Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Россияне избавляются от бизнеса


Россияне избавляются от бизнеса

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

http://www.rg.ru/2013/02/15/biznes-site.html
"Опора России" спешно готовит обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой экстренно собрать подведомственную ему комиссию по малому бизнесу, чтобы решить, как  жить дальше.

Ситуация, сложившаяся в этой сфере экономики, иначе как катастрофой не назовешь. Выборочный опрос 300 предпринимателей, который провела ассоциация, показал, что более 65 процентов из них свернули планы по развитию, 50 процентов увольняют сотрудников,  почти всюду снижают заработную плату.
По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей.
Люди бросают свое дело или уходят в тень. Надежда, что государство прижмет малый бизнес, тот поднатужится, покряхтит и заплатит  -  не очень то оправдались.
Безрадостные прогнозы для малого бизнеса появились сразу же, как стало известно, что с 1 января 2013 года обязательные взносы для самозанятого населения в Пенсионный фонд будут увеличены вдвое - с 17208 до 35665 рублей в год. А к 2015 году они возрастут в три раза.

Эмоциональные сигналы из регионов еще оставляли надежду, что исход предпринимателей в целом не будет массовым, теперь появились первые официальные цифры, подтверждающие: его масштабы за два последних десятилетия не имеют аналогов.
Ситуацию усугубили новации в торговле: как раз в это самое время  у палаточников отняли право продавать самый выгодный товар - табак и пиво. Никто и не подумал, что предложить им  взамен. Хотя   отрицательный синергетический эффект легко просчитывался.
Все мы, и профильные ведомства, и общественные организации допустили большую некомпетентность, считает президент "Опоры России" Александр Бречалов. Потому что действовали вслепую, спустили сверху сумму - плати.
А знаем мы, кто эти плательщики, какой доход, на каких территориях, какая  сумма им по силам, а какая - нет? Вот с этого и надо было начинать.
Между тем, малый бизнес, ощущающий себя без вины виноватым,  в  отличие от прежних времен не намерен пассивно ждать, кто и когда за него заступится. В социальных сетях уже появилась информация о том, что предприниматели готовят жалобу в Конституционный суд, а  в мае выйдут на  митинг."

2

А что обсуждать?

3

Фрол написал(а):

А что обсуждать?

уже 100 лет твердили миру ...

4

Фрол написал(а):

А что обсуждать?

А я не знаю как относиться к вести.
ИП с одной стороны благо, но, Фрол, вспомни контрафактный товар в палатках, и на рынках в прошлом. И потом, сколько времени прошло, моя подруга, написавшая диссер на эту тему, уже успела состариться. Никаких домашних пекарен, никаких мелких домашних магазинчиков и служб доставки для жителей продуктов при них.
Зато у меня под боком штук 15 салонов. Знакомая открыла такой. В пенсфонд отчисления только на себя. Остальная наёмная сила даже не задумывается, что им в будущем вместо пенсии дуля с маслом.

5

#p217417,Пропаганда написал(а):

А я не знаю как относиться к вести.
ИП с одной стороны благо, но, Фрол, вспомни контрафактный товар в палатках, и на рынках в прошлом. И потом, сколько времени прошло, моя подруга, написавшая диссер на эту тему, уже успела состариться. Никаких домашних пекарен, никаких мелких домашних магазинчиков и служб доставки для жителей продуктов при них.
Зато у меня под боком штук 15 салонов. Знакомая открыла такой. В пенсфонд отчисления только на себя. Остальная наёмная сила даже не задумывается, что им в будущем вместо пенсии дуля с маслом.

Малый бизнес - это ни только торговля. Хотя и конкуренция в ней давно уничтожена. Контрафакт поставляет более крупный поставщик, у которого более мелкий закупает малый бизнес, челночная торговля давно уничтожена. Хотя все должно быть в конкурирующем поле: кому пылесос за 1000 баксов, а кому и за 50 сойдет.
Всякое малое предпринимательство давно съедено коррупцией во всех сферах создания, ведения, о которой сколько можно говорить?
Все условия, например в торговле, были созданы для крупных сетевых магазинов, конкурировать с ними в этих условиях невозможно.

6

#p217417,Пропаганда написал(а):

А я не знаю как относиться к вести.

Относиться к этой вести нужно спокойно.

Как относится доктор к безнадёжному, умирающему больному - просто фиксирует в истории болезни прекращение функции почек, потом печени, .... остановка дыхания, сердцебиения...

#p217417,Пропаганда написал(а):

ИП с одной стороны благо, но, Фрол, вспомни контрафактный товар в палатках, и на рынках в прошлом. И потом, сколько времени прошло, моя подруга, написавшая диссер на эту тему, уже успела состариться. Никаких домашних пекарен, никаких мелких домашних магазинчиков и служб доставки для жителей продуктов при них.

Чтобы что-то производить, нужно вложить капитал, т.е начать отношения (разнообразные) с гос. структурами.

Кто сейчас на ЭТО решится?

#p217417,Пропаганда написал(а):

Зато у меня под боком штук 15 салонов. Знакомая открыла такой. В пенсфонд отчисления только на себя. Остальная наёмная сила даже не задумывается, что им в будущем вместо пенсии дуля с маслом.

Бизнес типа "купил-продал", постриг, покрасил волосы... не требует больших вложений и деньги быстро "отбиваются".

А про пенсию свою думать вообще смысла нет - при такой "стабильности" никто не знает что будет завтра.

7

Tartila написал(а):

Все условия, например в торговле, были созданы для крупных сетевых магазинов, конкурировать с ними в этих условиях невозможно.

Таня, я не спорю, но ИП создавались не для конкуренции с сетевиками, а в дополнение к ним.
Цель была благостная, просто никому она не нужна.
В огромной Москве не найти, например, малых пекарен, торгующих свежим хлебом из печи с доставкой в близлежащие дома. Прачечных  самообслуживания с ремонтом одежды и глажкой.
Пункта розлива и доставки воды (на одну улицу - чтобы позвонить и через полчаса получить бутыль на дом). Шаурмой, курами гриль и шяшлыками уже все наелись до поноса и город превратили в пивораспивочную пепельницу. А элементарного сервиса по ежедневным насущным проблемам - как не было и так и нет.

8

#p217424,Пропаганда написал(а):

Цель была благостная, просто никому она не нужна.
В огромной Москве не найти, например, малых пекарен, торгующих свежим хлебом из печи с доставкой в близлежащие дома. Прачечных  самообслуживания с ремонтом одежды и глажкой.

Благастная цель почему то для определенных лиц. Опять коррупционный сектор.
Малые пекарни и прочее то же из этой же области. Перед тем как уезжать хотела открыть прачечную самообслуживания или небольших услуг. Все было схвачено приватизированными муниципальными прачечными. А снять под это помещение безумно было дорого, а сейчас это уже не то слово. За 8 лет (как бежит время) ничего не изменилась. Во всем коррупционная составляющая только возрастает. Других причин нет.

9

#p217423,Фрол написал(а):

Бизнес типа "купил-продал", постриг, покрасил волосы... не требует больших вложений и деньги быстро "отбиваются".

Это не так.

10

Фрол написал(а):

А про пенсию свою думать вообще смысла нет - при такой "стабильности" никто не знает что будет завтра.

Сколько помню так все и говорят, потом крыльями мОхают.
Ребятам своим посоветовала перевести пенсию из госПФРа.

11

#p217427,Пропаганда написал(а):

Ребятам своим посоветовала перевести пенсию из госПФРа.

Куда перевели?, если не секрет, конечно....

12

Фрол написал(а):

Куда перевели?, если не секрет, конечно....

Я им советовала в Газпром, но они решили в Альфа-банк. Как-то этот банк незаметно завоевал доверие у молодёжи.

13

Да.Товарищ путин повел не совсем туда бизнес...
Какой финал вот будет?

14

#p217430,Пропаганда написал(а):

Я им советовала в Газпром, но они решили в Альфа-банк. Как-то этот банк незаметно завоевал доверие у молодёжи.

Т.е. доверили свои деньги сырьевому и финансовому секторам.

А почему не в производственный?

Вопрос риторический.

15

#p217431,Fiori написал(а):

Какой финал вот будет?

Для обслуживания российской Вертикали и "элит" нужно максимум  30 миллионов рабочих единиц.

Это чтоб что-то выкачать и выкопать полезное из земли, потом погрузить в вагоны и выгрузить.

Для воспроизводста единиц, их обучения как держать лопату, их подлечивания, их кормления и пр. - больших затрат не нужно.

16

Про бизнес здесь в Лейпциге.
Маленькие магазины тоже не выживают, сетевые везде даже в маленьких городах.
Они строятся в пошаговой доступности с малым числом работающих и сильно автоматизированы в работе, большая система скидок и уценок.
Конкурировать с ними могут только небольшие рынки, которые у нас работают на некоторых площадях и только два раза в неделю. Правда овощные палатки и небольшие магазины держать эмигранты, но доходы там думаю ничтожные. Работает городской рынок, но раз в неделю, здесь дешево, но качество сомнительное.

Очень много малых предприятий по типу франчайзинга, аптеки, цветы, книги, услуги ремонта, пошива и стирки, кабельное тв и прочее - оборудование фирмы, их организация места и привоз продукции или еще чего то. Здесь сам организовываешь дело, но отчисления платишь фирме.
Есть и самостоятельные мелкие приватные точки, гостиницы, сауны, русские магазины, кафе ... но тоже все не просто, конкуренция высокая.
Хотя коррупционной составляющей нет. Не все это просто.

Отредактировано Tartila (18-02-2013 15:50:30)

17

#p217446,Tartila написал(а):

Про бизнес здесь в Лейпциге.
Маленькие магазины тоже не выживают, сетевые везде даже в маленьких городах.
Они строятся в пошаговой доступности с малым числом работающих и сильно автоматизированы в работе, большая система скидок и уценок.
Конкурировать с ними могут только небольшие рынки, которые у нас работают на некоторых площадях и только два раза в неделю. Правда овощные палатки и небольшие магазины держать эмигранты, но доходы там думаю ничтожные. Работает городской рынок, но раз в неделю, здесь дешево, но качество сомнительное.

Очень много малых предприятий по типу франчайзинга, аптеки, цветы, книги, услуги ремонта, пошива и стирки, кабельное тв и прочее - оборудование фирмы, их организация места и привоз продукции или еще чего то. Здесь сам организовываешь дело, но отчисления платишь фирме.
Есть и самостоятельные мелкие приватные точки, гостиницы, сауны, русские магазины, кафе ... но тоже все не просто, конкуренция высокая.
Хотя коррупционной составляющей. Не все это просто.

Шо, и до Германии добрался Путин, коррупция заела? :)

18

Россия возрождаеццо и ее Символ встает. http://s16.radikal.ru/i190/1107/90/1e47c9d056c3.gif

19

#p217449,Отец Мороз написал(а):

Шо, и до Германии добрался Путин, коррупция заела? :)

Как раз ее то и нет. Капитализм проклятый, мироеды в основном.
Но граждане борются с этим.
Ходила вчера на выборы мера. Рядом с участком столик с инициативной группой, собирают подписи против дальнейшей приватизации культурных и общественных организаций. Никто их не гоняет. Соберут петицию в 25 тысяч голосов и могут провести референдум. Здесь не там. Хе хе ©
Вот еще пример. Для малого бизнеса, для кафе из одного зала отбили запрет на курение.  :cool:

Отредактировано Tartila (18-02-2013 15:55:59)

20

Ой, билин, в прошлом году на Рождество на Невском напротив Казанского Собора яблочники собирали подписи и никто их не гнал, даже я хотел поставить свою подпись, но паспорт у меня в гостинице был :)

21

#p217446,Tartila написал(а):

Про бизнес здесь в Лейпциге.

Какое отношение маленькая, жалкая,

бедная истощёнными природными ресурсами

и населённая сплошь экономическими беженцами Германия

имеет отношение к великой России

с гигантом мысли В.В. Путиным во главе?

22

#p217456,Отец Мороз написал(а):

Ой, билин, в прошлом году на Рождество на Невском напротив Казанского Собора яблочники собирали подписи и никто их не гнал, даже я хотел поставить свою подпись, но паспорт у меня в гостинице был :)

Такова активность граждан.

23

#p217460,Tartila написал(а):

Такова активность граждан.

Вообще-то я за яблочников никогда не голосил, просто жалко их стало, холодно было, ветер сильный дул, а в это время в Казанском Соборе народу былоооооо...

24

#p217461,Отец Мороз написал(а):

Вообще-то я за яблочников никогда не голосил, просто жалко их стало, холодно было, ветер сильный дул, а в это время в Казанском Соборе народу былоооооо...

Причем здесь ты. С малым бизнесом кранты. Не вижу гражданской инициативы, чтобы что то требовали от властей по этому поводу?  :dontknow:

25

#p217468,Tartila написал(а):

Причем здесь ты. С малым бизнесом кранты. Не вижу гражданской инициативы, чтобы что то требовали от властей по этому поводу?

Вчера спросил у зятя, как у него дела, говорит нормально, крутится, а у него свой интернет-магазин.

26

Фрол написал(а):

Т.е. доверили свои деньги сырьевому и финансовому секторам.

Да нет, оба финансовые. Я просто смотрела где есть участие государства (пусть условное), ребят это не интересовало.

27

#p217475,Отец Мороз написал(а):

Вчера спросил у зятя, как у него дела, говорит нормально, крутится, а у него свой интернет-магазин.

Сейчас у всех, кто работает, нормально. Смешно читать то, что написано выше.
Замут государства ИП как формы - смел и генеален. Даже если из сотни пожелавших попробовать останется один, то это уже оправдано.

28

Разрешили всем. Скажу просто - бизнес, даже малый,  не сложится у мyдaка. Первым этапом отсеяли этих. Они не решили простейших задач. Второй этап - отсекают малооборотистых.

29

Перчаткин написал(а):

Сейчас у всех, кто работает, нормально. Смешно читать то, что написано выше.
Замут государства ИП как формы - смел и гениален. Даже если из сотни пожелавших попробовать останется один, то это уже оправдано.

По-моему лучше обязательные отчисления на пенсию для ИП исключить. Пусть сами рассчитывают - платить или не платить. ИП всегда риск.
Власть решила за счёт малого бизнеса покрыть недостаток рабочих рук и залатать дыры в госПенсфонде.

30

Безрадостные прогнозы для малого бизнеса появились сразу же, как стало известно, что с 1 января 2013 года обязательные взносы для самозанятого населения в Пенсионный фонд будут увеличены вдвое - с 17208 до 35665 рублей в год. А к 2015 году они возрастут в три раза.

Это страшилка для дурачков. Страховая часть составит 25 000 рублей, эту часть, как известно, вычитают из налога. Есть одно условие - эта часть не должна превышать половину налога. То есть при налоге 50 000 можно вычитать полностью. При обложении 6% налогом всего, что падает на счёт, годовой дебет должен быть не менее 833 333 руб. Не так много при допустимых 20 000 000 в год.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Россияне избавляются от бизнеса