, что был принужден к отставке, и выразил желание продолжить работу, однако, после месячных консультаций с сенаторами согласился сложить полномочия. Официально отправлен в отставку решением Совета Федерации 25 апреля 1994 года.
...........................

Отредактировано WvPeterhof (06-09-2013 09:24:59)

6

//Юридический словарик начинающего коррупционера.//

Выписки из юридического букваря.

Диспозиция нормы права - часть нормы права, в которой изложено само правило поведения, указаны права и обязанности сторон регулируемого данной нормой общественного отношения (в частности, должностного лица и потенциального взяткодателя):

1.Императивная норма права - норма права, диспозиция которой выражена в определённой категоричной форме, исключающей любую возможность произвольного толкования. И не за что претендовать на мзду.
Для коррупционера - абсолютно бесперспективна, если он не вознёсся в своём правосознании на уровень не ниже Гаранта Конституции.
Больше всего рискует туповатый милиционер, от полноты власти уверовавший, - "Закон здесь - Я!"
Пока не нарвётся.

2.Диспозитивная норма права - когда стороны могут сами договориться о правилах отношений. Например, официально, заключив договор.
Или подковёрно, сговорившись... Например, о порядке "крышевания". Может быть доходно, но рискованно.
В этом случае может сильно зависеть от правоохранительного или надзорного "неусмотрения".

3.Бланкетная норма права - это то, что надо.
Правовая норма, не содержащая определённого правила, а позволяющая полномочным органам, организациям, должностным лицам, самим устанавливать правила, запреты, давать разрешения, ... и т.п.
Единственная проблема - форма, легализация, посредничество ... или доверительная конфиденциальность получения мзды.

4.Отсылочная норма права - правовая норма, не содержащая однозначно определённого правила поведения, а отсылающая к иному, или иным нормативным актам.

Или вообще, "в никуда".

Типа "если иное".

См. http://blog.aif.ru/users/wvpeterhof/post142873912/ ,
Например,  Конституция РФ, ст.24.
Для обеспечения удобства пользования такой нормой без содействия законодателей не обойтись.
Подозреваю, что поэтому у них такие предельно высокие оклады.

Кстати, не исключено, что именно поэтому в выборных органах законодательной власти так низок процент депутатов с настоящим профессиональным юридическим образованием.

Подробности - у Высоких Профессионалов. С опытом пользования.

7

Давайте скажем «нет» перверсии Конституции 
http://imrussia.org/ru/rule-of-law

29 июля 2013   
Ведущие российские правоведы опубликовали открытое обращение, в котором говорится об угрозе конституционному строю страны. Эксперт ИСР (ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ) Екатерина Мишина, подписавшая обращение, подчёркивает, что указать на опасность происходящего - профессиональный, гражданский и человеческий долг юристов.

Отредактировано WvPeterhof (05-09-2013 22:25:45)

8

#p290400,Виктор Сорокин написал(а):

- Но с какого-то декабря начался также и путь ПУТИНСКОЙ ....

И ещё можно кликнуть на "КОРПОРАЦИЯ ДВАДЦАТЫЙ ТРЕСТ"
И на
http://imrussia.org/ru/politics/435-put … ption-trap

Отредактировано WvPeterhof (06-09-2013 03:00:20)

9

ДЕСЯТЬ ПРИЧИН ДЛЯ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА...
Обращение депутатов Госдумы, выступивших с предложением о недоверии правительству РФ...
http://kprf.ru/dep/gosduma/statements/120453.html

Отредактировано WvPeterhof (06-09-2013 12:31:41)

10

http://echo.msk.ru/programs/razvorot/512105-echo/
   
"ЧТО БУДЕТ С РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ ДАЛЬШЕ?
А. ВЕНЕДИКТОВ – Добрый день. Сегодня в день инаугурации нового президента и ...

Давно ли это было... Теперь даже ссылку на эту передачу через поисковик "Эхо Москвы" не нашёл... Не было такой...
Только вездесущий Google  честно и преданно всё хранит...
Кликните на название передачи..."ЧТО БУДЕТ С РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ ДАЛЬШЕ?"
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/701/95701692_Valeriy_Zorkin.jpgОб этом, официально, лучше всех информирован Валерий Зорькин.
Как председатель Конституционного Суда РФ.

- Можно взять пример, перед вами компьютер. Можно на нем набрать текст: говорит радио «Эхо Москвы». Начинаем оглашать свободу слова и так далее. А можно на нем напечатать прямо противоположное и тоже оглашать. Более того, можно взять и разбить орех вот этим компьютером. Вот также и Конституция. Все зависит от того, в чьих руках она находится.
(c) Валерий Зорькин, председатель Конституционного Суда РФ,
эфир радио "Эхо Москвы" Передача: Разворот Среда, 07.05.2008

Всё в полном соответствии с нашей юридической школой - "принципом социалистической законности", выражающим подчинение права актуальной политике Кремля.
Право само по себе не рассматривается как ценность, оно подчинено интересам и всего лишь инструмент политики вертикали власти.
Как это компаративно давно излагал общепризнанный правовед
Rene David, LES GRANDS SYSTEMES DE DROIT CONTEMPORAINS (DROIT COMPARE), DALLOZ 1966.

Отредактировано WvPeterhof (07-09-2013 02:51:11)

11

Я ПОНИМАЮ... ТУСОВЩИКИ » Свободного »
ПРИВЫЧНО БОЯТСЯ ВСЁ ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЧИТАТЬ... А ДАЖЕ И ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ...

12

Товарищ WvPeterhof на самообслуживании : сам пишет, сам читает.

13

#p291335,WvPeterhof написал(а):

ПРИВЫЧНО БОЯТСЯ ВСЁ ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЧИТАТЬ... А ДАЖЕ И ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ...

ИМ ХВАТАЕТ ТЕЛЕВИЗОРА...

14

#p291452,WvPeterhof написал(а):

ИМ ХВАТАЕТ ТЕЛЕВИЗОРА...

http://ic.pics.livejournal.com/nasha_canada/10046064/381028/381028_original.jpg

15

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/249375_709201415760932_117190725_n.jpg
ИЗ ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КУРИЛКИ

16

ВЛАСТЬ: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ
http://blog.aif.ru/users/wvpeterhof/post77455245/
Неподконтрольный властитель - раб собственных страстей. Стремление к подавлению оппозиции естественно. Лишённый оппозиции со стороны своего окружения, он лишён возможности получения адекватной оценки своих слов и поступков. "Короля делает окружение". И это окружение подобострастной реакцией на его случайные или неслучайные неадекватные действия делает короля, как говорят психиатры, неадекватным. Адекватная реакция «окружения» на них маловероятна под страхом отлучения от властительного сапога.
Никто из свиты не осудит, если властелин постучит ботинком по трибуне ООН, никто не объяснится с ним вежливо, уважительно и конфиденциально, если властелин вдруг начнёт дирижировать оркестром. Никто не прояснит ему двусмысленность положения главы государства, взявшего себе пожизненный иммунитет от действия закона: "У меня есть Указ, что Закон мне не указ. Я могу делать всё, что хочу. И мне за это ничего не будет".
И никто, кроме малого дитяти, ему не крикнет, как в сказке, - "Господа, а король-то голый!" Или как в известной драме. Но для этого надо быть уж совсем юродивым. И «народ безмолвствует».
История болезни: искушение неограниченной властью приводит к профессиональной патологии, в итоге которой – синдром голого короля.

Отредактировано WvPeterhof (09-09-2013 22:02:15)

17

Содержание любой конституции ничтожно, если "гарант" в доску пьян и её не соблюдает сам.

Ельцин - позор России.

Отредактировано Токовый Клещ (10-09-2013 13:52:39)

18

Государственные и иные интересы нового феодала
http://blog.aif.ru/users/wvpeterhof/post177575027/
                                         "ОБЫЧНОЕ ПРАВО" в современной России - от слова "обычай".
                                     Общепринятый термин из сравнительного правоведения.
                                     Представлено не так, как в классическом изложении, например,
                                      - Rene David, Les grands systemes de droit contemporains (droit compare), а иллюстративно -  в натуре...
                                             Как говорят, - де-факто... Так, как это воспринимают своим задним умом сами очень заинтересованные лица.
                                     На случай, если снизу - кому-то из заядлых телезрителей - в профессиональном изложении - будет не всё
                                     понятно.

Как ЭТИ ЛЮДИ мешают ГОСПОДАМ БЮРОКРАТАМ свободно владеть и распоряжаться их собственностью - РОССИЕЙ!
Плохо их в детстве учили марксизму-ленинизму!
"Государство есть частная собственность бюрократии" (с)Карл Маркс. И как всякая частная хорошо продаётся.
Разумеется, только тем, кому по карману.
И ещё:
"Право есть инструмент политики господствующего класса"(с)Карл Маркс. У нас - БЮРОКРАТИИ.
Этим инструментом очень удобно грести под себя.
В издавна нормативно установленном номенклатурно-плановом порядке "ПЛАНОВОГО ОСВОЕНИЯ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ".
Которых даже для СВОИХ не хватает!
Надо только всё запретить, чтобы никаких прав ПО БУКВЕ ЗАКОНА, т.е. "на халяву".
НЕ ДАРОМ! Чтоб не сбивать цены! На ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ.
И даже разговоров об этом! А только с разрешения ГОСПОДИНА ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА.
Ибо опять же... Из научного коммунизма:
"Свобода есть осознанная необходимость..." поступать так, как угодно ГОСПОДИНУ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ.

А то уже праздные разговоры пошли... О каких-то ГОСГАРАНТИЯХ!
Запретить! Обнаглели!

Пора их поставить на место! Узаконив наследственное дворянство. Начиная с определённого классного чина.
Например, как у Чубайса.
А у прочих - и паспорта отобрать. Это ж уже было давно проверено и испытано. В деле.
Заменить их чипом.
Чтобы было однозначно определено, чья собственность СВЯЩЕННА И НЕПРИКОСНОВЕННА, а чью можно ИЗЪЯТЬ
И ПРОДАТЬ СВОИМ...   "В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ". 

Как 22 холопских панельных деревни - на снос и расселение. По "Адресной программе..." За копейки. По цене сотни
самых дешёвых квартир. Вместе с дорогой питерской землёй. 900 га.  В собственность или в аренду на 49 лет.
Тем, кому ГОСУДАРСТВО в одном пакете с ГОСУДАРСТВЕННОСТЬЮ ИНТЕРЕСОВ новых феодалов - по карману!

И ЧТОБ НИ ПЯДИ БЕЗОБРОЧНОЙ ЗЕМЛИ!!!
Чтоб не то что тачку поставить, а и байк к поручню бесплатно пристегнуть не посмели. Даже у своего жилища.
Да и НИКАКИХ ХОЛОПСКИХ ХРУЩЁВОК!


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » 12 декабря - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЕЛЬЦИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ