Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » Преодоление атомной монополии. К 65-летию


Преодоление атомной монополии. К 65-летию

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Преодоление атомной монополии. К 65-летию создания первого образца советского ядерного оружия
http://cs1.kprf.ru/images/newsstory_illustrations/daylist/bba006_958469.jpg

16 июля 1945 г. в обстановке полной секретности в пустынной местности штата Нью-Мексико, в Аламогордо, США произвели первое в истории испытание атомного оружия.

29 августа в 4 часа утра по московскому и в 7 утра по местному времени в отдаленном степном районе Казахской ССР, в 170 км западнее г.Семипалатинск, на специально построенном и оборудованном опытном полигоне получен впервые в СССР взрыв атомной бомбы, исключительной по своей разрушительной и поражающей силе мощности…»

Эта громоподобная новость была немедленно доложена президенту США Гарри Трумэну. Срочно созванный Совет национальной безопасности США рекомендовал президенту не торопиться обнародовать новость об испытании ядерного оружия в СССР, а сначала подготовить к ней общественное мнение. Американская администрация инспирировала вопрос журналистов о возможности создания в Советском Союзе атомного оружия, и только спустя неделю после утвердительного ответа на него объявила о произведенном в СССР испытании атомной бомбы, названной в американской печати в честь И.В. Сталина «Джо-1». Во всем мире эта новость произвела ошеломляющий эффект. Многие вздохнули с облегчением, понимая, что появление ядерного оружия в СССР станет сильнейшим сдерживающим фактором его использования американскими ястребами. И это доказала сама жизнь: почти 70 лет ядерное оружие является мощным средством поддержания мира на планете, исключив фактически развязывание крупномасштабных военных конфликтов.

После победы над фашисткой Германией непреходящим по своему политическому и научно-техническому значению в истории СССР явилось создание и успешное испытание первой советской атомной бомбы РДС-1. Это было сделано в невероятно сжатые сроки, в условиях тяжелейшего послевоенного времени. Это был результат огромных усилий по созданию новой отрасли науки, техники и промышленности, итог самоотверженного труда многих тысяч участников советского атомного проекта, подлинный триумф СССР и его народов, руководимых Коммунистической партией Советского Союза и ее вождем И.В. Сталиным.

http://kprf.ru/history/date/120284.html

2

Мы - мирные люди, но наш бронепоезд       
Стоит на запасном пути! 

http://s5.uploads.ru/t/Mubf1.jpg


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » Преодоление атомной монополии. К 65-летию