Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Мы из дярёвни!


Мы из дярёвни!

Сообщений 1 страница 30 из 116

1

Основу культуры нации составляют крестьянские обычаи и интеллигентские ценности.

КРЕСТЬЯНСКО-ПАТРИАРХАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

Определение этой культуры довольно условно и субъективно, и я рассмотрю ее характеристики лишь на примере Малыни (моей деревни детства), что находится в тридцати километрах к югу от Ясной Поляны, родины Л.Н.Толстого.

Главное кредо этой культуры (в которой я пребывал в 1941-49 и 1955 годах) – это жизнь для РАДОСТИ, которая, с одной стороны, исключает преднамеренное зло, а с другой – эта цель достигается независимо от уровня потребления материальных благ и от психотропных веществ. Радость как постоянная (и я бы сказал – философская) характеристика бытия внедряется в сознание и подсознание с детства.
Конечно, весь уклад деревенской жизни был основан на воспроизводимом веками беспрекословном подчинении и уважении к старшим и основу правил поведения составляли, разумеется, религиозные обряды и обычаи. К счастью, в нашем доме религиозность не была фанатичной и часто сомнения предшествовали вере. (Так, незадолго до смерти моя религиозная бабушка в связи с запусками искусственных спутников не побоялась предположить отсутствие на небе Бога.)

Самым очаровательной чертой нашей деревенской культуры была доброжелательность – когда с лаской, когда с шуткой-иронией. Несмотря на ужасающую бедность, деревенская жизнь (до восьми лет) осталась в моей памяти истинным раем – без пьянства, драк, грубости, конфликтов: только радость, труд да редкие, и потому особенно впечатляющие, праздники.

Впоследствии этот сказочный мир дружелюбия будет воскресать вокруг нас с Соней во время редких и очаровательных встреч с простыми людьми в России, Швеции, Англии, Франции…

Хотелось бы отметить одно интересное экономическое свойство описываемой деревенской культуры: безотходность всех видов производства. Объясняется это, понятно, крайне низким уровнем жизни. Однако трудно себе представить, чтобы крестьянин-труженик мог бы пренебрежительно относиться к большим нетрудовым ценностям. 

Крестьянско-патриархальная культура почила в 1956 году – с хрущевской реорганизацией сельского хозяйства. Со скоростью чумы деревня погрузилась в беспробудное пьянство и деградацию. Самовоспроизводство глубоко народной культуры по существу прекратилось, спорадично обнаруживая себя лишь как чудо.

Сегодня под термином «радость» большинством людей понимается либо веселье, либо религиозная благодать. А ведь это совершенно разные субстанции. Веселье и благодать – это, прежде всего, приятные чувственные состояния психики. В радости же психической составляющей намного меньше, а основную часть этой субстанции составляет, так сказать, философское осмысление позитивного изменения реальности: найдено решение искомой задачи, завершена трудная работа, отмечен факт отсутствия невзгод и т.д. По этой причине радость длится более, чем веселье, и в значительной мере является тонусом для последующей деятельности человека.

Важным свойством радости является ее антиэгоистичность. Именно по этой причине в цивилизации Радости господствует миролюбие и чувство общинности и теплоты.

2

Где-то в 1956-м Хрущев отменил крепостное право, и наиболее инициативные и развитые крестьяне (в первую очередь молодежь) в массовом опрядке повалили в город. Одного этого было достаточно, чтобы деревня духовно захирела.

3

гоша написал(а):

Я был в российской деревне гораздо позже, 70-х и молодежи там было много, в семьях было по 4-5 детей. Особо не уезжал никто, разве что в армию или в тюрьму. Бедность была просто жуткая.

Ага. И про смычку города с деревней ничего не слышал, не знаешь...

Мы товарищи и братья
Я — рабочий,  Ты — мужик!
Наши грозные объятья
Смерть и гибель для владык! (с)

4

Виктор Сорокин написал(а):

Где-то в 1956-м Хрущев отменил крепостное право, и наиболее инициативные и развитые крестьяне (в первую очередь молодежь) в массовом опрядке повалили в город. Одного этого было достаточно, чтобы деревня духовно захирела.

Либерасты отменили "крепостное право"и в 90-ые в Москву хлынули крепостные торговцы арбузами

5

#p289778,Филипок написал(а):

Либерасты отменили "крепостное право"и в 90-ые в Москву хлынули крепостные торговцы арбузами

Слушай ты, грязный старикашка, хотя б гуглю читай,  в перерывах на накопления своей мерзкой зелёной слюны.

6

Мы родом в ДЯРЕВНЕ.А я в  ней прожил 56 лет и ЖИВУ. И не ВАМ судить об ней, а мне.  А темы про деревню НЕИНТЕРЕСНЫ не кому.Глохнут поментально.

7

nikola написал(а):

Мы родом в ДЯРЕВНЕ.А я в  ней прожил 56 лет и ЖИВУ. И не ВАМ судить об ней, а мне.  А темы про деревню НЕИНТЕРЕСНЫ не кому.Глохнут поментально.

Российскую деревню всегда уничтожали масоны, не нужно им чтоб здесь были свои производители продуктов - им нужно, чтоб здесь всегда было много пушечного мяса для войн и революций с перестройками.
Хрущев засранец, конечно же обломал все корни. Папа его ненавидел и за свои протесты тормознулся по карьере, остался здесь, в то время как его многие  коллеги в Москву перебрались по служебной лестнице.

8

#p289763,гоша написал(а):

Я был в российской деревне гораздо позже, 70-х и молодежи там было много, в семьях было по 4-5 детей. Особо не уезжал никто, разве что в армию или в тюрьму. Бедность была просто жуткая.

Отредактировано гоша (Сегодня 00:04:58)

В 50-х нищета была на порядок выше: зарплаты не было ВООБЩЕ, селхозрынок практически отсутствовал.

А после 56-го из армии в деревню мало кто возвращался. Не возвращалась и молодежь, уезжавшая на учебу. Деревню покинул самый развитый слой. Это было не видно глазом, но это была СМЕРТЬ. Это как на форумах: как только с форума сваливают приличные люди, как он тут же превращается в клоаку и хиреет, и делать на нем больше нечего!

А в городе можно было надеяться на жилье и гарантированный кусок хлеба. Это ж только в Расее из деревни приезжали за хлебом в город!

А в основе всего - ленинское учение о крестьянстве как основе мелкобуржуазной стихии: крестьянин, падла, видите ли, хорошо жить хочет и стремится НА РЫНККЕ продать свою картошку! Не фига, есть ЛИШНЯЯ картошка - отдай гусударству, бесплатно! Коммунисты объявили крестьян (87% населения!!!) врагами народа (оставшихся 13%)! Я уж не говорю о "культурном" презрении горожан к деревне - "дярёвня, твою мать!"...

Короче, деревня БЫЛА...

9

#p289778,Филипок написал(а):

Либерасты отменили "крепостное право"и в 90-ые в Москву хлынули крепостные торговцы арбузами

А патриоты тут же рэкитом занялись! Потому как делать что-либо они ни х... ни хрена не умеют и не хотят!

10

nikola написал(а):

Мы родом в ДЯРЕВНЕ.А я в  ней прожил 56 лет и ЖИВУ. И не ВАМ судить об ней, а мне.  А темы про деревню НЕИНТЕРЕСНЫ не кому.Глохнут поментально.

Дык патриоты о деревне и не судят - они занимаются рэкитом: не дают торговать и отнимают земли.

11

#p289833,Виктор Сорокин написал(а):

Дык патриоты о деревне и не судят - они занимаются рэкитом: не дают торговать и отнимают земли.

Согласен.ГРАБЮТЬ.

12

Трудно сказать чей вклад в разорение русских/российских деревень больше.

От Ленина и Сталина до Брежнева - каждый хотел урвать с деревни побольше, а дать меньше.

Последний сокрушительный удар по деревне нанёс Брежнев с его Программой "неперспективных деревень".

Дороги в деревни строить/поддерживать перестали, магазины и школы позакрывали... и тем самым вынуждали крестьян переселяться в крупные посёлки, города и городишки.

Коммунисты своими экпериментами разрушили саму основу любого народа - владение землёй и работу на ней.

А сейчас... Путину и его бюрократии на деревню наср...

13

#p289846,Фрол написал(а):

А сейчас... Путину и его бюрократии на деревню наср...

Все таки это звучит как то безысходно.  :smoke:

14

nikola написал(а):
#p289833,Виктор Сорокин написал(а):

Дык патриоты о деревне и не судят - они занимаются рэкитом: не дают торговать и отнимают земли.

Согласен.ГРАБЮТЬ.

Для КОТов спец.КОТтеджи строють.

15

#p289846,Фрол написал(а):

Коммунисты своими экпериментами разрушили саму основу любого народа - владение землёй и работу на ней.

Золотые слова!

16

Tartila написал(а):
#p289846,Фрол написал(а):

А сейчас... Путину и его бюрократии на деревню наср...

Все таки это звучит как то безысходно.  :smoke:

Помните:
"Мы идем к коммунизму семимильными шагами, и коровы за нами не поспевают..."

А про Путина? У него есть отличные помощники - патриоты. В борьбе за светлое будущее своего Хозяина они камня на камне не оставят...

17

Виктор Сорокин написал(а):
Tartila написал(а):
#p289846,Фрол написал(а):

А сейчас... Путину и его бюрократии на деревню наср...

Все таки это звучит как то безысходно.  :smoke:

Помните:
"Мы идем к коммунизму семимильными шагами, и коровы за нами не поспевают..."

А про Путина? У него есть отличные помощники - патриоты. В борьбе за светлое будущее своего Хозяина они камня на камне не оставят...

Вы едете, а других в рабство загоняете.

18

Фрол написал(а):

Трудно сказать чей вклад в разорение русских/российских деревень больше.

От Ленина и Сталина до Брежнева - каждый хотел урвать с деревни побольше, а дать меньше.

Последний сокрушительный удар по деревне нанёс Брежнев с его Программой "неперспективных деревень".

Дороги в деревни строить/поддерживать перестали, магазины и школы позакрывали... и тем самым вынуждали крестьян переселяться в крупные посёлки, города и городишки.

Коммунисты своими экпериментами разрушили саму основу любого народа - владение землёй и работу на ней.

А сейчас... Путину и его бюрократии на деревню наср...

Только почему при коммуняках кровавых колхозы процветали и СССР сам обеспечивал себя продукцией, а при носастых все было разрушено?

Либерасты вообще хотят все уничтожить.

Отредактировано Филипок (04-09-2013 14:49:51)

19

#p289952,Филипок написал(а):

Вы едете, а других в рабство загоняете.

Грамотеи ошибаются во второй букве. Ну да ладно, мы люди не гордые...

А вот загнать патриотов в рабство нам не под силу...

20

*Одним из главных аргументов в пользу перехода от плановой системы хозяйства к рыночной было якобы неудовлетворительное обеспечение населения СССР и РСФСР продуктами питания.
_*В действительности СССР, по оценкам Организации ООН в области сельского хозяйства и продовольствия (ФАО), в середине 80-х годов входил в десятку стран мира с наилучшим типом питания[1]. В 1985 г., по данным ФАО, приведенным в последней сводке этой организации в Интернете, житель СССР в среднем получал в день 105,3 г белка (из них 51,5 г – белка животного происхождения: в мясе 22,2 г, в молоке 15,2 г, в рыбе 9,5 г, в яйцах 4,6 г).

21

Виктор Сорокин написал(а):
#p289952,Филипок написал(а):

Вы едете, а других в рабство загоняете.

Грамотеи ошибаются во второй букве. Ну да ладно, мы люди не гордые...

А вот загнать патриотов в рабство нам не под силу...

Носастый либераст всегда врёт!

Ловим противных за руку -

Из широкого набора потребляемых в РСФСР и Российской Федерации молочных продуктов особо выделим животное масло (сливочное и, в меньшей степени, топленое). В традиционной структуре питания в  России масло всегда занимало важное место как ценный продукт, уровень потребления которого многое говорил о благосостоянии семьи. Уже в 70-е годы в РСФСР был достигнут высокий и устойчивый уровень потребления масла, и оно как столовый продукт практически вытеснило маргарин.
_*Дальнейшее повышение уровня жизни в 80-е годы повлекло за собой значительный рост производства животного масла (рис. 2-5). В результате радикальной реформы уже начиная с 1990 г. наблюдался резкий спад производства.

http://www.kara-murza.ru/books/wb/wb008_files/image001.png

Отредактировано Филипок (04-09-2013 14:56:17)

22

#p289955,Филипок написал(а):

Только почему при коммуняках кровавых колхозы процветали и СССР сам обеспечивал себя продукцией, а при носастых все было разрушено?
Либерасты вообще хотят все уничтожить.

Тебе бы, г..., так попроцветать! Мой первый альбом для рисования бабка сделал из оберточной бумаги, выпрошенной в магазине. За куст смородины нужно было платить НАЛОГ деньгами, а зарплату выдавали ПАЛОЧКАМИ! Так что, в отличие о вертухуев,  жили без фруктов и ягод. Я бы тебе такое процветание устроил бы на пожизненно.

23

Виктор Сорокин написал(а):
#p289955,Филипок написал(а):

Только почему при коммуняках кровавых колхозы процветали и СССР сам обеспечивал себя продукцией, а при носастых все было разрушено?
Либерасты вообще хотят все уничтожить.

Тебе бы, г..., так попроцветать! Мой первый альбом для рисования бабка сделал из оберточной бумаги, выпрошенной в магазине. За куст смородины нужно было платить НАЛОГ деньгами, а зарплату выдавали ПАЛОЧКАМИ! Так что, в отличие о вертухуев,  жили без фруктов и ягод. Я бы тебе такое процветание устроил бы на пожизненно.

Одна бабка сказала. Интересный аргумент носастого.

24

#p289955,Филипок написал(а):

Либерасты вообще хотят все уничтожить.

это хто там, никак кургиняша? :crazyfun:

25

#p289961,Виктор Сорокин написал(а):

Тебе бы, г..., так попроцветать! Мой первый альбом для рисования бабка сделал из оберточной бумаги, выпрошенной в магазине. За куст смородины нужно было платить НАЛОГ деньгами, а зарплату выдавали ПАЛОЧКАМИ! Так что, в отличие о вертухуев,  жили без фруктов и ягод. Я бы тебе такое процветание устроил бы на пожизненно.

А я родился в деревенском РОД доме. И остались об Совхозе самые лучшие воспоминания.

26

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 8puYSebh30

27

Я сам растил поросят на зло носастым, кур и нутрий. Пока освобожденные либералами "крепостные крестьяне" не захватили все места на колхозных рынках.

http://www.kara-murza.ru/books/wb/wb009_files/image002.png
Потребление мяса и мясопродуктов в РСФСР и РФ
_*(в пересчете на мясо, без субпродуктов II категории и жира-сырца) на душу населения (кг в год) в России и разных регионах
_*1 –  Российская Федерация в среднем
_*2 –  Москва
_*3 –  Нижегородская обл.
_** в электронном «Госкомстате» есть 2000 и 2001 г, но «включая супродукты
_*   и жир-сырец»
_*
_*
_*Примечательно, что в Нижегородской области, которая при губернаторе Б.Е.Немцове выделялась особенно высокой активностью в проведении радикальной реформы, произошел исключительно глубокий спад в потреблении мяса. В 1985 г. уровень потребления мяса был здесь даже несколько выше среднего, в 1990 г. приближался к среднему, а в 1999 г. среднее потребление мяса в РФ было выше на 28%.

Отредактировано Филипок (04-09-2013 15:41:56)

28

nikola написал(а):

Мы родом в ДЯРЕВНЕ.А я в  ней прожил 56 лет и ЖИВУ. И не ВАМ судить об ней, а мне.  А темы про деревню НЕИНТЕРЕСНЫ не кому.Глохнут поментально.

Ты когда-нибудь видел, как живёт фермер в пустынной Австралии?

29

#p290001,Lidusa написал(а):

Ты когда-нибудь видел, как живёт фермер в пустынной Австралии?

Лидусь-каждая лягушка СВОЕ болото хвалит.

30

#p290161,nikola написал(а):

Лидусь-каждая лягушка СВОЕ болото хвалит.

Она не понимает что ты свободнее её и тебе хватает.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Мы из дярёвни!