Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Как то неловко с Саркози получается...


Как то неловко с Саркози получается...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Французская полиция провела обыск у экс-главы МВД по делу о финансировании Каддафи кампании Саркози

время публикации: 20:26
последнее обновление: 21:38

Французская полиция провела обыски у экс-главы МВД страны Клода Геана по делу о финансировании покойным ливийским лидером Муаммаром Каддафи избирательной кампании бывшего президента Николя Саркози в 2007 году.

Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на издание Le Monde.

В настоящее время прокуратора проводит предварительное расследование касательно документа, в марте 2012 года опубликованного независимым информационным агентством Mediapart. В документе говорилось, что Каддафи якобы передал Саркози на его предвыборную кампанию 50 миллионов евро.

В качестве доказательства информагентство приводило на своем сайте подписанное бывшим секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Мусой Кусой постановление о предоставлении соответствующих средств, уточняет ИТАР-ТАСС.

Следствие было начато после того, как бывший президент Франции обвинил Mediapart в клевете и подал заявление в полицию. В январе правоохранители допросили Зияда Такиеддина - франко-ливанского бизнесмена, который утверждал, что располагает доказательствами получения Саркози средств от Каддафи. При этом деньги якобы не были указаны в списке расходов на предвыборную кампанию. После этого следователи приняли решение провести обыски.

По сведениям Mediapart, 50 млн евро, переданных Каддафи для Саркози, отмыли через банковские счета в Панаме и Швейцарии. Предполагается, что швейцарский счет был открыт на имя сестры лидера партии "Союз за народное движение" и активного участника предвыборной кампании Саркози Жана-Франсуа Копе.

Куса в документе Mediapart утверждал, что постановление о поддержке избирательной кампании Саркози было направлено 10 декабря 2006 года советнику полковника Баширу Салеху, которого в Джамахирии называли "кассиром Каддафи". Данный документ якобы был составлен вскоре после переговоров, прошедших 6 октября 2006 года, в которых с ливийской стороны принял участие глава спецслужб Абдулла ас-Сенусси и председатель Ливийского фонда африканских инвестиций Башир Салех, а с французской - Такиеддин и бывший глава МВД Франции Брис Ортеф.

Адвокат бывших высокопоставленных лиц ливийского режима Марсель Секкальди заявил Le Monde, что по меньшей мере четыре человека могут подтвердить факт передачи денег Саркози. Помимо сына Каддафи Сейфа аль-Ислама это бывший премьер-министр Ливии Багхдади Махмуди, ас-Сенусси и бывший представитель Ливии в ООН Бузид Дурда - они могли бы дать показания, если бы не были заключенными.

Напомним, впервые сведения о том, что режим Каддафи финансировал первую президентскую кампанию Саркози, были озвучены в марте 2011 года сыном Каддафи, когда народные волнения в Ливии были в самом разгаре, а ООН решала вопрос о вмешательстве в дела страны.

http://rus.newsru.ua/world/28feb2013/gean.html

Не загреметь бы Коле под фанфары, навроде Юли Тимошенко.

А даже если и не загремит. Это что же - взял денюшку, а потом заимодавца и убил? Как студент Раскольников?

Некрасиво...

2

А Оланд чьи деньги использовал?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Как то неловко с Саркози получается...