И на поля страны вышли сеялки, веялки и т.д. бороздящие степи в борьбе за урожай - на предвыборных роликах «Единой России».

Технология манипулирования 90-х - это в значительной степени использование продукта манипулирования «перестройки» - того фарша сознания, которому в известной степени можно было внушить что угодно. Если говорить уверенно, по многим каналам и много. Как говорил дон Рэба, что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках. Что Земля круглая, и что земля плоская.

Однако оказалось, если скажем так, коммунистические ценностные основания - в значительной мере и разрушены - советские цивилизационные - оказались прочнее. И все время дают себя знать. Как, кстати, и общий левый настрой общества. И вести бой против этих бастионов, уцелевших в сознании людей - приходится каждый раз на грани поражения. Тот, кто успевает укрпеиться в этих «окопах Сталинграда» - оказывается чуть ли не сильнее всей мощи государственной машины и «пропаганды».

Некие базовые основания ценностей оказались неуязвимы. Почему - это отдельный вопрос, но они устояли и проявили тенденцию к регенерации. Разрушить их не удалось. Хотя сам по себе механизм их разрушения был доведен чуть ли не до совершенства.

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39