Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Черногория


Черногория

Сообщений 91 страница 120 из 131

91

САЛИМА написал(а):

Не отваживаешься ли ты намекать, что козаки это и есть порабощенные москалями кацапы?
А русичи с хохлами чубами че делали? Половецких красных девок все лапали?

Буква Хе у славян изначально в буквосочетаниях встречается как Ка или Га.
Близкородственные для западных украинцев: словаки, словены, хорваты, болгары, все говорили козария.
Отсюда, видимо, и украинское самоназвание "кОзаки". Военизированное племя, населявшее Дико поле, близкое к тюркам. На картине Репина типаж запорожского кОзака - обычный тюрок. Наряд козака тоже не вызывает сомнений. Он повторяет одежду османа.

картинк

http://artnow.ru/img/308000/308044.jpg

Так что, кто кого, ещё посмотреть. Москали пленили щирых каклов и подчинили козар, сделали из них боевых кОзаков.
Смеюсь, Салима. Воспринимай как шютк.

Отредактировано Пропаганда (24-08-2013 19:31:42)

92

#p285020,Пропаганда написал(а):

Смеюсь, Салима. Воспринимай как шютк

Датышо. Об ентом даж Малашка с Зулейкой догадалися.

Не, а скажи у ченявого нос чиста половецкий.
Парень сверху - хазарин. Внизу - половцы в аптеку не ходить. А очки они у кого свиснули? У китайцев небось.

93

А в далекой тундре бабка Уенга тайком от своего буйного Кучума знай себе морошку рветь.
Для внучка ненаглядного, а имя ему:  Ай пох.

ПС. Только нинада. Это значит: "маленький сын".

Отредактировано САЛИМА (20-08-2013 12:15:48)

94

САЛИМА написал(а):

Не, а скажи у ченявого нос чиста половецкий.
Парень сверху - хазарин. Внизу - половцы в аптеку не ходить. А очки они у кого свиснули? У китайцев небось.

Не могу точно сказать чьи носы представлены. Судя по всему то есть пиратское наёмное племя. По форме ближе к тем, от которых защищали. Да и по форме письма Мехмету оторвы полные:

.

Запорожские казаки турецкому султану!

Ты, султан, чёрт турецкий, и проклятого чёрта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к чёрту рыцарь, когда голой жопой ежа не убьёшь. Чёрт высирает, а твое войско пожирает. Не будешь ты, сукин ты сын, сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, распроёб твою мать.
Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянский ворюга, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свиная ты морда, кобылиная срака, мясницкая собака, некрещённый лоб, мать твою ёб.
Вот так тебе запорожцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим кончаем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, за это поцелуй в сраку нас!

Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем лагерем Запорожским

Я так предполагаю в древние времена, на территории Руси, переселение народов на новые земли велось с двух сторон: с Севера и с Юга. Если северные славяне подписали договор, допустим, с немцами, то охранять их будут немецкие воины. Отметь костюм древнего русского воина и шлемы и сравни с костюмом древнегерманского воина с святовацлавским шлемом.
С другой стороны, бритоголовые козаки переняли больше в костюме тюркское. Для обозначения своего предназначения вместо остроконечного шлема с кисточкой брили голову, оставляя хохол.
Воинство обеспечивало некочевым славянам заниматься земледелием и скотоводством, что давало прирост населения и миграцию вглубь территории. Вся разница между северными и южными славянами в этом.

Отредактировано Пропаганда (20-08-2013 12:45:32)

95

#p285024,Пропаганда написал(а):

Не могу точно сказать чьи носы представлены. Судя по всему то есть пиратское наёмное племя. По форме ближе к тем, от которых защищали. Да и по форме письма Мехмету оторвы полные:

Дак, половцы ж. Куманы, кыпчаки и т.п.
И крымские татары - сплошняком половцы.
Когда Орда распадалась, ордынские предводители дружка дружку половцами обзывали.
Иээххх. Гнались мэнгу с татарами за кыпчаками, победили их... А потом в них и растворились, и вся империя их пообрушилась.
А татарами стали половцы, булгары, да, злобные ойраты... И еще некие ни в чем не повинные потомки динлинов.

#p285024,Пропаганда написал(а):

С другой стороны, бритоголовые козаки переняли больше в костюме тюркское. Для обозначения своего предназначения вместо остроконечного шлема с кисточкой брили голову, оставляя хохол.

Древние тюрки:

[реклама вместо картинки]

Чистокровный русский - князь Святослав. По определению ничего тюкрского в нем не было.

http://lingly.at.ua/5/d/o-voinstve-duhovnom-nasledie_4.jpg

#p285024,Пропаганда написал(а):

Я так предполагаю в древние времена, на территории Руси, переселение народов на новые земли велось с двух сторон: с Севера и с Юга.

С юга (на самом деле с востока) постоянный поток был.
С запада шли волнами славяне. Русы пришли еще раньше. Варяги (не путать с русами) шастали с Ладоги. Но значительно позже.
А потом был славянский переворот: у Хельги и Ингваря сын получился Святослав, у Свенельда - Мстислав Лютый.

96

Ой, а нахмурился... Ну, весь в меня.

Отредактировано САЛИМА (20-08-2013 13:31:22)

97

Ну, так хито я?
Хазар подпольный или оторва великого княжества литовского?

98

#p285080,Valery9 написал(а):

Ну, так хито я?
Хазар подпольный или оторва великого княжества литовского?

Оторва ты, оторва. Только вже не литовскаго, а Речи Посполитой.
Литва потом Польше отдалася.

99

САЛИМА написал(а):
#p285080,Valery9 написал(а):

Ну, так хито я?
Хазар подпольный или оторва великого княжества литовского?

Оторва ты, оторва. Только вже не литовскаго, а Речи Посполитой.
Литва потом Польше отдалася.

Но начиналось все-таки с Великого княжества литовского, т.н. Червоной Руси...
Перевод на русский из Яворницкого - самого авторитетного исследователя запорожских козаков...

Вслед за данными о татарских казаков встречаем известия и о украинском. По мнению Максимовича, казаки становятся исторически известные на Украине уже с 1471 года, когда Киевское княжество было преобразовано в воеводство. По данным летописца XVI века Мартина Бельского, 1489, во время преследования татар, которые ворвались на Подолье, сыном короля Казимира IV Яном Альбрехтом впереди литовского войска к притоку Буга Саврана шли казаки, хорошо знали Побужье. Как указывает Антонович, казаками 1491 назывались крестьяне в Красной Руси, восставшие на защиту своих прав. Но документальное свидетельство о существовании украинских казаков впервые встречается в уставной грамоте 1499 великого князя литовского Александра киевском войту и мещанам о воеводских доходах: «Которые казаки зъ верху Днепра и съ иншихъ сторонъ ходят водой на низ, к Черкасъ и далъ, а што тамъ получат , съ того воеводЪ десятое должны давать, а когда рыбы привозят зъ верху, или зъ низу, просолныы и вялые к мЪста киевскаго, тоды имеете осичникъ воеводинъ то осмотрЪты и обмититы и имеете на огороде взять оть бочки рыбъ по шести денег, а отъ вялыхъ рыбъ и свЪжихъ десятое. А когда привезут в мЪста киевскаго рыбу свЪжую, осетры, тогды не имеют ихъ цЪликомъ продавать, оли-жъ должен осичникъ отъ каждого осетра по хребтинЪ взять, а любо отъ десяти осетровъ десятаго осетра ». 1503 становятся известными черкасские казаки и козаки князь-Димитрия. Те и другие уже составили нерегулярное войско в Литве; правительство организовало их для защиты границ Литвы от татарских нападений и отдал под команду так называемых старост, т.е. руководителей областей, городов и замков держави.1 Таких казаков набирали сами старосты и нередко их называли именами или фамилиями самых старост; козаки князь-Димитрия, козаки князь-Ружинского, казаки Мировицького. Время становятся известными отдельные роты или военные отряды в казацком быту: так, во 1503 годом польский хронист Пясецкий упоминает о Щурову казацкую роту в городе Черкассы. В 1508 году одна часть казаков, руководимая брацлавским и венским старостой, князем Константином Острожским, под корень разгромила отряд татар, грабивших пограничные области литовской Руси, остальная часть казаков под командой «славного казака Полюса-русака» разбила другой отряд татар. В 1512 году казаки вместе с поляками и украинским населением участвовали в погоне за татарской ордой, которая ворвалась в южную часть Великого Литовского княжества. Начальниками казаков и поляков были князь Константин Иванович Острожский и каменецкий староста Предслав Лянцкоронский. Последний знали как лучшего полководца своего времени, много путешествовал по разным странам Европы и Азии, изучил все боевые приемы наилучших европейских и азиатских полководцев. Во время столкновения казаков с татарами первыми забили врага казаки, сами поляки уступили им правом первого нападения на татар только после настойчивых пересеред последних были староства: их раздавали короли как награду различным сановным лицам, от этого назывались старостами выполнены со стороны Острожского, который считал казаков хотя и мало «вооруженными», но более опытными в военном деле с мусульманами.

100

#p285090,Valery9 написал(а):

Но начиналось все-таки с Великого княжества литовского, т.н. Червоной Руси...

#p285090,Valery9 написал(а):

на Украине уже с 1471 года

Японский бох! не к ночи будь помянут...

А Мономах-то? А Володимир (хоть, и не люблю я яго)? А Ольга, регина ругорум, которая Хелена? Что Константин-то Багрянородный сватался за нея? А Вещий бо Олег? А убиенный Мстиславом Лютым Ингварь? А неистовый победитель Святослав, разстерзанный печенегами на глазах почти молчащего Кыева?
А Аскольд, который щас в могиле перевернется? А Дир? А Кый, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь?????
Не было никого? Одни литвины?

О, Кыев, Кыев, мати городов руських, рыдаю я над тобою...

101

САЛИМА написал(а):
#p285090,Valery9 написал(а):

Но начиналось все-таки с Великого княжества литовского, т.н. Червоной Руси...

#p285090,Valery9 написал(а):

на Украине уже с 1471 года

Японский бох! не к ночи будь помянут...

А Мономах-то? А Володимир (хоть, и не люблю я яго)? А Ольга, регина ругорум, которая Хелена? Что Константин-то Багрянородный сватался за нея? А Вещий бо Олег? А убиенный Мстиславом Лютым Ингварь? А неистовый победитель Святослав, разстерзанный печенегами на глазах почти молчащего Кыева?
А Аскольд, который щас в могиле перевернется? А Дир? А Кый, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь?????
Не было никого? Одни литвины?

О, Кыев, Кыев, мати городов руських, рыдаю я над тобою...

Успокойся, а то япону маму позову!
Ничё никуда не пропало - уберегли от мышей историю, самим интересно...
А про казаков я написал, шоб уточнить с каких времен мой предок пошел козачить...

102

#p285131,Valery9 написал(а):

Успокойся, а то япону маму позову!
Ничё никуда не пропало - уберегли от мышей историю, самим интересно...
А про казаков я написал, шоб уточнить с каких времен мой предок пошел козачить...

Сначала нада предка установить, тогда и ясно будет.
У норманна Рюрика отец оказался угром, а многие Рюриковичи с определенной девицы - вовсе и никакие не Рюриковичи.

103

САЛИМА написал(а):

[

Чистокровный русский - князь Святослав. По определению ничего тюкрского в нем не было.

http://lingly.at.ua/5/d/o-voinstve-duhovnom-nasledie_4.jpg

Хараший портрет!
Хто рисовал - не Ник Сафонов?

104

САЛИМА написал(а):
#p285131,Valery9 написал(а):

Успокойся, а то япону маму позову!
Ничё никуда не пропало - уберегли от мышей историю, самим интересно...
А про казаков я написал, шоб уточнить с каких времен мой предок пошел козачить...

Сначала нада предка установить, тогда и ясно будет.
У норманна Рюрика отец оказался угром, а многие Рюриковичи с определенной девицы - вовсе и никакие не Рюриковичи.

Предка то чё устанавливать - они сами отметились в истории... До сих пор люди читают...

105

мусье,причем тут козаки голозадые?! давайте про Черногорию и про девиц в бикини

106

САЛИМА написал(а):

Дак, половцы ж. Куманы, кыпчаки и т.п. И крымские татары - сплошняком половцы. Когда Орда распадалась, ордынские предводители дружка дружку половцами обзывали.
Иээххх. Гнались мэнгу с татарами за кыпчаками, победили их... А потом в них и растворились, и вся империя их пообрушилась.
А татарами стали половцы, булгары, да, злобные ойраты... И еще некие ни в чем не повинные потомки динлинов.
Древние тюрки:http://img180.imageshack.us/img180/2273/turkicimagesup8.jpg

Ну вот посмотри даже здесь на древних тюрков. Хотя и воинских отличий нет, но есть одно: у всех присутствует козлиная бородка. А кацапы кто? Прална - козлы, козары. Значит, южные укры и есть кацапье - уничижительное для западных голобородых москалей или северных русов, которые бороды носили с окладом, лопатником.-)))

Чистокровный русский - князь Святослав. По определению ничего тюкрского в нем не было.

И  твой рисунок Святослава левый. Советский новодел, они продвигали самостийную историю украинцев. На более древних изображениях и на иконах Святослав с козлобородый, да и глаза у него сааавсем не скандинавские. Кацапский князь-то.

С юга (на самом деле с востока) постоянный поток был.
С запада шли волнами славяне. Русы пришли еще раньше. Варяги (не путать с русами) шастали с Ладоги. Но значительно позже.
А потом был славянский переворот: у Хельги и Ингваря сын получился Святослав, у Свенельда - Мстислав Лютый.

Не шли на Дикое поле южные славяне. Святослав к ним ходил. Вообще южные славяне испокон веков троллили русов, вплоть до Балканской войны.
Склонна предположить, что шли с территорий Польши, Чехии и Словакии. Язык русин мне лично намного ближе, чем украинский воляпюк. Я его понимаю. Постарайся найти в интернете их письмо или видео. А северные скорее всего пришли вместе с немцами, видимо это бодричи, лютичи, руяне и поморяне или кто-то из них. Пришли вплавь, на судах, значит знали как. Для полян двигавшихся в сторону Дикого поля это дело было незнакомо. Их макнуть в воду или в бане помыть - великое событие.-)
Но народ всё равно один. Хоть  кацапстанцам какое-то время москали западенцы с русами были не совсем братьями из-за разности в защитниках. Одни с варягами дружбу вели, других охраняли за кормёжку  кочевники. -))))

107

#p285177,Пропаганда написал(а):

И  твой рисунок Святослава левый. Советский новодел, они продвигали самостийную историю украинцев. На более древних изображениях и на иконах Святослав с козлобородый, да и глаза у него сааавсем не скандинавские. Кацапский князь-то.

Можно подумать, что более древние ничего там не продвигали  :D
С хохлом Святослав был.

#p285177,Пропаганда написал(а):

Не шли на Дикое поле южные славяне.

Канеш, западные шли. С Вислы.

108

САЛИМА написал(а):

Канеш, западные шли. С Вислы.

За Буденного и его коннармейцев мстили! Авансом!

109

#p285177,Пропаганда написал(а):

Язык русин мне лично намного ближе, чем украинский воляпюк. Я его понимаю. Постарайся найти в интернете их письмо или видео.

Послушала. Афигеть.

110

САЛИМА написал(а):

Можно подумать, что более древние ничего там не продвигали  :D
С хохлом Святослав был.

Почему не продвигали - продвигали конешн. Вон на иконе Святослав всё больше на венесуэльца похож.-) В Крыму в то время аккурат всяко-разно было - и венесуэльцы, и армяне,  и турки там с иудеями. Всё чотко - по списку запорожских козарян.

#p285177,Пропаганда написал(а):

Канеш, западные шли. С Вислы.

Конешн. Кто же им южным дорогу-то даст, ух господи. Задавлены грекой и туркой, а там ещё предок трансильванского Влада всю кровь высосет.-)))

111

Fiori написал(а):

мусье,причем тут козаки голозадые?! давайте про Черногорию и про девиц в бикини

Или про мой кораблик. (плачет сильно)

112

САЛИМА написал(а):

Послушала. Афигеть.

Москали безбородые нечубатые, чаго ужжж.

113

#p285220,Пропаганда написал(а):

Москали безбородые нечубатые, чаго ужжж.

Эт не москали, а славяне. И такие славные)))
А русинами они стали себя называть, когда Русь-то и кирдыкнулась.

114

АДРИАТИЧЕСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ЧЕРНОГОРИИ ЕЩЁ НЕ ВСЁ ЗАХВАЧЕНО ПОД ПОМЕСТЬЯ ДЛЯ ЯХТ НОВОРУССКИХ МИЛЛИАРДЕРОВ?

Отредактировано WvPeterhof (21-08-2013 01:41:50)

115

САЛИМА написал(а):

Эт не москали, а славяне. И такие славные)))
А русинами они стали себя называть, когда Русь-то и кирдыкнулась.

Да полно, Салима, неужели не слышишь речь. Она тебе, уверена, понятна. Это одно из русинских наречий.
Сохранилось исключительно потому, что А-В-я носилась с русинами как с писаной торбой в надежде в будущем присоединить малороссов. Русины - униаты, вариант базилианского ордена и это их спасло. Вот православных румын перекрутило изрядно. Стёрли до страшилки - Влад Цепеш вампир пьющий кровь невинных.
Русинам даже кириллицу оставили. Русинский напоминает словацкий, но если отбросить диалект - речь русская, как ни крути.
Галичина и Молдавия.

цитата

Говорят они по-малорусски, западным наречием, более близким к нашему книжному языку, чем украинский.  Существенная разница между здешним и нашим московским говором состоит только в произношении “ять” всегда как и, ы почти как и, и о иногда как и.  Будь только в этом вся разница между нашим и галицким наречием – легко было бы их понимать и легко было бы писать по-книжному, но географическое соседство их с поляками и историческое преобладание над ними поляков да к тому же немецко-классическое устройство их гимназий и семинарий удерживают их язык в доломоносовских формах.  Полонизмы на каждом шагу: хлЪба мали под достатком бо грунта добре справляли, т. е. хлеба имели достаточно, потому что землю хорошо (добре) обрабатывали. Гандель – торговля; набоженство – богослужение, молитва; мур – каменная стена; будовать – строить; каменица – каменный дом, дворец; свято – праздник; спЪвать – петь; на-около – около, маеток – именье; свЪдчить – свидетельствовать; насЪннье – семя; раптом – силой; стосунок – отношение; что за один? – какой такой? дяковать – благодарить; посЪданье – владенье; фаховый – годный, специальный; житье – жизнь; належать – принадлежать; способность – возможность; податок от народа – подать с народа; вольно – позволено; забрать – отнять; личить – считать; уживать – употреблять; лишить – оставить; пытать – спрашивать; воображенье – понятие; насильно – усиленно; зрада – измена; за много – слишком много; за год – год тому назад, и так далее, и так далее – всего не запишешь.  Особенно странно употребляют они слово уважать в его польском значении (замечать).  Какой-то священник – впрочем, они почти все священники – битый час жаловался мне на свою унию каждом слове прибавлял, для моего вящего уразумения “уважайте, уважайте” – то есть, “поймите, поймите”.  Вместо извините, они говорят “перепрошаю”, перевод польского przepraszam.  Польского пана переведи на господина, к старине вернулись, но употребляют его по-польски: “господин не знает?”.  В отчествах тоже путаются, сами подписываются Иван Ивановичами, Петр Степановичами, что выходит для нас смешно, как называнье жены своей супругою, и т. п.

Вообще говоря, они утратили много древнерусских выражений, заимствуют их теперь от нас, крепко путаются в них; здравствуйте, они говорят вам прощаясь, и понимают слово в его буквальном значений будьте здоровы, тогда как у нас его можно сказать только при встрече.  При прощанье говорят также “почтенье!” – переделка книжного “с моим почтеньем”.  Я тоже теперь, в среде их, разрешаюсь постоянно этим коротким “почтение!” – и, ничего, привык к нему.  При прощанье они говорят также “поручаюсь!” – откуда они это взяли, не умею сказать.  Большая часть из них услышала книжную речь только при проходе наших войск через Галичину в Венгрию, значит в 1849 году Следы этого перехода еще очень заметны.  Шла – не в обиду будь сказано – старая армейщина со старыми альбомами и со старыми анекдотами, песнями и каламбурами.  От нее многие галичане, не только священники, но даже и простонародье выучились нашей манере расставлять ударения на словах, а с тем вместе, позаимствовались и нашим доморощенным jeu d’escript, псевдотворениями Пушкина, анекдотами и стихами в роде “Пчела ужалила медведя в лоб...” или “лавирую, ваше благородие”.  Один здешний юноша изумил меня своими сведениями по этой части: хохлацким выговором и полонизмами он сообщил мне чуть не все, что осталось от наших господь старинных офицеров, и был крайне доволен своим адептством в жизни нашего порядочного общества.  Я не разрушил его самоочарования: блаженны верующие – к чему распложать нашу братию – скептиков?  Благо он уверен, что у него есть духовная связь с нами, пишущими и читающими – и то хорошо на первый раз: на безрыбье и рак рыба.  Впрочем, спешу оговориться, я только от одного галичанина слышал подобные анекдоты и остроты – другие мне и намека на них не делали.

Наконец, третий источник слов, непохожих на наши, зависит от их изолированного положения.  Представьте себе, что я, вы, он, кто-нибудь из нас, заехал, лет с двадцать назад в Америку и знает о России только по иностранным газетам, которые толкуют ему, что в России завелись, положим, judges of peace.  Писать по-русски этому господину нужно, и перевести на русский judge of peace нужно; спрашивается, как он выразится: судья мира? мирный судья? мирящий судья? судья примиритель? судья миротворец? миритель?  Судимир? утишитель? униматель? укротитель? – выражений можно приискать сколько-угодно, а “мировой судья” все-таки, едва ли отыщется.  Это одно; другое, за последние двадцать лет наш книжный язык обогатился многими, более или менее удачными, выражениями, которые хоть и все признаны в России, но мне неизвестны.  Читаю я газеты и нахожу, о ужас! слово локомотив.  Да, в бедной, глухой Галичине, лучше народ говорит – народ говорит: коломотыль; сделал такой каламбур, какой следует, coute que coute внести в книжный язык...  Чем более я чужд какой-нибудь литературе, чем более беспристрастен к ней, тем более у меня охоты вводить в нее реформы.  Отрезанные от России галичане, волею-неволею, изобретают новые слова потому, что не знают книжного языка и потому берут что попало на реквизицию, другие потому, что хотят поправить его.  Отсюда, вы найдете, что у них нумер называется числом; экземпляр – примЪрником; книжная лавка – книгарня; типография – печатня; почтальон – листоноша; университет – всеучилище; экзамен – испыт; ветренник – слабодух или малодух, очень употребительное у них слово для означения нетвердых характеров...  Не перечесть всех этих галицких изобретений.  Бывает даже, что иногда они и хорошо знают термин, принятый письменным языком, но он кажется им противным грамматике или удобопереводимым – и делают реформу.  Вы знаете “Золотую Грамату” Г. Ливчака – он называет ее не приложением к “Страхопуду” а прилогой.  Грамматически он прав, как прав был остряк, предлагавший говорить и писать мокроступы вместо калоши, шарокат вместо бильярд.  Причина Галицких усилий преобразовать книжный язык кроется в том, что этот язык чужой для них.  Мы осваиваемся с ним в приходском училище, в уездном и в гимназии; он нам так входит в плоть и в кровь, что, благодаря ему мы даже наши местные говоры забываем – для них он чужой, потому, что кругом их никто не говорить на нем.  Что значит училище как средство распространения языка – у нас есть живой пришла наших семинаристах старых годов.  Помните, как поражали нас своим южнорусским говором на о и произношением г не как g, а как h.  В XVIII веке и в XVII наши семинарии управлялись и велись малорусами, что правительство боялось старообрядческих стремлений великорусов, и потому что малорусы, как и теперешние галичане, были ученее нас – духовенство все и заговорило языком кутейников.  Теперь мы вытеснили из школ южнорусских преподавателей, теперь наш говор и наше словосочинение в ходу, хотя по-видимому, мы великорусы плохие труженики науки, мы сметкой нашей дело решаем и “бьем и мечем и в полон берем”; наш характер отличается живостью и сметливостью: малорус тяжел на подъем, нескор но упрям до крайности.  Великорус и южнорус – легкая и тяжелая кавалерия.

Разговор про кирдыкнутую Русь напоминает спор двух форумчан - Святича и Тигробора. Оба в упор не знают и не хотят знать Россию с петровского времени. Этакие козарины нашего времени, а попросту советские историки. Продолжать спор не вижу смысла. Для меня нет никаких древних украинцев, да они и мало кому нужны-то, кроме горстки майданутых (майдан - и опять тюркизм)

Лидер русинов священник Димитр Сидор

Отредактировано Пропаганда (21-08-2013 02:24:37)

116

#p285236,Пропаганда написал(а):

неужели не слышишь речь. Она тебе, уверена, понятна. Это одно из русинских наречий.

И слышу, и понятна, и немыслимо приятна. Ты мне просто подарок подарила))
Но это славянская речь, язык словенск, что был понятен на огромных территориях от Средиземного моря (Пеллопонес) до бескрайней кыпчакской степи включительно.
До упадка и погибели Руси. Россия - другой, новый этнос, оплодотворенный другими кровями, другими речами, но сполна унаследовавший "прекрасно украшенную Русь".

До 10 века хронисты практически никогда не путали русов и славян.
Константин Багрянородный приводит названия Днепровских порогов по-русски: Эссупи, Уворси, Геландри, Аифор, Варуфорос, Леанди, Струкун. И по-славянски: Унипрах, Вулнипрах, Неясит. Веручи, Напрези.

Славяне тиверцы и уличи, из которых происходят, по мнению ученых, русины, стали называть себя русинами из-за пограничного расположения мест обитания и миграций. Так лужичан, переселившихся из Саксонии называли сасами или саксами.
А славяне они все.

Но от русинского наречия пахнуло таким теплом...

Мы привыкли называть все по названию династиии и верхушки Киевского каганата - русское, да, и страна называлась - Русь.
И это правильно, ибо, русы жили в Приднепровье раньше славян. Но письменность была привнесена славянская, с ней религия и образ мысли, поэтому в итоге остался славянский язык. Который мы с полной убежденностью называем русским  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

Отредактировано САЛИМА (21-08-2013 11:14:50)

117

САЛИМА написал(а):

Мы привыкли называть все по названию династиии и верхушки Киевского каганата - русское, да, и страна называлась - Русь.
И это правильно, ибо, русы жили в Приднепровье раньше славян. Но письменность была привнесена славянская, с ней религия и образ мысли, поэтому в итоге остался славянский язык. Который мы с полной убежденностью называем русским  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

Салима, что за Киевский каганат такой? -))) Я и в Киевскую Русь не верю, это жупел времён РИ, нужный для раздела Польши, а ты ещё империю летучих обезьян мне в доказательство приводишь.
Этак мы от "бескрайней степи красных шапочек" добежим до уйгур, от уйгур до великой культуры чучхе.
И словаки это не словены. Язык разный, к русинам близок, чтобы слушать русина отца Сидора мне переводчик не нужен и для песен словацких русин не понадобится. -)
Что же до Константина Багрянородного, то прежде всего надо отторгнуть в себе историю. "Не верю!"(с)
Сочинение К. Б. "Об управлении империей" нашло внимательного читателя только в новое время. Ни один памятник Византии не пользовался стольким вниманием. Даже Прокопиана не столь доскональна исследована. Дату первого издания Константина Багрянородного называет английская Вики http://en.wikipedia.org/wiki/De_Administrando_Imperio
В русскоязычных источниках  лишь пара слов:

"Мы не знаем даже того, действительно ли и в какой мере сочинение Константина Багрянородного имело практическое значение. Во всяком случае, менее всего вероятно, что им воспользовался именно тот, для кого оно было прежде всего предназначено, - сын Константина Роман."
Кочевые племена никакой культуры не оставили. Можно только предположить, что на малоросов как-то повлияла степная жистя, но путать каганат с сечью я бы не стала.-)))

118

#p285257,Пропаганда написал(а):

Я и в Киевскую Русь не верю, это жупел времён РИ, нужный для раздела Польши

Нунифигась.

#p285257,Пропаганда написал(а):

Что же до Константина Багрянородного, то прежде всего надо отторгнуть в себе историю. "Не верю!"(с)
Сочинение К. Б. "Об управлении империей" нашло внимательного читателя только в новое время. Ни один памятник Византии не пользовался стольким вниманием. Даже Прокопиана не столь доскональна исследована. Дату первого издания Константина Багрянородного называет английская Вики http://en.wikipedia.org/wiki/De_Administrando_Imperio
В русскоязычных источниках  лишь пара слов:

"Мы не знаем даже того, действительно ли и в какой мере сочинение Константина Багрянородного имело практическое значение. Во всяком случае, менее всего вероятно, что им воспользовался именно тот, для кого оно было прежде всего предназначено, - сын Константина Роман."

Понил. Прям увидела тебя на витке спирали познания))))
Только много других свидетельств - разных стран и народов путешественников. Ну, ладна, не хочу мешать приятному скольжению.
О былины не споткнися.

#p285257,Пропаганда написал(а):

Кочевые племена никакой культуры не оставили.

Ирочка, тут ты опираешься на сильно устаревшие знания.

#p285257,Пропаганда написал(а):

путать каганат с сечью я бы не стала

Это, уж, точно ни к чему.

119

САЛИМА написал(а):

Нунифигась.

Государства с таким названием не было. Сравниваем древние карты (хочу заказать баальшую карту Марина). Была Белая Русь (московия тудыть входила), граничила с Червонной Русью и есть Черная Русь. На большинстве древних карт они обозначены. Киевской Руси нетути.

Только много других свидетельств - разных стран и народов путешественников. Ну, ладна, не хочу мешать приятному скольжению.

Только ещё бы спросить себя - а чего эти страны желали во времена, когда давали свидетельские показания.-)
1. Время издания свидетельств или время когда нашли свидетельсво.
2. Где издано свидетельство
3. Кем издано свидетельство.

Это, уж, точно ни к чему.

Не обижайсь. Набегами сыт не будешь. Прискакали, пограбили, вернулись обратно. Какой-такой павлин-мавлин, где великая культура исчезнувших народов, где архитектура, литература, остатки былого реместничества. Могу предположить, что кому надо и сейчас по примеру украинского языка придумают и красношапочную азбуку и даже детский сад создадут имени какого-нть Тангуна с углублённым изучением новояза.
"Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить." (Наполеон)
Правда своим солдатам орал другое:"Солдаты! Сорок веков смотрят на нас с высоты пирамид!" 
На то и полководец. Пропой владел на все 100.-)))

120

#p285262,Пропаганда написал(а):

Сравниваем древние карты (хочу заказать баальшую карту Марина). Была Белая Русь (московия тудыть входила), граничила с Червонной Русью и есть Черная Русь. На большинстве древних карт они обозначены. Киевской Руси нетути.

Разве только карты свидетели? Им также можно доверять, как описаниям и письмам и проч.
Можно договориться до того, что не доверять вообще ничему.
Однако, есть корреляции. Если современники твердят о Киевском каганате, то, наверное, неспроста. И не для оправдания раздела Польши))))

Карты 16 века с отсутствующей на них Киевской Русью что-нибудь доказывают?
А «Слово о погибели Русской земли после смерти великого князя Ярослава» датируется 13 веком.
Ни летописей, ни древнерусской литературы? Ни архитектуры, ни искусства?

#p285262,Пропаганда написал(а):

Не обижайсь. Набегами сыт не будешь. Прискакали, пограбили, вернулись обратно. Какой-такой павлин-мавлин, где великая культура исчезнувших народов, где архитектура, литература, остатки былого реместничества.

Какие могут быть обиды?)))
В "столкновениях" с тобой всегда ченить узнаю небанальное, за что весьма признательна.
Но согласиться не могу.
Конечно, от кочевников остается меньше. Но есть и литература, и черепки, и развалины городов, и оружие, и свидетельства современников.
Одно время в Риме были модны гуннские прически )))


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Черногория