Кремль не поверил очередной «пробирке Пауэлла»
http://ic.pics.livejournal.com/vakhnenko/12830626/407818/407818_original.jpg

Помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков, комментируя прошедшую вчера, 13 июня, встречу представителей России и США по проблеме химического оружия в Сирии, заявил, что предоставленные американской стороной доказательства о применении властями Сирии зарина являются неубедительными.

«Не хотел бы сейчас проводить параллели с известной пробиркой госсекретаря США Пауэлла, но представленные факты неубедительны», - цитирует высокопоставленного представителя Кремля информационное агентство «Росбалт».

Колин Лютер Пауэлл, 65-й Госсекретарь США (2001-2005), в 2003 году на заседании Совета Безопасности ООН продемонстрировал пробирку, якобы содержащую ложку спор сибирской язвы. При этом он заявил, что такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса в террористических атаках 2001 года, тогда как комиссия ООН предполагает, что в Ираке могло быть произведено до 25000 литров - это многие десятки тысяч подобных пробирок. Суть его аргумента сводилась к тому, что если в Ираке ничего не нашли, это не значит, что там ничего опасного нет, такие вещи легко спрятать, следовательно, надо требовать от Ирака полной прозрачности. Через полгода после его выступления Багдад подвергся бомбардировкам. Споры язвы, как, впрочем и зачатки какого-либо другого оружия массового поражения в Ираке так и не нашли, а Пауэлл потом всего-навсего извинился, сказав, что его «ввели в заблуждение».

Ранее сегодня, 14 июня, стало известно, что власти США намерены предоставить военную помощь оппозиции Сирии. Как заявил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс, «разведывательное сообщество определило, что режим Асада использовал химическое оружие, включая нервнопаралитический газ зарин, в прошлом году несколько раз в незначительных масштабах против оппозиции».

Отредактировано Филипок (14-06-2013 16:03:13)