Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » Загадки русской истории


Загадки русской истории

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Космополит написал(а):

Никитка аж с пеной у рта вещал в прямом эфире, что его дворянский род ведет свое начало от какого-то царского постельничего..

при этом реально раздувался на глазах, видимо от гордости за державу http://s16.radikal.ru/i190/1107/90/1e47c9d056c3.gif

Нам уже трудно это понять, но служба при монаршем дворе реально была предметом гордости.

62

#p236803,Не вентилятор написал(а):

Нам уже трудно это понять, но служба при монаршем дворе реально была предметом гордости.

Ну вот.. каков предмет, таковы и служаки..

оно и видно наглядно по их потомкам.. гены-то постельничьи не пропьешь

63

Не вентилятор написал(а):
САЛИМА написал(а):

Малость увлеклась. Но дворяне - это ж дворня.
А боярские и княжеские потомки служили-таки кравчими и т.п.

Это да, особенно интересно происхождение термина дворянин, во всех других европейских странах терминология другая.

А чем сквайр отличается от служивого при дворе. Один в прошлом щит таскал и другой тоже. Не будем же мы их всех обзывать псарней дворней.

64

#p236825,Космополит написал(а):

Ну вот.. каков предмет, таковы и служаки..

оно и видно наглядно по их потомкам.. гены-то постельничьи не пропьешь

Не, ты неправ. Князья, да, бояре изначально - дружина, боевые товарищи, дружба которых дорогого стоила.
Ради дружины Владимир христианство выбрал - боялся, что "мужики" не поймут. Братчина была важным дружеским ритуалом.

По этому образу и дворян формировали.

А все эти интимные службы, на мой взгляд, стали актуальны во времена самодержавия, когда до постели, пищи и проч. можно было допустить только верных.

А то, что в менталитете высшего класса были прописаны понятия и чести, служения Отчизне и т.п. - это и доказывать не надо, вся наша литература этим просто вопиет. И нефальшиво.

65

#p236831,Пропаганда написал(а):

обзывать псарней дворней

Обзывай-не обзывай, а недаром же говорится: "Жалует царь, да, не жалует псарь".

66

САЛИМА написал(а):
#p236825,Космополит написал(а):

Ну вот.. каков предмет, таковы и служаки..

оно и видно наглядно по их потомкам.. гены-то постельничьи не пропьешь

Не, ты неправ. Князья, да, бояре изначально - дружина, боевые товарищи, дружба которых дорогого стоила.
Ради дружины Владимир христианство выбрал - боялся, что "мужики" не поймут. Братчина была важным дружеским ритуалом.

По этому образу и дворян формировали.

А все эти интимные службы, на мой взгляд, стали актуальны во времена самодержавия, когда до постели, пищи и проч. можно было допустить только верных.

А то, что в менталитете высшего класса были прописаны понятия и чести, служения Отчизне и т.п. - это и доказывать не надо, вся наша литература этим просто вопиет. И нефальшиво.

  Менталитет высшего класса на рубеже 19 и 20-го веков скурвился. Не шли они служить. Поручики Голицины и корнеты Оболенские составляли мизер от процентного состава офицеров царской России. В армию в юнкерские и кадетские училища пошли сыновья мещен и зажиточных крестьян, которым позволяло образование. С началом 1МВ с офицерскими кадрами настала напряженка. В офицеры стали производить ускоренными методами из грамотных и толковых солдат. Например начальник генерального штаба РККА маршал Шапошников в царской армии дослужился до полковника. Дворянином он не был. Поэтому почти половина генералов и офицеров царской армии с такой легкостью пошли на службу в Красную армию.

67

#p237031,mwv написал(а):

Менталитет высшего класса на рубеже 19 и 20-го веков скурвился. Не шли они служить. Поручики Голицины и корнеты Оболенские составляли мизер от процентного состава офицеров царской России. В армию в юнкерские и кадетские училища пошли сыновья мещен и зажиточных крестьян, которым позволяло образование. С началом 1МВ с офицерскими кадрами настала напряженка. В офицеры стали производить ускоренными методами из грамотных и толковых солдат. Например начальник генерального штаба РККА маршал Шапошников в царской армии дослужился до полковника. Дворянином он не был. Поэтому почти половина генералов и офицеров царской армии с такой легкостью пошли на службу в Красную армию.

Что за агитация така? То, что в армии получали высокие посты люди простого звания, говорит только о том, что перед Россией до революции открывалась перспектива демократического развития.
Но что-то сломалось, порушилось, поехало под откос. Узнать бы правду безо всякой пропаганды (Брош, не про тебя).

Отредактировано САЛИМА (01-05-2013 23:32:46)

68

#p236907,САЛИМА написал(а):

А то, что в менталитете высшего класса были прописаны понятия и чести, служения Отчизне и т.п. - это и доказывать не надо, вся наша литература этим просто вопиет. И нефальшиво.

Вопиет-то она вопиет.. да вот генералу Ермолову, бородинскому герою, приказала Отчизна стать Шамановым - он им и стал за милую душу, засунул куда-нада свою честь и не пикнул..

такшта, где честь, а где и служение.. :sceptic:

69

#p237063,Космополит написал(а):

Вопиет-то она вопиет.. да вот генералу Ермолову, бородинскому герою, приказала Отчизна стать Шамановым - он им и стал за милую душу, засунул куда-нада свою честь и не пикнул..

такшта, где честь, а где и служение..

Человек существо противоречивое и склонен к взлетам и падениям. Но наши дореволюционные сословия были явлением весьма достойным, пусть, и требующим дальнейшего совершенствования. И это страшная трагедия, что революцией и последующим регрессивно диктаторским режимом они были все - ВСЕ - оскоплены и уничтожены.

70

САЛИМА написал(а):
#p237063,Космополит написал(а):

Вопиет-то она вопиет.. да вот генералу Ермолову, бородинскому герою, приказала Отчизна стать Шамановым - он им и стал за милую душу, засунул куда-нада свою честь и не пикнул..

такшта, где честь, а где и служение..

Человек существо противоречивое и склонен к взлетам и падениям. Но наши дореволюционные сословия были явлением весьма достойным, пусть, и требующим дальнейшего совершенствования. И это страшная трагедия, что революцией и последующим регрессивно диктаторским режимом они были все - ВСЕ - оскоплены и уничтожены.

  Хорошо бы разобраться кто и когда оскопил и уничтожил. А то наши ,,историки" кроме Сталина и Берии никого не знают похоже.

71

mwv написал(а):

Хорошо бы разобраться кто и когда оскопил и уничтожил. А то наши ,,историки" кроме Сталина и Берии никого не знают похоже.

Ты не путаешь историков с пропагандонами?

72

Космополит написал(а):

Вопиет-то она вопиет.. да вот генералу Ермолову, бородинскому герою, приказала Отчизна стать Шамановым - он им и стал за милую душу, засунул куда-нада свою честь и не пикнул..

такшта, где честь, а где и служение.. :sceptic:

Твоя симпатия к работорговцам вышибла из меня слезу, жду сочувствия к крымским татарам и сразу разрыдаюсь.  http://i015.radikal.ru/1108/d8/99b83fb807a7.gif

73

#p237138,Не вентилятор написал(а):

Твоя симпатия к работорговцам вышибла из меня слезу, жду сочувствия к крымским татарам и сразу разрыдаюсь.

А шо, я где-то выражал кому-то симпатию? :O

у меня ее и к соотечественникам-то нет, хоть на них Гитлер и успел напасть первым..

не говоря уже про каких-то горцев, которые к России вааще никаким боком :dontknow:

74

Космополит написал(а):
#p237138,Не вентилятор написал(а):

Твоя симпатия к работорговцам вышибла из меня слезу, жду сочувствия к крымским татарам и сразу разрыдаюсь.

А шо, я где-то выражал кому-то симпатию? :O

у меня ее и к соотечественникам-то нет, хоть на них Гитлер и успел напасть первым..

не говоря уже про каких-то горцев, которые к России вааще никаким боком :dontknow:

А нахрена на Ермолова наехал? ради острого словца не пожалеешь ни мать, ни отца?

75

#p237175,Не вентилятор написал(а):

А нахрена на Ермолова наехал? ради острого словца не пожалеешь ни мать, ни отца?

Ну мне-то этот герой зачисток, славтехосспади, не мать и не отец ни разу..
зато нехилая иллюстрация к тому, шо такоэ есть "служение Отчизне" - особливо когда та отчизна начинает на чужой каравай рот разевать

76

САЛИМА написал(а):

Что за агитация така? То, что в армии получали высокие посты люди простого звания, говорит только о том, что перед Россией до революции открывалась перспектива демократического развития.
.

Дык. и в постель к императрицам попадала челядь.А на утро сразу в генералы. Демократиа-с

Шас почти тоже самое. То ты никому неизвестный бывший разведчик-а через полгода император.

Отредактировано Fiori (02-05-2013 23:51:26)

77

#p237191,Fiori написал(а):

Дык. и в постель к императрицам попадала челядь.А на утро сразу в генералы. Демократиа-с

Шас почти тоже самое. То ты никому неизвестный бывший разведчик-а через полгода император.

Отредактировано Fiori (Вчера 23:51:26)

Окститесь, какие такие императрицы в 19-20 веке пускали себе челядь в постель?

78

САЛИМА написал(а):
#p237191,Fiori написал(а):

Дык. и в постель к императрицам попадала челядь.А на утро сразу в генералы. Демократиа-с

Шас почти тоже самое. То ты никому неизвестный бывший разведчик-а через полгода император.

Отредактировано Fiori (Вчера 23:51:26)

Окститесь, какие такие императрицы в 19-20 веке пускали себе челядь в постель?

ну в 18м пускали. А позже они хитрей стали

79

#p237227,Fiori написал(а):

ну в 18м пускали. А позже они хитрей стали

Ты хотяб знаешь этих цариц? И вообще мы говорили про рубех 19-20.
Только не надо мерзостей про Распутина. Когда твоему ребенку-гемофилику кровь останавливают, вспоминать о постели не хватит никакой витальности.

80

САЛИМА написал(а):

Ты хотяб знаешь этих цариц? И вообще мы говорили про рубех 19-20.
Только не надо мерзостей про Распутина. Когда твоему ребенку-гемофилику кровь останавливают, вспоминать о постели не хватит никакой витальности.

Ага, вот тебе, кстати, и еще одна причина революции - тотальная закрытость царской семьи. Поскольку про гемофилию и страдания цесаревича никто за пределами дворца не знал, но все знали про вхожесть во дворец и интимную близость к царской семье грязного, пьяного и сального мужика, то выводы общественное мнение сделало однозначные, ты можешь даже не пытаться бороться с ними.

81

Космополит написал(а):

Ну мне-то этот герой зачисток, славтехосспади, не мать и не отец ни разу..
зато нехилая иллюстрация к тому, шо такоэ есть "служение Отчизне" - особливо когда та отчизна начинает на чужой каравай рот разевать

Угу, странные у тебя претензии, чесслово, никак в голове у меня не укладываются. Нет, один вариант есть - ты очень хороший и гуманный человек, но живущий вне времени и пространства, вне контекста. Второй вариант, что ты упертый догматик, я отвергаю ввиду симпатии к тебе.  :love:

82

#p237269,Не вентилятор написал(а):

Угу, странные у тебя претензии, чесслово, никак в голове у меня не укладываются. Нет, один вариант есть - ты очень хороший и гуманный человек, но живущий вне времени и пространства, вне контекста. Второй вариант, что ты упертый догматик, я отвергаю ввиду симпатии к тебе.  :love:

Ну почему - вполне может быть, что и догматик, и упертый :)
по крайней мере - английский пират Дрейк или испанский конкистадор Кортес мне ничуть не симпатичнее русского генерала Ермолова - разве что те далеко и до них никому нет дела, а этого мне навязывают как образец некой "чести" :unsure:

83

Космополит написал(а):

Ну почему - вполне может быть, что и догматик, и упертый :)
по крайней мере - английский пират Дрейк или испанский конкистадор Кортес мне ничуть не симпатичнее русского генерала Ермолова - разве что те далеко и до них никому нет дела, а этого мне навязывают как образец некой "чести" :unsure:

Правда? Лично я просто-таки восхищаюсь и Дрейком, и Кортесом, и Ванкувером, и капитаном Бертоном с лейтенантом Спиком. Таких героев больше не выпускают.
Ермолова скорее надо сравнивать с практически современными ему французскими и английскими генералами, ковавшими империи.
Что касается Ермолова, как человека чести, то тебя кто-то обманул, его личностные качества были крайне отрицательными и даже омерзительными - «Сердце Ермолова так же черно, как его сапог», Александр I.

84

#p237276,Не вентилятор написал(а):

Ермолова скорее надо сравнивать с практически современными ему французскими и английскими генералами, ковавшими империи.
Что касается Ермолова, как человека чести, то тебя кто-то обманул, его личностные качества были крайне отрицательными и даже омерзительными - «Сердце Ермолова так же черно, как его сапог», Александр I.

Современных ему я просто не знаю по именам, вот и привел в пример боль-мен известных :blush:
но собссно, да - ковать империи было делом крайне грязным во все времена и во всех широтах..
англичане, французы и т.д. от етого наследия вовремя избавились, теперь предпочитают "славное" свое прошлое вспоминать поменьше - а вот у духовно-соборных, акромя имперской ностальгии, видать ничего больше и нет за душой..

Ну и, ежели царь был насчет Ермолова прав, это многое объясняет - грязные дела грязным людишкам.. опять же весьма прозрачная параллель с нынешними трошевыми и шамановыми

85

Космополит написал(а):

Современных ему я просто не знаю по именам, вот и привел в пример боль-мен известных :blush:
но собссно, да - ковать империи было делом крайне грязным во все времена и во всех широтах..
англичане, французы и т.д. от етого наследия вовремя избавились, теперь предпочитают "славное" свое прошлое вспоминать поменьше - а вот у духовно-соборных, акромя имперской ностальгии, видать ничего больше и нет за душой..

Ну и, ежели царь был насчет Ермолова прав, это многое объясняет - грязные дела грязным людишкам.. опять же весьма прозрачная параллель с нынешними трошевыми и шамановыми

Пытаться тебя переубеждать я не стану, дело бессмысленное, ты же человек взрослый, я тоже, значит у нас разные шкалы ценностей.

Расскажу тебе лучше историю. Во время сипайского восстания в Индии символом, подчеркиваю - невольным и идиотским символом национального восстания стал живший в Дели последний, как оказалось, Великий Могол. Соответственно, когда англичане взяли Дели, они арестовали Могола и послали одного офицера арестовать его сыновей, что он и выполнил. Но когда он вел их под конвоем, весьма немногочисленным, его окружила многотысячная толпа, покушавшаяся освободить принцев, и того гляди уже могла это сделать. Офицер, не видя иного выхода, застрелил принцев на глазах толпы, и волнение улеглось.

Твой комментарий?

Отредактировано Не вентилятор (03-05-2013 22:41:48)

86

#p237294,Не вентилятор написал(а):

Твой комментарий?

А шо тут комментировать? Империя была еще в силе и в соку, могла позволить себе безнаказанно творить любые мерзости - возможно даже "в интересах национальной безопасности", или по какой еще фене они там ботали..

а теперь вот нет Британской империи - "такие дела" (с)

87

#p237262,Не вентилятор написал(а):

Ага, вот тебе, кстати, и еще одна причина революции - тотальная закрытость царской семьи. Поскольку про гемофилию и страдания цесаревича никто за пределами дворца не знал, но все знали про вхожесть во дворец и интимную близость к царской семье грязного, пьяного и сального мужика, то выводы общественное мнение сделало однозначные, ты можешь даже не пытаться бороться с ними.

Аликс не любили в высших кругах: не было в ней того обаяния и светскости, которого от нее ожидали. она была немного не от мира сего, а это вызывает, неприязнь, упрек в самомнении, насмешку. Другой бы простили и не такое. Даже то, что ее боготворил муж простили бы. А у нас это, ох, как не любят.

88

#p237275,Космополит написал(а):

этого мне навязывают как образец некой "чести"

Кто тебе навязывает Ермолова, как образец? Речь вообще шла не про образцы, а про менталитет, имеющий идеалы. Пусть они и существовали в виде идеализированных образцов, но влияли на оценки, на поступки, м ечты юношества.

#p237277,Космополит написал(а):

Современных ему я просто не знаю по именам, вот и привел в пример боль-мен известных

А что ты скажешь о Петре Ивановиче?

89

#p237329,САЛИМА написал(а):

Кто тебе навязывает Ермолова, как образец? Речь вообще шла не про образцы, а про менталитет, имеющий идеалы. Пусть они и существовали в виде идеализированных образцов, но влияли на оценки, на поступки, м ечты юношества.

Да я того Ермолова просто как пример привел - что реальность тогдашняя не всегда соответствовала этим самым идеализированным образцам..
а Нафаня почему-то именно за него уцепился http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

#p237329,САЛИМА написал(а):

А что ты скажешь о Петре Ивановиче?

Багратионе? Ну он же погиб на Бородинском, до кавказских славных дел не дожил..

90

#p237333,Космополит написал(а):

Да я того Ермолова просто как пример привел - что реальность тогдашняя не всегда соответствовала этим самым идеализированным образцам..

Да, кто спорит, на то это и идеалы. Но идеалы были и двигали людей.
И опять же в нашей литературе много про то, что изменяем , не дотягиваем до идеалов, но они ощутимы.
А сейчас давлеет воровской взгляд на мир. Все прекраснодушие, что когда-то было ценностью, осмеяно, растоптано. Я с детства его знаю, как почти бранное слово.

Благодушие - одна из христианских добродетелей тоже.  Интеллигенция ассоциировалась с чем-то гнилым. Мещанин - с бездуховностью. Грамотность - с чрезмерностью. Но это были цветочки. Ягодки были впереди.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » Загадки русской истории