Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Ода хлебушку /не для гы-гы/


Ода хлебушку /не для гы-гы/

Сообщений 1 страница 30 из 435

1

Хлеб – это особый разговор. В обоих домах, где я провел свое детство (в тульской Малыни и подмосковном Пушкине), крошки черного хлеба, оставшиеся после разрезания ковриги или буханки на ломти, в мусорное ведро никогда не выбрасывались – они смахивались в ладонь и отправлялись в рот. Но моему священному отношению к хлебу я обязан, прежде всего, бабушке, которая подавать милостыню бесконечному послевоенному потоку нищих, идущему по тульской деревне, поручала мне.

Бабушка пекла хлеб раз в неделю. Вытащенные из русской печи ковриги (караваи) ржаного хлеба (из муки крупного помола) после остывания складывались в дежу с ушками (нижняя часть бочки, полбочки) и накрывались холщовой тканью. Какая-то часть хлеба сразу раздавалась тем соседям, у которых хлеб закончился, а новый по каким-то причинам поставить нет возможности. В московских магазинах подобный по форме хлеб назывался украинским. Примечательно, что хлеб, подаваемый на стол или просящим подаяние, менял свое название: он становился хлебушком…

Мое уважение к хлебу сильно возросло после рассказов школьных учителей о страданиях ленинградцев во время блокады. На меня эти рассказы подействовали сильно, а вот на одного моего одноклассника нет: на перемене он стал играть белым (!) хлебом (!!) в футбол. На меня, не видавшего белого хлеба со времен раннего детского сада,  нахлынуло острое чувство отвращения к такому отношению к хлебу. В нашем доме белый хлеб впервые появился лишь тогда, когда мама устроилась работать посудомойкой в санаторий ЦК КПСС «Пушкино» (я тогда учился в девятом классе)…

Некоторые истории, связанные с черным хлебом, врезались в память прочно. Две из них связаны с моими летними каникулами в Малыни – после седьмого класса. 

Тогда я был глубоко увлечен ловлей рыбы поплавочной удочкой: уходил до рассвета, возвращался после захода солнца. Конкурентов в рыбной ловле у меня практически не было – вся речка Малынь, на четыре километра вверх по течению, и берега Плавы между деревнями Малынь и Даниловка принадлежали мне. Дни ловли я пребывал в абсолютном уединении, тишине и блаженстве. Обед я устраивал у одного из родников. Он состоял из трех блюд: двух ломтей черного хлеба, куска разрезанного на мелкие части сала и чистейшей родниковой воды. Кто был в таком «ресторане», тот не променяет его ни на какой иной!..

Со временем домашний хлеб печь в основном перестали – больше покупали в хлебном магазине в райцентре, в Крапивне, в семи верстах от Малыни. Хорошо, если была оказия – бортовая машина. А если нет – шли пешком. Все меньше и меньше на земле остается людей, которым знакома дальняя пешая дорога. Это вам не автомобиль! Автомобиль делает людей слепыми: проехал хоть сотню километров, а ничего в сознании не осело, не отложилось – все впустую. А пеший путь далее чем километров за пять – это великая Школа Души. Одинокое путешествие заставляет видеть то, что в суматохе жизни проскальзывает мимо. Не только видеть, но и задумываться. Вот почему странники обычно необыкновенно мудры…

Но путешествие приятно и в небольшой компании – лишь бы в ней был мир и согласие. Именно в такой компании я и отправился за хлебом в Малынь. Моими попутчиками была двоюродная сестра-красавица, которая была на четыре года старше меня, и две девушки на год ее моложе, приехавшие на отдых в Малынь из Тулы. И тоже симпатичные. К девушкам старше себя я относился как к взрослым, однако весьма любезно, поскольку все они были милыми… Но я не могу ответить на один вопрос: были ли тогда у меня к девушкам или у кого-нибудь из них ко мне влечение? Однако если и было, то оно абсолютно ни в чем не проявлялось. И это как-то странно, особенно глядя на ту картину полвека спустя…

Из дома вышли на заре. Когда пересекли речку Холохольню, заиграло солнышко. Дальше дорога пошла вверх-вниз по нескончаемым холмам и оврагам, спускающимся к реке Плаве, затушеванной зарослями лозы с колониями соловьев. Утренний холодок стал рассеиваться. Когда пришли в Крапивну, у хлебной лавки уже стояла длинная очередь. Выстояв без какого-либо неудовольствия очередь, мы взяли по шесть двухкилограммовых буханок горячего черного хлеба, сложили их в мешки и тронулись в обратный путь.

***

Загадочная история с хлебом произошла во время моей учебы на физфаке МГУ. Я тогда жил в общежитии в главном здании. Единственным источником моего существования была стипендия в 28 рублей, из коих три рубля я платил за общежитие. Поэтому в столовой покупал самый дешевый абонемент – по тридцать копеек. Понятно, я полагал, что хуже меня не живет никто. Однако вскоре заметил, что в столовую часто приходит плохо одетый пожилой мужчина. Наблюдая за ним от случая к случаю, я выяснил, что это какой-то «чокнутый» математик. А питался он только хлебом и рубленой капустой, стоявшими на каждом столе на свободном доступе. Но этот математик так и остался для меня на всю жизнь «черным ящиком»…

…Когда где-то в 1970-х годах случился очередной кризис с хлебом, качество черного хлеба в моем Пушкине стало резко ухудшаться. Сначала с прилавка незаметно исчез «орловский» хлеб. А потом появился какой-то по 12 копеек, который, похоже, никакая скотина есть не стала бы. И тут Ленинградская блокада представилась мне как бы в натуре, ибо более половины состава этого хлеба мукой точно не являлась.

Но этому факту вскоре предстал противоположный. В 1975 году при возвращении из Минвод домой мы заехали на нашем горбатеньком Запорожце в Новочеркасск за продуктами для дальнейшей поездки. Среди прочего мы купили и две буханки обыкновенного  черного хлеба. Все было обыкновенным – и цена, и название, но необыкновенным был ВКУС. А ведь не было в его составе ничего отличного от стандарта, да и отведали мы его не на голодный желудок. Но такого божественного вкуса черного хлеба ни до того, ни за последующие тридцать с лишним лет после я не встречал! Этот вкус так и зафиксировался в моей памяти как вкус Русской Души – теплый, пушистый, обдающий. Жаль только, что нет никаких инструментов, чтобы дать почувствовать этот Дух моим читателям…

Мое отношение к хлебу, к великой моей радости, полностью разделяет моя Соня. Более того, вот уже три года, как она печет хлеб сама! И каждый раз, когда мы отрезаем от буханки первую корочку, мы вспоминаем наших бабушек, похожих друг на друга, как близнецы…

2

Жуткая мутотень.

3

Виктор Сорокин написал(а):

Тогда я был глубоко увлечен ловлей рыбы поплавочной удочкой: уходил до рассвета, возвращался после захода солнца. Конкурентов в рыбной ловле у меня практически не было – вся речка Малынь, на четыре километра вверх по течению, и берега Плавы между деревнями Малынь и Даниловка принадлежали мне. Дни ловли я пребывал в абсолютном уединении, тишине и блаженстве. Обед я устраивал у одного из родников. Он состоял из трех блюд: двух ломтей черного хлеба, куска разрезанного на мелкие части сала и чистейшей родниковой воды. Кто был в таком «ресторане», тот не променяет его ни на какой иной!..

Тема ловли рыбы - НЕ раскрыта.
"на хлеб" неплохо клюёт плотва, уклейка, краснопёрка и другая, им подобная, "белая рыба".

Виктор Сорокин написал(а):

Но я не могу ответить на один вопрос: были ли тогда у меня к девушкам или у кого-нибудь из них ко мне влечение? Однако если и было, то оно абсолютно ни в чем не проявлялось. И это как-то странно, особенно глядя на ту картину полвека спустя…

Склероз. Не иначе.

Виктор Сорокин написал(а):

заметил, что в столовую часто приходит плохо одетый пожилой мужчина. Наблюдая за ним от случая к случаю, я выяснил, что это какой-то «чокнутый» математик. А питался он только хлебом и рубленой капустой, стоявшими на каждом столе на свободном доступе. Но этот математик так и остался для меня на всю жизнь «черным ящиком»…

На "Запорожец", поди, копил Ваш "математик". Экономил на "жратве".

Виктор Сорокин написал(а):

И тут Ленинградская блокада представилась мне как бы в натуре

На светлой памяти Блокадниках ПиАритесь?
Отрубей поешьте. Хотя бы недельку-другую.
"Для головы", говорят, помогает.

Виктор Сорокин написал(а):

Мое отношение к хлебу, к великой моей радости, полностью разделяет моя Соня.

Ах, Соня - Сонечка...(с)
(навеяло рассказом).

4

#p205057,Виктор Сорокин написал(а):

Этот вкус так и зафиксировался в моей памяти как вкус Русской Души – теплый, пушистый, обдающий. Жаль только, что нет никаких инструментов, чтобы дать почувствовать этот Дух моим читателям…

Очень вкусно и душисто вы написали, с запахом свежеиспеченного хлеба.

5

Каркуша написал(а):
#p205057,Виктор Сорокин написал(а):

Этот вкус так и зафиксировался в моей памяти как вкус Русской Души – теплый, пушистый, обдающий. Жаль только, что нет никаких инструментов, чтобы дать почувствовать этот Дух моим читателям…

Очень вкусно и душисто вы написали, с запахом свежеиспеченного хлеба.

Жена теперь каждый день печет хлеб - с орехами кэшью или миндалем...

6

Как мне нравятся эти бережно хранимые Вами названия: Малынь, Даниловка, Крапивна, Холохольня, Плава...
Так и слышу, как поют, негромко, люди, говорящие с рождения такие слова.

7

Виктор Сорокин написал(а):
Каркуша написал(а):
#p205057,Виктор Сорокин написал(а):

Этот вкус так и зафиксировался в моей памяти как вкус Русской Души – теплый, пушистый, обдающий. Жаль только, что нет никаких инструментов, чтобы дать почувствовать этот Дух моим читателям…

Очень вкусно и душисто вы написали, с запахом свежеиспеченного хлеба.

Жена теперь каждый день печет хлеб - с орехами кэшью или миндалем...

Это не хлеб, это кекс ореховый http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

8

САЛИМА написал(а):

Как мне нравятся эти бережно хранимые Вами названия: Малынь, Даниловка, Крапивна, Холохольня, Плава...
Так и слышу, как поют, негромко, люди, говорящие с рождения такие слова.

И мне нравится, что Вам нравится. Ибо это гранитная основа национальности.

9

Stepashka написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):
Каркуша написал(а):

Очень вкусно и душисто вы написали, с запахом свежеиспеченного хлеба.

Жена теперь каждый день печет хлеб - с орехами кэшью или миндалем...

Это не хлеб, это кекс ореховый http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

Нет, именно хлеб, без сахара. В магазине всегда есть в продаже хлеб с грецкими орехами.

10

А я вспоминаю - в безотчетном еще детстве - вся родня наша троицкая на огородах... Еще и листьев толком нет... Прохладно, жгут костры...
И самое вкусное - на всю жизнь - печеная картошка из костра и простой душистый черный хлеб с солью и зеленым луком.

Впрочем, и без соли, и без лука.
Как-то ехала в электричке, голодная. В сумке полной продуктов лежал и черный хлеб.
Мужчина напротив извинился: - Простите, я заворожен: с каким наслаждением вы черный хлеб едите. Другие пирожные так не едят.

11

Виктор Сорокин написал(а):

Но такого божественного вкуса черного хлеба ни до того, ни за последующие тридцать с лишним лет после я не встречал! Этот вкус так и зафиксировался в моей памяти как вкус Русской Души – теплый, пушистый, обдающий. Жаль только, что нет никаких инструментов, чтобы дать почувствовать этот Дух моим читателям…

- Я - Баба-Яга,
Вот и вся недолга,
Я езжу в немазанной ступе.
Я к русскому духу не очень строга:
Люблю его... сваренным в супе.

В. Высоцкий

Отредактировано ARINA (27-01-2013 12:44:11)

12

САЛИМА написал(а):

Как мне нравятся эти бережно хранимые Вами названия: Малынь, Даниловка, Крапивна, Холохольня, Плава...
Так и слышу, как поют, негромко, люди, говорящие с рождения такие слова.

Разве  могли предположить те люди, что ими так небрежно станет торговать во Франции такой милый ушастый мальчик?

13

#p205209,ARINA написал(а):

Разве  могли предположить те люди, что ими так небрежно станет торговать во Франции такой милый ушастый мальчик?

Арин, разве у нас тут Франция и мы покупаем тут что-то?
Французы реальные настолько прижимистые товарищи, что наши Холохольни там спроса не найдут.
Они нам родные и дорогие.

14

У нас в семье тоже воспиталось уважение к хлебу само собой: Нет дождей летом, к папе не подходи, он сам чернее тучи...ни хлеба ни сена скоту.  Да и дома то его нет, по полям и фермам мотается с рассвета до заката, а ночью совещаются как от нужды район спасти. Не было голода, даже в неурожайные годы -соседние области помогали.

15

САЛИМА написал(а):
#p205209,ARINA написал(а):

Разве  могли предположить те люди, что ими так небрежно станет торговать во Франции такой милый ушастый мальчик?

Арин, разве у нас тут Франция и мы покупаем тут что-то?
Французы реальные настолько прижимистые товарищи, что наши Холохольни там спроса не найдут.
Они нам родные и дорогие.

А тебе нравится сорокинское отношение к русским?
Портяночник... Он ничего в нашем народе кроме сарафанов и портянок не увидел.

16

САЛИМА написал(а):

А я вспоминаю - в безотчетном еще детстве - вся родня наша троицкая на огородах... Еще и листьев толком нет... Прохладно, жгут костры...
И самое вкусное - на всю жизнь - печеная картошка из костра и простой душистый черный хлеб с солью и зеленым луком.

Впрочем, и без соли, и без лука.
Как-то ехала в электричке, голодная. В сумке полной продуктов лежал и черный хлеб.
Мужчина напротив извинился: - Простите, я заворожен: с каким наслаждением вы черный хлеб едите. Другие пирожные так не едят.

Просто Вы - нормальный человек. Сегодня это большая редкость, по моему ненормальному мнению...
Вот еще очень нормальный человек: http://proza.ru/2011/01/05/1330 . Прочтите, может, спасибо скажите...

17

Виктор Сорокин написал(а):

Просто Вы - нормальный человек. Сегодня это большая редкость, по моему ненормальному мнению...
Вот еще очень нормальный человек: http://proza.ru/2011/01/05/1330 . Прочтите, может, спасибо скажите...

Лично мне, господин Сорокин, ТАК НЕ КАЖЕТСЯ.

Что "салима" - НОРМАЛЬНЫЙ человек.

Сдаётся мне, что она ОЧЕНЬ больна. Настолько, что ей ТРЕБУЕТСЯ помощь психиатра)

18

#p205212,ARINA написал(а):

А тебе нравится сорокинское отношение к русским? Портяночник... Он ничего в нашем народе кроме сарафанов и портянок не увидел.

Конечно, для Вас путинские подонки - самые близкие Вашему сердцу люди. Ибо они - русские! По Буданову тоскуете?

19

#p205227,Vic написал(а):

Лично мне, господин Сорокин, ТАК НЕ КАЖЕТСЯ.
Что "салима" - НОРМАЛЬНЫЙ человек.
Сдаётся мне, что она ОЧЕНЬ больна. Настолько, что ей ТРЕБУЕТСЯ помощь психиатра)

Да, она очень больна: у нее есть чувства, что ныне считается пороком и даже психическим заболеванием.

20

Виктор Сорокин написал(а):
#p205212,ARINA написал(а):

А тебе нравится сорокинское отношение к русским? Портяночник... Он ничего в нашем народе кроме сарафанов и портянок не увидел.

Конечно, для Вас путинские подонки - самые близкие Вашему сердцу люди. Ибо они - русские! По Буданову тоскуете?

Кто такие? Конкретно, без обобщений и ярлыков.

Буданов это сошедший с ума от крови офицер, которого юзвери заюзали?
Думаете таких ТАМ в Америках с Франциями не было?
Так скучать то о нем почему я должна?
Я же ывам  там не случайно стихотворение Арсения Тарковского выложила.
Оно о природе войн в принципе. Не поняли? Ну тогда Канта читайте.

Земля прозрачнее стекла,
И видно в ней, кого убили
И кто убил: на мертвой пыли
Горит печать добра и зла.

Поверх земли метутся тени
Сошедших в землю поколений;
Им не уйти бы никуда
Из наших рук от самосуда,
Когда б такого же суда
Не ждали мы невесть откуда.
   
    Арсений Тарковский.

Отредактировано ARINA (27-01-2013 14:11:04)

21

Виктор Сорокин написал(а):
#p205212,ARINA написал(а):

А тебе нравится сорокинское отношение к русским? Портяночник... Он ничего в нашем народе кроме сарафанов и портянок не увидел.

Конечно, для Вас путинские подонки - самые близкие Вашему сердцу люди. Ибо они - русские! По Буданову тоскуете?

Слыш, дедушка.

Сегодня - памятный КАЖДОМУ Ленинградцу День - День снятия Блокады города.

И погибшие во время Блокады люди, - защищали НЕ Сталина.

Защищали свой РОДНОЙ город и СВОЮ РОДНУЮ страну.

От ФАШИСТОВ.

Но были и ТАКИЕ (назову их подонками), кто перешёл на сторону врага.

Так и "с Путиным".

Мы (Я и Арина) - живём в СВОЕЙ стране.

Не знаю, как Арине,

но лично мне (Игорю Геннадьевичу) - совсем НЕ ВАЖНО Ваше, ПРЕДАТЕЛЯ, мнение.

Отредактировано Vic (27-01-2013 14:09:53)

22

#p205231,ARINA написал(а):

Кто такие? Конкретно, без обобщений и ярлыков.

Да, в Думе найти человека трудно. А нелюдя - тем более...

23

Виктор Сорокин написал(а):
#p205227,Vic написал(а):

Лично мне, господин Сорокин, ТАК НЕ КАЖЕТСЯ.
Что "салима" - НОРМАЛЬНЫЙ человек.
Сдаётся мне, что она ОЧЕНЬ больна. Настолько, что ей ТРЕБУЕТСЯ помощь психиатра)

Да, она очень больна: у нее есть чувства, что ныне считается пороком и даже психическим заболеванием.

Заблуждаетесь.

НИКАКИХ чувств у этой несчастной, увы, нет.

Лишь рефлексы.

24

Виктор Сорокин написал(а):
#p205227,Vic написал(а):

Лично мне, господин Сорокин, ТАК НЕ КАЖЕТСЯ.
Что "салима" - НОРМАЛЬНЫЙ человек.
Сдаётся мне, что она ОЧЕНЬ больна. Настолько, что ей ТРЕБУЕТСЯ помощь психиатра)

Да, она очень больна: у нее есть чувства, что ныне считается пороком и даже психическим заболеванием.

По моему она расточительна по отношению к своим чувствам.
Внуков рядом нет, вот вам и перепадают крохи...вернее вашим опусам.

25

ARINA написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):
#p205227,Vic написал(а):

Лично мне, господин Сорокин, ТАК НЕ КАЖЕТСЯ.
Что "салима" - НОРМАЛЬНЫЙ человек.
Сдаётся мне, что она ОЧЕНЬ больна. Настолько, что ей ТРЕБУЕТСЯ помощь психиатра)

Да, она очень больна: у нее есть чувства, что ныне считается пороком и даже психическим заболеванием.

По моему она расточительна по отношению к своим чувствам.
Внуков рядом нет, вот вам и перепадают крохи...вернее вашим опусам.

Если говорить (предельно) откровенно,

то я (Игорь Геннадьевич то есть) вообще  не понимаю эту "салиму".

Настолько ТРАВМИРОВАНА её психика)

26

Vic написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):
#p205212,ARINA написал(а):

А тебе нравится сорокинское отношение к русским? Портяночник... Он ничего в нашем народе кроме сарафанов и портянок не увидел.

Конечно, для Вас путинские подонки - самые близкие Вашему сердцу люди. Ибо они - русские! По Буданову тоскуете?

Слыш, дедушка.

Сегодня - памятный КАЖДОМУ Ленинградцу День - День снятия Блокады города.

И погибшие во время Блокады люди, - защищали НЕ Сталина.

Защищали свой РОДНОЙ город и СВОЮ РОДНУЮ страну.

От ФАШИСТОВ.

Но были и ТАКИЕ (назову их подонками), кто перешёл на сторону врага.

Так и "с Путиным".

Мы (Я и Арина) - живём в СВОЕЙ стране.

Не знаю, как Арине,

но лично мне (Игорю Геннадьевичу) - совсем НЕ ВАЖНО Ваше, ПРЕДАТЕЛЯ, мнение.

А мы - Пушкин, Чехов, Сахаров и все другие враги народа - В СВОЕЙ.

Успехов вам!

27

#p205235,ARINA написал(а):

По моему она расточительна по отношению к своим чувствам.

Потому и красива.

28

Виктор Сорокин написал(а):
Vic написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):

Конечно, для Вас путинские подонки - самые близкие Вашему сердцу люди. Ибо они - русские! По Буданову тоскуете?

Слыш, дедушка.

Сегодня - памятный КАЖДОМУ Ленинградцу День - День снятия Блокады города.

И погибшие во время Блокады люди, - защищали НЕ Сталина.

Защищали свой РОДНОЙ город и СВОЮ РОДНУЮ страну.

От ФАШИСТОВ.

Но были и ТАКИЕ (назову их подонками), кто перешёл на сторону врага.

Так и "с Путиным".

Мы (Я и Арина) - живём в СВОЕЙ стране.

Не знаю, как Арине,

но лично мне (Игорю Геннадьевичу) - совсем НЕ ВАЖНО Ваше, ПРЕДАТЕЛЯ, мнение.

А мы - Пушкин, Чехов, Сахаров и все другие враги народа - В СВОЕЙ.

Успехов вам!

К классикам ПРИМАЗЫВАЕТЕСЬ?

Поздравляю!)

29

Виктор Сорокин написал(а):
#p205235,ARINA написал(а):

По моему она расточительна по отношению к своим чувствам.

Потому и красива.

Да уж.

Верно говорят, что

ДУРАК ДУРАКА - ВИДИТ ИЗДАЛЕКА)

30

Vic написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):
#p205235,ARINA написал(а):

По моему она расточительна по отношению к своим чувствам.

Потому и красива.

Да уж.

Верно говорят, что

ДУРАК ДУРАКА - ВИДИТ ИЗДАЛЕКА)

Вот потому Вы и не видите нормальных людей!


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Ода хлебушку /не для гы-гы/