Лидеры друзской общины на Голанских высотах обратились к властям Израиля с просьбой принять беженцев-единоверцев, спасающихся от гражданской войны в Сирии. Как сообщает информационное агентство «Росбалт», соответствующее письмо было передано главе канцелярии премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

«Мы говорим о разрешениях для семей студентов, уехавших с Голанских высот учиться в Сирию и осевших там. Они там женились, у них есть дети, и все эти семьи сейчас оказались в чрезвычайно сложной ситуации, и они стремятся вернуться в Израиль», - пояснил Набих Ханджар, друзский адвокат, вручивший просьбу израильтянам.

«Израиль не позволяет им вернуться, потому что через несколько лет постоянного пребывания на территории Сирии их имена были удалены из регистра населения. Мы просим в данном случае об исключении. Речь идет не более чем о 20 семьях», - уточнил юрист.

Однако, кроме указанных семей, перед друзами Голан стоит более обширная проблема беженцев: «Есть много друзов, которые служили в сирийской армии, воевали против Израиля. Есть друзы на службе правительства, есть владельцы мелкого бизнеса в городах в глубине сирийской территории. Многие семьи имеют родственников здесь. Они просят нас предоставить им убежище», - рассказал Ханджар.

Сирийская война стала поворотным пунктом в отношении друзов Голанских высот к Израилю. Израильское гражданство предлагалось друзам с момента аннексии Голанских высот в 1981 году, но большинство друзов от него отказывались и сохраняли лояльность Башару Асаду.

Напомним, ранее сообщалось, что сотни друзов-ветеранов Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) желают перейти границу и принять участие в сирийской гражданской войне на стороне Асада.

На данный момент на Голанах живут 20 тыс. друзов, в других районах Израиля - 133 тыс.