Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Штраф за книги хасидов


Штраф за книги хасидов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Штраф за книги хасидов

ХАСИДИЗМ - обширное религиозное движение, возникшее среди польских евреев в XVIII в. и увлекшее около половины всей еврейской массы. По своему буквальному смыслу, слово X. тождественно с пиетизмом ("хасид" и "pius" = благочестивый ), и хасидское учение настолько сходно с одноименным протестантским учением, насколько оба они отводят первое место в религии не догме и обряду, а чувству или эмоции веры.

Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Эфрона

http://www.zavtra.ru/media/uploads/georg/shneerson2.jpg

Федеральный судья в США постановил, что Россия ежедневно должна платить штраф в размере 50 тыс. долларов хасидскому движению Хабад-Любавич до тех пор, пока не вернет ему коллекцию книг и манускриптов, некогда принадлежавших одному из лидеров движения - ребе Иосифу Ицхаку Шнеерсону, передает "Голос Америки".

Старший судья Федерального районного суда США в Вашингтоне Ройс Ламберт вынес такое постановление в среду, спустя неделю после начала слушания дела.

Решение было принято несмотря на возражение министерства юстиции США, которое сочло, что санкции против России не помогут решить спор и предупредило, что это может повредить развитию отношений Вашингтона и Москвы.

Пресс-служба посольства РФ в Вашингтоне, комментируя вердикт, заявила, что коллекция Шнеерсона хранится в России на законных основаниях, пишут СМИ.

"Согласно российскому законодательству "коллекция Шнеерсона" является частью культурного наследия страны и не может быть отчуждена, – заявили в пресс-службе российского посольства. – Мы не считаем ХАБАД законным владельцем коллекции. Сегодняшнее решение суда нарушает закон США об иммунитете иностранных государств, а также международные законы и право России на юрисдикционный иммунитет".

Данная библиотека, как напоминает РИА Новости, была основана в начале XX века главой общины любавичских хасидов раввином Иосифом Ицхаком Шнеерсоном на основе коллекции, собиравшейся с 1772 года. Его потомки пополняли собрание, и сегодня оно включает 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 манускрипт.

В 1915 году, во время Первой мировой войны, ребе Иосиф Шнеерсон покинул Любавичи и переехал со своим окружением и имуществом в Ростов-на-Дону, а часть библиотеки сдал на хранение в Москву на книжный склад.

В 1918 году коллекция была национализирована по декрету о научных фондах РСФСР и передана в Румянцевскую библиотеку, на основе которой была образована Государственная библиотека им. В. И. Ленина.

Другую часть Шнеерсон в 1927 году вывез при эмиграции за границу – сначала в Ригу, а в 1934 году в Польшу. Там в 1939 году она попала в руки нацистов и была вывезена в Германию. После крушения Третьего рейха архив Шнеерсона вместе с другими трофейными документами был перевезен в Москву и передан в Центральный государственный архив Красной армии (с 1992 года – Российский государственный военный архив).

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с решением американского суда о введении штрафных санкций против Российской Федерации: "В МИД России рассматривают как абсолютно неправомерное и провокационное решение федерального суда в Вашингтоне о наложении на Российскую Федерацию штрафа за неисполнение вынесенного в 2010 г. одиозного вердикта о передаче американской религиозной общине «Хабад» собрания книг и манускриптов, известных как «коллекция Шнеерсона».

Мы неоднократно заявляли о том, что этот вердикт носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и юридически ничтожен. «Коллекция Шнеерсона» исторически формировалась на территории нашей страны, представляет собой национальное достояние всего российского народа и как государственная собственность Российской Федерации пользуется юрисдикционными иммунитетами.

Вызывает возмущение, что вашингтонский суд пошел на такой беспрецедентныйи чреватый самыми серьезными последствиями шаг, как введение штрафных санкций против суверенного государства. Американские власти, как мы надеемся, отдают себе отчет, что если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует «Хабад» в качестве «обеспечительной меры», то мы будем вынуждены предпринять жесткие ответные действия".

Комментируют:

http://www.zavtra.ru/content/view/shtra … 17-095118/

Отредактировано Филипок (17-01-2013 18:20:11)

2

#p200073,Филипок написал(а):

Комментируют:

http://www.zavtra.ru/content/view/shtra … 17-095118/

каменты из завтрева жгуть нипадеццки :crazyfun:

да,совсем загнобили Россию...Уже даже средняя Азия о неё ноги вытирает (история с лётчиками, РЛС в Габале и т.д.)! А наши "властьпридержащие" только улыбаются, им хоть ... в глаза - всё Божья роса!!! Гнать метлой! А евреях ХРЕН по всей морде а не библиотеку, особенно штатовским Жыдам!

Фамилию сванидзе, вы написали неверно, товарищи выяснили точное написание - СИОНИДЗЕ!

Надо заставить жидов и всех инородцев платить коренным народам России за иго, которое они подвергли нашу страну с 1917 года.

Это объявление войны. Сегодняшние войны только так и объявляются, трусливо, через "независимый суд". Надо сражаться, причем без всякой пощады.

У меня тоже такая мысля промелькнула. Американские жиды подают сигнал мировому кагалу: превращать Россию, как некогда СССР, в антисемитское государство.

Ты бы свою наглую настырность проявлял тогда, когда жыды всех мастей атакуют сайт, а не говноспорил бы со старшими. Когда жыдовня здесь лютует, твое национальное достоинство как-то испаряется с сайта.

Хмырь, ну зачем тебе талмуд на русском языке? Ты полагаеш, что жыды перевели его на русский без купюр и политкорректных искажений?

Единственной действенной ответной мерой, было бы размещение на Кубе ракет средней дальности. И не в вонючих жыдовских талмудах тут дело, все много серьезнее.

Зоологические жидовствующие руссоненавистники охренели и обнаглели, ну ничего...Сами же себе яму и роют ..Jedem das Seine!

:crazy:

3

Короче нечего в библиотеку им. В. И. Ленина всяким ряженным из Госдепа УСАнии лезть.

Думаю, что это далеко идущая страшная вещь, которая связана, прежде всего, со слабостью российского государства. Мертвого льва готов каждый пнуть. И способ предотвратить это только один – необходимо, чтобы Россия  снова  стала крупным  геополитическим игроком, сверхдержавой.

Отредактировано Филипок (17-01-2013 18:53:06)

4

#p200090,Филипок написал(а):

Мертвого льва готов каждый пнуть.

:D

5

Карамболь в хасидском доме
http://www.zavtra.ru/media/uploads/georg/hasid18-01-13.jpg

«Были замашки преддомкома грубы…» В роли председателя домового комитета с грубыми замашками на этот раз выступил федеральный суд столичного округа Колумбия (США), а еще точнее – старший судья Ройс Ламберт, согласно решению которого Российская Федерация теперь обязана ежедневно(!) выплачивать 50 тысяч долларов религиозной организации «Агудес Хасидей Хабад» - за якобы незаконное хранение ставшей уже притчей во языцех «библиотеки Шнеерсона», состоящей из десятков тысяч документов.

Что интересно, против такого решения суда выступало и Министерство юстиции США, и даже госдепартамент, но в «стране победившей демократии» - совсем другие ценности и приоритеты, нежели за её пределами. Если иностранные банки исправно штрафуются за сокрытие счетов граждан США, что мешало осуществлению обязанности последних исправно платить налоги, то почему иностранные государства не должны штрафоваться за нарушение интересов граждан США независимо от этнической и конфессиональной принадлежности последних? А еще независимее – за нарушение конкретных интересов вполне конкретных евреев-хасидов?

Интересно, что скажут по этому поводу столь явного нарушения международных правовых норм наши «либералы», вопившие против принятия «закона Димы Яковлева». Или сошлются на то, что «Кремль первым начал»?

Агентурные донесения
Службы безопасности «День»

http://www.zavtra.ru/content/view/karam … 18-022404/


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Штраф за книги хасидов