Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » "Левада-центр" признан иностранным агентом


"Левада-центр" признан иностранным агентом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

СМИ: "Левада-центр" признан иностранным агентом

Одна из крупнейших в России социологических служб, некоммерческая организация "Аналитический центр Юрия Левады" ("Левада-центр") признана иностранным агентом. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

По информации источника, в конце 2012 - начале 20103гг. "Левада-центр" получил из-за рубежа 3,9 млн рублей от американского института "Открытое общество", НКО из Италии, Великобритании, Польши и Кореи. Об этом стало известно в результате проведенной прокуратурой проверки.

Стоит отметить, что сами сотрудники "Левада-центра" ничего о признании его иностранным агентом не знают. В официальном Twitter организации появилось сообщение о том, что информация о признании "Левада-центра" иностранным агентом оказалась в распоряжении "Известий" раньше, чем в самой соцслужбе. Документов о признании иностранным агентом организация не получала.

Напомним, что принятый в ноябре 2012г. закон об НКО предполагает штраф от 300 до 500 тыс. руб., если организация получает средства из-за рубежа, ведет политическую деятельность и не зарегистрирована в качестве иностранного агента. Недавно решением суда правозащитная организация "Голос", которая занимается подготовкой наблюдателей на выборах, была оштрафована на 300 тыс. руб. Иностранным агентом также признали правозащитную организацию "Агора", которая представляет в суде интересы многих фигурантов "дела 6 мая".

За последние месяцы проверки прошли в офисах Human Rights Watch, Московской Хельсинкской группы и Amnesty International. Действия российских властей в отношении НКО вызвали волну критики как от правозащитников, так и от глав государств (за российские НКО заступилась канцлер Германии Ангела Меркель).

По информации, озвученной президентом РФ Владимиром Путиным, за первые четыре месяца 2013г. незарегистрированные в качестве иностранных агентов НКО получили из-за рубежа около 1 млрд долл.

http://top.rbc.ru/society/07/05/2013/856757.shtml

Ничего особо удивительного.

2

если манечка будет прогрессировать такими темпами, то бастрыкин со товарищи скоро и национального своего лидера признают иностранным агентом :crazyfun:

3

а вот откель ноги растут:

Декларационные и диссертационные скандалы скоро забудутся, уверены 50% респондентов. Лишь 14% опрошенных полагают, что они будут разгораться. 28% считают, что сами журналисты скоро переключатся на другие темы, а по мнению 15%, к этому будет принуждать власть, которая начнет преследовать СМИ, сообщающие о доходах и диссертациях. Еще 39% полагают, что чиновники и депутаты успешно засудят разоблачителей и принудят их платить штрафы. О желании наказать Алексея Навального и других обидчиков единороссы уже заявляют (см. статью на стр. 02). Но впервые большинство граждан ответили утвердительно на вопрос, согласны ли они с тезисом Навального, что это партия жуликов и воров«(см. график).

Граждане считают правящий слой корыстным. С 14% в августе прошлого года до 10% в апреле упало число верящих в то, что стоящие у власти люди думают о благе народа, и с 33 до 41% выросло число респондентов, думающих, что стоящих у власти заботят лишь их привилегии и доходы.

С 40% в январе 2012 г. до 33% в апреле 2013 г. упало число людей, считающих, что окружение Владимира Путина волнуют проблемы страны, и с 41 до 52% выросло количество пессимистов, уверенных: на первом месте у близких к Путину — личные материальные интересы.

По словам замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, меры по легализации доходов чиновников замечены населением, оно больше верит в достоверность деклараций. Но при этом все больше уверено, что наверху сидят богатые воры.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 … z2T221PfIX

Спустя год после инаугурации Владимира Путина 24% россиян поддерживают лозунг «Россия без Путина», выяснили социологи «Левада-центра», исследование которого приводит «Коммерсантъ». По данным «Левада-центра», после следующих выборов, в 2018 г., Путина по-прежнему хотели бы видеть президентом 26% россиян. В то же время 55% хотят, чтобы у России появился новый лидер, из них 14% ждут, что он продолжит политику Путина, а 41% (среди москвичей — 57%) хотят, чтобы этот человек «предложил другое решение проблем страны».

У последней группы опрошенных есть целый ряд претензий к нынешнему президенту: 44% считают, что нужно больше внимания уделять вопросам социальной справедливости; 41% недовольны тем, что «путинские чиновники приватизировали всю страну»; 39% считают, что России «нужен человек, который сможет справиться с коррупцией». Еще 14% хотят восстановить «демократические институты, поставить власть под контроль общества», а 3% считают, что «политика Путина соответствует интересам самых отсталых слоев населения».

Лозунги «Россия без Путина» и «Путин должен уйти» в той или иной степени поддерживают 24% респондентов. Это на 5% больше, чем в апреле 2012 г., когда «на волне предвыборной кампании количество людей, которые доверяли Путину, несколько увеличилось», отметил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Среди московских респондентов требование «Россия без Путина» остается более популярным — в столице его поддерживают 39% опрошенных.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 … z2T239ateW

ну и хто ж они после этого, как не иностранные агенты http://s003.radikal.ru/i201/1107/7a/c2275cd0009c.gif


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » "Левада-центр" признан иностранным агентом