Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Пюре. Из картофеля.


Пюре. Из картофеля.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Уж, казалось бы, чего проще? Так моя тёща умудряеца испортить и это блюдо. Она, видите ли, готовит пюре на воде,как в армии, хоть и не служила, а всю жизнь пела русские народные песни типа, "Валенки". А я люблю так:
1. Варим картофель.
2. Сварили, мнём его и вводим:
а) масло сливочное,
б) молоко нагретое,
в) соль.
г) можно немного сметаны для кислинки.
3. Тщательно перемешиваем, добавляем немного резаного укропа для аромата, накрываем одеялом, и через 15 минут едим. Ложками.
Ну?

2

Покупаю готовый порошок. сыплю в молоко, размешиваю и подогреваю, туда масло и зелень.
Можно и потомить, вкусно и быстро. :cool:

3

Покупаю готовый порошок. сыплю в молоко, размешиваю и подогреваю, туда масло и зелень.
Можно и потомить, вкусно и быстро. :cool:
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Бееееееее...Анкл Бенц. Ацтой.

4

Совершенно другой вкус имеет пюре из картофеля в мундире...из запечёного картофеля. В костре, в фольге... А ваще, иннету известны 149 блюд из картошки.
Делимся.

5

#p229959,Turman написал(а):

Бееееееее...Анкл Бенц. Ацтой.

Нееее, он намного дороже, есть и своя немецкая фирма.
Ну, естно, свое пюре лучше. Я не заморачиваюсь.
Кстати, в Лейциге много картофельных ресторанов, а один даже начала прошлого века.
Вот где картофельный разврат!!! Уж0с!!!  :D

6

#p229953,Turman написал(а):

А я люблю так:

Я яичко вбиваю в горячее пюре.

7

Мама варила просто картошку, сливала воду, добавляла сливочное масло в горячие картошины, порезанный укроп и чеснок. Закрывала крышку, давала время маслу растопиться и потряхивала, чтобы перемешалось.
Душистая вкуснота!

8

Я яичко вбиваю в горячее пюре.
_________________________________________________

Везёт вам, селянам...совсем сальмонеллы не боитесь. Я помню, как на охоте в Псковской обл., с удовольствием брал у курицы свежее яйцо, протыкал его с двух сторон и высасывал по-утру, на завтрак, присолив чуть-чуть. И похмелье, как рукой снимало.
Гоголь-моголь тоже хорошо шёл....с воткой. Но, это тема уже про яйца. И про вотку.

9

#p229980,Turman написал(а):

Я яичко вбиваю в горячее пюре.
_________________________________________________

Везёт вам, селянам...совсем сальмонеллы не боитесь. Я помню, как на охоте в Псковской обл., с удовольствием брал у курицы свежее яйцо, протыкал его с двух сторон и высасывал по-утру, на завтрак, присолив чуть-чуть. И похмелье, как рукой снимало.
Гоголь-моголь тоже хорошо шёл....с воткой. Но, это тема уже про яйца. И про вотку.

Чтобы убить сальмонеллу, надо варить не менее 20 минут. Никто же этого не делает. (Кроме периодов взрыва инфекции). Сырое яйцо в горячем пюре варится наподобие глазуньи.

10

Главное когда варишь картошку для пюре, обязательно в подсоленной воде! - ни в коем случае не накрывать крышкой и дать выкипить воде, но не подгореть картофелю. Вот такой потом мнешь, добавляешь масла, немного горячего молока.

Некоторые добавляют одно куриное яйцо, для более желтого цвета и более жидкого состояния массы, я оне очень этот метод использую, только когда мало молока и масла.

Отредактировано Филипок (05-04-2013 03:17:30)

11

Многое зависит от СОРТА картофеля. Есть сорта с белой мякоть..есть с желтой. Самое лучшее получается из белой. А добавлять.На любителя.

12

#p229953,Turman написал(а):

Уж, казалось бы, чего проще? Так моя тёща умудряеца испортить и это блюдо. Она, видите ли, готовит пюре на воде,как в армии, хоть и не служила, а всю жизнь пела русские народные песни типа, "Валенки". А я люблю так:
1. Варим картофель.
2. Сварили, мнём его и вводим:
а) масло сливочное,
б) молоко нагретое,
в) соль.
г) можно немного сметаны для кислинки.
3. Тщательно перемешиваем, добавляем немного резаного укропа для аромата, накрываем одеялом, и через 15 минут едим. Ложками.
Ну?

Ну... все сразу надо съедать, иначе все прокиснет из-за "сметанны для кислинки".

13

#p229953,Turman написал(а):

едим. Ложками.
Ну?

только пюре, без ничего? чо-то как-то...
мне обязательно надо с мясом или, на крайняк, с сыром, типа брынзы.
а самое то к пюре - это котлеты или жареная рыба

14

#p230030,Код написал(а):

только пюре, без ничего? чо-то как-то...
мне обязательно надо с мясом или, на крайняк, с сыром, типа брынзы.
а самое то к пюре - это котлеты или жареная рыба

Помню в детстве я очень любил картофельное пюре с котлетой и подливой, которую мне мамка часто приносила из заводской столовой. Барак наш стоял возле завода, и мамка прибегала в обед с работы домой, что бы покормить меня. Я тогда считал, что картофельное пюре это и есть картофельное пюре с котлетой. Потом как-то уже я стал постарше, пошел в кафешку, заказал на раздаче пюре, ну мне и дали пюре, но без котлеты :)

15

Я последний раз ел пюре с бифстроганов  в проклятом буржуйском ресторане, так как я очень скромный. Давился, плакал и ел. Я еще и вежливый.

16

#p230010,nikola написал(а):

Многое зависит от СОРТА картофеля.

Это точно...

Не большой я знаток сортов картофеля, но больше всего нравится "синеглазка" и "розовка" - универсальные сорта, хорошие для любого приготовления.

А сколько уже утеряно региональных сортов, дававших высокие и стабильные урожаи, устойчивые к разной напасти...

17

#p230031,Отец Мороз написал(а):

и подливой

+100
я как-то забыл про этот очень важный ингредиент  :flag:

18

А я плакал и вспоминал пюре с катлетой из школьного буфета за 20 копеек.

19

#p230063,Фрол написал(а):

Это точно...

Не большой я знаток сортов картофеля, но больше всего нравится "синеглазка" и "розовка" - универсальные сорта, хорошие для любого приготовления.

А сколько уже утеряно региональных сортов, дававших высокие и стабильные урожаи, устойчивые к разной напасти...

Как раз из-за неустойчивости к разным напастям многие региональные сорта приказали долго жить.

20

#p230091,Отец Мороз написал(а):

Как раз из-за неустойчивости к разным напастям многие региональные сорта приказали долго жить.

Ох, Дед Отец Мороз... вот лишь бы возразить, лишь бы как, но...

Сорта не только картофеля, но и помидоров, огурцов и пр. и пр. утеряны вместе с гибелью тысяч российских деревень.

На смену этим сортам пришли привозные из других мест, неадаптированные к местной почве, климату, болезням.

Старожилы моей деревни рассказывали какая у них была картошка, как помидоры вызревали на грядке (теплиц не было) до состояния зрелости, огурцов всегда было полно самых разных (для соления, для салатов...)

21

#p230096,Фрол написал(а):

Ох, Дед Отец Мороз... вот лишь бы возразить, лишь бы как, но...

ОМ около всяческих наук ... спец во всем, не отвык от советов.  :D

Отредактировано Tartila (05-04-2013 17:59:28)

22

#p230097,Tartila написал(а):

Около всяческих наук ... спец во всем, не отвык от советов.

Правильно Фрол гутарит.

23

#p230099,nikola написал(а):

Правильно Фрол гутарит.

А я не про Фрола, я про ОМ!

24

Надо в картофеле дирку сделать.И наталкивай то хошь.

25

САЛИМА написал(а):

Мама варила просто картошку, сливала воду, добавляла сливочное масло в горячие картошины, порезанный укроп и чеснок. Закрывала крышку, давала время маслу растопиться и потряхивала, чтобы перемешалось.
Душистая вкуснота!

Просто и вкусно. Попробую. Пюре люблю, но лень волокититься :dontcare:

26

Филипок написал(а):

Главное когда варишь картошку для пюре, обязательно в подсоленной воде! - ни в коем случае не накрывать крышкой и дать выкипить воде, но не подгореть картофелю. Вот такой потом мнешь, добавляешь масла, немного горячего молока.

Некоторые добавляют одно куриное яйцо, для более желтого цвета и более жидкого состояния массы, я оне очень этот метод использую, только когда мало молока и масла.

Почему не накрывать крышкой? Я варю в полуприкрытой кастрюле, воду сливаю и подсушиваю картофель на малом огне, что б жидкость выпарилась.

27

Фрол написал(а):
#p230091,Отец Мороз написал(а):

Как раз из-за неустойчивости к разным напастям многие региональные сорта приказали долго жить.

Ох, Дед Отец Мороз... вот лишь бы возразить, лишь бы как, но...

Сорта не только картофеля, но и помидоров, огурцов и пр. и пр. утеряны вместе с гибелью тысяч российских деревень.

На смену этим сортам пришли привозные из других мест, неадаптированные к местной почве, климату, болезням.

Старожилы моей деревни рассказывали какая у них была картошка, как помидоры вызревали на грядке (теплиц не было) до состояния зрелости, огурцов всегда было полно самых разных (для соления, для салатов...)

Это из серии " и трава раньше зеленее была". Если старожилы сохранились басни рассказывать, то почему ж они не сохранили свои любимые сорта помидоров и огурцов :dontknow:

28

А я ем картошку с кожурой. Если ее качество позволяет, конечно.

29

#p230118,Stepashka написал(а):

Это из серии " и трава раньше зеленее была". Если старожилы сохранились басни рассказывать, то почему ж они не сохранили свои любимые сорта помидоров и огурцов :dontknow:

Тааааак Степашка...

Льёте мельницу на воду ретрограда Деда Отца Мороза?

Так-так....

:unsure:

30

#p230126,amici написал(а):

кожура полезна

Это самое полезное в картошке. Мякоть сплошной крахмал.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Пюре. Из картофеля.