23 февраля в литовском городе Клайпеда прошел митинг в защиту русских ценностей и школ. Инициатором митинга выступила партия «Союз русских Литвы», при этом мероприятие поддержали учителя русскоязычных учебных заведений, и другие небезразличные жители города в котором число русскоязычного населения составляет более 30%.

Участники митинга осудили попытку городских властей закрыть русскоязычную среднюю школу имени Андрея Рублёва. Депутат Клайпедского городского совета и организатор митинга Вячеслав Титов поделился своим мнением по поводу такого решения.

« Мы постоянно слышим, что школа Рублёва нерентабельна и у неё огромные долги, но в эти долги из-за своих неадекватных решений её вогнали сами политики. Школа Рублёва – это не одно здание, она обслуживает два микрорайона города. Сейчас русские садики переполнены; не хватает мест. Куда пойдут учиться наши дети, если школы ликвидируют?» — в программе «Собеседники» сказал Вячеслав Титов.

На митинг собрались более 100 человек. На нем также присутствовали и литовцы, которые остались недовольны решением властей реорганизовать среднюю школу «Видуно».

«Либерализм жертв выбирает не по национальности! Видуно , Рублёва… кого дальше?»— написал на плакате один из литовских участников.

http://www.velykoross.ru/blogs/all_1/article_49/