Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Системный кризис?


Системный кризис?

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

http://kosarex.livejournal.com/1267278.html#comments

Чуток о смотрящих по городам и весям
Проходила информация, что смотрящим по Пугачеву был чеченец. Видимо, смотрящим по Кондопоге, как и по множеству иных городов, тоже был чеченец. В теории должность смотрящего это аналог вора в законе, держащего зону. Как ни крути, а ментовское начальство обязано быть выше. Это в теории, на практике смотрящий с помощью своих бандитов выполняет массу дел, которые выходят за рамки подчиненного положения. Он собирает дань с предпринимателей и обеспечивает черным налом структуры МВД, ФСБ и мэрии. Он рекомендует мэру, дать или не дать тому или иному предпринимателю место под торговую точку. Он может пугнуть мэра. Смотрящие обеспечивают национальный состав ларечников и рыночных торговцев. Он же имеет право замочить неугодных местной власти, да и сам имеет право вычислять и мочить негодных. Фактически местная власть кушает и чавкает с руки смотрящих. Сам же смотрящий часто имеет свои каналы связи и влияния. Сплошь и рядом смотрящие могут позвонить своим начальникам в Москву, чеченцы заодно имеют право искать заступничества у Кадырова и т.д. Если МВД возбудит уголовное дело против людей смотрящего, он обеспечит их адвокатами, поговорит с судьями, которых покармливает, выйдет на областной уровень.

Ничуть не менее важно, что смотрящий назначается в большинстве случаев не просто смотреть за городом. Он обязан обеспечивать интересы олигарха, если тот имеет в городе крупное производство. Например, в Кондопоге смотрящий чеченец погорел на том, что требовал от ОМОНа действий, которые привели бы к полной остановке комбината - все работники избиты и искалечены, работать некому. Вот и прикиньте, какой объем связей оказывается в руках смотрящего. Нечто схожее произошло во время конфликта с дагестанцами в Кировской области. Смотрящий по лесопилке и селу дал сигнал, что не справляется с ситуацией, срочно приехали из Кирова, навезли полицейских, перекрыли дороги силами вооруженных дагестанцев. Забегали все. Обратные действия, то есть ситуация, когда не только местных жителей признали виновными в конфликте, стали возможны только после сбора разных доказательств. Иначе как писать отписки в стиле - смотрящий тоже виноват в создавшейся ситуации. То есть, официальная власть на местах или покорно выполняет приказы, или заведомо оправдывается. Никакой наступательной позиции, хвост рулит собакой даже на уровне губернаторов. Нечто похожее мы недавно видели на ролике - полицейских бьют работники рынка, полицейские уныло и терпеливо сносят побои. Иначе будет жалоба смотрящего по рынку.

Ситуация до идиотизма напоминает ситуацию, когда в зоне подручные вора в законе имеют право бить охранников зоны, а те боятся ответить, поскольку иначе вор нажалуется начальнику зоны. Понятно, что в реальности такую ситуацию трудно представить. За такие фокусы вора в законе немедленно опускают и назначают нового вора смотрящим по зоне. Но в том-то и фокус, что зона это только зона, перенесение норм управления зоной на уровень управления государством автоматически создает иной расклад сил и возможностей.

В Пугачеве произошло именно это. В зоне можно замочить заключенного, а потом списать на то, что он якобы бунтовал против порядков зоны. Чеченцы были предельно логичны в представлении, что имеют право замочить Марджанова - смотрящий оправдает и прикроет. Однако это право вне зоны фактически равно праву замочить, например, сына мэра или начальника местного отдела полиции, а потом написать отписку - извините, мы не знали, что погибший по статусу выше рядового зэка. Нечто схожее произошло в Волгограде. Изнасиловали дочку начальника всего оперативного отдела МВД по городу. Опер начал возникать, ему отказали - ну, ошиблись ребята, спутали девочку с рядовой зэка, нельзя же из-за такой мелочи теневые взаимоотношения во власти менять. Опер, кстати, покончил с собой от обиды, что его место в системе от положения рядового зека особо не отличается.

Но тут мы имеем ключевое противоречие. Зоной можно считать всю страну, но всё равно позволять хвосту рулить собакой нельзя. Особенно, нельзя делать это открыто. Иначе вся система управления рухнет. В Кондопоге же и в Пугачеве, как во всех маленьких городках, роль смотрящего по городу не секрет. Никто не говорил и не будет говорить, если не считать кучки дураков, мол, местная власть вызвала полицию, местная власть приказала замять убийство, местная власть приказала вызвать ОМОН. Нет, все говорили именно так, как было - чеченцы приказали замять убийство, чеченцы приказали вызвать ОМОН, чеченцы приказали начать аресты. И ясно, ком отдавались приказы - местному отделу полиции, областному ОМОНу, мэру города, генеральному менеджеру комбината и т.д. Все они могут оправдываться - нам не приказали, нас попросили, но суть-то одна. Точно также вряд ли кто-то говорил - чеченцы оправдывались. Нет, не оправдывались, а нажаловались в область, в Москву, Кадырову в Чечню. Возможно, и Аликперову жаловались, мол, убиваем во имя порядка и тишины в городе, а нам не помогают. И снова встает вопрос - стоит ли позволять хвосту рулить собакой? Ответ понятен - надо лавировать, без системы смотрящих вся национальная политика рухнет, поскольку она кормит национальные меньшинства. Иначе начнется конкуренция, лишенная ограничений, налагаемых смотрящими, рухнет система сбора черного нала, неугодный бизнес надо будет прижимать через суды, убийства и прессинг неугодных возложить исключительно на полицию. Короче, сделано было так много, чтобы именно эта система управления рассматривалась как единственно рациональная, что теперь остается только ходить и самим себя запугивать - как мы без уголовников проживем? Нам без них нельзя. Страна погибнет, народ из-под контроля выйдет.

Иронично скажу. Нынешний конфликт с Западом вызван тем, что на Западе очень дорогим россиянам где-то в 2009 году сказали - ребята, мы вас передали другим смотрящим, слушайтесь иных граждан. У иных граждан иные требования. Вот тут-то оказалось, что крыть нечем. Ведь у нас большинство олигархов регистрируют свой бизнес за рубежом. То есть, мы имеем логику зоны - крупный бизнес ставится над зоной, поскольку он делается иностранным. Остальной бизнес внутри зоны, то есть подчиняется иным правилам игры. Логично, поскольку иначе бизнес можно будет прессовать, доить и подчинять самым низовым смотрящим. То есть, российская система управления диктует место РФ в мире. Скажем, приказали Протону взлететь, а смотрящий по космической программе РФ решил, что не надо. В итоге Протон взлететь-то взлетел, а улететь в космос не смог.

2

- Системный кризис?

- Патриотам бандиты не страшны. Им страшны инакомыслящие.

3

Ничуть не менее важно, что смотрящий назначается

Кем назначается?

4

А американские олигархи где шифруют свой бизнес? Почему их доходы из года в год растут, а США в экономическом кризисе?

5

Отец Мороз написал(а):

А американские олигархи где шифруют свой бизнес? Почему их доходы из года в год растут, а США в экономическом кризисе?

Тебе опять чужие радости покоя не дают?  В Америке нет олигархов и Америка уже давно начала выходить из кризиса.Тебя твоя страна, которая сидит в вонючей луже не интересует?

6

#p280334,Lidusa написал(а):

Тебе опять чужие радости покоя не дают?  В Америке нет олигархов и Америка уже давно начала выходить из кризиса.Тебя твоя страна, которая сидит в вонючей луже не интересует?

А тебя опять чужие радости покоя не дают? Фиг ли ты в Россию прешься, тебе твоего Израиля мало? Сиди на своей "исторической родине" и воняй там.

7

Отец Мороз написал(а):
#p280334,Lidusa написал(а):

Тебе опять чужие радости покоя не дают?  В Америке нет олигархов и Америка уже давно начала выходить из кризиса.Тебя твоя страна, которая сидит в вонючей луже не интересует?

А тебя опять чужие радости покоя не дают? Фиг ли ты в Россию прешься, тебе твоего Израиля мало? Сиди на своей "исторической родине" и воняй там.

Ты опять спутал, батя  отечество с высочеством.Мне на твою российскую власть гов.. жалко.А Россия это страна,которую ТЫ  ненавидишь. Вот ты и воняешь на всю страну.От злости, что везде люди лучше живут, обсираешь  другие страны.Больше делать ты не умеешь ничего; завидовать и обсирать. А мне в  России, стране, нечего делать до тех пор, пока там власть не сменится.Кабы не надобности, я бы туда ни ногой.Но смерть мамы моего мужа, заставила нас приехать.

8

Перчаткин написал(а):

Кем назначается?

Видимо что-то не дано знать. В начале 90-х что-то такое в Москве на поверхности плавало, потом ушло в тень.
Обсуждение темы у автора не менее интересно.

Отредактировано Пропаганда (30-07-2013 12:51:17)

9

#p280343,Lidusa написал(а):

Ты опять спутал, батя  отечество с высочеством.Мне на твою российскую власть гов.. жалко.А Россия это страна,которую ТЫ  ненавидишь. Вот ты и воняешь на всю страну.От злости, что везде люди лучше живут, обсираешь  другие страны.Больше делать ты не умеешь ничего; завидовать и обсирать. А мне в  России, стране, нечего делать до тех пор, пока там власть не сменится.Кабы не надобности, я бы туда ни ногой.Но смерть мамы моего мужа, заставила нас приехать.

Поздно жалеть начала, жалеть конечно хорошо из далека, патриотично. Чуть что, сразу кругом у тебя антисемиты и враги народа мерещатся. Вот и сиди в своем Израиле и не воняй за её пределами. Тебя не смерть мамы твоего мужа заставила приехать в Россию, а элементарная жадность, борьба за наследство. Была бы ты нормальной снохой, а он хорошим сыном, взяли бы к себе его маму.

10

Отец Мороз написал(а):

Поздно жалеть начала, жалеть конечно хорошо из далека, патриотично. Чуть что, сразу кругом у тебя антисемиты и враги народа мерещатся. Вот и сиди в своем Израиле и не воняй за её пределами. Тебя не смерть мамы твоего мужа заставила приехать в Россию, а элементарная жадность, борьба за наследство. Была бы ты нормальной снохой, а он хорошим сыном, взяли бы к себе его маму.

Ну а если бы не Лидуся, а кто-нибудь другой из уехатых  так ответил, ты бы тоже им посоветовал "сидеть и не вонять?".

11

#p280348,Пропаганда написал(а):

Ну а если бы не Лидуся, а кто-нибудь другой из уехатых  так ответил, ты бы тоже им посоветовал "сидеть и не вонять?".

Согласно закону Ньютона "действие равно противодействию", не я первым начал срач, Лидусе наверное очень нравится брехаться.
Заметь, с тобой я в подобных выражениях никогда не разговариваю. :)

12

Отец Мороз написал(а):

Согласно закону Ньютона "действие равно противодействию", не я первым начал срач, Лидусе наверное очень нравится брехаться.
Заметь, с тобой я в подобных выражениях никогда не разговариваю. :)

Допусти, что Лидуся в такой форме выражает своё неравнодушие к России. Мне бы хотелось, чтобы Серый Волк и двкор и моного-много других нашли бы здесь, в России, себе применение. Жаль, что уехали талантливые ребята.

13

#p280345,Пропаганда написал(а):

Видимо что-то не дано знать. В начале 90-х что-то такое в Москве на поверхности плавало, потом ушло в тень.

Ну извините. Этот вопрос принципиально важен.

14

Перчаткин написал(а):
#p280345,Пропаганда написал(а):

Видимо что-то не дано знать. В начале 90-х что-то такое в Москве на поверхности плавало, потом ушло в тень.

Ну извините. Этот вопрос принципиально важен.

Автор только делает анализ.
Если ты москвич и был в половозрелом возрасте в начале 90-х, то можешь что-то вспомнить.
Например, роль таких фигур как Хазбулатов, Аслаханов...
Тельман Измаилов как движитель и связыватель в Москве.
Сейчас некий Мустафа Билек некая фигура умолчания.

15

#p280356,Пропаганда написал(а):

Допусти, что Лидуся в такой форме выражает своё неравнодушие к России. Мне бы хотелось, чтобы Серый Волк и двкор и моного-много других нашли бы здесь, в России, себе применение. Жаль, что уехали талантливые ребята.

Свое неравнодушие к России Лидуся допускает через оскорбление имеющих иную, чем у Лидуси, точку мнения.
В России можно найти себе применение, было бы на то желание.

16

#p280364,Пропаганда написал(а):

Автор только делает анализ.
Если ты москвич и был в половозрелом возрасте в начале 90-х, то можешь что-то вспомнить.
Например, роль таких фигур как Хазбулатов, Аслаханов...
Тельман Измаилов как движитель и связыватель в Москве.
Сейчас некий Мустафа Билек некая фигура умолчания.

То есть автор анализирует некое противостояние двух центров власти. Первый - Кремль, второй неизвестный. Тогда получается - статейка фуфло.

17

Отец Мороз написал(а):
#p280343,Lidusa написал(а):

Ты опять спутал, батя  отечество с высочеством.Мне на твою российскую власть гов.. жалко.А Россия это страна,которую ТЫ  ненавидишь. Вот ты и воняешь на всю страну.От злости, что везде люди лучше живут, обсираешь  другие страны.Больше делать ты не умеешь ничего; завидовать и обсирать. А мне в  России, стране, нечего делать до тех пор, пока там власть не сменится.Кабы не надобности, я бы туда ни ногой.Но смерть мамы моего мужа, заставила нас приехать.

Поздно жалеть начала, жалеть конечно хорошо из далека, патриотично. Чуть что, сразу кругом у тебя антисемиты и враги народа мерещатся. Вот и сиди в своем Израиле и не воняй за её пределами. Тебя не смерть мамы твоего мужа заставила приехать в Россию, а элементарная жадность, борьба за наследство. Была бы ты нормальной снохой, а он хорошим сыном, взяли бы к себе его маму.

Опять физдиптшь.Я поехала хоронить мать моего мужа.А про наследство тогда и мыслей не было.А тебя опять не оставляет в покое, что я добилась для своего мужа возврата квартиры, которую у него украли.Ты добрый, вот и оставь всё твоё наследство государству.
  Маму моего мужа не выпускала её дочка, хотя мы оставили деньги на билет.Она панически боялась, что мать расскажет всю правду.Она еёк телефону не хотела подзывать.Ты свои фантазии в рассказы переводи.Так, для себя.

18

#p280382,Lidusa написал(а):

Маму моего мужа не выпускала её дочка,

упс. Сестру мужа обобрала чтоль.

19

#p280382,Lidusa написал(а):

Опять физдиптшь.Я поехала хоронить мать моего мужа.А про наследство тогда и мыслей не было.А тебя опять не оставляет в покое, что я добилась для своего мужа возврата квартиры, которую у него украли.Ты добрый, вот и оставь всё твоё наследство государству.
  Маму моего мужа не выпускала её дочка, хотя мы оставили деньги на билет.Она панически боялась, что мать расскажет всю правду.Она еёк телефону не хотела подзывать.Ты свои фантазии в рассказы переводи.Так, для себя.

"Чистосердечное признание облегчет вашу участь" (с)
А разве мать не могла рассказать всю правду по телефону или в письме, или просто при личной встрече с любящим сыном и невесткой?
Лидусь, пургу не гони, за столько лет жития в Израиле вы ни разу не пригласили старушку в гости? Да и государству квартира тоже нужна, очереди на жилье малообеспеченных семей огромные.

20

Отец Мороз написал(а):
#p280382,Lidusa написал(а):

Опять физдиптшь.Я поехала хоронить мать моего мужа.А про наследство тогда и мыслей не было.А тебя опять не оставляет в покое, что я добилась для своего мужа возврата квартиры, которую у него украли.Ты добрый, вот и оставь всё твоё наследство государству.
  Маму моего мужа не выпускала её дочка, хотя мы оставили деньги на билет.Она панически боялась, что мать расскажет всю правду.Она еёк телефону не хотела подзывать.Ты свои фантазии в рассказы переводи.Так, для себя.

"Чистосердечное признание облегчет вашу участь" (с)
А разве мать не могла рассказать всю правду по телефону или в письме, или просто при личной встрече с любящим сыном и невесткой?
Лидусь, пургу не гони, за столько лет жития в Израиле вы ни разу не пригласили старушку в гости? Да и государству квартира тоже нужна, очереди на жилье малообеспеченных семей огромные.

Я же тебе сказала, иди фантастику пиши.Публиковать не будут, но хоть свои придумки изложишь.А про старушку тебе кто сказал?Сказочник.

Отредактировано Lidusa (30-07-2013 15:40:36)

21

#p280396,Lidusa написал(а):

Я же тебе сказала, иди фантастику пиши.Публиковать не будут, но хоть свои придумки изложишь.А про старушку тебе кто сказал?Сказочник.

Отредактировано Lidusa (Сегодня 15:40:36)

Ты вроде не столь в юном возрасте, что забыть сказанное тобой же. Или это не ты здесь, в этой теме рассказала о маме твоего мужа?

22

Перчаткин написал(а):

То есть автор анализирует некое противостояние двух центров власти. Первый - Кремль, второй неизвестный. Тогда получается - статейка фуфло.

Центров власти два и они не противостоят по статье. Внутренняя система даёт сбой.

23

#p280408,Пропаганда написал(а):

Центров власти два и они не противостоят по статье. Внутренняя система даёт сбой.

Без понимания того, кто и какие силы стоят и "назначают" во втором центре, вся эта аналитика - фуфло.

24

Матвеевский рынок.

Здесь статья - http://lifenews.ru/news/117040
Рассказы соседей жгут. И это в моем ЗАО, совсем близко.
Беспомощность полиции поражает. Вывод: если что вдруг произойдёт, эти молодые ребята при оружии со спецподготовкой  не спасут.

25

#p280511,Пропаганда написал(а):

Матвеевский рынок.

Здесь статья - http://lifenews.ru/news/117040
Рассказы соседей жгут. И это в моем ЗАО, совсем близко.
Беспомощность полиции поражает. Вывод: если что вдруг произойдёт, эти молодые ребята при оружии со спецподготовкой  не спасут.

А не фига было РНЕ разгонять.

26

#p280511,Пропаганда написал(а):

Беспомощность полиции поражает.

Дело (как мне кажется) не в "беспомощности" полиции.

Ну, как полиция будет жёстко винтить и ломать торговцев с Кавказа, когда с них же и кормилась столько лет?

Да и опасно это...

Это же не "оппозиционные" мальчики и девочки-студенты, не очкарики-ботаники с Болотной и Манежки, за разгон и посадки которых за решётку полицейским дают квартиры.

Вывод: если что вдруг произойдёт, эти молодые ребята при оружии со спецподготовкой  не спасут.

Думаю, что эти "ребята" сделают всё как полагается, когда у них будет дОлжная мотивация.

Не приказ и не обещанные квартиры-коврижки от воров во власти и "в законе", а внутрення мотивация, чувство долга и чести, чувство справедливости...

27

#p280511,Пропаганда написал(а):

Беспомощность полиции поражает.

а меня интересует другое: почему так растарабанили этот случай - вплоть до того, что сам собянин показательно посетил мента в больнице - и почти совсем ничего (в сравнении) об этом, абсолютно зеркальном случае:

В Иваново арестован сын депутата Ивановской областной думы Тельмана Ферояна, подозреваемый в избиении инспектора ДПС. По версии следователей Следственного комитета, в минувший вторник, 23 июля, сотрудник отдельного батальона ДПС, проезжая на служебной машине по проспекту Строителей, увидел аварию у дома № 27: столкнулись две иномарки. Гаишник подошел к месту аварии, чтобы выяснить все обстоятельства.
Но мужчины агрессивно отреагировали на появление полицейского и начали оскорблять его, а затем избили. Сотрудник ГИБДД с тяжелой открытой черепно-мозговой травмой был доставлен в реанимацию областной больницы, где ему сделали срочную операцию. Представители полиции сообщили, что участники инцидента скрылись, но были задержаны.

причем, российский сми-психоз доведен до такой степени, что даже на такой мелочевке, как фтвс, тему про этот случай моментально прикрыли, а про матвеевский цветут и пахнут аж несколько тем.
вот где кризис-то

Отредактировано Код (31-07-2013 14:42:53)

28

Код написал(а):

причем, российский сми-психоз доведен до такой степени, что даже на такой мелочевке, как фтвс, тему про этот случай моментально прикрыли, а про матвеевский цветут и пахнут аж несколько тем.

Новости с регионов по аналогичным случаям впечатляют, не спорю, но чаще всего я о них читаю в ЖЖ. В данном случае - Москва - выборы... ФТВС - отдельная тема,  не независимый сайт, обсуждалось и не раз  — частная собственность.

29

#p280516,Пропаганда написал(а):

Новости с регионов по аналогичным случаям впечатляют, не спорю, но чаще всего я о них читаю в ЖЖ. В данном случае - Москва - выборы... ФТВС - отдельная тема,  не независимый сайт, обсуждалось и не раз  — частная собственность.

Т.е. ЧАК или Никола это внештаные сотрудники ФТВС? :) Ведь именно они очень часто открывают "резонансные" темы на ФТВС. А вот Сорокина супостаты наверное выгнали с ФТВС за профнепригодность :)

30

Отец Мороз написал(а):

Т.е. ЧАК или Никола это внештаные сотрудники ФТВС? :) Ведь именно они очень часто открывают "резонансные" темы на ФТВС. А вот Сорокина супостаты наверное выгнали с ФТВС за профнепригодность :)

И почему сразу внештатные сотрудники - просто наполняют нужным контентом. В гугляндексе форумская тема в топе - "Идиотизм на ФТВС". На этом фоне и рак - соловей. Почитаешь по ссылке гугля на фтвс темку и быстренько ныряешь обратно на Эхо, если, конечно, эханутый.

Отредактировано Пропаганда (31-07-2013 15:28:35)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Системный кризис?