Пан Ги Мун поклялся в синагоге, что амнистии для виновных в сирийском конфликте не будет

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в Сирии проходит испытание готовность международного сообщества дать отпор преступлениям против человечества.

Выступление генсека ООН состоялось в одной из синагог Нью-Йорка. Обращаясь к собравшимся, глава организации упомянул об опасности равно и антисемитизма, и исламофобии, назвав их «идеологиями, которым нет места в XXI веке».

Как сообщает информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», глава международной организации отметил, что государства должны защищать граждан от этнических чисток и массовых убийств, но именно этого не происходит на Ближнем Востоке.

«60 тысяч человек погибли в конфликте, уходящем корнями в мирные требования народа дать ему больше свободы… Никакой амнистии для виновных не будет», - провозгласил Пан Ги Мун.

Напомним, 2 января 2013 года Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай озвучила данные «исчерпывающего» исследования под эгидой ООН по ситуации в Сирии. По словам высокопоставленного представителя международной организации, за время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, погибли уже более 60 тыс. человек.

При этом за период с 15 марта 2011 года по 30 ноября 2012 года авторы исследования насчитали 59 тыс. 648 убитых в Сирии. «Учитывая, что с конца ноября 2012 года конфликт не ослабевал, мы можем принять за истину тот факт, что к началу 2013 года в Сирии погибли более 60 тыс. человек», - утверждает Пиллай. По ее словам, это «абсолютно шокирующие» цифры.

http://evrazia.org/news/25006