Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » Загадки русской истории


Загадки русской истории

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

#p234172,Не вентилятор написал(а):

Само собой, вековая ненависть и рознь прорвались со страшной силой.

Но для моей неокрепшей для исторического драматизма психики - это страшный удар: я всегда приветствовала отмену крепостного права и считала революцию величайшим бедствием для России.

В качестве бреда: дети Марии Бланк отомстили царям-экспроприаторам, отобравшим у них крепостных. Столько труда было положено для покупки имения... Так, вот, за что они их убивали.

32

САЛИМА написал(а):

Племена же русов и славян мостили свою цивилизацию в девственных лесах, лишь визуализируя увиденное за тридевять земель.

Угум-с. У франузов крестьянство без фамилий до самого 18 века дожило. Древнейший народ.
Монтеня "откопали" через 200 лет. Случайно. Как нашу "Повесть временных лет". Правда последняя "нашлась" после пожара у Мусина-Пушкина.

33

#p234217,Пропаганда написал(а):

У франузов крестьянство без фамилий до самого 18 века дожило. Древнейший народ.

Им далеко до нашенских, ага. Вот, сейчас сплошняком княжески да графьи потомки: Бутурлины, Вяземские и проч.
Правда, в итоге оказываются из бывших крепостных. Зато - фамилии!

34

САЛИМА написал(а):

В качестве бреда: дети Марии Бланк отомстили царям-экспроприаторам, отобравшим у них крепостных. Столько труда было положено для покупки имения... Так, вот, за что они их убивали.

Это одна из теорий дворянских истоков революции, но мне она не близка.

35

САЛИМА написал(а):

Но для моей неокрепшей для исторического драматизма психики - это страшный удар: я всегда приветствовала отмену крепостного права и считала революцию величайшим бедствием для России.

Утешься тем, наша революция всего лишь самая экстремистская из множества случившихся в одно и то же время, т.е. имеет помимо чисто русского происхождения еще и общеевропейское, если не мировое - бунт угнетенных наций.

36

#p234579,Не вентилятор написал(а):

Это одна из теорий дворянских истоков революции, но мне она не близка.

Изобрела велосипед ))))

#p234582,Не вентилятор написал(а):

Утешься тем, наша революция всего лишь самая экстремистская из множества случившихся в одно и то же время, т.е. имеет помимо чисто русского происхождения еще и общеевропейское, если не мировое - бунт угнетенных наций.

Как бы не закончилось все гибелью этноса. Мне безмерно жаль.
Закончилась Русь, но она жила и пока живет в России. Мне кажется, больше так удачно не получится.

37

#p234579,Не вентилятор написал(а):

Это одна из теорий дворянских истоков революции, но мне она не близка.

ОЙ, от переживаний этих я, бестолковая, не спросила: а какая близка?

38

САЛИМА написал(а):

ОЙ, от переживаний этих я, бестолковая, не спросила: а какая близка?

Не скажу, но ты легко догадаешься.

После отречения последнего Государя в России не нашлось ни одного человека, ни одной политической силы, ни одной вооруженной группировки во время Гражданской войны, которые боролись бы за восстановление монархии в её прежнем виде.

Ой, скоро 28 апреля, пора переходить к 200-летию Заграничных походов.

39

#p234813,Не вентилятор написал(а):

Не скажу, но ты легко догадаешься.

После отречения последнего Государя в России не нашлось ни одного человека, ни одной политической силы, ни одной вооруженной группировки во время Гражданской войны, которые боролись бы за восстановление монархии в её прежнем виде.

Проклятие Маринки?  o.O

40

САЛИМА написал(а):

Проклятие Маринки?  o.O

Та не, пережила монархия саму себя.

41

#p234813,Не вентилятор написал(а):

Ой, скоро 28 апреля, пора переходить к 200-летию Заграничных походов.

Несомненно, пора. Ждус!!!  :flag:

42

Не вентилятор написал(а):

После отречения последнего Государя в России не нашлось ни одного человека, ни одной политической силы, ни одной вооруженной группировки во время Гражданской войны, которые боролись бы за восстановление монархии в её прежнем виде.

Может быть причина в Русско-Японской и Первой мировой?

43

#p234893,Не вентилятор написал(а):

Та не, пережила монархия саму себя.

Не могу согласиться. До сих пор в России возможна только монархия.
Закосневшая, измученная собственной косностью монархия, но имевшая традиции, наученная кровавым опытом, освященная династическим служением Росссии, была чудовищным образом заменена на череду крысиных королей, не способных думать о и служить будущему страны, превративших Россию в то, во что крысы превратят прекрасную старинную библиотеку.
Зачем, отчего это произошло с нами?
Та монархия была нам нехороша. А что мы теперь имеем взамен?
А другие страны и с монархиями вполне себе цивилизованные. И розы там всякие цветут себе.

Отредактировано САЛИМА (24-04-2013 08:10:24)

44

Tartila написал(а):
#p234813,Не вентилятор написал(а):

Ой, скоро 28 апреля, пора переходить к 200-летию Заграничных походов.

Несомненно, пора. Ждус!!!  :flag:

Попытаюсь начать сегодня, в тяпницу.

45

Чтоб не сбиться всей страною
Нам с особого пути,
Надо б право крепостное,
Полагаю, вновь ввести.

Александр-освободитель
Отменил то право зря:
Был он просто царь-вредитель,
Откровенно говоря.

Вашингтонского обкома
Мир не знал еще пока,
Но картина нам знакома
До мельчайшего мазка.

Либеральная орава,
Заманив нас в западню,
Крепостное наше право
Загубила на корню.

Мы их вспомним поименно,
Пофамильно, будь я бля,
Всех, кто нажил миллионы,
Не потратив ни рубля.

И потомки не простят их
Вплоть до Страшного суда
И лихих шестидесятых
Не забудут никогда.

А вернули б это право,
То-то б жизнь тогда была,
То-то наша бы держава
Пышным цветом расцвела.

То-то я отвел бы душу,
То-то Русь бы возродил,
То-то Ксюшу и Илюшу
Я б вожжами отходил.

То-то б всем своим канашкам,
Кто любезен мне и мил,
Всем Палашкам и Парашкам
Ярких бус понакупил.

А потом бы, взяв Маланью
За широкие бока,
Утолил свое желанье
До последнего глотка.

http://www.gazeta.ru/column/irtenyev/4638493.shtml

46

САЛИМА написал(а):

Закосневшая, измученная собственной косностью монархия, но имевшая традиции, наученная кровавым опытом, освященная династическим служением Росссии...

Так дворянство создавалось в РИ из воинства. И дворянство присваивали за отличия в боях. Читала некогда, что в русско-японскую на флоте служило от старших до самых младших чинов дворянство. На дредноуте "Императрица Мария", взорванном при весьма странных обстоятельствах и нераскрытой роли Колчака в этом событии, тоже служил весь цвет нации. Поэтому и предположила, что была выбита опора из-под царя. Переводила фильм "Миссис Дэллоуэй" Вирджинии Вулф, сделала вывод, что кризиса не избежали все страны-участницы Первой мировой.
Не, это опять 200 лет ждать, когда воссияет РИ. Лучше воспользоваться чужим наработанным послевоенным безреволюционным опытом.

47

#p236701,Пропаганда написал(а):

Так дворянство создавалось в РИ из воинства. И дворянство присваивали за отличия в боях. Читала некогда, что в русско-японскую на флоте служило от старших до самых младших чинов дворянство. На дредноуте "Императрица Мария", взорванном при весьма странных обстоятельствах и нераскрытой роли Колчака в этом событии, тоже служил весь цвет нации. Поэтому и предположила, что была выбита опора из-под царя. Переводила фильм "Миссис Дэллоуэй" Вирджинии Вулф, сделала вывод, что кризиса не избежали все страны-участницы Первой мировой.
Не, это опять 200 лет ждать, когда воссияет РИ. Лучше воспользоваться чужим наработанным послевоенным безреволюционным опытом.

Даже бояре были из псарей и постельничих. Что, уж, о дворянах... Но ЛЮДИ были. Было и самосознание служения Родине, не для всех дворян, но...
Опытом любым, конечно, надо пользоваться. Однако. Прислали нам как-то со Страврополья розы в подарок. Чудо-розы, как цвели первые два года. Я убилась о них, плато им соорудила на нашем болоте, ухаживала по английской книжке. Через пять лет - не осталось ни кустика. Их у нас их собственная ржа съела - лютовала на исходе зимы, когда тает-морозит под грудой снега. Как ни укрывай... (((((((((((((((

Теперь посажу только районированные сорта.

Отредактировано САЛИМА (30-04-2013 11:43:26)

48

САЛИМА написал(а):

Даже бояре были из псарей и постельничих.

Да нет же, я про сословия и реформы в России уже в послепетровское время. До того меня мало интересует и отношения к истории РИ почти не имеет. Так, художественная литература.

49

САЛИМА написал(а):

Даже бояре были из псарей и постельничих.

а сейчас у нас и президенты тоже оттудова. Из постельничих

50

Путька видимо из псарей..
а из постельничих вот этот дворянчег - он своей постельностью гордиццо аж до дрожи в коленках

http://rovskr.narod.ru/nmore.jpg

51

#p236705,САЛИМА написал(а):

Даже бояре были из псарей и постельничих. Что, уж, о дворянах...

А потом пришла неведомо откуда Рыбья Холера. Люди в одночасье покрывались прыщами величиной с репу, впадали в жар, глухо кашляли и помирали иногда целыми селениями и даже городами. Не пощадило поветрие и столицу. Старики говорили, что на Закате повымерли все страны и державы, только посконичей оставили малость на развод, чтобы не пресекся род человеческий. Оттого себя берегли пуще глаза: загораживались заставами, лесными засеками, не пускали чужаков.
     Когда поветрие закончилось, пожрав самое себя, стали объявляться неведомые люди. Это уже много позже поняли, что были они такие же посконичи, как и все, только похитрей. Поскония велика, все друг друга знать не могут. Отъехал подальше – и никому ты не ведом.
     Приходил такой человек в селение. Окружала его толпа выживших. Он низко кланялся обществу и вопрошал: – А что, люди добрые, страшно вам было во время поветрия? – Страшно, мил-человек, как же не страшно! Отныне всякая душа в страхе живет: а ну как повторится? – Вот, а я что говорил? Так теперь, страху-то натерпевшись, желаете вовсе избавиться от всякой хвори? – Желаем, желаем! – Чем же вы готовы пожертвовать во избавление от болезней? – Да мы уж всем жертвовали чурбанам да кумирам! Коней резали, баранов, даже людей некоторых для хорошего дела не пожалели. – Эх, не тем вы жертвовали! А, к примеру, землей да волей могли бы поступиться? – На ухо бы они нужны кому были, твои земля да воля, когда Костлявая обнаглела и залютовала, словно варяг, мухоморов обожравшийся! – Стало быть, согласны? – С чем согласны-то? – Да с тем, чтобы вам не страдать, а я один за всех вас болел, мучился, страдал, хворал, недуговал, здоровьишком скудался, терпел икоту, ломоту, дремоту, зевоту, чихоту, посикоту, дристопал и запор, огонь летучий, лишай стригучий, беременность внематочную, стул жидкий, шанкр твердый, ночницу и полуночницу, грыжу и колотье, жабу и чемер, рожу и язву, чесотку и коросту, утин и килу, уроки и призоры? – Да ведь нам тебя жалко станет, мил-человек! – Не жалейте меня: я за народ пострадать желаю! – Ну, разве что сам желаешь… А так мы согласны, бери нашу землю заодно с волей, когда на такие телесные муки идешь! – Клянетесь в том крепким зароком на огонь, на ветер, на землю, на воду? – Клянемся! Клянемся! Клянемся!
     Так или примерно так шло дело повсюду.
     После того как была принесена крепкая клятва, люди считались крепостными, а болельщик-болярин немедленно хватался со стоном за бок либо за щеку и указывал выстроить для него на отшибе, на видном месте, особый больничный терем. Вокруг терема ставилась прочная ограда, набиралась стража, чтобы никто не мог побеспокоить больного. Полагались также болярину слуги, сиделки, братья и сестры милосердия да еще и пригожие девки, ибо многие болезни исцеляются только телесным теплом.
     Давно замечено, что после убийственных моровых поветрий народ начинает с неизъяснимой силой плодиться; а там, где торжествует деторождение, всякие хвори надолго отступают. Да и выживают после поветрий самые молодые и здоровые. – Смотри-ка – с болярином и вправду жить здоровее! Ладно уж, потрудимся, заработаем ему на лекарства! – Все равно больному и золотая кровать не в радость, и мед горек… – Воистину – нищий болезни ищет, а к богатому они сами идут!

52

Завелись у боляр и управляющие, называемые фершалами. Фершал собирал по дворам положенную долю зерна, снеди, меда, воска, пеньки конопляной и прочего наработанного добра, вез на ярмарку и продавал. Мужички позажиточней тоже ездили на ярмарки и хвастались там друг перед другом, у кого болярин сильнее за народ страдает: – У нашего-то болезного опять всю простату раздуло – с кулак будет! – А у нашего пульс нитевидный, дыхание Чейн-Стоксово, да еще и лишай всего как есть опоясал! – Нашего же родимец бьет, кондратий обнимает, кровяной резус в отрицаловку пошел… – Как же они за нас, дураков сиволапых, муку такую терпят? – На то они и боляре…
     Много новых для себя лекарских слов узнали посконичи, а некоторые из них, вроде тромбофлебита да ибупрофена, даже приспособили под дополнительные ругательства – не пропадать же добру!
     Подкопив деньжат, страдающий болярин с оханьем и кряхтеньем великим отправлялся в Столенград, радовал князя кучей монет и получал взамен грамоту, навеки подтверждавшую его права.
     Тогдашний посконский князь подумал-подумал да и решил, что так и жить удобней, и богатство прибавляется, и порядку больше. Боляр, правда, близко к себе не подпускал, страшась заразиться.
     Потом-то он, конечно, спохватился, но к тому времени страждущие и немощные боляре успели набрать великую силу и стали в Посконии главными.
     Одевались боляре не как все люди.
     Голова у каждого под теплой шапкой была закутана в платок из дорогой ткани, а другим таким же платком перевязывали ему распухшую от свинки либо от зуба щеку.
     Левая рука страдальца обычно завернута была в лубок из листового серебра и поддерживалась золотой нагрудной цепью. Под мышкой у него торчал здоровенный, усыпанный самоцветами золотой жезл, называемый градусником. Градусник вместе с многочисленными недугами передавался от отца к сыну и являлся символом болярской власти.
     Шею болярина окружал толстый парчовый воротник, чтобы голова не клонилась и поврежденные позвонки не тревожились.
     Правая нога, как правило, тоже поражена была недугом. Поэтому каблук на правом сафьянном сапоге делали высокий и толстый. Когда болярин вдруг да хотел пройтись пешком, ему приходилось ковылять, опираясь на костыли из красного дерева, покрытые искусным узором. Люди, видя это зрелище, преисполнялись великой жалости к своему несчастному хозяину, устыжались собственного нахального здоровья и начинали трудиться еще добросовестнее.
     Но боляре, снисходившие до посещения своих деревень, пешком не передвигались: тех, что победнее, носили на носилках два здоровенных брата милосердия, а богатых катали на особом стуле с колесиками.
     Справа от хворого господина стоял верный фершал, прижимая к груди хрустальный сосуд, нареченный из-за сходства с известной птицей «лебедем».
     Слева воздвигался детина-кровопускатель с преострым ножом, но кровь он обычно отворял не хозяину, а тому, кто осмеливался с болярином спорить.
     Позади кресла сидел, скрючившись, дворовый нытик – как правило, смышленый мальчонка. Он должен был вместо хозяина жалобно стонать, причитать и прощаться с белым светом, покуда болярин вел деловую беседу.
     Мужику, повстречавшему болярина, полагалось низко-низко поклониться и вежливо вопросить: «На что жалуемся, больной?»
     Если болярин пребывал в благорасположении духа, он подробно перечислял свои болячки, способы их врачевания и достижения лекарей. Прощаясь с господином, следовало пожелать ему чирей на плечо, почечуй в анамнез и кончик в зубы.
     Первое время все так и шло, но постепенно люди стали замечать, что болезней у них отнюдь не убавилось. Люди в недоумении шли к болярину за объяснениями, и объяснения эти получали: – Э-эх, темные, неразвитые! Вас много, а я один. Но большая-то часть хвороб все равно на мне остается! Да кабы не я, вы бы все уже давным-давно передохли! А иноземные лекарства, между прочим, дорожают! – Это так, – соглашались люди и возвращались к сохе, к наковальне, к стаду.
     В те же времена возник достойный подражания обычай – хвалить сено в стогу, а болярина – в гробу.

53

Хвори и болячки нимало не мешали болярам охотиться (лекарь прописал прогулки на воздухе), пировать (лекарь прописал усиленное питание), портить деревенских девок (лекарь сказал, что смертельно больных всегда на ласку тянет).
     Болярское житье сильно понравилось городским проходимцам из Столенграда. Поскольку все большие деревни и богатые местности были уже заняты болярами, проходимцы рассыпались по всей Посконии, навязывая свои услуги в бедных поселениях на худородных землях. – Мы, конечно, не боляре, – говорили они мужикам. – Болеть как следует за вас не сдюжим, а вот прихварывать и даже совсем хворать – с этим как-нибудь справимся. Хвороб у вас убавится вполовину, не меньше!
     От дурного питания народ на худородных землях и сам был слегка дурной, оттого проходимцы там и были признаны. Только звали их уже не болярами, а хворянами.
     Хворяне назначили старост, обложили мужиков оброком и снова вернулись в столицу, поближе ко княжескому двору. Там они, в свою очередь, поделились на крупное и мелкое хворянство.
     Хворянский градусник был победней болярского, и носили его не под мышкой, а на поясе, словно меч. Хворяне побойчей даже устраивали поединки на градусниках. Некоторые так в этом деле натаскались, что записывались в дружину, дабы прибавить к скудному оброку княжеское жалованье.
     Вот такой порядок был установлен в Посконии, а менять порядки никто не любит: вдруг станет еще хуже? Да ведь боляр с хворянами и настоящие болезни с хворобами не обходили, и на погост их носили, как всяких прочих.

Михаил Успенский. "Белый хрен в конопляном поле"

54

#p236713,Пропаганда написал(а):

Да нет же, я про сословия и реформы в России уже в послепетровское время. До того меня мало интересует и отношения к истории РИ почти не имеет. Так, художественная литература.

Интересный взгляд.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8% … 1%F1%E8%E8

Отредактировано САЛИМА (30-04-2013 19:53:22)

55

#p236715,Fiori написал(а):

а сейчас у нас и президенты тоже оттудова. Из постельничих

Из кухаркиных детей. Те постельничьи по-русски говорят с акцентом.

56

САЛИМА написал(а):

Даже бояре были из псарей и постельничих.

Это уж перебор про псарей.
Бояре получались тремя способами. 1. Из древних фамилий, служивших московским князьям с XIV века (Шереметевы, Салтыковы, собссно Романовы и т.д.) 2. Из Рюриковичей и Гедеминовичей (Шуйские, Голицины и т.д.). 3. И только с XVII века из всякого "сброда" - родственников цариц (Милославские и Нарышкины), госдеятели (Ордин-Нащокин и Матвеев), а постельничего, произведенного в бояре я помню только одного - Языкова.

57

#p236776,Не вентилятор написал(а):

Это уж перебор про псарей.
Бояре получались тремя способами. 1. Из древних фамилий, служивших московским князьям с XIV века (Шереметевы, Салтыковы, собссно Романовы и т.д.) 2. Из Рюриковичей и Гедеминовичей (Шуйские, Голицины и т.д.). 3. И только с XVII века из всякого "сброда" - родственников цариц (Милославские и Нарышкины), госдеятели (Ордин-Нащокин и Матвеев), а постельничего, произведенного в бояре я помню только одного - Языкова.

Малость увлеклась. Но дворяне - это ж дворня.
А боярские и княжеские потомки служили-таки кравчими и т.п.

Отредактировано САЛИМА (30-04-2013 20:56:31)

58

#p236776,Не вентилятор написал(а):

а постельничего, произведенного в бояре я помню только одного - Языкова.

Никитка аж с пеной у рта вещал в прямом эфире, что его дворянский род ведет свое начало от какого-то царского постельничего..

при этом реально раздувался на глазах, видимо от гордости за державу http://s16.radikal.ru/i190/1107/90/1e47c9d056c3.gif

59

Языком Михалковы  работают профессиоАнально

60

САЛИМА написал(а):

Малость увлеклась. Но дворяне - это ж дворня.
А боярские и княжеские потомки служили-таки кравчими и т.п.

Это да, особенно интересно происхождение термина дворянин, во всех других европейских странах терминология другая.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » Загадки русской истории