Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Так секта или новая школа?..


Так секта или новая школа?..

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

В школе Щетинина детям наиболее полно дают возможность реализовать это стремление. При этом никто никого ничего не заставляет делать. Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности. Кстати, потребности эти минимальны. Оказывается, не так уж много надо детям в материальном смысле - я не видел, чтобы девочки здесь красились или щеголяли в каких-то необыкновенных нарядах. Здесь почитается естественная красота. И глубокое взаимное уважение: девушек - к мужскому началу, юношей - к женской сути. Здесь воспитывается настоящий человек с большой буквы.

В Здесь учатся жить в будущем

На сайте М.П. Щетинина - педагога-новатора, академика РАО - Школа Щетинина
Я почитал статьи о его школе и так и не понял за что его называют некоторые сектантом?
По сути дела в  его школе, если судить по фразе: "Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности" действует сугубо коммунистический принцип в его лучшем, настоящем смысле.
Вот, несмотря на то, что церковь его заклеймила, как сектанта, но я не вижу решительно никаких оснований, чтобы, скажем, Турман, согласился здесь с церковью... Не думаю, что меня кто-то разубедит...

2

maikl1292 написал(а):

В школе Щетинина детям наиболее полно дают возможность реализовать это стремление. При этом никто никого ничего не заставляет делать. Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности. Кстати, потребности эти минимальны. Оказывается, не так уж много надо детям в материальном смысле - я не видел, чтобы девочки здесь красились или щеголяли в каких-то необыкновенных нарядах. Здесь почитается естественная красота. И глубокое взаимное уважение: девушек - к мужскому началу, юношей - к женской сути. Здесь воспитывается настоящий человек с большой буквы.

В Здесь учатся жить в будущем

На сайте М.П. Щетинина - педагога-новатора, академика РАО - Школа Щетинина
Я почитал статьи о его школе и так и не понял за что его называют некоторые сектантом?
По сути дела в  его школе, если судить по фразе: "Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности" действует сугубо коммунистический принцип в его лучшем, настоящем смысле.
Вот, несмотря на то, что церковь его заклеймила, как сектанта, но я не вижу решительно никаких оснований, чтобы, скажем, Турман, согласился здесь с церковью... Не думаю, что меня кто-то разубедит...

Нонешний мир достаточно порочный. Балом правят бесы. И как эти дети потом будут адаптироваться в социуме? Уйдут в себя и будут жить в изоляции? Станут изгоями и неудачниками?
Может вначале нужно было потренироваться на животных?
А церковь, что, нынче безгрешна?  А быть сектантом - это хорошо или плохо?

Отредактировано citizen (22-09-2011 21:13:09)

3

#p24103,maikl1292 написал(а):

"Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности" действует сугубо коммунистический принцип в его лучшем, настоящем смысле.

А если потребность - иметь, скажем, секс с малолетками?

4

Стрелец написал(а):
#p24103,maikl1292 написал(а):

"Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности" действует сугубо коммунистический принцип в его лучшем, настоящем смысле.

А если потребность - иметь, скажем, секс с малолетками?

Ты, видимо, не прочитал статью... В том-то и дело, что такого идиотизма, мягко говоря, в ТАКОЙ школе не может быть в-принципе. "Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда". Эти слова А.П. Чехова как будто для этого случая и прописаны...

Отредактировано maikl1292 (22-09-2011 21:16:30)

5

Стрелец написал(а):
#p24103,maikl1292 написал(а):

"Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности" действует сугубо коммунистический принцип в его лучшем, настоящем смысле.

А если потребность - иметь, скажем, секс с малолетками?

Одного коммунистического принципа мало. Должен быть ещё моральный кодекс (стандарты благих потребностей)

6

#p24109,citizen написал(а):

Нонешний мир достаточно порочный

вот только весь Мир...не надо.....
А то, что в России происходит без объективной информации вааще классификации не поддается.

7

#p24113,maikl1292 написал(а):

В том-то и дело, что такого идиотизма, мягко говоря, в ТАКОЙ школе не может быть в-принципе.

Дак я не про школу, а про коммунистические принципы. Ась?

8

citizen написал(а):

Нонешний мир достаточно порочный. Балом правят бесы. И как эти дети потом будут адаптироваться в социуме? Уйдут в себя и будут жить в изоляции? Станут изгоями и неудачниками?
Может вначале нужно было потренироваться на животных?
А церковь, что, нынче безгрешна?  А быть сектантом - это хорошо или плохо?

в любом научном эксперименте рано или поздно приходиться проводить опыты непосредственно на человеке. В этом нет ничего страшного. Главное, чтобы процесс был уже достаточно апробирован и подготовлен. Чтобы в течении самого эксперимента можно было вносить корректировки, сообразуясь с потребностями по результатам эксперимента.
Практика уже показала, что вышедшие из школы Щетинина совсем не потерялись в настоящем мире и совсем не стали "белыми воронами" в этом человеческеом сумбуре рыночной психологии.
Увы, церковь грешна, и я это говорил не раз. Так ведь я и говорю, что школу Щетинина никак нельзя назвать ни сектой, ни филиалом РПЦ, ни какой-то замкнутой внутришкольной иделогической структурой...
И быть сектантом - однозначно плохо.

9

citizen написал(а):
Стрелец написал(а):
#p24103,maikl1292 написал(а):

"Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности" действует сугубо коммунистический принцип в его лучшем, настоящем смысле.

А если потребность - иметь, скажем, секс с малолетками?

Одного коммунистического принципа мало. Должен быть ещё моральный кодекс (стандарты благих потребностей)

Вот именно! Ведь я недаром, кстати, заметил, что - "действует сугубо коммунистический принцип в его лучшем, настоящем смысле. То есть должна присутствовать настоящая аура коммунистического подхода в воспитании, мировоззрении, душевном мировосприятии.

10

Стрелец написал(а):
#p24113,maikl1292 написал(а):

В том-то и дело, что такого идиотизма, мягко говоря, в ТАКОЙ школе не может быть в-принципе.

Дак я не про школу, а про коммунистические принципы. Ась?

Коммунистические принципы сами по себе просто прекрасны. Разве не так? Другое дело - кто как и зачем их воплощает на практике. Разве можно иметь что-то против Морального Кодекса строителей коммунизма? Думаю - нет. Тем более, что как известно, все принципы этого Кодекса по сути дела списаны с церковных заветов. И подработаны, улучшены.

11

все одно, от людей зависит, хоть как называй хоть какую идею реализуй...

12

rammile написал(а):

все одно, от людей зависит, хоть как называй хоть какую идею реализуй...

Разумеется от людей. Вот появился замечательный педагог и создал оазис в высшей степени благополучия. Место, где дети получают полную свободу для своего творческого развития, где каждый есть центр приложения идей этого замечательного учителя. Собственно, в этой школе каждый ученик одновременно и учитель - они меняются постоянно ролями. И делается это совем ненавязчиво, а исходя из желаний и возможностей каждого ученика. Разве это не может служить хорошим примером и для нашей обычной школы?

Отредактировано maikl1292 (22-09-2011 21:41:53)

13

maikl1292 написал(а):

И быть сектантом - однозначно плохо.

А почему плохо?  А разве Православие не сектантство?

14

citizen написал(а):
maikl1292 написал(а):

И быть сектантом - однозначно плохо.

А почему плохо?  А разве Православие не сектантство?

По мне - да, сектантство.
Однако, при таком подходе, сектантством можно назвать любую иделогию, любую общность людей связанную тем или иным идеологическим содержанием. Словом, само понятие сектанства весьма условно...

15

maikl1292 написал(а):

В школе Щетинина детям наиболее полно дают возможность реализовать это стремление. При этом никто никого ничего не заставляет делать. Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности. Кстати, потребности эти минимальны. Оказывается, не так уж много надо детям в материальном смысле - я не видел, чтобы девочки здесь красились или щеголяли в каких-то необыкновенных нарядах. Здесь почитается естественная красота. И глубокое взаимное уважение: девушек - к мужскому началу, юношей - к женской сути. Здесь воспитывается настоящий человек с большой буквы.

В Здесь учатся жить в будущем

На сайте М.П. Щетинина - педагога-новатора, академика РАО - Школа Щетинина
Я почитал статьи о его школе и так и не понял за что его называют некоторые сектантом?
По сути дела в  его школе, если судить по фразе: "Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности" действует сугубо коммунистический принцип в его лучшем, настоящем смысле.
Вот, несмотря на то, что церковь его заклеймила, как сектанта, но я не вижу решительно никаких оснований, чтобы, скажем, Турман, согласился здесь с церковью... Не думаю, что меня кто-то разубедит...

Майкл, я не читал статью, просто не хочу.
Ты всё никак не можешь понять простой вещи; есть Учение Христа, вечное, всесильное и есть материальная церковь, не Церковь, а церковь, клир. Чаще всего, между ними большая пропасть. Нууууу, это примерно тоже самое, что: будь твой учитель по матеметике педофил, или член КПСС, дважды два всё равно будет четыре.
Будующая жизнь, это-Вечность, и готовить детей надо именно к ней, а не к тому сроку, который каждому определён. Это дело родителей, а не школы.

16

maikl1292 написал(а):
citizen написал(а):
maikl1292 написал(а):

И быть сектантом - однозначно плохо.

А почему плохо?  А разве Православие не сектантство?

По мне - да, сектантство.
Однако, при таком подходе, сектантством можно назвать любую иделогию, любую общность людей связанную тем или иным идеологическим содержанием. Словом, само понятие сектанства весьма условно...

Тогда почему секта - это плохо? Плохо лишь той организации от которой произошел откол. Да и то это лишь если эта организация желает быть монополистом (как нынче голословят)

17

Turman написал(а):
maikl1292 написал(а):

В школе Щетинина детям наиболее полно дают возможность реализовать это стремление. При этом никто никого ничего не заставляет делать. Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности. Кстати, потребности эти минимальны. Оказывается, не так уж много надо детям в материальном смысле - я не видел, чтобы девочки здесь красились или щеголяли в каких-то необыкновенных нарядах. Здесь почитается естественная красота. И глубокое взаимное уважение: девушек - к мужскому началу, юношей - к женской сути. Здесь воспитывается настоящий человек с большой буквы.

В Здесь учатся жить в будущем

На сайте М.П. Щетинина - педагога-новатора, академика РАО - Школа Щетинина
Я почитал статьи о его школе и так и не понял за что его называют некоторые сектантом?
По сути дела в  его школе, если судить по фразе: "Закон свободной воли: от каждого - по возможности, по способности, каждому - по потребности" действует сугубо коммунистический принцип в его лучшем, настоящем смысле.
Вот, несмотря на то, что церковь его заклеймила, как сектанта, но я не вижу решительно никаких оснований, чтобы, скажем, Турман, согласился здесь с церковью... Не думаю, что меня кто-то разубедит...

Майкл, я не читал статью, просто не хочу.
Ты всё никак не можешь понять простой вещи; есть Учение Христа, вечное, всесильное и есть материальная церковь, не Церковь, а церковь, клир. Чаще всего, между ними большая пропасть. Нууууу, это примерно тоже самое, что: будь твой учитель по матеметике педофил, или член КПСС, дважды два всё равно будет четыре.
Будующая жизнь, это-Вечность, и готовить детей надо именно к ней, а не к тому сроку, который каждому определён. Это дело родителей, а не школы.

Так и настоящая жизнь - это вечность. Правда лишь с поправкой: вечность, но не для отдельного конкретного индивида.

18

Turman написал(а):

Майкл, я не читал статью, просто не хочу....

Всё остальное, извини - бла-бла...

19

citizen написал(а):
maikl1292 написал(а):
citizen написал(а):

А почему плохо?  А разве Православие не сектантство?

По мне - да, сектантство.
Однако, при таком подходе, сектантством можно назвать любую иделогию, любую общность людей связанную тем или иным идеологическим содержанием. Словом, само понятие сектанства весьма условно...

Тогда почему секта - это плохо? Плохо лишь той организации от которой произошел откол. Да и то это лишь если эта организация желает быть монополистом (как нынче голословят)

Плохо потому, что любая секта, это ограниченность во всём. В широте охвата, кругозора, в свободе действий, мыслей, изъявления своих позиций и т.д...

20

maikl1292 написал(а):
Стрелец написал(а):
#p24113,maikl1292 написал(а):

В том-то и дело, что такого идиотизма, мягко говоря, в ТАКОЙ школе не может быть в-принципе.

Дак я не про школу, а про коммунистические принципы. Ась?

Коммунистические принципы сами по себе просто прекрасны. Разве не так? Другое дело - кто как и зачем их воплощает на практике. Разве можно иметь что-то против Морального Кодекса строителей коммунизма? Думаю - нет. Тем более, что как известно, все принципы этого Кодекса по сути дела списаны с церковных заветов. И подработаны, улучшены.

Коммунистические принципы "писали" духовно и церковно образованные. Хотели создать новую религию на материальной основе.  И у них это получилось. Если внимательно присмотреться, то разрушать "материальную религию" начал Хрущев, человек далекий от религии и церкви.

21

maikl1292 написал(а):
citizen написал(а):
maikl1292 написал(а):

По мне - да, сектантство.
Однако, при таком подходе, сектантством можно назвать любую иделогию, любую общность людей связанную тем или иным идеологическим содержанием. Словом, само понятие сектанства весьма условно...

Тогда почему секта - это плохо? Плохо лишь той организации от которой произошел откол. Да и то это лишь если эта организация желает быть монополистом (как нынче голословят)

Плохо потому, что любая секта, это ограниченность во всём. В широте охвата, кругозора, в свободе действий, мыслей, изъявления своих позиций и т.д...

Дайте определение сектантства. Возможно, мы с вами разговариваем о разных вещах.

22

citizen написал(а):
maikl1292 написал(а):
citizen написал(а):

Тогда почему секта - это плохо? Плохо лишь той организации от которой произошел откол. Да и то это лишь если эта организация желает быть монополистом (как нынче голословят)

Плохо потому, что любая секта, это ограниченность во всём. В широте охвата, кругозора, в свободе действий, мыслей, изъявления своих позиций и т.д...

Дайте определение сектантства. Возможно, мы с вами разговариваем о разных вещах.

Не исключено. Определение можно и в Сети найти, чисто энциклопедическое. Однако, если кратко, своими словами, то сектанство есть некая идеология устоявшихся мнений, канонов, позиций, что менять нельзя, ибо считаются истинными и всякое их изменение есть ересь. Где-то так... Вот почему наука никак не может быть причислена к сектанству. Только потому, что она постоянно развивается. Как только появляются новые открытия в любой её области, так корректируются или даже кардинально меняются её теории, миропонимание...

Отредактировано maikl1292 (22-09-2011 22:16:23)

23

maikl1292 написал(а):
citizen написал(а):
maikl1292 написал(а):

Плохо потому, что любая секта, это ограниченность во всём. В широте охвата, кругозора, в свободе действий, мыслей, изъявления своих позиций и т.д...

Дайте определение сектантства. Возможно, мы с вами разговариваем о разных вещах.

Не исключено. Определение можно и в Сети найти, чисто энциклопедическое. Однако, если кратко, своими словами, то сектанство есть некая идеология устоявшихся мнений, канонов, позиций, что менять нельзя, ибо считаются истинными и всякое их изменение есть ересь. Где-то так... Вот почему наука никак не может быть причислена к сектанству. Только потому, что она постоянно развивается. Как только появляются новые открытия в любой её области, так корректируются или даже кардинально меняются её теории, миропонимание...

Так и думал. Вы про Фому, а я про Ерему.

"СЕ'КТА, ы, ж. [латин. secta, букв. отрезанная, отделенная]. 1. Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение."

"Сектантство религиозное (лат. secta — школа, учение, от sequor — следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в христианстве, буддизме, исламе, иудаизме…"

24

#p24136,maikl1292 написал(а):

нашей обычной школы?

может и служит, вот только школа обычная, потому что сделали ее обычные люди, обычные в смысле среднестатистичечкие, и делают там таких же людей, потому что из большинства детей, прошес делать таких же средних...и там врятли чтото изменится покуда большую часть помыслов этих делающих школу родителей синовников преподавателей занята тем какбы ну не свести концы с концами, хотя в провинции это сплош и рядром, а просто нармально жить...и начинать делать школу адекватной нужно не с того как внедрять новые системы, а сделать так чтобы жрать пардон не хотелось во время какого дипута...

25

citizen написал(а):

Так и думал. Вы про Фому, а я про Ерему.

"СЕ'КТА, ы, ж. [латин. secta, букв. отрезанная, отделенная]. 1. Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение."

"Сектантство религиозное (лат. secta — школа, учение, от sequor — следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в христианстве, буддизме, исламе, иудаизме…"

Так я совершенно намеренно не стал столь узко рассматривать термин "секта" заключая его в рамки религиозности. Ведь, по сути дела, любое "зашоренное", не учитывающее новые представления о окружающем мире, мнение, сумма мнений, идеология и есть сектантство. А сектантство в его "чистом виде", то есть - "религиозное сектантство", как я и заметил - надо было искать в энциклопедическом выражении, в словарях...

Отредактировано maikl1292 (22-09-2011 22:26:03)

26

rammile написал(а):
#p24136,maikl1292 написал(а):

нашей обычной школы?

может и служит, вот только школа обычная, потому что сделали ее обычные люди, обычные в смысле среднестатистичечкие, и делают там таких же людей, потому что из большинства детей, прошес делать таких же средних...и там врятли чтото изменится покуда большую часть помыслов этих делающих школу родителей синовников преподавателей занята тем какбы ну не свести концы с концами, хотя в провинции это сплош и рядром, а просто нармально жить...и начинать делать школу адекватной нужно не с того как внедрять новые системы, а сделать так чтобы жрать пардон не хотелось во время какого дипута...

однако, как известно, в школе с голоду не умирают. Поэтому сводить всё к чисто физологическим потребностям вряд ли было бы правильно. В конце концов и в школе Щетинина, да и у других педагоов-новаторов- Шаталова, Амониашвили... тоже дети и учителя не в шоколаде плавают...

27

maikl1292 написал(а):
citizen написал(а):

Так и думал. Вы про Фому, а я про Ерему.

"СЕ'КТА, ы, ж. [латин. secta, букв. отрезанная, отделенная]. 1. Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение."

"Сектантство религиозное (лат. secta — школа, учение, от sequor — следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в христианстве, буддизме, исламе, иудаизме…"

Так я совершенно намеренно не стал столь узко рассматривать термин "секта" заключая его в рамки религиозности. Ведь, по сути дела, любое "зашоренное", не учитывающее новые представления о окружающем мире, мнение, сумма мнений, идеология и есть сектантство. А сектантство в его "чистом виде", то есть - "религиозное сектантство", как я и заметил - надо было искать в энциклопедическом выражении, в словарях...

Мы ведь для нормальной дискуссии должны ещё как минимум понимать друг друга. А если произнося одни и те же слова вы будете подразумевать одно, а я другое... то ничего конструктивного у нас не получится.
А в конце дискуса будем выяснять  кто из нас полный "ху", а кто наполовину.
Мне представляется что многие на форумах не понимают друг друга, потому как вкладывают разное смысловое наполнение в одинаковые слова.
Вот уже неоднократно пытаюсь Татьяне (она же "кикимора") объяснить, что коверкать слова это плохо... она же, только обижается... а вроде взрослый человек.

28

citizen написал(а):

Мы ведь для нормальной дискуссии должны ещё как минимум понимать друг друга. А если произнося одни и те же слова вы будете подразумевать одно, а я другое... то ничего конструктивного у нас не получится.
А в конце дискуса будем выяснять  кто из нас полный "ху", а кто наполовину.
Мне представляется что многие на форумах не понимают друг друга, потому как вкладывают разное смысловое наполнение в одинаковые слова.
Вот уже неоднократно пытаюсь Татьяне (она же "кикимора") объяснить, что коверкать слова это плохо... она же, только обижается... а вроде взрослый человек.

Совершенно с Вами согласен. Однако, именно в процессе разговора уточняется терминология и даются более-менее точные определения вещей и действий. Если, конечно, оппоненты слышат и слушают друг друга.
Что же касается коверканья слов, то это иногда придаёт лишь некий "шарм", если так можно сказать... Здесь важно вкусовое понимание границы, после которой такое коверканье лишь вредит автору...

Отредактировано maikl1292 (22-09-2011 22:42:43)

29

#p24159,maikl1292 написал(а):

. тоже дети и учителя не в шоколаде плавают

Майкл, сколько зарабатываете вы??, и сколько учительница в школе...гденибудь далеко за мкад??, небудуте же вы отрицать что бедность это проблема?, а против самой идей я нисчего не имею, просто все реформы начать нужно с корней, а не украшать веточки,

30

maikl1292 написал(а):
citizen написал(а):

Мы ведь для нормальной дискуссии должны ещё как минимум понимать друг друга. А если произнося одни и те же слова вы будете подразумевать одно, а я другое... то ничего конструктивного у нас не получится.
А в конце дискуса будем выяснять  кто из нас полный "ху", а кто наполовину.
Мне представляется что многие на форумах не понимают друг друга, потому как вкладывают разное смысловое наполнение в одинаковые слова.
Вот уже неоднократно пытаюсь Татьяне (она же "кикимора") объяснить, что коверкать слова это плохо... она же, только обижается... а вроде взрослый человек.

Совершенно с Вами согласен. Однако, именно в процессе разговора уточняется терминология и даются более-менее точные определения вещей и действий. Если, конечно, оппоненты слышат и слушают друг друга.
Что же касается коверканья слов, то это иногда придаёт лишь некий "шарм", если так можно сказать... Здесь важно вкусовое понимание границы, после которой такое коверканье лишь вредит автору...

Матерные слова тоже придают некий шарм, однако каждому овощу свое место...
Моя жена филолог, и она приучила меня относиться ответственно к словам. Одно дело прикол, другое уродство буквосочетания. Я когда слышу: "ложить в карман", у меня уши сворачиваются трубочкой.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Так секта или новая школа?..