Сенаторы озаботились сохранением тайны личной жизни интернет-пользователей

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил с инициативой ужесточить ответственность за незаконное предоставление информации о пользователях социальных сетей.

Как сообщает информационное агентство «Росбалт», в ходе заседания комиссии СФ по развитию информационного общества он подчеркнул, что доступ к таким данным в ряде случаев может предотвратить теракт или помешать наркотрафику.

«Но это совершенно другой объем данных. Где гарантии, что данные о личной жизни, о банковских картах не попадут в чужие руки? Такую информацию можно использовать не только в борьбе с терроризмом, но и в конкурентной борьбе», - считает сенатор.

Торшин также предложил серьезно подумать о том, чтобы хранить информацию, как и раньше, на бумажных носителях.

В свою очередь глава комиссии СФ по развитию информационного общества сенатор Руслан Гаттаров заявил, что предоставление данных пользователей спецслужбам нарушает конституции всех стран, права граждан на личную переписку, частную жизнь.

Он также подчеркнул, что это является нарушением европейской конвенции о защите персональных данных и аналогичного российского закона.

Россия - Свободная страна, не как зачуханная УСАния или тоталинарный Израиль.