Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » Во время ВОВ Япония сковывала 28% численности РККА


Во время ВОВ Япония сковывала 28% численности РККА

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Во время ВОВ Япония сковывала 28% численности РККА
http://static.newsland.com/news_images/1121/big_1121530.jpg

В западной историографии, а нередко и в писаниях отечественных «ниспровергателей исторических концепций тоталитарного периода» расхожим является утверждение о том, что успехом контрнаступления под Москвой «сталинский режим обязан Японии». Которая-де, честно выполняя обязательства по советско-японскому пакту о нейтралитете, позволила в критический момент перебросить сибирские и дальневосточные дивизии на советско-германский фронт, что и обеспечило победу. Широко распространена эта версия и в самой Японии.

Японские авторы изданной на русском языке книги «Вехи на пути к заключению мирного договора между Японией и Россией» пишут:

«...Перебросив свои войска с Дальнего Востока и из Сибири на Запад, И. Сталин смог с полной отдачей сил сражаться с германской армией, а Япония, со своей стороны, смогла отправить на юг отборные войска Квантунской армии».

Однако факты свидетельствуют об обратном - по крайней мере до середины 1943 г., нависая своей миллионной Квантунской армией над советским Дальним Востоком и Восточной Сибирью, Япония сковывала размещенные здесь войска Красной Армии, не позволяя использовать их в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В результате до трети Вооруженных Сил СССР не смогли принять участия в борьбе с гитлеровскими ордами. Это подтверждается официальными данными:

«На 1 декабря 1941 г. из 5495 тыс. человек общего состава Вооруженных Сил Советского Союза на Дальнем Востоке и у южных границ находилось 1568 тыс., или свыше 28%. Из 4495 танков, имевшихся на вооружении Красной Армии в то время, на Дальнем Востоке и у южных границ СССР находился 2541 танк, из 5274 самолетов там же оставался 2951 самолет. Насколько же нужно быть исторически неграмотным или политически ангажированным, чтобы в свете этих цифр утверждать, что И. Сталин благодаря Японии «смог с полной отдачей сил сражаться с германской армией»!

Начальник генштаба Сугияма в докладе императору заявил:

«Положение Германии может резко измениться к лучшему в случае нападения Японии на СССР».

И лишь после победы Красной Армии в Курской битве японские правящие круги вынуждены были окончательно признать, что их планам сокрушения Советского Союза не суждено осуществиться. Генеральный штаб впервые за всю историю своего существования приступил к составлению на 1944 г. плана, в котором предусматривались не наступательные, а оборонительные действия в случае войны с СССР.

2

Квантунская армия — главная группировка сухопутных войск Императорских вооружённых сил Японии в годы Второй мировой войны.

Сформирована в 1931 году на базе гарнизона Квантунской области (на юго-западной оконечности Ляодунского полуострова — Квантунском полуострове, право на использование которого Япония получила по условиям Портсмутского мирного договора 1905 года после поражения России в Русско-японской войне) с целью подготовки агрессии против Китая, СССР и Монголии.

Квантунская армия стала образцовым соединением и выполняла роль базы подготовки сухопутных сил, которые время от времени перебрасывались на другие участки. Служба в Квантунской армии не только считалась почётной, но фактически являлась гарантией успешной карьеры офицеров, стремившихся получить командные должности.

В составе Квантунской армии и подчиненных ей войск насчитывалось 37 пехотных и 7 кавалерийских дивизий, 22 пехотных, 2 танковых и 2 кавалерийских бригады (всего 1 млн 320 тыс. человек), 1155 танков, 6260 орудий, 1900 самолётов и 25 боевых кораблей. Квантунская армия располагала также бактериологическим оружием, подготовленным для применения против советских войск (см. «Отряд 731»).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3e/Japanese_soldiers_cross_Khalkhyn_Gol_river_1939.jpg
Японская пехота переправляется через р. Халхин-Гол

Бои на Халхин-Голе 1939 года. Документальный фильм

3

Хасанские бои — серия столкновений в 1938 году между Японской императорской армией и РККА

В общей сложности с 1936 года до начала Хасанских событий в июле 1938 года японские и манчжурские силы совершили 231 нарушение границы, в 35 случаях они вылились в крупные боевые столкновения. Из этого количества в период с начала 1938 года до начала боёв у озера Хасан было совершено 124 случая нарушения границы по суше и 40 случаев вторжения самолётов в воздушное пространство.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/b3/Hasan.jpg


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » Во время ВОВ Япония сковывала 28% численности РККА