Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » Церемония памяти героев крейсера "Варяг" состоялась во Владивостоке


Церемония памяти героев крейсера "Варяг" состоялась во Владивостоке

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Церемония памяти героев крейсера "Варяг" состоялась во Владивостоке
http://shipandship.chat.ru/foto/k/045.jpg
Варяг
Памятная церемония и православная лития, посвященные 109-й годовщине героического боя легендарного крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" с японской эскадрой, прошли в субботу на Морском кладбище Владивостока, сообщил РИА Новости официальный представитель Тихоокеанского флота (ТОФ) капитан первого ранга Роман Мартов.
http://www.odin.tc/books/navy/img/31.jpg
Кореец
Бронепалубный крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" 9 февраля 1904 года (по новому стилю), попытались прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур. Но их встретила японская эскадра из 14 кораблей. В ответ на предложение японского адмирала спустить Андреевский флаг и сдаться в плен, российские моряки выбрали бой. За час "Варяг" и "Кореец" вывели из строя три крейсера и миноносец. "Варяг" выпустил по японским кораблям 1105 снарядов, но получил 5 подводных пробоин и лишился 3 орудий; офицер и 30 матросов были убиты, 6 офицеров и 85 матросов были тяжело ранены и контужены, около 100 человек получили легкие ранения. Корабль потерял способность продолжать бой и вернулся в порт. По приказу командира "Варяга" Всеволода Руднева крейсер был затоплен, а канонерская лодка "Кореец" взорвана. Экипажи перешли на иностранные корабли, которые соблюдали нейтралитет в русско-японской войне.

2

http://alternathistory.org.ua/files/211210_Varyag.jpg

Бой и гибель «Варяга» впечатлили противника: то, что русские моряки поступили по канонам самурайской чести, было использовано в пропагандистских целях как пример для подражания. Кроме того, после русско-японской войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило Руднева орденом Восходящего солнца.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/29/SunI.jpg/150px-SunI.jpg

3

http://ic.pics.livejournal.com/vadimka260784/18354933/11731/11731_original.jpg
"Крейсер "Варяг"", художник П.Т. Мальцев

4

Филя, ты ы в курсе-Этот  художник Мальцев живой еще? Или умер?

5

Fiori написал(а):

Филя, ты ы в курсе-Этот  художник Мальцев живой еще? Или умер?

П. Т. Мальцев умер 5 октября 1993 года. Похоронн в Москве на Троекуровском кладбище.

http://www.hrono.ru/img/rgd/rg17110.jpg

6

Филя,есть крупнее скан ? В питере Петр Мальцев тоже был-неужели  это тот же? Я вроде с ним общался в середине 90х

7

Fiori написал(а):

Филя,есть крупнее скан ? В питере Петр Мальцев тоже был-неужели  это тот же? Я вроде с ним общался в середине 90х

Это надо в тему "Русская живопись".

А эта тема про подвиг Варяга

http://russdom.ru/oldsayte/2004/200402i/skin/waryg_2.jpg

8

Рапорт капитана Руднева о бое крейсера Варяг

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//63/802/63802403_Varyag_i_ego_komandir.jpg

Я не собирался писать об этом бое, так как считаю, что сегодня в России вряд ли найдешь грамотного человека, который не знал бы о героическом подвиге экипажей крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" в первый день русско-японской войны. Об этом написаны сотни книг и статей, снят кинофильм. До мельчайших подробностей описаны сам бой, судьба крейсера и его команды. Поэтому я не видел особого смысла в написании поста на данную тему, пока в Интернете не начал наталкиваться на критические высказывания, ставящие под сомнение героизм и профессионализм командира «Варяга» - капитана Руднева. Тем не менее, даже решившись на эту работу, я не хочу повторяться, и пересказывать и так хорошо известные всем увлекающимся военно-морской историей людям подробности подвига русских кораблей. Для тех же, кто по недоразумению, молодости лет или принадлежности к женскому полу не ведает об этом событии, скажу главное. Русский бронепалубный крейсер «Варяг и канонерская лодка «Кореец» вступили 26.01. (8.02. по новому стилю) 1904 г в неравный бой с японской эскадрой, состоявшей из 6 крейсеров (1 броненосного и 5 бронепалубных), поддерживаемых 8-ю миноносцами. Итого: двое против четырнадцати! Сражение продолжалось около 1 часа, после чего избитые русские корабли предпочли гибель позорной сдаче в плен; «Кореец» был взорван, а «Варяг» затоплен в надежде, что после окончания войны его можно будет поднять и вернуть в строй.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//63/802/63802449_shema_boya_varyaga.jpg
Схема боя крейсера "Варяг" и канонерки "Кореец" против японской эскадры

Как я уже говорил, подвиг русских моряков неоднократно и очень подробно описан в многочисленных публикациях. Правда, в последнее время появился ряд критических статей на эту тему (огульная критика всего и вся сегодня очень типична для нас, отказывающихся не только от своей истории, но и от своей страны); но даже эти критические статьи не оспаривают величие подвига русских моряков, а лишь расставляют новые акценты в поиске «виновников» подвига (исходя из мнения, что любой подвиг – следствие неправильных действий бездарностей). В этой области можно бесконечно «ломать копья», потому что при демократии «сколько людей, столько мнений». Однако я сейчас не об этом. Я – о русских людях, по вине ли бездарностей, или по независящим от них обстоятельствам шедших на смерть, чтобы защитить свою Родину и отстоять ее принципы и ценности. Я лично думаю, что сегодня не столь важно, кто загнал русские корабли в ловушку: отдававшие неправильные распоряжения наместник императора на Дальнем Востоке адмирал Алексеев, посланник в Сеуле дипломат Павлов или слишком прямолинейно понимавший порядок службы, и не желавший нарушать идиотские предписания сверху командир «Варяга» капитан 1-го ранга Руднев. Важно другое: русские люди показали всему миру, что они не трусы, что они умеют стоять насмерть перед численно превосходящим врагом. И тот же Руднев, которого сегодня любители «жареного» вдруг решили оплевать за то, что он не осмелился вовремя увести корабли в Порт-Артур (а как он, военный человек, мог это сделать без прямого приказа «сверху»?), в бою себя показал настоящим храбрецом. Раненый, остался на мостике, и до самого конца руководил боем. Плохо руководил, как говорят сегодняшние «исследователи»? Мне интересно, а как бы они руководили на его месте? Нам сегодня очень легко рассуждать, сидя в теплой комнате за компьютером, со стаканом горячего чая и «с ногами в тазике с горчицей». А если ты на качающемся мостике обстреливаемого со всех сторон крейсера, скорость у твоего корабля из-за надорванных испытателями экспериментальных котлов – в половину от заявленной в формуляре, в черепе горит огнем осколок вражеского снаряда, перед тобой 14 японских кораблей, а впереди - неизвестность?.. Честно скажу: не хотел бы я быть на месте Руднева!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//63/802/63802541_kreyser_varyag_v_more.jpg
Крейсер "Варяг" в походе

Именно поэтому, потому что я на секунду представил себя на месте Руднева, потому что меня возмутили злобные выпады сегодняшних критиканов в его сторону, я и решил выставить пост о корабле, о которым вообще не собирался писать из-за его повсеместной и всенародной известности. Но чтобы не быть попугаем, повторяющим всем известное, я решил вместо подробного описания знаменитого боя опубликовать здесь случайно мною обнаруженный на сайте http://cruiserx.narod.ru/ исторический документ: рапорт капитана 1-го ранга Руднева от 6.02.1904 г (по старому стилю) о недавно проведенном бое, документ, написанный еще в запале только что пережитых событий, «по горячим следам» неравной схватки. Эти слова Руднева можно критиковать, высчитывая события «по секундам», искать в них противоречия. Но у них не отнимешь одного: запаха горящего пороха и вкуса зазубренного металла, врезающегося в живое тело…

http://www.liveinternet.ru/users/3155073/post134480034/

9

Памятник крейсеру "Варяг" в Шотландии

http://s2.uploads.ru/0mglo.jpg

10


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » Церемония памяти героев крейсера "Варяг" состоялась во Владивостоке