Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » ИКу посвящается или еще одна загадка истории


ИКу посвящается или еще одна загадка истории

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Когда-то на ФТВС я печаловался про закрытость архивов и недостоверность данных про начало ВОВ и самое главное - каково, черт возьми, было решение Сталина?
А ИК меня лихо отбрил - мол, сведения о полете Гесса засекречены англичанами до сих пор, чего ты, дескать, не возмущаешься? Натурально, я потерял дар речи, нифига себе сравнил жопу с пальцем, массив документов про самый трагический момент истории России вообще сравнил с полетом придурка, который (полет) ни к чему не привел вообще?

Но вчера я вдруг передумал, сравнив хронологию. Итак:
1. 30 апреля 1941 Гитлер принимает решение о войне с СССР, санкционировав введение Барбароссы в действие и назвав все даты.
2. 10 мая Гесс летит в Шотландию.

Тут есть о чем подумать и есть что спрятать. Трудно себе представить, что решение на войну не было известно заместителю фюрера (план нападения наверняка известен не был, не за чем, иное дело такое глобальное решение). Трудно представить себе, что Гесс не сообщил об этом англичанам.
Вот тут и начинается почва для секретности, т.к. англичане не сообщили нам об этом, желая и ожидая этой войны как манны небесной.

Так что ИКу респект и уважуха.  :flag:

2

Не вентилятор написал(а):

Тут есть о чем подумать и есть что спрятать. Трудно себе представить, что решение на войну не было известно заместителю фюрера (план нападения наверняка известен не был, не за чем, иное дело такое глобальное решение). Трудно представить себе, что Гесс не сообщил об этом англичанам.
Вот тут и начинается почва для секретности, т.к. англичане не сообщили нам об этом, желая и ожидая этой войны как манны небесной.

Так что ИКу респект и уважуха.  :flag:

В своё время страничку истории ВМВ на старом форуме вёл Кирилл Скрипкин. Развенчивал мифы Ледокола Суворова.  Отец Мороз был участником.
Видимо, подсунуть "историка" Суворова было выгодно спецлужбам Запада. Цель:  идеологически успеть распять Сталина и Жукова. В противном при  раскрытии распнут Черчилля и Рузвельта.

3

#p235118,Пропаганда написал(а):

Видимо, подсунуть "историка" Суворова было выгодно спецлужбам Запада.

и мировой закулисе, адназначна!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif  :crazy:

Отредактировано Космополит (25-04-2013 03:48:28)

4

Космополит написал(а):
#p235118,Пропаганда написал(а):

Видимо, подсунуть "историка" Суворова было выгодно спецлужбам Запада.

и мировой закулисе, адназначна!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif  :crazy:

Да ладно, Броша шутит.

5

Космополит написал(а):

и мировой закулисе, адназначна!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif  :crazy:

:flirt:
Самое интересное в Гессе это его пожизненное сидение в тюрьме Шпандау. Единственный узник тюрьмы, рассчитанной на 700 заключённых, охранялся представителями 4-х стран союзниц. Сидел-сидел и где-то в середине 80-х уже совсем дряхлый покончил с собой. А родные отказались хоронить узника в фамильном склепе. Не тот Гессе! Подсунули не настоящего. Надо было составить четырёхсторонний протокол, тянули. Дотянули до продления засекречивания архивов и уничтожения самой тюрьмы.
Вопросы:
-зачем надо было держать в тюрьме до 93-летия Гесса?
-убили ли его и за какие такие угрожающие миру секреты?
:glasses:

Отредактировано Пропаганда (25-04-2013 04:12:13)

6

#p235115,Не вентилятор написал(а):

англичане не сообщили нам об этом, желая и ожидая этой войны как манны небесной.

А почему вы считаете, что не сообщили?

7

#p235118,Пропаганда написал(а):

Цель:  идеологически успеть распять Сталина и Жукова. В противном при  раскрытии распнут Черчилля и Рузвельта.

Н-да... Каков однако пошиб у распинаемых в нонешних тысячелетиях. Не тот-с.
А некоторые благоговеют.

8

мне кааца, сталина с жюковым можно даже и раз шесть http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dirol.gif
лишний разок не помешает

а Гесс - ну чиста Гриндевальд :music:

Отредактировано Космополит (25-04-2013 18:21:35)

9

Скрипкин, значится,разоблачал  Суворова?
А Ик.. Хуле Ик? Благонадежный совецкий еврей.

10

#p235216,Peantr написал(а):

Скрипкин, значится,разоблачал  Суворова?

Аха, по самые его западные спецслужбы :crazyfun:
хотя, Скрипкину надо все ж отдать должное - он пытался заниматца етим делом по возможности благообразно, в отличие от г-на Исаева и тому подобных визгливых "антисуворовых"

Отредактировано Космополит (25-04-2013 19:55:40)

11

Космополит написал(а):
#p235216,Peantr написал(а):

Скрипкин, значится,разоблачал  Суворова?

Аха, по самые его западные спецслужбы :crazyfun:
хотя, Скрипкину надо все ж отдать должное - он пытался заниматца етим делом по возможности благообразно, в отличие от г-на Исаева и тому подобных визгливых "антисуворовых"

На  вопросы отвечать буишь, или опять мимо лузы? Сказочник ты наш, Харри Поттер.

12

#p235234,Пропаганда написал(а):

На  вопросы отвечать буишь, или опять мимо лузы? Сказочник ты наш, Харри Поттер.

Какие вопросы-то, Родина ты наша мать твою? опять про западные SпецSлужбы?

или планы недораспятых Рузвельта-Черчилля натравить одного нацлидера на другого - для кого-то все еще откровение?

13

Космополит написал(а):
#p235234,Пропаганда написал(а):

На  вопросы отвечать буишь, или опять мимо лузы? Сказочник ты наш, Харри Поттер.

Какие вопросы-то, Родина ты наша мать твою? опять про западные SпецSлужбы?

Мать твою, простигосподи. Лана, накачивайся. Буду помогать, авось лопнешь как пузырь. :glasses:

14

#p235248,Пропаганда написал(а):

Буду помогать, авось лопнешь как пузырь. :glasses:

Помогай, помогай.. авоську тебе в руки и простихосспади на пузо :flag:

15

Admin написал(а):
#p235115,Не вентилятор написал(а):

англичане не сообщили нам об этом, желая и ожидая этой войны как манны небесной.

А почему вы считаете, что не сообщили?

Из сопоставления дат:
1. Сталин стал предсовнаркома 5 мая, т.е. до.
2. Последний известный нам предвоенный план Красной Армии (это где - надо не дать противнику упредить) датируется ориентировочно 15 мая. Т.е 10-го Гесс прилетел, 11-го рассказал, 12-го Черчилль решил сообщить, 13-го Сталин велел принять меры (маловероятная вообще-то спешка), значит у Василевского остается 1 (один) день, чтобы написать от руки 15 листов и оформить 4 (или 8? не помню) карты, а Ватутин еще вносит правку. Не верю.

16

Тут надо с другой стороны зайти - а почему Сталин должен был поверить англичанам? Тем более если им так хотелось втянуть СССР в войну.

17

Admin написал(а):

Тут надо с другой стороны зайти - а почему Сталин должен был поверить англичанам? Тем более если им так хотелось втянуть СССР в войну.

+ много
Разумеется, что верить или не верить есть всего лишь уловка сраных славных чекиздов, на самом деле руководство страны оценивало комплекс данных.

18

Нафаня, ты в исторических форумах не учавствуешь? Кого-то ты мне напоминаешь... Во всяком случае, тема для исторического форума, а не для этого. Но увы, на исторических форумах тему эту тёрли много лет подряд, и так никто никого не победил (я имею в виду на форуме). Дело тёмное, как говорится.

Что касается Резуна (я решительно отказываюсь называть его присвоенной им славной фамилией) с его "Ледокол"ом, не вижу необходимости его опровергать. Нормальные люди без опровержений разберутся, а остальным так и надо

19

#p235476,Rod написал(а):

Нормальные люди без опровержений разберутся, а остальным..

..а остальным растолкует комиссия по борьбе с фальсификацией истории в ущерб интересам россии :crazyfun:

20

#p235476,Rod написал(а):

тема для исторического форума, а не для этого

Нет-нет-нет. Не ограничивай нас в познании.

21

#p235486,САЛИМА написал(а):

Нет-нет-нет. Не ограничивай нас в познании.

Это не познания, Салима. Это жрачка для дилетантов. Нафаня прочитал в Википедии: надо же, Гесс улетел в Англию  :crazy:  А мужико-то не знали! А может быть, ещё чего интересного в Википедии отыщется? А может быть быть, сопоставить даты, чтобы не выглядеть полным идиотом?

На самом деле, полёт Гесса давно разжёван на исторических форумах, нужно только прочитать.
Нафаня, ничего, что я дал тебе поджопника? Не обижайся, я тебя люблю, на самом деле

22

Rod написал(а):

Что касается Резуна (я решительно отказываюсь называть его присвоенной им славной фамилией) с его "Ледокол"ом, не вижу необходимости его опровергать. Нормальные люди без опровержений разберутся, а остальным так и надо

Хм, можно и Резун, чего уж тут, нормальная фамилия.
Мне не совсем ясно, что именно там можно опровергнуть? На мой взгляд его сочинения содержат 5 составных частей.
1. Практические планы про мировую революцию. Но ведь это подтверждается и всей марксистской теорией, и практической деятельностью до войны (Коминтерн, Испания, Китай, захват Прибалтики и т.д.), и насаждением коммунистических режимов везде где смогли после войны, да и всей политикой потом по поддержке псевдосоциалистических режимов по всему миру. Скажу больше, мечта о несении щастья всему трудовому человечеству никогда и не скрывалась в СССР.
2. Практическая подготовка к войне начиная с 29-го года. Опять ничего нового, все это было в советских учебниках и историях ВОВ (хоть в 12-томной, хоть в 6-томной). Почитай внимательно про магнитки и днепрогэсы, алюминиевые гиганты и танкограды, про горы танков и пушек, истребителей (с бомберами у нас было худо) и штурмовиков, про Катюши и подлодки. А потом попробуй вспомнить хоть что-нибудь про холодильники, стиралки, соковыжималки и строительство жилья для народа (имеются в виду не бараки), а?
Я не могу тут запостить про все предвоенные меры, да и не надо, все уже написано советскими историками, Резун только сжато повторил и все.

23

#p235487,Rod написал(а):

Это жрачка для дилетантов.

А я и есть дилетант.

24

Rod написал(а):
#p235486,САЛИМА написал(а):

Нет-нет-нет. Не ограничивай нас в познании.

Это не познания, Салима. Это жрачка для дилетантов. Нафаня прочитал в Википедии: надо же, Гесс улетел в Англию  :crazy:  А мужико-то не знали! А может быть, ещё чего интересного в Википедии отыщется? А может быть быть, сопоставить даты, чтобы не выглядеть полным идиотом?

На самом деле, полёт Гесса давно разжёван на исторических форумах, нужно только прочитать.
Нафаня, ничего, что я дал тебе поджопника? Не обижайся, я тебя люблю, на самом деле

Да нормально, я тебя тоже люблю.
Только ты не заметил, что речь идет не о собссно полете, а о смысле засекречивания англичанами докУментов про него. А тут я вправе спекулировать скоко хочу.

25

#p235469,Не вентилятор написал(а):

Разумеется, что верить или не верить есть всего лишь уловка сраных славных чекиздов, на самом деле руководство страны оценивало комплекс данных.

Тем более. Так в чём вопрос?

26

Продолжу про Резуна.
3. План нападения на Гитлера. А вот это и есть вклад Резуна в историю, это и есть то, за что его запомнят. Все, кто критикует Резуна сейчас с высоты нынешних знаний, забывают, что он-то не имел того, что известно сейчас, что он элементарно по открытым источникам нанес расположение Красной Армии на карту и истина воссияла.
Кроме того, он вполне справедливо предположил, что в Кремле сидели не слюнтяи, трусы и идиоты, а хищники с сильной волей, принципами собственной политики и инициативным мышлением.
И еще, он "реабилитировал" наших генералов, предложив считать их (Тимошенко, Жукова, Мерецкова, Василевского и Ватутина, конкретно готовивших планы войны) не имбецилами, а грамотными и талантливыми специалистами.
Тут есть пара оговорок - отсутствие документа о дате начала операции, что позволяет длиться бреду про Сталин боялся дать повод и рассыпанные там и сям ранее оговорки насчет наступательной направленности планов РККА. Но на мой взгляд они не умаляют заслуг Резуна.

27

Admin написал(а):
#p235469,Не вентилятор написал(а):

Разумеется, что верить или не верить есть всего лишь уловка сраных славных чекиздов, на самом деле руководство страны оценивало комплекс данных.

Тем более. Так в чём вопрос?

Слушайте, Хозяин (это я по аналогии со Змейкой), не придуривайтесь. Если бы Сталину переслали собственноручные показания Гесса с конкретной датой, то в подготовку к войне можно было бы внести легкие коррективы

28

#p235497,Не вентилятор написал(а):

Если бы Сталину переслали собственноручные показания Гесса с конкретной датой, то в подготовку к войне можно было бы внести легкие коррективы

Лёгкие много не дадут во первых. Дата нападения менялась неоднократно во вторых. Показания можно подделать в третьих.

29

Admin написал(а):
#p235497,Не вентилятор написал(а):

Если бы Сталину переслали собственноручные показания Гесса с конкретной датой, то в подготовку к войне можно было бы внести легкие коррективы

Лёгкие много не дадут во первых. Дата нападения менялась неоднократно во вторых. Показания можно подделать в третьих.

Разумеется про легкие я пошутил.
Приведите мне эти меняющиеся даты, чё-то я запамятовал.
Можно, но можно было пригласить на допрос тов.Майского и прям при нем прищемить Гессу яйца дверью, в чем проблема?

30

Дальше про Резуна.
4. Армия, Которая Умела Только Наступать. Это самый уязвимый момент, подверженный наибольшей критике, и самый удивительный (по крайней мере для меня) от человека с высшим военным образованием.
Но, во-первых, именно за это его критикуют меньше всего, т.к. иным объяснением была бы полная неготовность и неспособность РККА воевать, чего патриотам признать никак невозможно, а во-вторых, определенные основания для такого вывода у Резуна были (хотя опять на мой личный взгляд и крайне слабые). Если огрублять, то до сентября не последовало приказа войскам встать в оборону, только удары/контрудары, только наступление/контрнаступление. Ну и плюс малое внимание к обороне во всем диапазоне от повседневной учебы войск до планов войны


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » ИКу посвящается или еще одна загадка истории