Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Окрошка. Скоро лето и жара.


Окрошка. Скоро лето и жара.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Во-первых, никакого мяса и, тем более, колбасы и сосисег!
1. Я делаю окрошку на квасе из пшена. На 3-х литровую банку-стакан пшена, 2 стол. ложки сахара, накрыть марлей и поставить бродить в тёплое место на три дня. Процедить, охладить.
2. Заправка. Можно варёное яйцо, овощи ( вар. картоха, помидор, свежий огурец, зелень, сладкий перец) в т.ч., обязательно редиска. Немного отварной свеклы для цвета, ещё обязательно зелёный лук( перья).
3. Вводим сметану и едим. Холодным, что бы зубы сводило. В жару.
4. После окрошки нужно немного ( пол часа-час) поспать, т.к. хмельная.
Записывайте, я плохого не посоветую...

2

А если на пиве?

3

Я сегодня делал. Мелко режется зеленый лук+укроп. Посыпается солью и толкется толкушкой,затем толкуться картошка и яйца(птичьи) Мелко режится огурец и редиска все перемешивается. Заливается кефиром,кислым молоком.квасом или помидорным рассолом.Затем доливается вода добавляется лимонка и КУШАЙТЕ на здоровье.Мяса и колбасы не кладу. У нас он называется Квас.

4

#p228738,Admin написал(а):

А если на пиве?

Вопрос по существу, одобряю. :D

5

А если на пиве?
+++++++++++++++++++++++++++

Дык где сейчас пива настоящего найти? Импортное-дорого...а наше, сами пейте. Хотя, мысль интересная, можно попробовать.

6

#p228746,Turman написал(а):

Дык где сейчас пива настоящего найти? Импортное-дорого...а наше, сами пейте.

А где мне ваше пиво найти? :dontknow:

7

#p228738,Admin написал(а):

А если на пиве?

Говорят, на кефире как-то делают.

8

Вполне естественно делать окрошку хоть на водке. Главный её смысл - холодность и накрошенность.

9

Вполне естественно делать окрошку хоть на водке. Главный её смысл - холодность и накрошенность.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну не...среда имеет значение. И сочетаемость продуктов. Ну, типа, огурец с молоком-низяяяяяяя, а с кефиром, или квасом идёт.
Вотка не пойдёт, её в жару много не выпьешь, а мало...так это не окрошка будет, а закуска, аперитивчик. Я сторонник раздельного питания. Вотку можно запивать окрошкой.
И вот тот квас, что я делаю из пшена...ну просто супер. И бодрит, и немного хмелит, и жажду уталяет...очень рекомендую. Этим летом попробую вместо сахара мёд положить.

10

Если, конечно, с точки зрения традиций подходить, по-русски окрошка должна быть кислая. Как и щи. Кислота в русской еде первейшее дело. Так что кефир, квас, и всё забродившее

11

Не понимаю окрошку, уж лучше в салате это все схомячить :surprise:

12

#p228754,Admin написал(а):

Вполне естественно делать окрошку хоть на водке.

На вотке это тюря.

#p228770,Stepashka написал(а):

Не понимаю окрошку, уж лучше в салате это все схомячить

Утоляет жажду в жару. Только холодности, чтобы зубы ломило в жару не надо. Холодное не утоляет, а ангину словить - запросто.

13

Не понимаю окрошку, уж лучше в салате это все схомячить :surprise:
=======================================================
И запить квасом. Я тоже за раздельное питание.

14

А мне очень нравится в жару хлодник на свекольном отваре и с кефиром.

15

А мне очень нравится в жару хлодник на свекольном отваре и с кефиром.
==========================================================
Ну, это про попить, а я про поесть.

16

#p228783,Turman написал(а):

А мне очень нравится в жару хлодник на свекольном отваре и с кефиром.
==========================================================
Ну, это про попить, а я про поесть.

Та ж  окрошка, но свекольная.

Хлодник готовится на свекольном отваре с добавлением в качестве подкислителей свекольного кваса, огуречного рассола или, в современных городских условиях, лимонного сока или лимонной кислоты, а также щавеля.
      Отварная свекла, мелко нашинкованная, а также бланшированная молодая свекольная ботва составляют основную массу гущи хлодника, к которой добавляются - зеленый лук, укроп, щавель, мелконарезанные свежие огурцы, а также бораго  для усиления огуречного аромата. Кроме овощей, в хлодник входят крутые яйца, но не измельченные, как в окрошке, а разрезанные только пополам, и сметана.
      Хлодник должен подаваться очень холодным. Поэтому, приготовив и посолив, его охлаждают в холодильнике, а заправку яйцом и сметаной делают во время подачи к столу.
      Как любое народное блюдо с неточным составом продуктов, с вариациями у разных употребляющих его народов, хлодник имеет нередко и различные названия - холодец, свекольник, свекольная окрошка, ботвинья - которые, по сути, к нему не относятся и заимствованы от наименований других сходных блюд - летних холодных супов.

     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)

17

Главный секрет ароматной окрошки - это желток растереть с горчицей.

18

САЛИМА написал(а):

Утоляет жажду в жару.

Как житель тонкого востока скажу, ничто так не утоляет жажду в жару, как горячий чай :flirt:

19

Та ж  окрошка, но свекольная.
=============================
Боян. Я же писал...добавить свеклу.
Ты нам чего-нибудь оригинального предложи...ведь скоро затребуется.)))

20

Как житель тонкого востока скажу, ничто так не утоляет жажду в жару, как горячий чай :flirt:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не в жажде дело, Степаш, а в кайфе. Горячий чай приятно пить в жару, если ты по плечи в прохладном бассейне, и перед тобой плавает ( стоит на якоре) столик с самоваром ( samovar). Монголы, например, в жару пьют чай с солью и с бараньим жиром. Утоляет...но мы же-цивилизованные люди.)))

21

#p228791,Stepashka написал(а):

Как житель тонкого востока скажу, ничто так не утоляет жажду в жару, как горячий чай

:yep: Только горячая жидкость всасывается в кровь, холодная промывает кишечник. И все.
Но чай гонит жидкость из организма. Поэтому степняки пьют его с солью.

#p228799,Turman написал(а):

Та ж  окрошка, но свекольная.
=============================
Боян. Я же писал...добавить свеклу.
Ты нам чего-нибудь оригинального предложи...ведь скоро затребуется.)))

Нет, не добавить свеклу, а основа - свекольный отвар и свекольный квас.
Низнай ничего оригинального - все это давно известные нюансы одного и того же.
Но хлодник мне нравится больше окрошки.

22

#p228802,Turman написал(а):

Как житель тонкого востока скажу, ничто так не утоляет жажду в жару, как горячий чай
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не в жажде дело, Степаш, а в кайфе. Горячий чай приятно пить в жару, если ты по плечи в прохладном бассейне, и перед тобой плавает ( стоит на якоре) столик с самоваром ( samovar). Монголы, например, в жару пьют чай с солью и с бараньим жиром. Утоляет...но мы же-цивилизованные люди.)))

Ну, и насмешил)))) Где тебе в пустыне, в сухой степи - там и пьют горячий чай в жару в стеганых халатах и мохнатых шапках - возьмут прохладный бассейн?

23

Перчаткин написал(а):
#p228738,Admin написал(а):

А если на пиве?

Говорят, на кефире как-то делают.

Забыл как это называется :) Ну вообщем, когда делают творог, то получают сам творог и обрат. :) Вот на нем получается отличная окрошка.

24

Забыл как это называется :) Ну вообщем, когда делают творог, то получают сам творог и обрат. :) Вот на нем получается отличная окрошка.
======================================================================
А на пахте ещё вкуснее, но это надо корову держать.

25

#p228804,САЛИМА написал(а):

Только горячая жидкость всасывается в кровь, холодная промывает кишечник. И все.
Но чай гонит жидкость из организма. Поэтому степняки пьют его с солью.

Нет, не добавить свеклу, а основа - свекольный отвар и свекольный квас.
Низнай ничего оригинального - все это давно известные нюансы одного и того же.
Но хлодник мне нравится больше окрошки.

Калмыки пьют зеленый чай с солью+ бараний жыр

26

#p228845,Turman написал(а):

Забыл как это называется  Ну вообщем, когда делают творог, то получают сам творог и обрат.  Вот на нем получается отличная окрошка.
======================================================================
А на пахте ещё вкуснее, но это надо корову держать.

Сыворотка.

27

#p228845,Turman написал(а):

Забыл как это называется  Ну вообщем, когда делают творог, то получают сам творог и обрат.  Вот на нем получается отличная окрошка.
======================================================================
А на пахте ещё вкуснее, но это надо корову держать.

Использовала я сыворотку - в супе мощное слабительное средство.
Блины достойные  с ней получаются. А чаще курам крупу запариваю  :D
Пахту пахтать надо  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0141-whew.gif

28

#p228864,САЛИМА написал(а):

Использовала я сыворотку - в супе мощное слабительное средство.
Блины достойные  с ней получаются. А чаще курам крупу запариваю  
Пахту пахтать надо

А я или телку или поросенку.

29

Калмыки пьют зеленый чай с солью+ бараний жыр
_________________________________________________________________

Плагиатишь?)))))
Монголы, например, в жару пьют чай с солью и с бараньим жиром. (с) Турман.

30

Пахту пахтать надо  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoti … 1-whew.gif
____________________________________________________________________________

Да ладно, пахтать....не руками же. МИКСЕРОМ.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Окрошка. Скоро лето и жара.