http://zavtra.ru/media/cache/articles/covers/0_1368005432_inside_article_cover.jpg

Организацию "Голос" обвиняют в неуплате 2,3 млн рублей с зарубежного гранта USAID.
Региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод помимо прокурорской подверглась и тщательной налоговой проверке. Об этом, как передает Радио Маяк, пишет "Коммерсантъ" пишет со ссылкой на акт от 27 мая, составленный одной из налоговых инспекций Москвы.
Как сообщает радиостанция, особое внимание налоговики уделили соглашению между "Голосом" и USAID о поддержке мониторинга выборов в РФ. Установлено, что в 2009-2010 годах организация не уплатила в бюджет налог на прибыль с 38 млн рублей, полученных "Голосом" от Агентства международного развития США.
Налоговики пришли к выводу, что эти средства были перечислены в "национальных интересах США", пишет издание, а, значит, их нельзя оценивать как пожертвование на общеполезные цели, которое в России не облагается налогом.
Как пишет газета, более развернутым в акте ФНС оказалось объяснение, почему полученные средства не могут рассматриваться как пожертвование. Так, налоговики сообщили, что соглашением с USAID был предусмотрен особый порядок возврата средств, который не предусмотрен для пожертвований ст. 582 Гражданского кодекса РФ.
Например, "одним из основных условий прекращения соглашения является субъективное решение дарителя о том, что финансирование не будет отвечать национальным интересам США".

http://zavtra.ru/content/view/golos-rab … esah-ssha/