Западные СМИ: к химатаке в Сирии причастны Саудиты, но вообще она произошла по глупости

Ближневосточный корреспондент агентств The Associated Press (США) и Mint Press News (Израиль) Дейв Гавлак написал статью, в которой утверждает, что сирийские повстанцы фактически признались ему: именно они несут ответственность за химическую атаку, которая произошла на прошлой неделе на восточной окраине Дамаска.

«После многочисленных бесед с врачами, жителями Гуты, боевиками многие считают, что повстанцы получили химическое оружие от руководителя разведки Саудовской Аравии принца Бандара бин Салтана, и именно они ответственны за химическую атаку на

Гуту», - цитирует заключение журналиста информационное агентство «Росбалт».

По словам Гавлака, повстанцы сами говорили ему, что атака стала результатом несчастного случая и безалаберности - боевики не умели обращаться с полученными боеприпасами.

«Мой сын две недели назад пришел ко мне и спросил, как я думаю, что это за оружие такое, которое его попросили привезти», - рассказал Абу Абдель-Монэйм, отец одного из боевиков, живущий в Гуте.

Как сообщает Гавлак, сын Абдэль-Монэйма и еще 12 боевиков погибли в подземном хранилище, где прятали оружие. Абдэль-Монэйм заявил, что оружие повстанцы получили от саудовского военного, который сказал, что его зовут Абу Айеша. Боеприпасы, переданные им боевикам, очевидцы описывают как «тубусы» или «длинные газовые баллоны».

Женщина из отряда повстанцев, которую Гавлак называет просто К., жаловалась, что передавшие оружие «не объяснили, как им пользоваться и не сказали, что это вообще такое. Мы не думали, что это химическое оружие!»

Мудaк убивший химическим оружием тысячи людей, в том числе стариков, женщин и детей -

http://common.regnum.ru/pictures/news/2013-08/8-11-big.jpg

Отредактировано Филипок (31-08-2013 10:18:25)