Цветные военные планы США

— в историографии общее название военно-стратегических планов, разработанных США в начале ХХ века и в промежутке между Первой и Второй мировыми войнами. Названия планам обычно давались по цветам, которыми обозначались потенциальные противники (самим США был отведён синий цвет):

чёрный — Германия;
оранжевый — Япония;
красный — Великобритания;
зелёный — Мексика.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ee/United_States_color-coded_war_plans_(1921).png/800px-United_States_color-coded_war_plans_(1921).png

Оранжевый план оставался основой стратегического планирования США в течение пятнадцати лет. В него постепенно были включены многочисленные вариации и сценарии, включая и рассмотрения возможности внезапного нападения авиации Японии на Пёрл Харбор.

Красный план войны с Великобританией включал перевод основной части флота в Атлантический океан и масштабные наземные операции с целью предотвратить создание англичанами плацдарма в Западном полушарии. В частности, планировался захват Канады

Красно-оранжевый план рассматривал совместные военные действия Великобритании и Японии, сценарий одновременной войны США на двух океанах с двумя морскими державами. Планирование включало возможный захват американских владений на тихоокеанском западе, нарушение доктрины Монро, атаки на Панамский канал и Гавайи, вторжение в собственно США.

Чёрный план — разработанный в начале 20-го столетия план войны против Германии и отражения потенциальной германской агрессии в Западное Полушарие. Создатели плана исходили из стремления Германии создать плацдармы в Карибском Море и в Центральной Америке и потенциальной возможности того, что в результате конфликтов на европейском континенте в распоряжении Германии могут оказаться колониальные владения иных европейских держав. План предусматривал активные минные постановки и оперирование подводных лодок вблизи потенциальных германских плацдармов в Западном Полушарии (для предотвращения высадки) и сосредоточение основных американских военно-морских сил в Новой Англии для обороны стратегически важнейших районов. В 1918 году после поражения Германии и уничтожения германского военно-морского флота план утратил актуальность.

Жёлтый план — разработанный в начале 1920-х план войны против Франции, считавшейся в тот момент обладательницей сильнейшей наземной армии мира. План рассматривал ситуацию, при которой Франция (вероятно, в союзе с какой-либо другой европейской державой) воспользуется своими колониями в Западном Полушарии как плацдармами для действий против США.

Зелёный план — схема действий армии и флота в случае полномасштабной интервенции в Мексику. Разработан в 1919 году на случай нежелательного для США хода гражданской войны в Мексике.
Коричневый план — схема действий на случай возможного восстания на Филиппинах.

Желто-коричневый план — схема вторжения на Кубу с целью установления про-американского режима, разработанная в 1920-х на случай, если Куба попадет под влияние какой-либо из европейских наций. Рассматривал общие вопросы интервенции без формального объявления войны.

Фиолетовый план — комплект схем вторжения в различные латиноамериканские республики с целью защиты американских интересов и установления про-американского режима.

Пурпурный план — аналог фиолетового плана для южноамериканских республик.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Цветные_во … 0.B0.D0.BD

Отредактировано Филипок (06-07-2013 02:07:00)