Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Скончался Борис Березовский


Скончался Борис Березовский

Сообщений 91 страница 120 из 299

91

Ты какая-то неадекватная. Олигархический капитализм - это до Путина. При Путине капитализм государственный.

92

#p226850,Tartila написал(а):

А так обучением заниматься некогда.

а может ты просто верхушки посшибала и теперь умничаешь?

93

Admin написал(а):

А по существу? Чем путинская стабильность отличается от брежневской?

Кстати, интересный вопрос. Наверное самочувствием народа, уверенность во всем спектре при Брежневе и чувство нахождения на вулкане при Путине. ИМХО

94

Admin написал(а):

Ты какая-то неадекватная. Олигархический капитализм - это до Путина. При Путине капитализм государственный.

Никакого государственного капитализма нет и им не пахнет. :crazyfun:
Если я с тобой не согласна, это не значит, что я пива напилась.
Здесь столько и не продают.  :crazyfun:

Отредактировано Tartila (24-03-2013 20:22:53)

95

#p226864,Tartila написал(а):

Никакого государственного капитализма нет и им не пахнет.

Госуда́рственный капитали́зм — экономическая система, в которой государство выступает в роли ведущего предпринимателя - владеет средствами производства, нанимает рабочих, менеджеров и другой персонал, распоряжается прибылью.

Разновидностью госкапитализма является государственно-монополистический капитализм, форма монополистического капитализма, для которой характерно соединение ресурсов капиталистических монополий с мощью государства

И что не соответствует?

96

Admin написал(а):
#p226864,Tartila написал(а):

Никакого государственного капитализма нет и им не пахнет.

Госуда́рственный капитали́зм — экономическая система, в которой государство выступает в роли ведущего предпринимателя - владеет средствами производства, нанимает рабочих, менеджеров и другой персонал, распоряжается прибылью.

Разновидностью госкапитализма является государственно-монополистический капитализм, форма монополистического капитализма, для которой характерно соединение ресурсов капиталистических монополий с мощью государства

И что не соответствует?

Так она спорит ради спора. :dontknow:

97

#p226866,Admin написал(а):

И что не соответствует?

Так, да не так.
Государство есть, но как бы теоретическое название по конституции и якобы общество этому соответствует. Это вывеска.
Реальное -  это государство, где группы серьезных товарищей, обладающих ресурсом власти, денег и силы, договариваются друг с другом, решают вопросы, оно реально правит, оно – реальный хозяин в стране. А публично в телевизор, еще куда-то, чтобы что-то объявить в рамках государства-вывеска.
Так вот мой друг, к реалиям ближе, а не в гугле и у ящика время проводи.
[взломанный сайт]

98

#p226870,Tartila написал(а):

Реальное -  это государство, где группы серьезных товарищей, обладающих ресурсом власти, денег и силы, договариваются друг с другом, решают вопросы, оно реально правит, оно – реальный хозяин в стране.

Ну и чем твоё высказывание отличается от моей цитаты? В чём разница?

99

#p226871,Admin написал(а):

Ну и чем твоё высказывание отличается от моей цитаты? В чём разница?

Совершенно не сравнимые государства. В одном господство партийной надстройки, а в другом я уже тебе говорила, надоело повторятся.
И вообще тема не про то. Открывай тему и давай свои выкладки по этому вопросу. А то ты как Незнайка вопрошаешь.
Это как то не солидно. И я уже тебе сказала, что ты уже взрослый мальчик и беседуй по правилам.

100

Из блога Минкина:

«Умер Березовский!» Новость прозвучала вечером в субботу, и многие очень важные, очень богатые люди впервые за много лет уснули спокойно в разных странах мира. Особенно в России — в Кремле и вокруг.
Моментально (слишком быстро) Березовскому начали ставить диагнозы: сердечный приступ, самоубийство на фоне депрессии...
Нет, болезнь у Березовского была другая, неизлечимая. Она называется «он слишком много знал».
Питерский охранник Цепов, Хаттаб, Масхадов, Бадри Патаркацишвили, Басаев... Все, кто очень много знали, умерли внезапно: от взрыва, от яда, от пули, от сердечного приступа. А так хотелось бы послушать их в суде.
Жаль, что Березовского не украли, не привезли в Москву живым. (Говорят, он был в Израиле у врача, мог бы там что-нибудь понюхать, а очнуться в Лефортово.) В суде, получив трибуну, он бы рассказал... А мог бы и не рассказать. А могли бы и засекретить процесс: мол, государственные тайны. Мог по дороге в суд удариться головой обо что-нибудь.
Англичане в депрессию не поверили: ищут ледоруб, ищут полоний... Этого не будет. Возможно, Березовский получил письмо, вскрыл конверт, а там: «Боря, дорогой, если ты читаешь это письмо — прости меня скорее, потому что тебе осталось 30 секунд». Потом он упал, а письмо растаяло в воздухе.
Найдут ли англичане что-нибудь? Не факт. Они даже полоний в Литвиненке нашли почти случайно и в самый последний момент. Да и захотят ли искать всерьёз? Захотят ли найти себе головную боль? Найдёшь следы убийства — надо будет доказывать. Надо будет искать убийцу. Надо будет английским спецслужбам признать ещё один свой позор: опять в столице Великобритании, под носом у всех разведок орудовали чьи-то очень длинные, очень знакомые руки. Поэтому, даже если найдут — неизвестно скажут ли. Захотят ли ссориться с Москвой? Могут молча затаить мстительные чувства.
Литвиненко, Бадри, Березовский — у этих людей очень много общего: умерли в Лондоне, умерли скоропостижно, слишком много знали о взрывах в Москве, о Чеченских войнах и чеченских террористах.
Те, кто сперва спокойно уснул, возможно, вдруг проснулись от ужасной мысли: вдруг Берёза оставил мемуары, вдруг надиктовал что-нибудь очень откровенное, как опальный Хрущёв...

Там дальше тоже интересно ... если захотите, то читайте: http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/1038312-echo/

101

#p226872,Tartila написал(а):

Совершенно не сравнимые государства. В одном господство партийной надстройки, а в другом я уже тебе говорила, надоело повторятся.

При чём тут партийная надстройка, если мы (я во всяком случае) говорим о 90-х и 00-х?

102

103

Я не очень понимаю чрезвычайного кипежа по поводу кончины Б.А.Березовского, честно говоря. Обанкротился (речь не только и не столько о его деньгах и даже не о решении английского суда, признавшего его лжецом, а о банкротстве проекта «Всесильный гениальный Березовский», которое случилось за много лет до финансового банкротства) он очень давно, превратившись в фигуру совершенно уже опереточную. С эмоциональной точки зрения, кончина многих других исторических персонажей той же эпохи, причём самого разного политического спектра, способностей и судьбы, могла и вызывала на практике бурю чувств - но там-то хоть понятно, там было кого любить или ненавидеть. А здесь-то что? Совершенно заурядный и далеко не самый удачливый или талантливый предприниматель, ошибшийся с датой своего рождения на двести лет примерно (в куртуазном и наивном XVIII веке ему удалось бы много большее), в силу чего был публично разоблачён как шарлатан гораздо быстрее, чем он сам на то надеялся. Что здесь может вызывать бурю чувств? Понятное дело - родственники и близкие знакомые, пережившие личную утрату. Но широкая общественность?

Пат сказал, как всегда гениально

104

Этих поддельных мемуаров будут десятки теперь. Равно как и обвинений то одной кровавой гэбни (русской), то другой (британской), что это они дедушку таким образом заткнули, чтобы он не нанёс их интересам ущерба. Заранее же всё известно - кто и что скажет по этому поводу. Дедушка своё отыграл годы назад. Теперь будут попытки многочисленных других авантюристов рангом ещё пожиже капитализировать имидж покойного в своих интересах. Очень хорошо, кстати говоря, В.И.Новодворская сказала сегодня и по этому поводу, и о «компромате» покойного на всех и вся: если бы таковой у него был, он давно бы сам его монетизировал. .

Это тоже он. Просто супер!

105

#p226874,Admin написал(а):

При чём тут партийная надстройка, если мы (я во всяком случае) говорим о 90-х и 00-х?

ты прочти тогда свой вопрос, ты просил сравнить брежневский застой и путинский режим? Я даже искать не стану.
Ты даже забыл о чем начал разговор. Вы даете, господин, Админ!

106

Брезовского устранило ЦРУ. Я так и знал.

107

#p226876,Лизавета написал(а):

Пат сказал, как всегда гениально

#p226877,Лизавета написал(а):

Это тоже он. Просто супер!

Кто это Пат? Да, еще и гений? :dontknow:
А вообще Грамота.ру чужие цитаты либо обычные кавычки, либо

цитата

. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif

108

Tartila написал(а):

Общество сейчас дремлет,

Дык, и не было никогда общества. Масса пиздолизов вокруг трона.

109

#p226882,Tartila написал(а):

Кто это Пат? Да, еще и гений? 
А вообще Грамота.ру чужие цитаты либо обычные кавычки, либо

.

Не учи , черепаха. Я перенесла текст и написала, кто его выложил. Так что помалкивай в тряпочку

110

#p226883,Fiori написал(а):

Дык, и не было никогда общества. Масса пиздолизов вокруг трона.

Прочитай, что написал и почеши репу

111

Броша, когда вернешься?!!

112

Лизавета написал(а):
#p226883,Fiori написал(а):

Дык, и не было никогда общества. Масса пиздолизов вокруг трона.

Прочитай, что написал и почеши репу

лучше напиши про самое  прогрессивное общество во времена Ивана III

113

#p226884,Лизавета написал(а):

Не учи , черепаха. Я перенесла текст и написала, кто его выложил. Так что помалкивай в тряпочку

#p226885,Лизавета написал(а):

Прочитай, что написал и почеши репу

А что такое тряпочка и репа. В конце предложений нет точек.
А Вы Fiori даже не мечтайте, чтобы она кроме как про "тряпочки", "репы" и ругательств что нибудь написала.  :crazyfun:

114

Лизавета написал(а):

Я не очень понимаю чрезвычайного кипежа по поводу кончины Б.А.Березовского, честно говоря. Обанкротился (речь не только и не столько о его деньгах и даже не о решении английского суда, признавшего его лжецом, а о банкротстве проекта «Всесильный гениальный Березовский», которое случилось за много лет до финансового банкротства) он очень давно, превратившись в фигуру совершенно уже опереточную. С эмоциональной точки зрения, кончина многих других исторических персонажей той же эпохи, причём самого разного политического спектра, способностей и судьбы, могла и вызывала на практике бурю чувств - но там-то хоть понятно, там было кого любить или ненавидеть. А здесь-то что? Совершенно заурядный и далеко не самый удачливый или талантливый предприниматель, ошибшийся с датой своего рождения на двести лет примерно (в куртуазном и наивном XVIII веке ему удалось бы много большее), в силу чего был публично разоблачён как шарлатан гораздо быстрее, чем он сам на то надеялся. Что здесь может вызывать бурю чувств? Понятное дело - родственники и близкие знакомые, пережившие личную утрату. Но широкая общественность?

Пат сказал, как всегда гениально

Ну с ошибкой выбора рождения Пат перегнул, конечно. Таких резидентов и позже наблюдалось немало. Что есть, то не отнять.
Вкратце. Умер человек, вытащивший по указанию вышестоящих  нынешнего президента России и стоявший у истоков рождения партии " Единая Россия". Пост сдал  внутри России Белковскому и отбыл с места назначения.
Послужит ли Алишерам и Романам смерть уроком - будем посмотреть.
А биография Березовского не ограничивается английским судом. В Лондоне окапывалось много непотребства. Например дипчасть чеченских боевиков...

Лизавета написал(а):

Броша, когда вернешься?!!

Здравствуй.

Отредактировано Пропаганда (24-03-2013 22:34:57)

115

#p226887,Fiori написал(а):

лучше напиши про самое  прогрессивное общество во времена Ивана III

:D

116

#p226878,Tartila написал(а):

ты прочти тогда свой вопрос

#p226852,Admin написал(а):

Ты какая-то неадекватная. Олигархический капитализм - это до Путина. При Путине капитализм государственный.

#p226864,Tartila написал(а):

Никакого государственного капитализма нет и им не пахнет.

Точно неадекватная.

117

#p226896,Admin написал(а):

Точно неадекватная.

Где ты увидел у нас капитализм? Може тебя напугал кто?

118

Вот воспоминание Ольги Старовойтовой, тоже из блога на ЭХО.
Все же по крупицам что то собирается.

Я встречалась с ним один раз – в конце лета 2003 года. Более девяти лет назад…
Не всё помнится. Борис Абрамович попросил о встрече. Я приехала в его офис. Там в приемной на столе были фрукты-ягоды, стояли шахматы и какие-то соки-воды. Ведь он был шахматным композитором. Комбинации в шахматной игре, да и сами шахматы остались для меня неким символом Березовского. Умная, сложная игра.
Он быстро вышел, стремительно. Сказал что-то вроде «очень рад, спасибо, что пришли», потом отвлекся, извинившись, на телефон… И то ли что-то в том разговоре было, то ли он заранее вопрос подготовил – не знаю. Но спросил – а что Вы сейчас читаете? Я ответила, что в дорогу всегда беру «Другие берега». Ведь тогда не было электронных книжек, и я брала карманный вариант от «Азбуки-классики».
Мой ответ вызвал у него бурный восторг. Борис Абрамович сказал, что это для него книга номер один. Мой вопрос, не потому ли, что сам в эмиграции… был прерван. Б.А. сказал, что всегда была любимой эта книга. И пошел интереснейший разговор о Набокове. Между прочим, тоже баловавшимся шахматным композиторством. Борис Абрамович высказал много блестящих наблюдений. Мне доставалось меньше коммуникативного пространства, естественно. И хорошо, потому что больше хотелось слушать. Что-то я сказала, будто Набоков где-то писал, что цель писателя – сделать читателя зрителем. Он опять выказал какой-то восторг, усилил жестикуляцию, привел кучу примеров (похоже, знал текст почти наизусть), и примеры эти говорили об «оптическом эффекте» текстов Набокова. Как через мелкую деталь насквозь проглядывает еще много других вещей, предметов, смыслов…
Жаль, что я не записала этот разговор. Интереснейший, содержательный, тонкий, умный…
Мне всё хотелось спросить, почему он меня пригласил, и всё никак было. Наконец, удалось. Б.А. как бы слегка махнул рукой, среди множественной жестикуляции это было едва различимо, и как бы проворчал – мне говорили, что Вы толковая и знаете ситуацию в Петербурге. Ну что ж, признаться – приятно. Но говорили мы о «ситуации в Петербурге» мало. И я, честно говоря, уклонялась от этого, мне казалось странным, что Б.А., человек умный и информированный, вряд ли должен рассчитывать узнать от меня много нового. Кроме того, несмотря на обаяние ума, темперамента, темпа речи и мышления, богатство и неожиданность ассоциаций, я несколько «опасалась». Когда человек очевидно гораздо умнее, и в моем представлении этот человек – «великий комбинатор», то думалось, что он хочет меня как-то использовать. В моем представлении Б.А. вообще чуть ли не всё и всех использовал в качестве инструмента в своих конструкциях. Однако эту тему он не стал, к моему удовольствию и облегчению, развивать.
Потом Б.А. сказал – а пойдемте перекусить? Ну, да. Мне было очень интересно. Однако надо было «марку держать», и я ответила, что тогда мне надо позвонить и предупредить «своих», что задержусь. Позвонила, и мы пошли в ресторан. Японский. Тот самый, знаменитый в то время скандалом в теннисном мире. Тогда у нас еще не было на каждом углу «суши весла» и прочее…
По-моему, Б.А. сделал заказ сам. Палочками есть я не умею. Уронила «сушку» в соевый соус, несколько брызг полетели в разные стороны… Тут я разглядела, какой на нем качественный костюм… Извинилась. Он искренне замахал руками – ерунда!
Б.А. сказал, что ему здесь, в Лондоне, безумно скучно. Он живет с недостатком разной информации, и всегда очень рад любому человеку из России (а особенно – Вам, что-то такое). Я поверила. Потому что, хоть и «толковая», но не так уж много информации могла ему дать. Мне было видно, что это правда, что Б.А. очень нуждается в общении. Говорил о детях, рассказывал анекдоты… Несколько часов пролетели незаметно.
Потом он отправил меня домой в автомобиле с охранниками. Огромные скотланд-ярдовские ребята, трое, один из них – чернокожий громадный красавец. Вот так я в первый и последний раз в жизни ехала с телохранителями…

Есть продолжение, кому интересно http://www.echo.msk.ru/blog/starovoitova/1038372-echo/

119

#p226896,Admin написал(а):

Точно неадекватная.

Ты чем здесь занимаешься, Стрелец. Администрированием или несвязные куски дергаешь, флудищь в теме?
Позволяешь себе оскорблять пользователей своего форума. Приди в себя, про извинения и не заикаюсь.

И мне пришлось найти твой первоначальный вопрос

#p226847,Admin написал(а):

А по существу? Чем путинская стабильность отличается от брежневской?

и вот ты вопрошаешь?

#p226874,Admin написал(а):

При чём тут партийная надстройка, если мы (я во всяком случае) говорим о 90-х и 00-х?

Ты забыл о чем начал говорить, так кто из нас неадекватен?

Отредактировано Tartila (24-03-2013 22:50:17)

120

Ну, вот еще - Алексей Малашенко.
Березовский
24 марта 2013, 21:43

Скончался Борис Абрамович Березовский, выдающийся во многих отношениях человек. Фигуры такого масштаба, умные авантюристы изредка заводятся в наших политических болотах. Он достоен некролога за подписью целой вереницы политиков и тех, кого по советской привычке мы зовем общественными деятелями.

Одним из первых под некрологом должен стоять автограф нынешнего президента. Кем бы стал В.В.Путин, не поддержи его Борис Абрамович. Но этой, как и других подписей, мы не увидим, как не увидим «пышного» официального некролога. Его не может быть по определению. Многим вообще хочется вычеркнуть Березовского из своей памяти – и чем быстрее, тем лучше. Уверен, однако, что есть немало политиков, которые втихаря подымут рюмку за БАБа – одни в знак тайной благодарности, другие просто из-за уважения к его личности. Его можно ненавидеть, проклинать, его трудно любить, но уважения он достоин.

Березовского сложно отнести к какой-то одной эпохе – постсоветско- ельцинской, постсоветско-путинской, он застрял между лихими 90-и, и коррупционно-застойными 2000-и. Березовский – медиатор политиков, посредник между временами, великий комбинатор, которому в решающую минуту отказало чутье. Покуда он продолжал разыгрывать изысканную шахматную партию, вошел борец (им же и приведенный) и кинул его через плечо. Шахматный опыт политической интриги оказался бесполезным и более уже невостребованным.

Он оказался не у дел в своем Лондоне. Какое-то время по инерции продолжал считать себя участником российском политики. Но при новом раскладе места для него больше не было. Скорее всего, он это чувствовал, но быть аутсайдером в силу своего характера не желал. Кремль придумал для него «должность» козла отпущения. На Березовского валили все, что угодно. Обвинения сыпались по самым разным поводам. Казалось, еще немного и на него повесят убийство Кеннеди. Кремлевская мстительность смотрелась даже не жестокой, но какой-то глуповатой.
Березовский одна из самых трагических фигур недавнего, еще не завершившегося отрезка нашей истории. Его можно считать государственником, который и в самом деле заботился об интересах страны, но его видение ее обустройства отличалось от убеждений тех, кто в начале 2000х захватил власть. Договориться с новым кремлевским хозяином он уже не мог. Да он не был нужен Путину. Он был Путину даже неприятен, как напоминание о том, кто и какими путями вели ВВ к президентству.

Не знаю, издадут ли когда в ЖЗЛ биографию Борис Абрамовича? Хотелось бы – ведь судьба этого незаурядного человека и олигарха весьма и весьма поучительна. В том числе и для его недругов.

выделено мною.

Отредактировано Tartila (24-03-2013 23:00:24)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Скончался Борис Березовский