Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » К 85-летию со дня рождения Че Гевары


К 85-летию со дня рождения Че Гевары

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дата в истории. К 85-летию со дня рождения Че Гевары

14 июня легендарного революционера Эрнесто Че Гевару вспоминают во всем мире. Сегодня ему исполнилось бы 85. Его нескончаемая борьба за справедливость и героическая судьба стала примером для многих наших современников.
http://cs1.kprf.ru/images/newsstory_illustrations/large/8e9579_che.jpg

По материалам СМИ
2013-06-14 11:27

Жизнь Эрнесто Че Гевара была необычайно ярка. Он родился в аргентинском городе Росарио. Будучи врачом по профессии, который с детства мечтал лечить людей, в нём также всегда присутствовал несоизмеримо большой дух патриота и борца за справедливость. С 26 лет он сражался в рядах гватемальских патриотов против морской пехоты США.  Перебравшись в Мехико и познакомившись с Фиделем и Раулем Кастро, он начинает вести со своими  товарищами борьбу против диктатуры Батисты на Кубе. За время сопротивления был дважды ранен, за свое неиссякаемое мужество, отвагу и смелость  удостоился звания "команданте".

"Справедливый строй общества невозможен без радикального изменения человеческой сущности – его привычек, сознания и ценностей», - любил повторять в своих выступлениях перед соотечественниками и угнетенными народами, великий Че Гевара.

После победы кубинской революции Эрнесто Че Гевара стал вторым человеком в правительстве Фиделя Кастро, занимал пост министра промышленности, был избран президентом Национального банка Кубы, налаживал двухсторонние связи с СССР.

Его заслуги в мировом революционном движении огромны: он являлся организатором  партизанского движения в ряде африканских стран. Вел подготовку революционного сопротивления в Аргентине и Перу.  В апреле 1967 года  со своим отрядом Эрнесто Че Гевара оказался в Боливии, где поддержал вооруженное выступление шахтеров и их повстанческую деятельность.  Во время очередного боя в Эль-Юро многие товарищи  Че погибли, а сам он, будучи раненым, был захвачен  в плен спецназом боливийской армии и расстрелян. Судьба великого революционера оборвалась 9 октября 1967 года.

Революционная и освободительная  деятельность под предводительством Команданте давала надежду на социальную справедливость многим угнетенным народам. Взгляды и убеждения Че Гевары по сей день вдохновляют людей на новые подвиги, а его знаменитый облик живет  в сердцах миллионов людей.

http://kprf.ru/history/date/119606.html

2

Hasta siempre, Comandante

3

мне вот что интересно
какой общественный (среднеарифметический) ответ был бы на вопрос -
что поступки Че Гевары привнесли в мир больше, добра или зла?

Конечно добра.

4

Ко-100 написал(а):

мне вот что интересно
какой общественный (среднеарифметический) ответ был бы на вопрос -
что поступки Че Гевары привнесли в мир больше, добра или зла?

Конечно добра.

Конечно добра. Про ЕБНа песни не поют.

Доктор Эрнесто Гевара поразил меня с первых же бесед своим умом, серьёзностью, своими взглядами и знанием марксизма… Выходец из буржуазной семьи, он, имея на руках диплом врача, мог легко сделать карьеру у себя на родине, как это и делают в наших странах все специалисты, получившие высшее образование. Между тем он стремился работать в самых отсталых районах, даже бесплатно, чтобы лечить простых людей. Но больше всего вызвало моё восхищение его отношение к медицине. Он с негодованием говорил, исходя из виденного в своих путешествиях по разным странам Южной Америки, об антисанитарных условиях и нищете, в которых живут наши народы. Я хорошо помню, что мы обсуждали в связи с этим роман Арчибальда Кронина «Цитадель» и другие книги, в которых затрагивается тема долга врача по отношению к трудящимся. Ссылаясь на эти книги, Эрнесто приходил к выводу, что врач в наших странах не должен быть привилегированным специалистом, он не должен обслуживать господствующие классы, изобретать бесполезные лекарства для воображаемых больных. Разумеется, поступая так, можно заручиться солидными доходами и добиться успеха в жизни, но к этому ли следует стремиться молодым сознательным специалистам наших стран. Доктор Гевара считал, что врач обязан посвятить себя улучшению условий жизни широких масс. А это неминуемо приведет его к осуждению правительственных систем, господствующих в наших странах, эксплуатируемых олигархиями, где всё усиливалось вмешательство империализма янки.

Ильда Гадеа

5

Филипок написал(а):
Ко-100 написал(а):

мне вот что интересно
какой общественный (среднеарифметический) ответ был бы на вопрос -
что поступки Че Гевары привнесли в мир больше, добра или зла?

Конечно добра.

а ты прикрути голосовалку
чтобы было похоже на коллективный ответ
три пункта, "привнес в мир -
1. больше добра
2. больше зла
3. и добра и зла поровну"

6

Ко-100 написал(а):
Филипок написал(а):
Ко-100 написал(а):

мне вот что интересно
какой общественный (среднеарифметический) ответ был бы на вопрос -
что поступки Че Гевары привнесли в мир больше, добра или зла?

Конечно добра.

а ты прикрути голосовалку
чтобы было похоже на коллективный ответ
три пункта, "привнес в мир -
1. больше добра
2. больше зла
3. и добра и зла поровну"

Хватит голову глупостями морочить.

7

Команданте, сейчас над нами мрак, ты даёшь нам надежду и силу воли.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » К 85-летию со дня рождения Че Гевары